Инфоурок Начальные классы Конспекты"Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания"

"Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания"

Скачать материал

Конспект урока математики  1 класс.

Учитель: Зотова Елена Юрьевна, МАОУ «СОШ № 34» город Златоуст Челябинская область

 

 

Тема: Повторение и закрепление изученного материала.

Цель:

Закрепить знания  изученных  приёмов  сложения и вычитания; формировать умение  анализировать  и  решать  задачи.

Задачи:

1) Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания :              +1,+2, +3.          -1, 2, 3.

Формировать умение  анализировать и решать задачи.

 Закрепить навыки сравнения чисел и выражений, названия компонентов при сложении.

2) Развивать логическое мышление, внимание, память, смекалку, сообразительность, находчивость. Отрабатывать умение работать с книгой, умение работать в паре.

3) Содействовать экологическому воспитанию, воспитанию дружбы,

доброты, заботливого и бережного отношения к животным.

Оборудование: Презентация « Путешествие в Простоквашино», герои из мультфильма, числовой ряд, карточки.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Методы: словесный, наглядный, метод контроля, частично-поисковый.

Формы: групповая, фронтальная, самостоятельная.  

Приемы: рассуждение, обобщение, сравнение, показ, беседа.

 

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

(1 минута)

Эмоциональный настрой

 

- Прозвенел звонок веселый,

Всех  зовёт  он  на урок.

-А какое нужно  настроение, чтобы урок получился удачным?

-Я  желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

 

 

 

 

-Хорошее.

2.Актуализация знаний учащихся

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Подведение к теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Определение темы и цели  урока.

(Звенит  телефон, идёт разговор учителя с « мальчиком»  по телефону)

 -Да! Школа слушает!

-Какое письмо? Да, нашла, читаю. Спасибо!

(Раскрыть конверт и прочитать)

-Дорогие ребята! Я зверей   очень  люблю. А мама  и  папа мне  не разрешают их заводить. Здесь  хорошо: река, воздух  чистый  и животные рядом -  кот Матроскин и пёс Шарик. Но без друзей мне всё -  равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино и помогите добыть Красавицу – Снежинку для украшения Новогодней ёлки. Будем  вам очень рады. До свидания!

- Кто внимательно слушал текст и может ответить  на вопросы:

-Какими словами автор письма обращается к вам?

-Какие вежливые слова  вы услышали в письме?

- Но я не поняла, кто нам  звонил?

Героем  какой книги он является? СЛАЙД

-Назовите автора  книги.

 -Дети, вы не откажетесь побывать в гостях и помочь героям?

- Хорошо, так и быть. Едем.

- Возьмём с собой   наши  знания. Мы должны показать умение прибавлять  и вычитать числа 1, 2, 3,  решать задачи. А также вы должны будете развивать свою смекалку, внимание, самостоятельность.

- Кто готов к путешествию, дайте мне знак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дорогие ребята!

 

-До свидания!

 

- Дядя Фёдор.

 

-«Дядя Фёдор, кот и пёс».

-Эдуард Успенский.

 

 

- Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети правильно сидят за партой.)

3. Закрепление изученного материала.

(9 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

(1 минута)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В)Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять напряжение с мышц.

СЛАЙД

Перед  вами 3 дорожки.

-Как называются такие геометрические фигуры?

-По какой дорожке нам нужно пойти, чтобы быстрее добраться до вокзала?

- Откройте учебник на странице 5 и  найдите №5.

-Как называется  прямая, ограниченная двумя точками?

-Найдите отрезок в учебнике.

-Измерьте и начертите его   в тетради.

-Совместите начало отрезка с делением  нуль. Определите длину отрезка. Поставьте в тетради точку в уголок клеточки, приложите  линейку, прижмите левой рукой,  а правой проведите прямую до нужной цифры.

-На какую геометрическую фигуру похожа тропинка?

-А мы идём с вами по особой

тропинке, она называется «Повторялочка».

- Дети, посмотрите на свои парты. Что это за полоски

лежат у вас?

-Какое  число отличается от  других?

 

-Почему его называют  двузначным?

-Заканчивается ли числовой ряд числом 10?

-А пока поработаем с однозначными  числами  и самым маленьким двузначным числом  10.

А). Посчитать от 2 до 6,

от5 до 10,

от 10 до 4,

от 8 до 2.

-Откройте Кассу цифр.

Б)- Покажите число:

 на 1 больше 4

 на 1 меньше 6.

-Покажите предыдущее число числа  8.

В) Назовите «соседей» числа 2, 9.

Г) Назовите лишнее слово:

цветок, зима, снежинка.

1, 2, 10.

-Вы показали хорошие знания, и за это получаете первую часть Красавицы – Снежинки!

(Прикрепить на доску)

ВОКЗАЛ      СЛАЙДЫ

- Итак, мы с вами благополучно прошли  по  тропинке «Повторялочке» и вышли к Вокзалу. ВОКЗАЛ      СЛАЙДЫ

 На каком транспорте отправимся в Простоквашино?

-А как называется такой вид транспорта?

( Вывешивается картинка с изображением  поезда, на вагончиках которого написаны числа 1, 3, 4, 7, 9.) СЛАЙД

-Из каких геометрических фигур составлен поезд?

 

- Но машинист говорит, что не может  тронуться с места. Видимо, какая-то неисправность. Надо выяснить.

-Какие числа пропущены?

-Наш  поезд  исправлен. Можно ехать. СЛАЙД

-Стучит поезд: «Тук-тук-тук!»

(Дети топают ногами)

Весёлый поезд мчится.

(Круговые движения руками)

Я приглашаю всех вокруг

(Разведение рук от себя)

С нами прокатиться.

(Разведение рук к себе)

В вагон садитесь поскорей,

( Пружинка.  Руки на поясе.)

Не заставляйте ждать друзей.

(Сели за парты)

 

 

 

-Отрезок, незамкнутая ломаная линия, замкнутая ломаная линия.

- По прямой.

 

 

 

- Отрезок.

 

 

 

 

 

 

(Дети  чертят в тетради отрезок)

 

 

 

-Кривая, прямая.

 

 

 

 

 

 

-Числовой ряд.

 

-  10. Оно двузначное, а остальные однозначные.

- Для записи числа 10 используют две цифры.

 

-Нет.

 

 

 

 

-2, 3, 4, 5. 6.

-5, 6, 7, 8, 9, 10.

-10, 9, 8, 7, 6, 5, 4.

-8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.

 

 

-5

-5

 

-7

-1 и 3.

-8 и 10.

 

-Цветок.

-10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На поезде.

 

-Пассажирский, железнодорожный.

 

 

 

-Прямоугольник, круг, квадрат.

 

 

 

 

 

-2,  5, 6, 8.

5. Закрепление изученного материала

(10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физминутка

(сидя)

(1 минута)

 

 

 

 

 

 

 

 

(10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Контроль и самоконтроль, коррекция.

(5мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог урока. Рефлексия

(1 мин)

в) Закрепление приёмов сложения и вычитания 1, 2, 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Воспитательный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

д)Формирование умения  анализировать и решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять напряжение с глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения  анализировать и решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить усвоение приёма прибавления и вычитания чисел 1,2,3 с помощью контрольного теста, скорректировать знания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценить своё эмоциональное состояние и деятельность на уроке.

-Мы долго ехали. И вот

Пред  нами станция стоит

И нам о многом говорит.

Наш поезд начал тормозить,

Друзья, готовьтесь выходить.

- Мы прибыли в деревню.

(На доске открыть дорожный столб с надписью «Простоквашино»)

-В  Простоквашино  сейчас зима, идёт снег, но снежинки там непростые, а математические.

 

-На какие две группы можно разделить все примеры?

-Ловим снежинки  и  решаем примеры!

4+2                      10-2

8-1                        7-3

7+2                       8-2

10-1                     4+3

-Проверка.  (Дети  выходят  к доске, снимают по одному примеру и объясняют)

-Каким правилом  и каким приёмом  пользовались при решении примера?

ВЫВОД:

Мы научились прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3.

- Молодцы! Вы получаете

вторую    часть Красавицы – Снежинки!

(Прикрепить на доску)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На доске пёс Шарик)

-Посмотрите, кто нас встречает?

-Он очень добрый, любит животных и птиц, и поэтому в зимнюю пору подкармливает их.

-Вы, ребята, тоже должны помогать птицам зимой, кормить их. Чем кормят птиц?

 

-Шарик сидит под деревом и не может сосчитать, сколько снегирей сидит на ветках.

-Составьте задачу.

 

 

 

 

-Назовите  условие  задачи.

 

 

- Назовите вопрос задачи.

 

-Каким  действием можем ответить на вопрос  задачи?

-Кто решил?

- Покажите Шарику  на пальчиках, сколько же снегирей на дереве.

Игра «День- ночь»

-Было 8 снегирей.

-Ночь. (Учитель убирает 2-х снегирей.)- Что изменилось?

-Составьте задачу.

 

 

-Как ответить на главный вопрос задачи? Кто посчитал?

 

- Молодцы! Вы получаете

третью    часть Красавицы – Снежинки!

(Прикрепить на доску)

СЛАЙД

-Глазки видят всё вокруг

Обведу  я ими круг,

Глазкам видеть все  дано

Где окно, где деревцо,

Обведу  я  ими  круг,

И закрою  глазки.

А теперь  я, их открою,

Посмотрю перед  собою.

 

 

-Продолжим работу.

-В Простоквашино  по соседству с Дядей Фёдором живёт девочка Маша. Решим про неё задачу.

-Откройте учебник на стр.4.

-Найдите №2.

-Прочитайте задачу шёпотом.

-Никита , прочитай, пожалуйста, задачу вслух.

-Сколько мандаринов было в Машином подарке?

-Сколько мандаринов она съела?

-Когда она съела 1 мандарин, то их стало больше или меньше?

-За  доской решает задачу один ученик, остальные дети самостоятельно записывают решение и ответ задачи в тетрадь.

-Проверка.

 

- Молодцы! Вы получаете

четвёртую    часть Красавицы – Снежинки!

(Прикрепить на доску)

(На доске кот Матроскин)

-Кот  Матроскин  хотел повесить на ёлку  бусы, но  они  оказались порваны. Части  бус  вы найдёте  на стр.4, на полях учебника.

-Подумайте, каким кусочком продолжить бусы?

-Верно.

-Поможем  Матроскину нарядить ёлку шарами.

-Решаем задачу №1 стр.4

- Прочитайте.

-Поясните, когда Коля повесил ещё шары, то стало больше или меньше?

- А на сколько шаров больше?

Прочитайте.

-Каким действием ответим на главный вопрос задачи?

-Запишите самостоятельно решение и ответ.

 

 

 

 

-Покажите карточку, соответствующую вашему ответу

(На  доске:           - зелёный  8

                    - красный  2)

- Почему мы решали задачу действием сложения?

 

 -Молодцы! Вы получаете

пятую    часть Красавицы – Снежинки!

(Прикрепить на доску)

СЛАЙД

- И для того, чтобы получить последнюю часть Снежинки, почтальон Печкин прислал каждому из вас письмо. Решив правильно примеры, вы соберёте Красавицу- Снежинку и поможете нашим героям встретить Новый год.

 

 

3+2

8-3

9-3

6-0

4+2

7-1

5+1

3-2

-Проверьте себя.

СЛАЙД

-Кто не ошибся?

-Вам удалось собрать Красавицу- Снежинку и создать предновогоднее настроение!

-Мы прощаемся с жителями деревни Простоквашино. Пора возвращаться домой.

 

Оценка своей работы.

-Оцените свою работу и настроение за урок. Если вы довольны своей работой и у вас всё получилось, то раскрасьте снежинку  синим карандашом. Если   что – то непонятно и остались вопросы,  то красным карандашом.

-Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?

-Чему мы сегодня учились на уроке?

-Спасибо за работу.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Примеры на сложение и

примеры  на  вычитание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прибавить 1 , значит, назвать следующее число, двигаясь по числовому ряду вправо.

-Вычесть 1, значит назвать предыдущее число, двигаясь по числовому ряду влево.

-Прибавить 2, значит, назвать через одно число вправо, двигаясь по числовому ряду.

-Вычесть 2, значит, назвать через одно число влево, двигаясь по числовому ряду.

-Прибавить 3: сначала+2+1,или +1+2.

Вычесть 3: -2-1, или -1-2.

 

 

-Это пёс Шарик.

 

 

 

 

 

 

-Семечками, крупой, салом.

 

 

 

 

-На одной ветке сидело 6 снегирей, а на другой 2 снегиря. Сколько всего снегирей на дереве?

-На одной ветке сидело 6 снегирей, а на другой 2 снегиря.

-Сколько всего снегирей на дереве?

 

-Сложением.

(Дети решают задачу устно)

 

-8.

 

 

 

 

-Было 8 снегирей. Улетели

2 снегиря. Сколько

снегирей осталось?

 

8-2=6(с.)

Ответ: 6 снегирей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-4.

 

-1

 

 

- Меньше.

 

 

 

 

 

4-1=3(м.)

Ответ: 3 мандарина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-№1.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Больше.

 

-На 3 шара.

 

-Действием сложения.

5+3=8(ш.)

Ответ: 8 шаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В задаче сказано, что шаров стало на 3 больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

6

6

6

6

6

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
