Инфоурок Классному руководителю КонспектыЮные герои Великой Отечественной войны.

Юные герои Великой Отечественной войны.

Скачать материал

                                  Юные герои

                  Великой Отечественной войны.

Нравственно-патриотическое воспитание детей МКОУ «Залининская СОШ» , АгарковаЮ.В.

 

Цели мероприятия: формирование патриотических чувств к Родине на примере подвигов детей- героев Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., вставших на защиту Родины от фашистских захватчиков.

 

Возраст :6-8 классы

 

Война была суровым испытанием даже для взрослых и закалённых мужчин. Какое же испытание обрушилось на детей в те жестокие годы? Их детство было охвачено огнём. Но они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее, мужественнее и выносливее. Они- маленькие герои большой войны.

Звучит песня «Дети войны»(А.Пахмутова, Н.Добронравов)

 

Мы помним Родину в огне,

И черных ястребов круженья…

 Кто знает правду о войне,

Тот ненавидит разрушенья

 

О как мы были влюблены

В наш хрупкий мир, в свои свершенья!

В наш горький век сыны войны

Добру пожизненно верны

 

Припев:

Дети войны! Раскроем друг другу объятья!

Дети войны! В этом мире мы- кровные братья…

Пусть вечной весны и души не настала пора,

Мы дети войны,— значит, братья любви и добра.

 

Теперь у нас иная знать.

 Иная мода. Как ни странно:

 Уже пытаются плевать

 В лицо усталым ветеранам .

 

Ведущий 1.  Пройдут столетия, но Победа советского народа над фашистской Герма­нией в годы Великой Отечественной войны не изгладится из памяти людей. И что бы сегодня ни говорили, что бы завтра ни писали наши недруги, фаль­сифицируя итоги войны, им не удаться запятнать героизм советского наро­да, Красной Армии, ее полководцев и военачальников, мужество, интерна­ционализм, патриотизм и самопожертвование во имя Родины.

Ведущий 2.  1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, самая жесто­кая и кровопролитная в XX веке. В этом военном лихолетье, в битвах с не­мецко-фашистскими захватчиками рядом со взрослыми оказались десятки тысяч юных партизан и подпольщиков, сынов полков и юнг. Каждый вносил свой посильный вклад в победу над врагом. Сегодня многие спрашивают, что же заставляло их брать в руки оружие и идти с ним на врага, ежеминутно ри­скуя жизнью. Ведь она только начиналась. Они жаждали быть в солдатском строю вместе с отцами и дедами. Думали о жгучей ненависти к фашистским палачам и их приспешникам, о мести за родителей, погибших на фронте, за сожженных в хатах родных и близких, повешенных и расстрелянных, заму­ченных на допросах и в душегубках. А еще думали о поруганной чести стар­ших, уничтоженном детстве, безжалостно расстрелянной мечте.

Просмотр презентаций о героях Великой Отечественной войны

 

Леня Голиков.

 

Он рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, Леня собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. И сам остался в партизанском отряде. Воевал наравне со взрослыми. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. В портфеле оказались военные документы. Их срочно отправили в Москву. Через некоторое время из Москвы пришла радиограмма, в ней говорилось, что надо представить к самой высшей награде всех, кто захватил такие важные документы. В Москве, конечно, не знали, что захватил их один Лёня Голиков, которому было всего четырнадцать лет. Так пионер Лёня Голиков стал героем Советского Союза.

 

Валя Котик

 

Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе № 4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его... Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету — шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его звания Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.

 

Надя Богданова

В это трудно поверить, но, когда Надя стала разведчицей в партизанском отряде `дяди Вани` Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов. Всё, подмечая, всё, запоминая, приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым она вывесила 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Их схватили, били шомполами, пытали, а когда привели ко рву расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой...

Второй раз её схватили в конце 4З-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжгли на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.

Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь...

Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

 

Нина Куковерова

Каждое лето Нину и ее младших братишку и  сестренку мама вывозила из Ленинграда в деревню Нечеперть, где чистый воздух, мягкая трава, где мед и парное молоко... Грохот, взрывы, пламя и дым обрушились на этот тихий край в четырнадцатое лето пионерки Нины Куковеровой. Война! С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Все, что видела вокруг, запоминала, сообщала в отряд. В деревне Горы расположился карательный отряд, все подступы перекрыты, даже самым опытным разведчикам не пробраться. Вызвалась пойти Нина. Полтора десятка километров шла она заснеженной равниной, полем. Не обращали внимания фашисты на продрогшую, усталую девочку с торбой, а от ее внимания ничто не укрылось - ни штаб, ни склад горючего, ни расположение часовых. И когда ночью партизанский отряд выступил в поход, Нина шла рядом с командиром как разведчица, как проводник. Взлетели в ту ночь на воздух фашистские склады, вспыхнул штаб, пали каратели, сраженные яростным огнем. Не раз еще ходила на боевые задания Нина -пионерка, награжденная медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Юная героиня погибла. Но память о дочери России жива. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны I степени. Нина Куковерова навечно зачислена в состав своей пионерской дружины.

 

Ведущий 1.  Во славу героических ратных дел Юных защитников Родины, во славу их любви и преданности своему Отечеству , их самоотверженного труда по восстановлению и развитию народного хозяйства в послевоенные годы , как факел памяти народной,  возник в древнем городе Курске музей «Юные защитники Родины»

Ведущий 2.  ФАКЕЛ ПАМЯТИ



И. Гладков

Есть немало музеев на свете,

Но единственный в мире такой,

Куда едут, как в дом родной дети

С опаленной войною судьбой.

Душой сюда каждый стремится

Сколько б верст не пришлось одолеть,

Чтобы Курской земле поклонится,

Побратимов, друзей посмотреть.

С кем в разведку, в атаку шел рядом,

С кем Москву, Ленинград защищал,

Бился насмерть в стенах Сталинграда,

С кем на Курской дуге воевал…

Всюду грохот и скрежет металла,

Взрывы бомб и тяжелых гранат.

Смерть зловещий свой шабаш справляла,

Вырывая из жизни солдат.

А Земля, как живая стонала.

В полдень сумрак ночной наступал,

Когда солнце в зените стояло –

Черный смерч его свет закрывал…

Жутко было в те дни лихолетья

И рискуя своей головой,

Воевали по – взрослому дети

С озверевшей фашисткой ордой.

Обелиском путь их отмечен.

Пишут золотом их имена.

И великий их подвиг бессмертен,

Как бессмертна Отчизна сама.

И музей о них память живую

Для потомков в веках сохранит,

Утверждая, как клятву святую:

«Ничего не забыто – никто не забыт!»


 

По всей великой стране находились пионеры- герои. И Курск не остался в стороне.

 (просмотр видеоролика с фотографиями экспозиций музея «Юные защитники Родины»)

Стасик Меркулов

При обороне Курска ополченцами подносил снаряды. Заменил у пулемёта убитого отца. Стасика срезала очередь, пули попали в ноги, а одна в живот. Ребенок потерял сознание. Утром старики из близлежащего дома пошли за водой и услышали из воронки стон. Это был Стасик. Очнувшись, он кое-как дополз до убитого отца и, прижавшись к нему, провел так холодную ноябрьскую ночь. Выбраться наверх у ребенка уже не было сил. Старики не смогли отнести Стасика к себе домой, - у них уже стояли немцы, но они перенесли мальчика в бытовку кирпичного завода и уложили на пол, заботливо подстелив сена. В бытовке были выбиты стекла, можно себе представить, как было холодно и больно Стасику. Он попросил дедушку позвать маму, сказав, что на улице Хуторской живет знакомый мальчик, пусть он сбегает к маме на улицу Садовую. Когда мать и тетя окольными путями прибежали в бытовку, то увидели страшную картину. Пол был забрызган кровью, а на теле сына были глубокие рваные раны. Фашисты пытали и добивали ребенка, выбрав орудием убийства винтовочные штык-ножи. Стасик умер в ночь на 3 ноября 1941 года. 

Владимир Черинов

Родился в 1926 году в с. Ануфриевка Золотухинского р-на, с 16 лет плавал юнгой на Волжской и Пинской флотилиях . В апреле 1945 года совершил подвиг, обеспечив ценой жизни успешную переправу стрелковых частей через реку Шпрее. Имя курского комсомольца навечно внесено в списки Героев Советского Союза.

 

Не по возрасту был сметлив и находчив, не говоря уж об отваге, Петя Вялых — школьник из села Старый Лещин Солнцевского района. 13-летний парнишка несколько раз переходил под огнем линию фронта, доставляя командованию советских частей сведения о расположении фашистов. Петя Вялых в 1943 г. был смертельно ранен. Он посмертно награжден медалью «За отвагу».

 

Такими же медалями и тоже посмертно отмечены две сестрички - 13-летняя Клава и 12-летняя Нина Филатовы из села Коровина бывшего Михайловского, ныне Железногорского района. Они помогали разведчикам, наблюдая за передвижениями вражеских подразделений. Немцы схватили девчушек, пытали и извергли расправой...

 

«Неразлучным трио» любовно называли односельчане Васю Холявкина, Мишу Звягинцева, Васю Долженкова. Вася Холявкин был руководителем патриотической организации «Спартаковцы» в селе Должиково (Обоянский район). Они оказывали помощь партизанам, расклеивая листовки. 19 июня 1942 г. фашисты казнили «спартаковцев». На месте захоронения установлен обелиск.

Школьники области хорошо знают о подвиге Вали Крохина. Он сын погибшего комиссара партизанского отряда, который продолжил дело своего отца, при попытке взорвать полицейскую комендатуру был схвачен и повешен.Его имя носит улица в с. Коренево, назван паровоз, построенный из собранного Льговскими пионерами металлолома.

Вася Кострубов - пионер, воин, герой. В 1941 окончил 4 класса Грядской семилетней школы Конышевского района. Отец погиб, старший брат ушел в партизаны, и дома остался он с мамой и 4-мя меньшими братьями. Вася был пастухом. Через Васю партизаны узнавали  обо всех действиях полицейских, помогал он партизанам и продуктами питания. Васе партизаны объявляли благодарности за смелость и отвагу. Но фашисты выследили и схватили Васю. В январе 1943 г. Васю Кострубова зверски замучили.

 


Мальчишки уходили на войну

Тогда, в суровом, страшном сорок первом,

Им предстояло в трудный бой шагнуть,

Стать на пути у злой фашистской скверны.

 

Как изменились облик их и стать,

Посуровели их мальчишеские лица,

Ведь шли они сражаться, воевать,

И скольким не придется возвратиться.

 

Мальчишки воевали за страну

И победить себя врагу не дали,

Вели с ним беспощадную войну

И жизни свои часто отдавали.

 

Земля стонала здесь, горел металл,

И смертью был тогда наполнен воздух,

Вот на бегу один сражен был и упал,

За ним другой - и в небе гасли звезды...

 

Но, вот разбит в боях жестокий враг,

Рейхстаг повержен, реет стяг Победы,

Не слышно взрывов, больше нет атак,

И ордена на кителя надеты.

 

Мальчишки возвращались с той войны,

И каждый всем нам бесконечно дорог,

Но в волосах их было столько седины,

Что всем казалось - им давно за сорок...

 

Приходит снова светлый праздник к нам

Победы, что такой ценой добыта,

Мы шлем поклон свой всем фронтовикам -

Вы в нашей памяти не будете забыты!

 

 

 


 

 

Источники:

Книга «Факел памяти народной» музей « Юные защитники Родины»/ Автор-составитель Л. С. Холтобина – Курск: «Пресс-Факт»- 2005 
https://proshkolu.ru/

http://detsad80kursk.ru/

http://www.stihi.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Юные герои Великой Отечественной войны."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2020 401
    • DOCX 673.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаркова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агаркова Юлия Владимировна
    Агаркова Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1302
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе