Предмет
|
УМК «Гармония» Литературное чтение
|
Класс
|
3
|
Раздел
|
Сказки
|
Тема изучения
|
«Каждый свое получил»
|
Тема урока
|
Ю. Мориц «Песенка про сказку»
|
Тип урока
|
комбинированный урок.
|
Цель урока
|
способствовать приобщению детей к искусству; развивать
творческие способности учащихся, внимание, память, речь учащихся, умение
определять отличительные черты сказки; развивать умение выражать свои
чувства, мысли словами, жестами, аргументировать (коммуникативная
компетентность);воспитывать нравственные качества – интереса к чтению и любви
к литературе, формировать оценочные умения.
|
Задачи урока
|
- Обучение детей приёмам работы с текстом до чтения, во время
и после чтения.
- Совершенствование техники чтения.
- Развитие устной речи, пространственных представлений
творческих способностей детей.
- Воспитание чуткого сострадательного, доброго человека,
готового прийти на помощь и умеющего ценить дружбу.
- Отработка умения работать в паре, в группе и
самостоятельно.
- Повышение уровня музыкальной культуры.
|
Термины и понятия
|
Гурьба, олицетворение, добродушный, припев, куплет.
|
Организация образовательной среды
|
Ресурсы
|
Творческий эксперимент
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Информационный материал:
Интернет-ресурсы:
Интерактивный материал: онлайн-конструктор http://learningapps.org/140264
«Родственные слова»
|
Демонстрации: видеоролик «В гостях у сказки, «В гостях у сказки»
-реверс, Чтение Ю.Мориц в записи «Песенка про сказки», С.Никитин пение
аудиозапись «Песенка про сказки»
Виртуальный эксперимент: онлайн-конструктор http://learningapps.org/140264
|
Русский язык,
литературное чтение, музыка
|
фронтальная (Ф);
индивидуальная (И);
парная (П);
групповая (Г)
|
Формируемые УУД
Познавательные:–
Ориентироваться в тексте. (П-1.)
– Ориентироваться в группе текстов. (П-1.)
– Определять главное. (П-1.)
– Анализировать произведение с целью выявления синтаксических
особенностей текста. (П-2.)
– Анализировать произведение с целью выявления особенностей
построения текста. (П-2.)
– Анализировать произведение с целью определения его темы.
(П-2.)
– Анализировать произведение с целью определения его идеи.
(П-2.)
– Сопоставлять разные произведения общей тематики. (П-2.)
– Обобщать прочитанные произведения одного раздела. (П-2.)
– Подводить под понятие. (П-2.)
– Классифицировать произведения по жанрам. (П-2.)
Регулятивные:–
Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.)
Коммуникативные:
– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать
другого, соблюдать правила общения. (К.)
– Аргументировать высказывания. (К.)
– Учитывать мнение сверстников. (К.)
– Формировать навыки сотрудничества. (К.)
Личностные:–
Формировать нравственно-этические ориентиры. (Л.)
|
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы работы
|
Формируемые УУД
|
1)
Организационный этап.
|
Здравствуйте ребята.
Сегодня к вам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем и начнём нашу
работу.
|
|
|
|
2)
Постановка цели и задач
урока.
Мотивация
учебной деятельности обучающихся.
|
Картину пишут
красками,
У красок яркий цвет.
Жизнь украшают
сказками,
У сказок дивный свет.
Живут герои разные,
Волнуют нам сердца.
Герои есть прекрасные
А есть герои зла.
О каком литературном
жанре я говорю?
Наверное,
вам не один раз хотелось попасть в сказку, встретиться со сказочными героями.
Когда ваши родители были маленькими, открою вам тайну, они тоже мечтали об
этом. Потому что все люди на земле очень любят сказки.
|
сказки
|
фронтальная работа.
|
Познаватель ные:(П-2.)
|
3)
Актуализация знаний.
|
Слайд2
Музыка аверс
- И
вот уже в нашу дверь стучатся сказки?
1.
Из какой сказки эти слова?
(-Все,
что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!) 2 щелчок
ПРАВИЛЬНО
2.-Спасибо
сынок, что приютил старика, рассчитаться мне с тобой нечем, дЕньгами я не
богат, так я тебе добрым словом заплачу. 3 щелчок
ВЕРНО
3.
Спасибо! – прошептал росток.- Я никогда не забуду этого. Будем друзьями. 4
щелчок
ХОРОШО
4.-
Послушай, мы ведь с тобой товарищи, а разве это дело - втыкать жало в спину
своего товарища. 5 щелчок ВЕРНО
5.К
какой из прочитанных сказок подходит репродукция картины? 6 щелчок
ПРАВИЛЬНЫЙ
ОТВЕТ
6.В
какой еще сказке есть эта героиня? 7 щелчок
ТОЧНО
7.В
какой сказке главная мысль произведения о том, что нельзя судить только по
внешности - она бывает обманчива? 8 щелчок
Молодцы
ребята! Хорошо знаете прочитанные сказки!
3 слайд
А
вам встречался счастливый жук? 1щелчок
Вы
собирали букет из котов? 2 щелчок
А
кто такой Лимон Малинович Компресс? 3щелчок
Вы
не знакомы с резиновым ёжиком? 4 щелчок
5
щелчок Эта книга даст ответ на вопрос: почему
собака бывает кусачей.
6
щелчок
А,
прочитав эту книгу, будете двигать ушами
вместе с её сказочными героями.
Со
всеми этими героями можно познакомиться в
книгах Юнны Мориц, стихи которой
наполнены любовью. Она безумно любит
своих читателей и до сих пор встречается
с ними.
4
слайд
На
её официальном сайте в сети интернет, мы
можем познакомиться со всеми ее произведениями, а лучше обратиться в
библиотеку потому, что живую книгу не заменит ничто и только наедине с книгой
можно придумать свой собственный сказочный мир и отправиться в незабываемое
путешествие.
|
каждый свое получил
Два брата.
Добрый клен
Черепаха и скорпион
Баба Яга
Падчерица и мачехина дочка
Серая звездочка
|
фронтальная работа.
|
Познаватель ные,
личностные, регулятивные, коммуникативные.
|
4) Первичное усвоение новых знаний.
|
Определите, чем мы
займемся на уроке.
Верно, сегодня на
уроке мы познакомимся со стихотворением Ю.Мориц «Песенка про сказку» слайд5
Откройте учебник на 135 странице
- Можно ли уже
сделать предположение, о чем будем читать? Да! Мы будем учиться,
выразительно читать.
Для начала прочтите
текст самостоятельно. Читайте внимательно,
вдумчиво.
-Значение,
каких слов вам было непонятно?
- Что такое гурьба
?
Обратимся к словарю
Ожегова. ПОКАЗАТЬ
__, прочитай
объяснение этого слова.
|
(Возможно, мы познакомимся с
новым произведением, будем читать выразительно,
будем анализировать новое произведение…)
Выявляют идею произведения.
Читают выразительно.
Работа со словарем: гурьба
|
индивидуальная
фронтальная работа
Работа в группе
|
Познаватель ные,
личностные,
|
5) Первичная проверка понимания
|
Послушайте, как Юнна
Мориц читает свое стихотворение! 1 ссылка
А у вас получилось прочесть ТАКЖЕ как у автора?
Чтобы у всех получилось, так же как у автора, вдумаемся в
слова стихотворения и проникнемся этим настроением.
Чтение вслух по строфам и рассуждения по ходу.
_________, прочти первый отрывок.
- Разве умеют сказки ходить?
- Какие сказочные герои могли бы прийти из леса, воды, двора?
- Как выстроились сказки?
____,прочитай следующий отрывок
Как автор называет сказку?
- Про кого так обычно говорят?
В литературе такой прием называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ.
Верно, автор о сказке говорит, как о человеке, хорошем друге.
- Для чего сказка живет рядышком с нами? Прочитайте.
________, прочитай следующий отрывок.
-Как думаете, почему Мориц использует слово ух?
Автор как будто и вправду играет в
приятные догонялки со сказками.
Их очень много.
- Не просто любимые сказки, а какое слово употребляет
автор?
-Почему поэтесса так выразилась: слаще ягоды любой?
________, прочитай следующий отрывок.
- Какие строки повторяются?
С какой целью использован этот прием?
чтобы убедить вас, маленьких читателей, что любой злой может
стать хорошим.
Как можно объяснить обилие восклицательных знаков?
С помощью !!! автор подчеркивает радость от встречи со сказками.
|
Наблюдают над особенностями синтаксической организации
текста.
Наблюдают над особенностями
построения стихотворного текста.
Слушание выразительного
чтения стихотворения поэтессой Ю. Мориц
«Песенка про сказку»
Читают выборочно.
умница, прелесть
-про людей
обожаемые
Потому что сказки любят с детства также как и сладости, их
приятно слушать
Радость от встречи со сказками.
|
фронтальная работа
|
личностные,
регулятивные, познавательные
|
6) Первичное закрепление
|
А теперь вместе с вами прочитаем это стихотворение
выразительно, тихо, загадочно.
Почему стихотворение называется ПЕСЕНКА?
А где же здесь припев и куплет?
ЗАЧИТЫВАЮТ
Какой должна быть
музыка у этой песенки?
На стихи
Юнны Мориц написано много песен. Послушайте «
Песенку про сказку» в исполнении Сергея и Никитина.
|
ЧТЕНИЕ ВМЕСТЕ
Можно
спеть!
веселой
|
|
Познаватель
ные, регулятивные,
|
7)
Физминутка
|
Встаньте, давайте
вместе с ними споем и потанцуем! Повторяйте движения за мной! Ссылка 2
|
|
|
|
8) Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
|
В сказках есть
волшебство, добро….
Я приготовила для
вас задание в сети интернет. Работаем в онлайн конструкторе.
Подберите близкие по
значению слова.
3ЩЕЛЧОК http://learningapps.org/140264
Как можно поделиться
добротой?
Когда человек щедро
делится своей добротой, он и сам становится добрее?
Просмотрите еще раз
текст.
Какова же главная
мысль прочитанного произведения?
Поработайте в парах.
Подтвердите словами
из текста.
Начните со слов МЫ С ______ решили.
Каким добрым
поступкам вас учат сказки?
Итак, добро
побеждает зло!
(Крепление на доске
слов: ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО.)
Посмотрите! Нас ведь
тоже окружают сказки? Вы их узнали? Пусть и наши станут в хоровод!
___, выбирай сказку.
Как она называется? Кто ее автор?
( выбор любимой
сказки 6-8 учащимися и крепление на доске, вокруг ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО)
-Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
И во всех добро
побеждает зло!
|
Дети у доски работают на сайте
http://learningapps.org/my.php (создание интерактивных
мультимедийных приложений).
Ребята открывают родственные слова,
открыв все пазлы, Волшебство, сказка и добро
появляется рисунок - поделись своею
добротой.
Чтобы добрый,
чтобы злого
стать хорошим убедил.
Помогать дружить
|
индивидуальная
|
Равивающие,
коммуникативные.
|
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Наш урок подходит к
концу
Слайд 6
Продолжите
понравившееся предложение.
Сегодня я узнал ….
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне было трудно…
Где нам в жизни
понадобятся полученные знания?
Ссылка МУЗЫКА РЕВЕРС
Со сказкой вырастаем мы,
Со сказкою живем,
Мы сказкой вдохновляемы,
мы сказку в жизни ждем.
Читайте сказки
и учитесь добру.
Слайд
7
ДО
СВИДАНИЯ!
|
|
фронтальная
|
Развивающие, регулятивные,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|