Открытый урок –
семинар по теме «Задачи на оптимизацию» (10 -11 класс)
Цель: Показать связь математики с реальной
действительностью; формировать умение наблюдать, обобщать, проводить
рассуждения по аналогии; развивать мышление и речь учащихся.
Сформировать
умение применять алгебраический аппарат к изучению реальной действительности.
За
неделю до проведения урока – семинара класс делиться на 5 – 6 групп, каждая из
которых получает индивидуальное задание. Все учащиеся группы решают 2 – 3
задачи, а один из них готовит сообщение или решение одной данной задачи для
остальных учащихся класса.
Ход урока.
I. Исторический экскурс.
Урок
начинается вступительными словами учителя.
Учитель: Человеку часто приходиться решать
задачи оптимизации своей деятельности, в которых нужно с помощью наименьших
затрат, сил, средств, материалов получить наилучший результат. Как из круглого
бревна выпилить прямоугольную балку с наименьшим количеством отходов?
Каких
размеров должен быть ящик при заданном расходе материала и чтобы его объем был
наибольшим?
В
каком месте следует построить мост через речку, чтобы дорога проходящая через
него и соединяющая два города была кратчайшей?
А
самая простая и самая древняя задача была такой: какой из всех прямоугольников
заданного периметра имеет наибольшую площадь? Решена она была древнегреческим
математиком Евклидом. Все задачи такого содержания в древней Греции были
объединены одним названием – «задачи Дидоны». Они названы по имени легендарной
основательницы одного из старейших городов Греции и его первой царицы Дидоны.
Согласно
легенде, вынужденная бежать из своего родного города, Дидона вместе со своими
спутниками прибыла на северный берег Африки и хотела приобрести у местных
жителей землю для нового поселения. Ей согласились уступить участок земли,
однако не больше, чем объемлет воловья шкура. Хитроумная Дидона разрезала
воловью шкуру на узкие ремешки, и разложив их, сумела ограничить гораздо
большую площадь по сравнению с той, которую можно было покрыть одной шкурой.
Если учесть, что царица выбирала участок примыкающий к берегу моря, то
математическую задачу, с которой она столкнулась, можно сформулировать так:
какой формы должна быть кривая L, чтобы площадь фигуры,
ограниченной этой кривой и заданной линией Г, была наибольшей?
Задача
Дидоны очень сложная и относиться к специальному разделу высшей математики, так
называемому вариационному исчислению. Ну, а мы с вами постараемся разобрать
такие задачи, с которыми каждый из нас может встретиться. Сначала, мне бы
хотелось, чтобы вы познакомились с одним законом, диктующим размеры и формы
всех промышленных продуктов. Прослушаем о нем сообщение (сообщение Метелкиной
Е.).
II. Что такое ГОСТы.
I группа: В технике все держится на
стандартизации. Много в мире делается механизмов, и все они состоят из различных
деталей. Со всех участков завода поступают готовые детали в сборочный цех,
некоторые из них привозят из других городов, а также из разных стран. И все
детали подходят друг к другу. Если бы это было не так, невозможно было бы
собрать ни один прибор.
Соответствие
деталей друг другу обеспечивает стандартизация – установление единых норм и
требований, предъявляемых к сырью, полуфабрикатам, готовым изделиям и
материалам. Службы стандартизации разрабатывают систему государственных (а
часто и межгосударственных) стандартов – ГОСТов.
ГОСТ
– это закон, диктующий размеры и формы всех промышленных продуктов.
Стандартизуется все – детали машин, профили проката (балки, уголки, швеллеры,
трубы), формы и размеры досок, кирпичей, бутылок и пакетов и многое, многое другое.
[4]
Методы
математики являются основой стандартизации, а значит и фундаментом всей
промышленности.
Вспомним
один старый анекдот.
Портной
сказал заказчику, что на его костюм пойдет 4 метра, но потребовал принести 7
метров материи, объяснив необходимость в лишних метрах очень просто: «Остальное
я искромсаю». Портной, очевидно, не собирался экономить материал заказчика, а в
технике экономия материалов занимает важнейшее место. И следя за экономией,
прежде всего ГОСТы. Они не допускают, чтобы заготовка, из которой делается
деталь, намного превосходила размеры самой детали. Иначе ценные материалы –
металл или дерево будут уходить в стружку в процессе вытачивания маленькой
детали из слишком большой заготовки.
III. Решение задач по группам (методами дифференциального исчисления и
графически).
Учитель: Решение многих задач практически
приводит к отысканию наибольшего или наименьшего значений некоторой функции на
некотором промежутке. Сейчас, каждая группа, имея свою задачу, над которой
должны были подумать дома, попытается решить ее графически с помощью
компьютера, а потом продемонстрирует всем остальным ее решение как графически,
так и методом дифференциального исчисления (с помощью производной)
Итак,
вам дается 7 минут, для того, чтобы решить и подготовиться к защите своих
задач.
IV. Защита решений задач.
I группа:
Задача: Какова наибольшая площадь
прямоугольного участка земли, который можно огородить куском проволоки длиной 2p?
Решение: Обозначим длину одной из сторон
прямоугольника x, тогда длина другой
стороны будет (p – x), а потому площадь участка . При этом . Найдем критические точки функции S(x). Производная S(x) равна: . Она обращается в 0 при . Итак, надо найти наибольшее значение
функции при , p-x=p -прямоугольник –
квадрат со стороной и его площадь равна . Т.е. наибольшим значением площади прямоугольника
будет площадь квадрата.
II группа:
Задача: из круглого бревна, толщина которого d см., следует вырезать балку
прямоугольного сечения. Прочность балки пропорциональна ab2 (a, b – измерения
сечения балки в см.). При каких значениях а и b прочность балки будет
наибольшей?
Решение: Под толщиной круглого бревна
понимается диаметр его более тонкого конца. Факторами на прочность балки
являются диаметр бревна, форма и размеры сечения, вид древесины, из которой
балка изготовлена (но этим условием мы пренебрегаем при решении задачи).
Обозначим прочность балки через Р, а коэффициент
пропорциональности через k (k>0).
По условию задачи Р=kab2.
Тогда математическая задача может быть сформулирована следующим образом: «При
каких значениях переменных а и b функция Р принимает наибольшее
значение?
b2=d2
– a2 (AB=b, AD=a,
BD=d) (рис.1).
Отсюда Р(а)=ka(d2–a2) a(0;d). . Найдем критические точки
функции:, = 0 . или (0;d) (рис.2).
0 d
Рис.2.
При
а (0; ) Р’(a)>0 и, следовательно, функция Р(а) возрастает на (0; ).
При
а (;d) Р’(a)<0 и, следовательно, функция Р(а)
убывает на (;d).
Таким
образом, точка - точка максимума и функция
Р(а) принимает в ней наибольшее значение. (Если функция, непрерывная на
промежутке, имеет на нем один экстремум, то он совпадает с ее наибольшим
(наименьшем) значением на этом промежутке). Из равенства b2=d2– a2 имеем . Таким образом функция Р
принимает наибольшее значение при и . Тогда прочность балки составляет .
Вывод:
Уменьшение прочности балки при размерах прямоугольного сечения, отличных от
оптимальных, означает, что балка либо не выдержит нагрузки, либо срок е службы
будет меньше, а это экономически невыгодно.
Учитель
Отыскание
наибольших и наименьших значений функции применяется при решении многих задач
физики. Например, в положении равновесия потенциальная энергия системы
достигает экстремального значения, причем в положении устойчивого равновесия
потенциальная энергия максимальна. Рассмотрим еще следующий пример.
III группа. Задача: Найдем на АВ такую точку С,
чтобы сумма длин отрезков МС и NC была минимальна.
М N
A x С l
-x B
Рис.3.
Решение: Примем точку А за начало координат на
прямой и обозначим координату точки С через х. (рис.3) МС= и NC=, а потому f(x)=MC+NC=+.
Чтобы
найти наименьшее значение функции f(x),
вычислим ее производную и приравняем к нулю:
. (1)
Не
решая полученного уравнения, заметим, что = sin, =
sin. Поэтому равенство (1)
означает, что sin= sin, откуда = (острые углы равны, если равны
их синусы). Итак, сумма длин отрезков МС и NC будет
наименьшей, если угол падения равен углу отражения. Из курса физики известно,
что это равенство выполняется при отражении луча света. Значит, луч свет
«выбирает» при отражении путь экстремальной длины.
Учитель: Ребята, в наше время всем нам
приходиться много работать с компьютером. Я думаю, что всем нам будет интересна
следующая задача
IV группа.:
Задача: На странице текст должен занимать 384
см2. Верхнее и нижнее поля должны быть по 3 см, левое и правое – по
2 см. Если принимать во внимание только экономию бумаги, то каковы должны быть
наиболее выгодные размеры страницы?
Решение: Пусть длина печатного текста будет хсм., причем , тогда ширина его - см.
Размеры страницы
соответственно будут (х+4)см и (+6)см (рис.4).
Площадь
страницы S=(х+4)(+6)= .
Найдем
производную S(x):
, при =0 6х2=1536 х1 = 16 или х2 = - 16 (0;384).
Итак,
размер листа должен быть 16+4=20 см, см.
Ответ:
20 см. и 30 см.
Рис.4.
V группа:
Задача: Три пункта А, В, С не лежат на одной
прямой, причем АВС=600. Одновременно
из точки А выходит автомобиль, а из точки В – поезд. Автомобиль движется по
направлению к точке В со скоростью 80 км/ч, поезд - к точке С со скоростью 50
км/ч. В какой момент времени (от начала движения) расстояние между поездом и
автомобилем будет наименьшим, если АВ=200 км?
Решение: Пусть в момент времени t, t [0;], т.е t [0;2,5],
автомобиль находится в точке Е, а поезд в точке К. Тогда ВЕ=200-80t, ВК=50t. По теореме косинусов: ЕК2
= ВК2+ ВЕ2 - 2 ВЕ ВКcos В.
ЕК2
=(200 – 80t)2+(50t)2
– 2**50(200 – 80t)t =12900 t2-42000 t+40000. Пусть ЕК2=
S(t)= 12900 t2-42000 t+40000.
S’ (t)=25800t-42000 S’ (t)=0 25800 t=42000 t=[0;2,5],
поэтому наименьшее значение ЕК2 достигается при t== 1 (часа)
Учитель: Подводя итог решению всех
рассмотренных задач с помощью дифференциального исчисления, заметим, что все
задачи решаются по следующему плану:
1)
Выбирают одну из переменных (независимую
переменную) и выражают через нее ту переменную, для которой ищется наибольшее или
наименьшее значение.
2)
Находят промежуток изменения независимой
переменной.
3)
Находят производную полученной в пункте 1 функции.
4)
Находят критические точки функции ( в том числе и
те, в которых производная не существует).
5)
Определяют какие из них принадлежат промежутку из
пункта 2.
6)
Находят наибольшее или наименьшее значение функции.
При
этом для простоты вычислений полезно иметь в виду следующие замечания:
1)
Точка, в которой функция принимает наибольшее или
наименьшее значение, не изменяется при следующих преобразованиях выражения
задающего функцию:
а)
прибавление постоянного слагаемого;
б)
умножение на отличное от нуля число (только при умножении на отрицательное
число наибольшее значение переходит в наименьшее и обратно);
в)
возведение в степень с натуральным показателем, если функция неотрицательна.
Например,
функция имеет на отрезке [0;7] наибольшее
значение в той же точке, что и функция .
2) Если положительная функция f принимает в точке а наибольшее (наименьшее) значение, то функции –f и принимают в той же точке
наименьшее (соответственно наибольшее) значение.
Например,
функция (х-2)2+5 принимает наименьшее значение при х=2,
а потому функция имеет при х=2 наибольшее
значение.
На
этом уроке мы ограничились рассмотрением алгебраических задач, но и
геометрические задачи тоже сводятся к алгебраическим.
Одним
из сильных методов решения геометрических задач на экстремумы функции является
использование неравенств, в частности, неравенства о среднем арифметическом и
среднем геометрическом (неравенства Коши):
, т.е. или,
в общем виде: .
Решим
задачу:
Каких
размеров должен быть ящик, чтобы при заданной площади поверхности S, его объем был наибольшим?
Решение:
S пов =2(ab+bc+ac),
V=abc, ab+bc+ac=
ab=bc=ac a=b=c
Итак,
среди всех ящиков с заданной площадью полной поверхности наибольший объем имеет
ящик кубической формы.
V. Итог урока.
Мы
сегодня показали, как важны знания математики человеку, сидящему за
компьютером, строителю, инженеру, экономисту, а так же простому плотнику;
показали связь математики с другими предметами, в частности, с физикой и
информатикой. Надеюсь, что эти знания пригодятся в жизни.
Список используемой литературы.
1.
Виленкин Н.Я. «Алгебра и математический
анализ».Учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением
математики.
2.
Колмагоров А.Н. «Алгебра и начала анализа». Учебник
для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений.
3.
Журнал «Математика в школе» №7, 2003 г.
4.
Детская энциклопедия», т.5, АПН РСФСР, 1960 г.