Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление по теме "Использование автоматизированных обучающих систем в организации учебного процесса учителями математики общеобразовательных организаций"

Выступление по теме "Использование автоматизированных обучающих систем в организации учебного процесса учителями математики общеобразовательных организаций"

Скачать материал

Использование автоматизированных обучающих систем в организации учебного процесса учителями математики общеобразовательных организаций , в том числе цифровой интерактивной образовательной среды МЭО, интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру и др.

Что представляют из себя автоматизированные обучающие системы? Это среда обучения, сочетающая в себе функции предъявления и контроля учебного материала, взаимодействующих по принципу обратной связи. Структура автоматизированной обучающей системы чаще всего состоит из следующих базовых объектов :

электронного учебного курса - совокупности дидактических единиц, обеспечивающих информационно-содержательное наполнение учебного курса (лекции, справочный материал, задачи) ;

подсистемы компьютерного тестирования - программного модуля, обеспечивающего оценку текущего уровня обученности пользователя посредством педагогических компьютерных тестов ;

базы знаний - совокупности хранимых в автоматизированных обучающих системах данных о пользователе, стратегиях обучения, структуре электронного учебного курса;

планировщика - подсистемы, позволяющей на основе данных базы знаний и действий пользователя произвести подстройку (адаптацию) работы автоматизированной обучающей системы для достижения наилучшего учебного эффекта.

Следует отметить, что рассматриваемые автоматизированные обучающие системы значительно отличаются друг от друга - как по составу, так и по функциональным возможностям, но имеют общую идею индивидуализации траектории обучения.

Спектр автоматизированных обучающих систем многообразен. На заседаниях рмо педагоги делились представляли нам свой опыт применения различных платформ, знакомили нас с изюминками, особенностями.


 

При дистационной работе я использую материалы сайтов «Узтест», «Сдам ГИА: Решу ВПР. Решу ОГЭ. Решу ЕГЭ», «ЯКласс», «Учи ру», уроки и консультации провожу с использованием платформы «Skype/Скайп».

На всех сайтах я сама регистрирую учеников, централизованная регистрация очень удобна для учеников и родителей.

Коротко о сайтах, которые я использую в работе.

Сайт «Узтест», руководитель сайта uztest.ru -  Ким Наталья Анатольевна, кандидат педагогических наук учитель высшей категории, обладатель премии Президента РФ.

Сайт предназначен для организации работы учителей математики с учащимися в сети Интернет. Для этого учитель может использовать следующие ресурсы и инструменты сайта:

·  методическую библиотеку, содержащую авторские разработки поурочных планов, рабочих программ, элективных курсов, материалы для внеклассной работы, олимпиадные задания и т.д.;

·  тесты для проверки знаний учащихся с возможностью обмена сообщениями с учащимися и автоматической проверкой;

·  тренинги для отработки учащимися навыков решения типовых задач

·  интерактивные презентации для самостоятельного освоения учащимися математических объектов

·  оценивание знаний учащихся, в том числе и с помощью автоматизированных процедур [1].

Разработчики сайта «Узтест» (https://uztest.ru/) существенно обновили программное обеспечение, учитывая выявленные уязвимости, недостатки и пожелания пользователей.

·  Большинство учащихся, при работе с сайтом uztest.ru, используют мобильные устройства, поэтому сайт максимально приспособлен к смартфону. Используется современный дизайн, интерфейс интуитивно ясный, учащиеся теперь легко использовать смартфон на уроке, в классе;

·  при открытии теста отображается большой таймер, информация о лимите времени ярко выделена;

·  задания в кабинете учащегося выделены разными цветами, тем самым подчеркивается, какие из них необходимо выполнить срочно, какие уже сделаны, а какие просрочены. В каждом задании четко написано, до какого времени необходимо его закончить, есть ли лимит времени (выделено красным фоном);

·  учитель имеет всю детальную информацию: все задачи ученика и его ответы;

·   когда ученик рассказывает о какой-то проблеме, учитель может через список класса попасть в кабинет ученика: зайти на любую страницу, открыть тест, ввести ответ и др.;

·  скан - точная копия, а учитель, получив сообщение от ученика, может просто переслать его администратору, если увидел ошибку в задании.

·  в кабинете учителя на сайте uztest.ru учитель может просматривать результаты работы ученика не только по тесту, но и по тренингу. Обновлен интерфейс сообщений [1].

Сайт «Сдам ГИА: Решу ОГЭ. Решу ВПР. Решу ЕГЭ». Образовательный портал для подготовки к экзаменам.  На сайте представлены около тысячи заданий для подготовки к ОГЭ по математике. Преимущества - автоматизированная проверка учеником и учителем решенного варианта, организация индивидуальной работы.

Дистанционные обучающие системы для подготовки к экзамену «ВПР СДАМ ГИА» (официальный сайт) и «РЕШУ ВПР» созданы творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив».

Сервисы образовательного портала:

·  для организации тематического повторения разработан классификатор экзаменационных заданий, позволяющий последовательно повторять те или иные небольшие темы и сразу же проверять свои знания по ним;

·  для организации текущего контроля знаний предоставляется возможность включения в тренировочные варианты работ произвольного количества заданий каждого экзаменационного типа;

·  для проведения итоговых контрольных работ предусмотрено прохождение тестирования в формате ЕГЭ, ОГЭ, ВПР по одному из предустановленных в системе вариантов или по индивидуальному случайно сгенерированному варианту;

·  для контроля уровня подготовки система ведет статистику изученных тем и решенных заданий;

·  для ознакомления с правилами проверки экзаменационных работ дана возможность узнать критерии проверки заданий части В, С и проверить в соответствии с ними задания с открытым ответом;

·  для предварительной оценки уровня подготовки после прохождения тестирования сообщается прогноз тестового экзаменационного балла [2].

Базы заданий были специально разработаны для портала «РЕШУ ЕГЭ,ОГЭ, ВПР», а также составлены на основе следующих источников: задания открытых банков и официальных сборников для подготовки к ЕГЭ, К ОГЭ, к ВПР; демонстрационные версии ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и задания, разработанные Федеральным институтом педагогических измерений; диагностические работы, подготовленные Московским институтом открытого образования; тренировочные работы, проводимые органами управления образованием в различных регионах Российской Федерации. Все используемые в системе задания снабжены ответами и подробными решениями [2].

1.                     ЯКласс — образовательный онлайн-ресурс для школ, резидент Инновационного центра «Сколково». Технология сайта позволяет генерировать уникальные задания для каждого ученика, проводить электронные тестирования и формировать автоматические отчёты.

Сильной стороной платформы является блок по созданию учебных предметов и проверочных работ.  Огромное количество возможностей по созданию своих учебных курсов с очень понятным, доступным и гибким функционалом. Учителям так же можно использовать множество уже готовых курсов и заданий. Неплохо продумана и выполнена функция выдачи и проверки заданий. Все довольно наглядно. Кроме того, есть множество возможностей создавать пояснения, комментарии и подсказки к проверочным работам. Вторым плюсом платформы является сама идея открытой образовательной платформы с возможностью выбора платного и бесплатного функционала. Ресурс интегрирован с электронными журналами «Дневник.ру», «ЭлЖур», «Школьный портал Московской области», «Образование Югры», «ELSHCOOL», «БАРС». Благодаря интеграции учителя могут автоматически переносить результаты из системы «ЯКласс» в электронный журнал и прикреплять домашние и проверочные работы. Весной 2020 года в соответствии с договорённостями между «ЯКласс» и Министерствами образования школы разных регионов России получили бесплатный доступ к расширенному функционалу ресурса. Таким образом «ЯКласс» поддержал педагогов и помог провести годовые диагностические работы дистанционно. Методический центр «ЯКласс» регулярно проводит обучающие мероприятия для педагогов в онлайн- и офлайн-формате. В период дистанционного обучения весной 2020 года Методический центр регулярно проводил обучающие вебинары для зарегистрировавшихся пользователей, мастер-классы для опытных педагогов и организовывал онлайн-встречи с экспертами по психологической помощи. Благодаря алгоритму Genexis каждое задание генерируется автоматически, что исключает возможность списывания, так как у каждого упражнения есть сотни генераций. Также школьники могут учиться на своих ошибках: если ученик выполнил задание неправильно, то система предложит сделать его ещё раз, но уже с новыми данными. В базе «ЯКласс» есть готовые диагностические контрольные работы, которые позволяют проводить срезы знаний в конце четверти/полугодия/года и избавляют учителей от рутинной проверки тетрадей — это экономит до 30 % рабочего времени. Для педагогов на ресурсе есть курс повышения квалификации «Цифровая образовательная среда», по итогам прохождения которого учитель может получить сертификат установленного образца, подтверждающий выполнение нормативов.В период пандемии «ЯКласс» разработал методические рекомендации для школ по организации дистанционного обучения [3].

2.                     Платформа «Учи.ру» - российская онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме, набор бесплатных сервисов «Учи.ру»: интерактивные задания, видеозанятия с классом, домашние и проверочные работы, статистика достижений ученика и трансляции онлайн-уроков с нашими учителями. Более 30 000 заданий в игровой форме.

Платформа «Учи.ру» -  это индивидуальная образовательная траектория, которая учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и поведение ученика. Таким образом, для каждого ребенка система автоматически подбирает персональные задания, их последовательность и уровень сложности. Учи.ру раскрывает потенциал к обучению каждого ребенка. Каждый ученик получает возможность самостоятельно изучить курс в комфортном для себя темпе с необходимым именно для него количеством повторений и отработок вне зависимости от уровня подготовки, социальных и географических условий. Школьнику достаточно от 2 до 125 часов самостоятельных занятий на сайте uchi.ru, чтобы получить крепкие знания по школьному предмету за один класс. Учи.ру строит диалог с учеником. Система реагирует на действия ученика и, в случае правильного решения, хвалит его и предлагает новое задание, а при ошибке задаёт уточняющие вопросы, которые помогают прийти к верному решению.

Ключевые преимущества «Учи.ру»: повышение образовательных результатов, усвоение материала без пробелов, рост интереса к обучению, доступность для детей с особыми образовательными потребностями, статистика в реальном времени [4].

Платформа «Открытая школа» - это эффективное сочетание традиционных подходов при изучении нового материала и технологии электронного обучения, возможность использования мобильных классов, организации внеурочной деятельности учащихся. Ресурс интегрирован с электронным журналом «Образование Югры». На ресурсе размещено большое количество тренажеров, тестов, интерактивных заданий, обучающих видеороликов, имеется разно уровневый материал для самостоятельного изучения [5].

Дистанционное обучение выступает сегодня одним из перспективных направлений совершенствования профессионального мастерства учителей и повышения качества образования. Дистанционная форма обучения дает сегодня возможность создать систему массового непрерывного самообучения, всеобщего обмена информацией, независимо от временных и пространственных поясов. Система дистанционного обучения дает равные возможности всем реализовать право ученика на образование и получение информации, именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого.

 

 

Примеры обучающих автоматизированных систем

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Использование автоматизированных обучающих систем в организации учебного процесса учителями математики общеобразовательных организаций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 228
    • DOCX 842.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Ирина Александровна
    Гусева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 406
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе