Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗаимствованная терминология в образовательном процессе

Заимствованная терминология в образовательном процессе

Скачать материал

Заимствованная терминология в образовательном процессе

 

Коворкинг (от англ. coworking, рус. - "сотрудничество") в широком смысле — подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве; в узком — подобное пространство, коллективный офис (англ. coworking space).

Откуда и для кого возникли коворкинги

Перед тем, как разобраться со столь экзотическим понятием для простого русского человека, давайте попробуем найти ответ на злободневный вопрос: «Что делать, если пришло долгожданное вдохновение и ты со горящими глазами бежишь к ноутбуку, но вокруг тебя толпой бегают домочадцы, любимый пёс просит поиграть с ним в мячик, а у кого-нибудь болит голова и не нравится, как ты стучишь по клавиатуре?»

Но, как известно, для продуктивного труда людям просто необходимо удобное рабочее место, оборудованное необходимой оргтехникой, полное отсутствие начальника и жёсткого распорядка дня… Конечно, не помешало бы ещё весёлого соседа, чтобы можно было попить кофе в приятной компании и немного отвлечься. Но где же находится этот райский уголок и как его отыскать?

Для модернизации школьного пространства интересной является идеи организации коворкинг-центров. В образовательной организации коворкинг – это зона обучения в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей обучающихся. Помимо комфортного места для учебы, здесь  создаются возможности для общения, обмена опытом и даже отдыха. Это может быть одним из ресурсов повышения качества образования.

Коворкинг-зону в школе целесообразно организовать в помещении библиотеке. Для создания такого пространства это помещение следует условно разделить на зоны: архивную, интерактивную, зону презентаций.

 Архивная зона – место хранения справочно-энциклопедической, научно-популярной, художественной литературы, периодических изданий и электронных ресурсов.

В интерактивной зоне создаются условия для общения и коллективного творчества: мебель, стенды, доски, ноутбуки, оргтехника, точки доступа в Интернет.  Рабочее пространство должно быть мобильным: ученик или педагог, придя с гаджетом, может занять любое свободное место. В этой зоне можно выполнять домашние задания, готовить доклады и сообщения. У кого есть сложности с дисциплиной, самонастроем и самомотивацией, тому работа в коворкинге будет полезной.

Презентационная часть должна быть оборудована проектором для публичных выступлений.

Важно, что в коворкинге нет жестких границ: можно легко перемещаться, передвигать мебель, расширять и сужать зоны, за считанные минуты видоизменяя пространство.

Коворкинг создает возможность для поиска и получения знаний и умений через знакомство с новыми людьми. Здесь можно встретить и ученика, и педагога, которые могут помочь в решении учебной и жизненной задачи.

В коворкинг-зоне библиотеки можно проводить различные  тематические мероприятия, лекции, встречи с успешными людьми, круглые столы,  семинары и тренинги личностного роста.

И главное, такие коворкинг-зоны можно создать в любой школе, капитальное ее не изменяя.

 

Методический коворкинг – это совместная творческая работа, в которой с одной стороны, расширяется сфера знаний педагогов о новых формах и методиках обучения и воспитания, с другой стороны, в ходе «проигрывания» в имитационном пространстве педагоги овладевают конкретными методическими практическими навыками. Происходит «погружение» педагогов в изучаемую методическую модель. Важно: спикерами и модераторам методических коворкингов выступают не только приглашенные специалисты, но и сами педагоги, что формирует новую культуру обмена знаниями, ориентированную на совместное методическое творчество.

 Структура организации методических коворкингов:

  ‒ информационное погружение (представляется актуальная информация по новой методике, форме, технологии, педагогической проблеме и т. д.);

 ‒ презентация профессионального опыта (педагог-модератор представляет собственную методическую разработку, демонстрирует новшество в работе);

 ‒ работа в учебных группах по применению методики и адаптации методики к профессиональной деятельности каждого участника

 

 Ключевыми принципами работы методических коворкингов являются:

- доброжелательная атмосфера сотрудничества и сотворчества;

 ‒ деятельностный подход в организации коворкинг-сессии;

 ‒ ориентация на приобретение нового методического опыта;

‒ активное участие и включенность педагогов дошкольной образовательной организации в подготовку и презентацию своей профессионального опыта.

Методические коворкинги представляют собой серию методических сессий, которые проводятся с педагогами каждый месяц и подготавливаются силами самих педагогов, администрации, приглашенных специалистов, родителей. Тематика методических коворкингов определяется на основе изучения практического опыта инновационной работы педагогов образовательной организации, а также бенчмаркинга (процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы) инновационной методической работы в городе. Таким образом, методические коворкинги позволяют не только обогатить профессиональный методический потенциал каждого педагога в дошкольной образовательной организации, но и формировать культуру командной работы, готовность к инновационной деятельности

 

 Воркшоп, т.е. мероприятие, где под руководством мастера своего дела можно создавать новые, уникальные, зачастую, интеллектуальные продукты, и обмениваться опытом.

http://pisareva.by/wp-content/uploads/workshop_1.png

В таблице приведены основные параметры воркшопа и их характеристика.

 №

ПАРАМЕТРЫ 

ХАРАКТЕРИСТИКА

1

Цель воркшопа

Передать актуальный опыт, вовлечь в процесс совместной работы, раскрыть психологические стимулы, информационное наполнение, навыки работы в новых условиях

2

Способ проведения

Активное взаимодействие по выполнению темы задания, совместный труд и инфообмен между участниками

3

Способ воздействия на участников

Комплексный (совокупность различных методов)

4

Поведение участников

Активное, творческое

5

Роль ведущего

«Катализатор» обучения

6

Предмет

Совместное дело, где в центре внимания — процесс работы над новой идеей, обмен опытом и получение новых навыков участниками

7

Концепция

Участники должны погрузиться в процесс и испытать все переживания творчества

8

Продолжительность воркшопа

2-5 часов

9

Программа воркшопа

Программа подвижна, модули в ней можно комбинировать в любом порядке

Воркшоп может выполнять действительно уникальные задачи. К основным из них можно отнести следующие.

1.  Воркшоп является площадкой для реализации новых идей в обучающих проектах.

2.  Способ командообразования в учебных группах. Укрепление «командного духа» на доверительных, личностных взаимоотношениях, где много нововведений, творчества, впечатлений, удовлетворения от проделанной работы.

3.  Повышение мотивации как организатора, так и участников.

4.  Способ «обратная связь» и участники диалога лучше узнают друг друга.

5.  Воркшоп в учебной программе способен регулировать специфические запросы и ожидания отдельных потребителей или их групп.

6.  Воркшоп – это инструмент внедрения новых технологий, он дает хороший импульс в работе.

7.  Воркшоп способен повысить интерес к курсу.

8.  Развитие навыков и компетенций участников.

 

Типы воркшопов

Выбирая направление работы воркшопа, важно иметь представление о его типах. Такой обзор помогает более точно сориентироваться в нахождении соответствия программы воркшопа и цели проекта. Рассмотрим типы воркшопов более подробно.

Дискуссионный клуб

Это наиболее распространенная форма воркшопа, где он становится площадкой для обмена мнениями, опытом, достижениями профессионалов. Данный воркшоп — это комбинирование таких мероприятий, каждое из которых, как пазл, составит единую картину программы воркшопа. В программе, в любом порядке (в зависимости от тематики) можно выстроить комбинации: конференция — тренинг – семинар – практикум — круглый стол – коллоквиум — конкурс. Все это структурируется в разных конфигурациях. Распространение подобные мероприятия получили в сфере образования, консалтинга, маркетинга и рекламы. Особенно интересно воркшоп может быть реализован как мероприятие по созданию коммуникационного проекта. В отличие от традиционных конференций, на воркшопе одна сторона (ведущий и тренер) предлагает тему, формулирует проблему, ведет дискуссию, консультирование и мониторинг, а другая сторона (участники) занимается проектированием, и делает сверку своих знаний с тем, что предлагается. Как известно, информация, «упакованная» в интерактивную форму, запоминается в среднем на 70-80% лучше.

Мастерская

Перефразируя известную поговорку о том, что труд из обезьяны сделал человека, можно сказать, что на таком воркшопе «труд из человека делает экспериментатора». Воркшоп «Мастерская» абсолютно необходим при обучении работы с клиентами. Другая сфера применения этого воркшопа в среде быстрорастущей категории фрилансеров, особенно тех, кто занимается дизайном, рукоделием, созданием Hand made (сделай руками!) – товаров, типа изготовления сувениров, украшений, игрушек и т.п. Например, на воркшопах компаний IKEA и ShackletonThomas, участники занимаются тем, что учатся мастерить мебель собственными руками. Для рынка Hand made воркшоп — идеальный ресурс как знакомства с услугами и продукцией, так и для развития новых технологий.

Мозговой штурм

Групповой поиск решения поставленной задачи, направлен на развитие творческого потенциала, раскрытие скрытых способностей и умений. Брейнштурмом дело не ограничивается: в конце — тщательный анализ новых идей, возникших в ходе работы и общения. Мозговой штурм применим при разработке стратегий, где воркшоп направлен на решение проблемных ситуаций, связанных со сложностями интерпретации стратегии в коммуникациях, на формулировки актуальных потребительских инсайтов. Для решения указанных задач доступных исследований и кабинетной методики недостаточно. 

Студия

Участники работают в одном конкретном проекте, который будет иметь законченный товарный вид. Это фильм, видеоролик, фотосессия и т.д.. На студийном воркшопе реализуется технология генерации идей по активностям, направленным на решение одной поставленной задачи, выполняемой творческой группой участников. Воркшоп также применим при разработке рекламной компании для заказчика, где студийный метод работы помогает обсудить разработки тем, названий, сценариев, и сделать первые разработки в рамках проекта.

Игровая площадка

По сути это Тимбилдинг. В достаточно азартной атмосфере соревнования участники борются за победу, осваивая альтернативные мыслительные модели. Это позволяет каждому раскрепоститься, получить навыки работы в команде, подбирая себе новые роли, ставить и оперативно решать сложные задачи, используя новые методики. В результате воркшопа участники получают большой эмоциональный заряд, они делятся впечатлениями и эмоциями в своей профессиональной среде и проще налаживают полезные связи. Воркшоп «Игровая площадка» часто заказывают крупные компании для тренировок менеджеров среднего и младшего звена в сферах продаж, постпродажного обслуживания, клиентинга. Но есть замечательные примеры, т.н. социально-просветительского воркшопа, когда участники в игровой манере осваивают практики и методы работы вживую. 

Воркшоп-круиз / марафон

Перед нами новый формат делового общения, который реализуется во время путешествия в круглосуточном режиме. Программа рассчитана на то, чтобы в самых разных формах взаимодействия участники установили связи и выявили перспективы своего взаимодействия. Формат воркшоп-круиза в первую очередь создает особый микроклимат общения, дает достаточное время для неторопливых бесед, интересных обменов идеями и создания надежных платформ для взаимовыгодного стратегического сотрудничества. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форсайт

технология прогнозирования будущего

Коворкинг

совместная творческая работа, в ходе которой педагоги овладевают новыми методическими практическими навыками

Бенчмаркинг

процесс адаптации педагогического опыта с целью улучшения собственной работы

Воркшоп

коммуникационный проект по обмену опытом

Брейнштурм

мозговой штурм

Тимбилдинг

игровая площадка

Воркшоп-круиз

педагогический марафон

Лифт в будущее

всероссийская программа развития человеческого капитала в технологической среде

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заимствованная терминология в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Заимствованная терминология в образовательном процессе прочно входит в жизнь учителя и школы. Но что же означают эти термины?

Коворкинг и воркшоп? Их основные параметры и характеристики, типы и задачи можно найти в этой статье. Изложение краткое, но доступное для любой аудитории педагогов или студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 2690
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходосевич Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходосевич Наталья Николаевна
    Ходосевич Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11954
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе