Занятие 14
Тема: Опасные
ситуации социального характера.
Правила безопасности в
общественных местах, в толпе.
Цель
урока: дать представление о правилах
безопасности в общественных местах
Задачи:
образовательные:
·
убедить обучающихся в необходимости соблюдения
правил безопасности жизнедеятельности
развивающие:
·
развивать аналитические навыки;
воспитательные:
·
формировать чувство ответственности за безопасную жизнь;
·
учить адекватно вести себя в потенциально опасных
ситуациях.
Ход занятия
1. Организационный этап. Создание позитивного психологического
климата
Утром солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось,
И, отбросив одеяло,
На урок к нам прибежало!
Здравствуйте!
Сегодня мы продолжаем изучать правила безопасности.
2. Мотивация учебной и познавательной деятельности. Сообщение
темы занятия.
Послушайте
стихотворение Марины Тахистовой «Редкий тип».
Верблюды
плюются,
Коровы
бодаются,
А
гуси клюются,
А
кони лягаются.
Но
лишь первоклассник
По
имени Гена
Все
это делает одновременно.
Сегодня
мы поговорим о правилах безопасности в общественных местах.
3. Изучение нового материала.
Правила безопасного поведения в общественных местах
снижают риск возникновения опасных моментов в жизни ребёнка.
Выходя за пределы собственной квартиры,
человек оказывается среди незнакомых, чужих людей. Пространство в городе,
предназначенное для общего пользования, является общественным местом.
На
улице
Выходя
на улицу, будь осторожен, не выбегай из подъезда, ты можешь оказаться под
колесами машины, заехавшей на тротуар.
• Если
ты увидел группу людей, постарайся обойти их.
• Если
тебя пытаются втянуть в спор или драку, уходи немедленно.
• Если
к тебе подошли люди и спрашивают, как пройти, объясни на словах, нарисуй схему,
но ни в коем случае не провожай их, даже если тебе это по дороге или тебя
предлагают подвезти на машине.
• Если
к тебе подошли посторонние и говорят, что их прислали твои родители, при этом
просят отвести их домой, откажись, сославшись, что тебя не предупреждали.
• Если
незнакомец предлагает тебе пройти с ним что-то посмотреть или пройти пробы в
киносъемке, или заработать, откажись или спроси, куда ты должен прийти с
родителями.
• Не
играй вблизи дорог, стоящих автомашин, в подвалах и чердаках.
• Если
тебя пытаются увести насильно, громко кричи: «Это не мои родители, я их не
знаю! Меня зовут... Мой телефон... позвоните моим родителям!».
• Если
ты уходишь из дома в отсутствие родителей, оставь записку, куда и с кем ты
пошел, где тебя искать и во сколько ты будешь.
• Выходя
из дома, возьми телефонные жетоны или телефонную карточку.
• Если
ты задерживаешься, то позвони родителям и предупреди их.
• Если
во время прогулки к тебе подходит незнакомец и предлагает пойти с ним, обещая
что-то за это, откажись, а вечером расскажи родителям.
• Если
ты с родителями или друзьями отправляешься в магазин или на праздник,
обязательно договорись, где ты будешь их ждать, если вы разминетесь.
• Ни
в коем случае не уходи с обозначенного места, даже если к тебе будут подходить
посторонние люди и обещать свою помощь в розыске родителей, или ссылаться, что
это они их прислали, стой на своем: «Мы договорились встретиться здесь!».
• Не
назначай встреч в безлюдных местах, парках, скверах или в неосвещенном месте.
• Прежде
чем выезжать, позвони родителям и предупреди их.
• Если
вам показалось, что ты встречаешь одного и того же человека по пути в школу или
он стал появляться рядом с ней, расскажи родителям и попроси их провожать и
встречать тебя, а сам смени маршрут.
• Стараясь
избавиться от навязчивого незнакомца, не заходи в дома или незнакомые дворы,
зайди в магазин или кинотеатр, обратись к администратору с просьбой позвонить,
и сообщи родителям, где ты находишься, пусть они придут за тобой.
• Если
рядом с тобой остановилась машина, отойди как можно дальше.
• Не
принимай предложение доехать до дома, даже если ты очень устал.
• Если
тебя пытаются усадить в машину насильно, кричи: «Пожар», «Ура» и т.д.
• Если
незнакомец пытается тебе что-то предложить, даже то, о чем давно мечтал, скажи:
«Нет!».
• Если
тебя угощают мороженым или соками, вежливо откажись или купи сам.
Как вести себя
в общественных местах:
·
Нельзя кричать, свистеть, громко разговаривать, произносить
неприличные, оскорбительные слова;
·
Можно бегать, играть в активные игры только в специально
предназначенных для этого местах;
·
Нельзя толкаться, делать резкие движения в местах скопления
людей;
·
Можно кататься на велосипедах, роликах, самокатах только
по специальным дорожкам или пешеходной части улицы, не мешая общему
потоку людей;
·
Нельзя наносить порчу и вред окружающей обстановке (писать
на стенах, ломать дворово-парковые постройки и т. п.), оставлять
после себя мусор.
Несоблюдение общепринятых норм поведения имеет различные меры воздействия
на нарушителя: беседы, приглашение на школьный совет профилактики, КДН,
взыскание штрафов с родителей (законных представителей).
Общепринятые
нормы порядка помогают чувствовать себя уверенно даже при скоплении людей:
в магазинах, кафе, спортцентрах и т.д.
4.
Практическое задание.
Внимательно
рассмотрите рисунок на тему: «Безопасное поведение».
Какие ошибки допускают дети? Ответ пришлите на электронную почту.
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия
Сегодня, ребята, мы вспомнили правила безопасного
поведения в общественных местах.
Рада была дистанционной встрече с вами.
Строго соблюдайте правила безопасности. До свидания!