Дидактическая игра
«Поручения». Дидактическое упражнение «Вверх – вниз»
Цель.
Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; поощрять попытки детей
самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их; помочь детям
понять значение слов вверх – вниз, научить отчетливо произносить их.
Ход занятия
На столе
воспитателя следующие игрушки: большой и маленький медведи, неваляшка,
матрешка, красная и синяя чашки, большой и маленький кубы.
Указывая на
игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать, какого они размера, цвета.
Далее, по очереди вызывая к себе детей (ребенок должен стоять так, чтобы
выполняемые им действия были хорошо видны остальным детям), педагог предлагает
им одно из перечисленных ниже заданий:
– Большого
мишку угости чаем из красной чашки. (Если ребенок в чем-то ошибается,
медвежонок «рычит», «отворачивается», проявляя свое неудовольствие. Аналогично
ведут себя другие игрушки.)
– Поставь
матрешку на маленький кубик.
– Посади
маленького медведя на большой куб.
– Неваляшку
напои чаем из синей чашки.
– Заставь
неваляшку покачаться и позвенеть.
Затем педагог
усложняет задания. Он вызывает ребенка и передает ему игрушку, например
медвежонка: «Можешь напоить его чаем, познакомить с матрешкой или неваляшкой,
усадить на стульчик, заставить танцевать» и т. п.
Ребенок
воспроизводит действие и объясняет: «Я дал миптке меда в синей чашечке».
(Выполняется 4–5 заданий. Ребенку, который охотно вышел к столу воспитателя,
взял игрушку и замолчал, следует помочь: «Мы с Илюшей сейчас…»)
Воспитатель убирает
игрушки и строит из кубиков лесенку. По ней поднимается кукла: «Вверх – вверх –
вверх… Трудно!» и спускается: «Вниз – вниз – вниз – прыг! Легко!» Упражнение
повторяется 4–5 раз, дети проговаривают соответствующие слова.
Примечание. В
последующие дни, поднимаясь и спускаясь по лестнице, дети проговаривают: «Вверх
– вверх – вверх – наверху, вниз – вниз – вниз – и на улице».