МЕРА ВРЕМЕНИ.
Цель: развивать чувства времени, закрепить понятия:
год, минута, секунда, времена года, дни недели, развивать умение отгадывать
загадки, решать математические выражения, сочинять сказку.
Оборудование: часы, времена года (картинки),
Ход проведения.
1.1.
«Разговор о часах»
Стихотворение «Часы»
На стене висит домик –
Маленькая будка
В нем закрыта на замок
Каждая минутка.
По тарелке ровным кругом
Ходят стрелки друг за другом,
А под ними часовой,
Только вниз он головой
Он считает каждый шаг
«Тики-так, тики-так»
Я подумал если стрелки
Передвинуть по тарелке
Если им бежать помочь –
День пройдет и будет ночь
Я залез на папин стол
Взял и стрелки перевел!
Не понравилось часам
Почему не знаю сам
Сразу бьют 13 раз –
Не поймешь, который час.
Учитель: О чем это стихотворение? Тема сегодняшнего
занятия «Мера времени» Поговорим о часах, минуте, секунде, о годе, месяцах,
днях недели.
(Модель часов)
Учитель:
- Вот у нас часы (показываю) Время всегда идет
вперед, хотя часы стоят на месте. На часах 12 часов ночи, затем наступает
утро. В 6 часов утра встают папа и мама, а в 7 часов встаете вы. А кто
покажет, во сколько вы должны быть в школе?
- Кто может определить время по часам?
Покажите 9 часов, 10, 11 часов. В 12 часов
заканчиваются занятия в школе и вы идете домой обедать.
- Какие часы показывают верное время только 2 раза в
сутки?
(часы показывают час дня, значит это может быть и
час ночи. Если часы будут показывать 2 часа, то
это может быть и 2 часа дня и 2 часа ночи, 9
часов
вечера и 9 часов утра)
Задание: нарисовать часы, дорисовывать стрелки часов
в той последовательности в которой говорится
в стихотворении.
Считалка.
Кот Антипка жил у нас,
Он вставал с лежанки в час,
В два на кухне крал сосиски,
В три сметану ел из миски,
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался,
В шесть тащил сельдей из кадки,
В семь играл с мышами в прятки,
В восемь хитро щурил глазки,
В девять ел и слушал сказки,
В десять шел к лежанке спать,
Потому что в час – вставать.
(проверка выполненного задания)
Задание: Отгадайте загадки.
·
За блестящей дверцей
Бьется чье-то сердце
Тихо так,
Тихо так. (часы)
-
Что это? Вот это часы, только у них нет блестящей дверцы, а есть сердце. Здесь
все движущие, управляющие механизмы.
·
Стучит, гремит, вертится,
Ничего не боится,
Считает наш век,
А сам не человек. (часы)
- Да, это тоже часы, но как вы заметили идут они
громче и веселее.
·
С грузом идут – без груза
останавливаются. (часы)
- Правильно, и это тоже часы. Это такие старинные
деревянные часы. У таких часов внизу висят цепочки. А на них гири. Потянешь
вниз гирю, т. е. заведешь их, и часы идут, а когда гирька доверху доходит они
останавливаются, завод кончается.
·
Итак, время мы определяем
по часам. А, почему говорят «день и ночь – сутки прочь» (потому что день и
ночь составляют сутки)
·
На дворе ночь, затем
наступает утро, просыпается город, просыпаются люди, начинается новый день. За
день мы успеваем сделать очень много: сходить на занятия в школу, погулять и
вот над нашим домом опускается вечер и опять все засыпает – вот это и есть
сутки. Прошли сутки – это значит прошел день.
1.1.
«Разговор о днях
недели»
Учитель:
-
Кто может назвать 5 дней подряд, не называя чисел?
-
Какое сегодня число? Назовите 7 дней числами, начиная с сегодняшнего:
Например:
7
марта – среда
8
марта – четверг
9
марта – пятница
10
марта – суббота
11
марта – воскресенье
12
марта – понедельник
13
марта – вторник.
-
Назовите каждый день своим именем. Сколько всего дней?
- Я
могу назвать 5 дней не называя ни числа, ни этих дней. (позавчера, вчера,
сегодня, завтра, послезавтра) и прочитаю вам стихотворение «Вчера, сегодня,
завтра»
Вчера
я с мамой в парке был,
За
хлебом в магазин ходил,
Я с
папой в шахматы играл,
С
сестренкой домик рисовал
Сегодня
в зоопарк идем,
С
Наташей песенку поем,
Из
снега лепим бабу,
Коту
бинтуем лапу.
Завтра
в детский сад пойдем,
Орехов
белке занесем,
С
собакой будем мы гулять,
Поедем
бабушку встречать.
1.1.
«Разговор о 12
месяцах»
Учитель:
Послушайте
загадку. Только здесь имеется в виду не настоящие братья – люди, а совсем
другие 12 братьев.
12
братьев
Друг
за другом ходят
Друг
друга не обходят. (месяцы)
-
Что это? Какой сейчас месяц? А за ним какой? Кто назовет все 12 месяцев по
порядку?
-
Сейчас вам нужно внимательно послушать и хорошенько подумать: (картинки: зима,
весна, лето, осень)
Летят
12 птиц. Это не такие птицы как вы видите на улице, а это сказочные птицы,
необыкновенные.
-
Летят первые три: повеяло холодом и морозом. Что это за птицы? Какое время
года? Какие три месяца зимние вы знаете? Назовите.
-
Полетели вторые три: снег тает, лужок зацветает. Что это за время года? Какие три
месяца весны? Март – начало весны и в этот первый весенний месяц мы празднуем
очень хороший праздник наших мам. Именно весной все расцветает, становится еще
красивее.
-
Вспорхнула третья тройка: стало знойно, жарко. Что это? Лето – это прекрасная
пора, это время каникул, сбора ягод, цветов. Какие летние месяцы вы можете
назвать?
-
Вылетела четвертая тройка – подул ветер, пошли дожди и туманы. А это, какое
время года? Осенью 1 сентября, вы идете в школу, осенью поспевают овощи,
фрукты, осенью часто идут дожди. Какие осенние месяцы вы можете назвать?
ВЫВОД:
значит, сколько всего месяцев? Сколько времен года теперь вы знаете? Назовите.
1.1.
«Разговор о годе»
Учитель:
Все эти 12 месяцев составляют 1 год. Пройдет зима, весна, лето, осень и опять
наступит зима – это наступает новый год.
Снег
на полях,
Лед на реках,
Вьюга
гуляет
Когда
это бывает? (зимой)
-
Подумайте вот над такой задачкой.
Стоит
город (конечно не настоящий)
В
городе 12 башен (вспомните 12 братьев, 12 птиц)
В
башне по 4 окна (изображено)
Что
это? ( недели, в каждом месяце по 4 недели)
А из
каждого окна по 7 выстрелов (изображено) А это что? (это дни недели)
Какие
вы знаете? Назовите еще раз.
1.1.
«Разговор о часе и
минуте»
Учитель:
Как вы понимаете, что такое час? Это много или мало? Сколько это примерно.
Час
– это весь урок и перемена. Час – это много и сделать можно много полезного.
- А
что такое минута? Как вы думаете это больше часа или меньше? (показываю) Вот 12
часов, обе стрелки стоят на 12, а вот когда эта большая – минутная стрелка
передвигается на одно деление - 1 минута. Каждое деление
составляет 1 минуту.
-
Есть часы с минутной стрелкой. Вы видели их по телевизору, перед программой
«Время», когда минутная стрелка доходит до 12 начинается программа «Время». Что
же можно сделать за 1 минуту? Давайте проверим.
- На
доске примеры, у каждого из вас на партах листочки, давайте посмотрим сколько
примеров вы решите за 1 минуту. На листочках записывайте только ответ. Я слежу
за временем. Взяли ручки, приготовились и по команде начали.
12 –
8 = 4 18 – 10 = 8 7 + 7 = 14
3 +
9 = 13 9 + 7 = 16 10 – 5 = 5
8 +
5 = 13 11 – 3 = 8 15 – 9 = 6
14 –
5 = 9 16 – 6 = 10 6 + 6 = 10
9 +
9 = 18 10 + 2 = 12 19 – 9 = 10
13 –
8 = 5 9 + 10 = 19 11 – 9 = 2
9 +
5 = 14 9 + 4 = 13 7 + 5 = 15
-
Кто решил 3 примера? 4? 5? 6?
-
Итак, за одну минуту можно решить___ примеров.
-
Одна из обувных фабрик дает за 1 минуту 50 пар обуви.
- За
1 минуту на ткацкой фабрике вырабатывается 14 км ткани. А мясокомбинат за 1
минуту может выпустить 600 котлет и 19кг пельменей.
-
Давайте проверим, как это долго длится минута. Давайте помолчим минуточку, кто
почувствует, что минута уже прошла, может сесть. Я засекаю время.
-
Трудно молчать минуту, правда?
1.2.
«Разговор о
секунде»
Учитель:
Поговорим еще об одной мере времени – секунде. Что значит секунда? Как вы
понимаете? Кажется секунда – это вот моргнул глазом и все. Нет, это немного
больше. Секунда это вот (показ рукой). Давайте вместе покажем 1 секунду, а
теперь 3 секунды, 5 секунд.
- За
5 секунд можно пробежать 20 метров. Хороший спортсмен за 10 секунд пробегает
100 метров. Вы в 10 классе за 16-17 секунд будете пробегать 100 метров.
1.3.
«Загадки»
В
заключении предлагаю отгадать загадки о времени.
·
Весь век идет Еремушка:
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места все же не сойдет. (часы)
·
Вот по кругу друг за дружкой
Ходят дружно две подружки,
Не толкаясь, не мешая,
Быстро движется большая. (стрелки часов)
·
На руке, и на стене,
И на башне в вышине,
Ходят с боем и без боя
Всем нужны и нам с тобою. (часы)