Инфоурок Школьному психологу Научные работыВзаимосвязь психологического пола и лидерских качеств

Взаимосвязь психологического пола и лидерских качеств

Скачать материал

Взаимосвязь психологического пола и лидерских качеств

Сидорова Т.Д.

Данное исследование направлено на выявление зависимости психологического пола и лидерских качеств. Предположительно, что лидерские качества женщин наиболее сильно проявляются в ситуации, когда психологический пол – мужской. Лидерские качества мужчин, наоборот- проявляются в совпадении с психологическим полом. Таким образом, мы можем сформулировать гипотезу: проявление лидерских качеств связано с психологическим полом.

Задачи:

1)    проверить связь между лидерскими качествами и биологическим полом;

2)    проверить связь между лидерскими качествами и психологическим полом;

3)    составить выборку людей, чей биологический пол соответствует  психологическому;

4)    в полученной подвыборке определить уровень проявления лидерских качеств;

5)    выявить типы поведения у людей, чей биологический пол соответствует психологическому;

6)    составить выборку людей, чей биологический пол не соответствует психологическому;

7)    в полученной подвыборке определить уровень проявления лидерских качеств;

8)    выявить основные типы поведения у людей, чей биологический пол не соответствует  психологическому;

 

В исследовании принимали участие 30 человек – 15 юношей и 15 девушек. Средний возраст испытуемых – 21 год.

1) согласно задаче 1, сравним выборки девушек и юношей по U критерию Манна-Уитни с целью установления различий в проявлении лидерских качеств относительно биологического пола мужчины и женщины.

Сформулируем гипотезы:

Н0: уровень проявления лидерских качеств в выборке юношей не превосходит проявления лидерских качеств в выборке девушек.

Н1: уровень проявления лидерских качеств в выборке юношей превосходит проявление лидерских качеств в выборке девушек.

U эмпирическое равно 99,5. Сравним с U критическим:

  

По данным подсчетам принимается гипотеза Н0, что свидетельствует о том, что различия в проявлении лидерских качеств не зависят от биологического пола. Т.е. лидеры могут быть как среди мужчин, так и среди женщин.

Однако, сравнив средние результаты  по выборкам мужчин и женщин (рисунок 1) мы видим, что лидерские качества мужчин превосходят лидерские качества женщин. Это можно объяснить тем, что в данных выборках не было разделения на совпадение по биологическому и психологическому полу. Исследование проводилось относительно биологического разделения на мужчин и женщин.  

Рисунок 1. Средние баллы по методике "Лидер"

2) для решения второй задачи нашего исследования и проверки того, что лидерские качества – характеристика психобиологическая,  проведем оценку различий в проявлении лидерских качеств среди лиц с различным психологическим полом. Для данной проверки разделим нашу выборку на две подвыборки: первая подвыборка состоит из лиц, чей психологический пол – женский, вторая – психологический пол – мужской.

При полученном разделении мы имеем следующие показатели:

Количество людей имеющих женский психологический пол – 17 человек, мужской – 13. Лидерские качества в данных подвыборках проявлены по – разному. В подвыборке мужского психологического пола высокий уровень лидерства наблюдается у 12 человек, в подвыборке женского у 3. Отсюда, в соответствии с критерием примем за «эффект» высокие лидерские качества.

Для проверки связи между психологическим полом и лидерскими качествами воспользуемся критерием Фишера.

Сформулируем гипотезы:

H0: Доля лиц, у которых проявляются лидерские качества, в выборке лиц с мужским психологическим полом не больше, чем в выборке с женским.

H1: Доля лиц, у которых проявляются лидерские качества, в выборке лиц с мужским психологическим полом больше, чем в выборке с женским.

Итак, мы получили эмпирическое значение , Данное значение является статистически значимым на уровне , следовательно, мы можем принять гипотезу H1 с высокой степенью достоверности.

Итак, реализовав задачу 2 мы видим, что среди представителей мужского психологического пола лидерские качества проявляются в большей степени

3) для решения третьей задачи составим выборку людей, чей биологический пол соответствует психологическому.

Такая выборка состоит из 22 человек. При этом, совпадения биологического и психологического пола наблюдаются у 12 человек в выборке девушек и у 10 в выборке юношей.

4) Сформулируем гипотезы:

H0: Доля лиц, у которых проявляются лидерские качества  в выборке мужчин с  мужским психологическим полом не больше, чем среди женщин с  женским.

H1: Доля лиц, у которых проявляются лидерские качества  в выборке мужчин с  мужским психологическим полом больше, чем среди женщин с  женским.

Эмпирическое значение . Данное значение является статистически значимым на уровне , следовательно, мы можем принять гипотезу H1 с высокой степенью достоверности.

Это говорит нам о том, что среди людей, чей биологический пол соответствует психологическому уровень лидерства больше среди мужчин, представителей мужского психологического пола.

5) основные типы поведения были выявлены с помощью методики Т.Лири. Мы можем сказать, что у людей с высокими лидерскими качествами наблюдаются в основном такие типы как авторитарный и агрессивный, причем эти типы поведения просматриваются в основном у мужчин с мужским психологическим полом.

Рассматривая женскую выборку мы обратили внимание, что женщины, представители  женского психологического пола, проявляющие более низкие лидерские качества склонны к таким типам поведения как дружелюбие и подчинение. 

6) для решения данной задачи сформируем выборку людей, чей психологический пол не соответствует психологическому. В эту группу попали 8 человек. 5 человек среди мужчин – с женским психологическим полом, 3  - женщины с мужским.

7) теперь проверим зависимость лидерских качеств и психологического пола, среди лиц, у которых психологический пол не совпадает с биологическим. Таких людей 8 человек. Проведем анализ по критерию Фишера.

Сформулируем гипотезы:

H0: Доля лиц, у которых проявляются лидерские качества,  в выборке мужчин с женским психологическим полом не больше, чем среди женщин с  мужским.

H1: Доля лиц, у которых проявляются лидерские качества,  в выборке мужчин с женским психологическим полом больше, чем среди женщин с  мужским.

Эмпирическое значение . Данное значение находится в зону незначимости, поэтому принимаем гипотезу  H0. Такой результат снова приводит нас к выводу о том, что женщины с мужским психологическим полом сильнее проявляют лидерские качества, чем мужчины с женским.

8)                последней задачей нашего исследования было выявить основные типы поведения людей, чей психологический пол не соответствует биологическому. Здесь мы выяснили, что лица женского биологического пола и мужского психологического склонны проявлять в своем поведении агрессивные и авторитарные типы, тогда как лица мужского биологического пола и женского психологического – дружелюбие и подчинение.

 

Итак, на основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1)    проявление лидерских качеств не зависит от биологического пола, лидеры могут быть как среди мужчин, так и среди женщин.

2)    проявление лидерских качеств зависит от биологического пола, при этом, уровень проявления лидерских качеств у лиц мужского психологического пола выше, чем у лиц женского.

 

Литература

Геодакян В.А. Теория дифференциации полов в проблемах развития человека. – В кн. Человек в системе наук. М., 1989
Кочарян А.С. Личность и половая роль. Симптомокомплекс маскулинности / фемининности в норме и патологии. Харьков, 1996
Hofstede, Geert and Associates.
Masculinity and Femininity. The Taboo Dimension of National Cultures. Sage Publications, 1998
Lippa R.A. On deconstructing and reconstructing masculinity-femininity.// Journal of Research in Personality, 2001, vol 35, pp. 168-207
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб, 2002
Кон И.С. Ребенок и общество. М., 2003

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь психологического пола и лидерских качеств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 540
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Татьяна Дмитриевна
    Сидорова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5458
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1760 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 492 человека

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек