Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников» ( из опыта работы)

«Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников» ( из опыта работы)

Скачать материал

 

Разорвина С. М. – воспитатель МАДОУ «ЦРР-детский сад №7»

 г. Чернушка

Тема «Взаимодействие с семьёй по формированию культуры

 природолюбия  у  дошкольников» 

( из опыта работы)

«Приходя в гости к природе, не делай ничего,

что счёл бы неприличным делать в гостях».

Д. Л. Арманд

В системе непрерывного экологического образования и воспитания важны не только  все звенья, но и фундамент, на котором формируется личность - это семья. И если фундамент заложен плохо, все остальные звенья дают серьёзные сбои и приходится многое перестраивать в отношении человека к природе.  В данном  случае  действует золотое правило экологии: « Относись к природе так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе».

Печально, но развитие культуры природолюбия подрастающего поколения тормозится низкой культурой взрослых. Для детей  важен их авторитет, но дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные правила поведения в природе и учат их  на следующих примерах: «Костёр сам погаснет. Воды в реке на всех хватит. Не нужно жалеть цветы, их много». Такие фразы воспринимаются детьми с самого раннего детства, и переучивать их в дальнейшем сложно.

Готова ли современная семья дать ребёнку первоначальные умения и навыки природоохранительной работы, сформировать основы культуры природолюбия? Как показывает практика, далеко не всегда. Это выяснилось после обрабатывания анкет.     В анкете   использовались как закрытые вопросы, предусматривающие выбор одного из предложенных вариантов ответа, так и открытые. Позволяющие свободно высказать свои мнения. 50% родителей не знают, какой вред приносит пластик природе, 100% родителей знают правила поведения в природе, но многие на практике их не выполняют.

Большинство родителей не занимаются систематическим воспитанием у детей правильного отношения к природе. Причины самые разнообразные, их можно сгруппировать по следующим ответам:

·         Этим должны заниматься воспитатели;

·         Нет необходимых знаний;

·         Нет времени заниматься воспитанием;

·         Для этого есть лето.

Поэтому перед собой поставила задачу о взаимодействии ДОУ и семьи в воспитании природолюбия у детей.

В решении данной задачи использую различные формы:

         Викторины для детей и родителей старшего дошкольного возраста  «Что вы знаете о птицах», «Самый умный папа в вопросах экологии», «Самая умная семья в вопросах экологии», «Всё о животном мире». Провожу их

          2 раза в год.  

В результате родители  пришли к выводу, что формирование культуры природолюбия необходимо начинать с себя. Важно быть авторитетом и образцом для детей. 

Какими вырастут наши дети, зависит от нас. Мы должны научить их не только брать, но и заботиться о природе, охранять и приумножать её богатства.

         Акции:

- «Посади дерево»

Дети и родители подготовительных групп  совместно озеленяли территорию около детского сада три года.  Ребята в течение лета с радостью наблюдали, как растут их кустики. Но наступала осень и зима, и наши насаждения погибали из-за уборки снега, ремонта трассы.  Поэтому предлагаем родителям вместе с детьми посадить деревья и кустарники около дома, на даче.

         - «Кормушка», «Зёрнышко».

Ежегодно родители стараются сделать добротные, красивые кормушки, совместно с детьми заготовить корм для зимней подкормки птиц. Подкармливают птиц и около дома, в деревне у бабушки. Так у детей воспитывается  желание  заботится о братьях наших меньших. 

    - «Берегите ёлочку - зелёную иголочку»

После многолетней практики проведения данной акции, выяснилось, что почти во всех семьях украшают искусственную ёлочку, а зелёную украшают около дома, в лесу.

    - «Охота за пластиком».

Родители и дети приносили не только пластик, но и макулатуру. Дети гордятся, что спасли деревья от вырубки, чтобы выпустить бумагу.

-  «Развешивание скворечников»

С родителями и детьми групп №8,9,2,4  развешивали скворечники.  Поселились в домиках воробьи, а не скворцы.  Дети радуются  -  помогли птицам найти своё жильё.

         Родительские собрания

 В старших группах предложила   несколько игр экологической направленности: «Да – нет»,  «Волшебный поезд», «Кто рядом живет», «Беседа с деревьями», «Встреча с растениями», «Радости и огорчения», «Природа благодарит и сердится».    Родители также поделились опытом по воспитанию природолюбия у детей через игру. После чего сделали совместный вывод: «Существуют определённые правила  для посетителей природы» при выполнении которых, важно   делать акцент на отсутствие в них частицы «НЕ» вместо правил «Не рви цветы!», «Не убивай животных!»- говорить детям «Сохраняй цветы!», «Береги животных!».

И времени на это специально отводить не надо. Достаточно смотреть вокруг по пути в детский сад или домой.  И как результат:  дети рассказывают о том, что они видели, гуляя с родителями.

         Конкурсы и выставки поделок из природного и бросового материала.

Родители вместе с детьми делают поделки,  и дети знают, что из пластика и другого бросового материала можно сделать много полезных вещей. Например, нестандартное оборудование для физкультурного уголка, украшения для цветника и т.д.

Совместные работы  занимали призовые места в районных конкурсах «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Новогодняя игрушка», «Чернушка -  территория красоты» и многих других.

Привлечь внимание  к  взаимодействию с семьёй по природолюбию   помогает

         Наглядная информация (иллюстрации, плакаты, альбомы, проспекты…)

         Консультации

         Рекомендации и советы

 В них  предлагаю  обратить внимание детей на красоту окружающей природы. Объясняю, что  во время наблюдений расширяется  кругозор, любознательность, развивается  внимание, мышление.

         Стенная газета  «Вести от Флорика».

         Информационная газета «Берёзка»

         Папки – передвижки,   с целью получения обратной связи (о семейных традициях, играх, выполнения правил поведения в природе…)

 После того, как мы  «полечили» берёзку на участке детского сада, многие  дети рассказали, как они вместе с родителями «лечили» деревья и кусты.

Маленький ребенок познает мир с открытой душой. Природу дети воспринимают очень эмоционально. Помимо них исключительно важную роль в становлении личности ребенка играют нравственные эмоции: гуманность, отзывчивость и т.д. (А.В.Запорожец).

  Из всего сказанного следует вывод: только тесно взаимодействуя с семьями воспитанников можно добиться положительных результатов по воспитанию у детей природолюбия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников» ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 1117
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разорвина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разорвина Светлана Михайловна
    Разорвина Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8569
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек