Занятие: «Чему мы радуемся зимой?
Праздник Рождества Христова».
Цели: обучающая:
дать школьникам представление о празднике Рождества Христова,
познакомить уч-ся с его
историей, особенностями названия и празднованием на
Руси;
коррекционно-развивающая: расширять
кругозор уч-ся, их познавательную активность;
корригировать у детей внимание,
восприятие, мышление;
воспитывающая:
приобщать детей к культуре и традициям русского народа.
Оборудование:
иллюстрации по теме урока, документ камера, детская Библия.
Ход
урока.
I.Подготовительная
часть.
1). Оргмомент, эмоциональный
настрой учащихся на урок.
2).Отгадывание
загадки, беседа.
Тройка,
тройка прилетела.
Скакуны
в той тройке белы.
А
в санях сидит девица, белокоса, белолица.
Как
махнула рукавом, всё покрылось серебром.
-О каком времени
года говорится в загадке?
-Как вы понимаете
выражение «Всё покрылось серебром»?
-Чему все дети
радуются зимой?
-Какие зимние
развлечения вы знаете?
-А какие праздники
отмечают в это время года?
-Какой из них тебе
особенно нравится и почему?
3). Введение в
тему урока через чтение учителем стих-я И.Рутенина «Зима. Рождество».
Мама
ёлку украшает,
Зреют
в печке пироги.
Скоро свечки зажигают
Под звездою из фольги!
Снег пушинками кружится
У окошка моего.
Будем вместе веселиться: Ёлка!
Праздник! Рождество!
- Догадайтесь, о каком празднике идёт речь
в этом стихотворении?
-Почему ты так думаешь?
-Что эта за праздник?
-Знаешь ли ты, когда его отмечают?
4). Сообщение темы урока, запись на доске
и в тетрадях.
-Сегодня на уроке мы поговорим с вами о
празднике Рождества Христова.
II.
Основная часть.
1). Знакомство уч-ся с праздником
Рождества Христова через чтение учителем рассказа из Священной истории.
2). Рассматривание иллюстраций: «Рождество
Христово», В.И. Отмар «Поклонение волхвов».
3).Дополнение знаний уч-ся через рассказ
учителя.
Праздник Рождества Христова православная
церковь отмечает 7 января. Этот праздник так назван в честь рождения
Иисуса Христа – Рождество Христово. Это один из самых радостных и важных
праздников у всего русского народа.
На Руси праздник начинался походом всей
семьи в храм на красивую праздничную службу, которая начинается вечером 6
января и называется всенощной.
Храм в этот день украшается ёлочками. На
рождественскую службу священники надевают праздничное одеяние белого цвета.
Зажигаются все светильники, звучат праздничные песнопения.
С приходом праздника Рождества Христова
наступают святые дни, которые называются святками.
В первый день святок
добрые люди вспоминали о бедных, подавали им помощь – милостыню, чтобы они
могли порадоваться в праздник.
А на второй день
для бедных людей накрывали праздничный стол.
-Подумай, какие добрые дела ты бы мог
совершить в эти дни?
Ещё за 3 дня до наступления Рождества, а
не на Новый год ставили ёлку, она называлась – рождественская ёлка.
Украшали её игрушками, гирляндами, сладкими пряниками, которые размещали внизу.
А детям в день Рождества Христова дарили подарки.
Ёлочка
на Рождество – для детишек торжество.
А на
ёлочке игрушки: домик, шарики, хлопушки….
По
вечерам в святые дни люди ходили по домам колядовать.
Колядовать – значит
славить Христа специальными песнями – колядками. Людей, которые славили
Христа, пели колядки, называли христославами.
-Сейчас и мы с вами расскажем одну
колядку. Я буду начинать, а вы хором помогайте: читайте по карточкам нужные
слова.
Вот настало…Рождество.
Наступило торжество.
Извещают нас…волхвы.
От востока до…Москвы.
Волхвов привечайте,
Святое встречайте,
Пришло…Рождество.
Начинаем торжество!
С нами Звезда идёт,
Молитву поёт…
Рождество Твоё,
Христе Боже наш…
Физминутка «Ёлочка».
4).Чтение учителем библейской сказки
«Первая ёлочка».
-Вы узнаете, почему ёлку приносили в дом и
украшали именно на Рождество, а не на Новый год.
Первая
ёлка (сказание).
Когда родился маленький Христос и Дева
Мария, спеленавши, положила Его в простые ясли для сена, слетели с неба Ангелы,
чтобы посмотреть на Него.
Увидевши, как проста и убога пещера и
ясли, они тихонько шептали друг другу:
-Он спит в пещере в простых яслях? Нет,
так нельзя! Нужно украсить пещеру: пусть она будет, как можно красивее и
наряднее – ведь в ней спит сам Христос!
И вот один Ангел полетел на юг искать,
чем бы украсить пещеру. На юге всегда тепло, и всегда цветут цветы. И вот Ангел
набрал много алых, как кровь роз, белых, как снег лилий, весёлых гиацинтов,
азалий; набрал нежных мимоз, магнолий, камелий; сорвал и несколько крупных
жёлтых лотосов… и все эти цветы принёс в пещеру.
Другой Ангел полетел на север. Но там
как раз в это время была зима. Поля и леса были устланы тяжёлым покровом снега.
И Ангел, не найдя никаких цветов, хотел лететь назад. Вдруг он увидел печально
зеленевшую среди снега ёлку, задумался и прошептал:
-Пожалуй, ничего, что это деревце такое
простенькое. Пусть оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького
Христа.
И он унёс с собой скромную северную
ёлочку. Как красиво и нарядно стало в пещере, когда стены, пол и ясли
украсились цветами! Цветы с любопытством заглядывали в ясли, где спал Христос,
и шептали друг другу:
-Тсс!.. Тише! Он заснул!
Маленькая ёлочка видела такие
прекрасные цветы в первый раз и опечалилась:
-О! – сказала она грустно, - зачем я такая
некрасивая и простенькая. Как счастливы должны быть все эти чудесные цветы! А
мне нечем и самой обрядиться в такой праздник, нечем и пещеру украсить… И она
горько заплакала.
Когда Дева Мария увидела это, Ей стало
жаль ёлку. И она подумала:
-Надо, чтобы все радовались в этот день,
не надо, чтобы была грустна эта ёлочка.
И Она улыбнулась и сделала знак рукой.
И тогда произошло чудо: тихо с неба спустилась яркая звёздочка и украсила собой
вершину ёлки. А за нею сошли и другие, и разукрасили остальные ветки.
Как вдруг светло и весело стало в
пещере!
Проснулся от яркого света маленький
Христос, спавший в яслях, и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками ёлке.
А цветы с удивлением смотрели на неё и
перешёптывались друг с другом:
-Ах, какая же она стала хорошенькая! Не
правда ли, она красивее нас всех?
И ёлочка чувствовала себя вполне
счастливо.
С тех пор люди каждый год на Рождество
украшают ёлки для маленьких детей в память первой ёлки – той, которая была
украшена настоящими звёздами с неба.
Е. Ивановская
5).Запись в тетрадях: Рождество,
Иисус Христос.
6).Рисование уч-ся в тетрадях
рождественской ёлочки или звезды
(по выбору
детей).
III.
Заключительная часть.
1). Обобщение, вывод по теме урока.
Христиане любят и славят
(благодарят, говорят «спасибо») Христа Бога такими же словами, как и ангелы: «Слава
Богу!»
2). Итог урока.
-Кому посвящён праздник Рождества
Христова?
-Когда его отмечают?
-Что появилось на небе при рождении Иисуса
Христа?
-Кто первый узнал о рождении Христа?
-Отчего Иисус Христос пришёл спасти людей?
3).Игра «Доскажи словечко».
Где родился наш Спаситель –
Место то известно всем.
Так скорее назовите.
Это город…Вифлием.
4).Окончание урока.
Автор: Бут Людмила
Александровна, учитель начальных классов ГКОУ общеобразовательной
школы-интерната пгт Ильского Краснодарского края.
Методическое
обеспечение урока:
1.Основы православной
культуры для детей дошкольного возраста, издательский дом «Покров», 2002г.
2. Л.Л.Шевченко «Православная культура», 1 год обучения
(методическое пособие), Москва, 2006 г.
3.Л.Л.Шевченко «Православная
культура, 1 год обучения» (наглядное пособие), Москва, 2006
г.
4. Рабочая тетрадь-раскраска
«Здравствуй, мир!», Москва, 2002 г.