Инфоурок Математика КонспектыЗанятие факультатива "Наглядная геометрия" по теме "Оригами" (6 класс)

Занятие факультатива "Наглядная геометрия" по теме "Оригами" (6 класс)

Скачать материал

Занятие факультатива «Наглядная геометрия» в 6 классе по теме «Оригами»

Цели: 1) образовательные:

- познакомить учащихся с историей возникновения оригами, с условными обозначениями на рисунках–чертежах, с базовыми формами;

- расширить кругозор учащихся;

            2) развивающие:

- развивать умение использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений;

- развивать навыки коллективной работы;

- прививать интерес к предмету;

            3) воспитательные:

- формировать уверенность в себе, в своих знаниях, углубление основ оперативного мышления

- воспитывать внимательность, собранность, сосредоточенность, взаимоуважение, взаимовыручку;

- формировать художественно-творческую личность.

Оборудование урока: наборы цветной бумаги, ножницы, клей, линейка, карандаш, распечатки рисунков-чертежей для изготовления игрушек в технике оригами.

Подготовительная работа: Класс делится на 4 команды. Каждая команда:

- придумывает название, визитную карточку (фигурка оригами, двустишие, четверостишие);

- находит информацию об истории оригами в разных источниках;

- создает проект по теме занятия (композицию), готовится к защите;

- готовит папку по теме проекта;

- готовит рисунки-чертежи игрушки, которую можно предложить изготовить соседней команде.

План урока:              1) Вступительное слово учителя

                                    2) История возникновения оригами

3) Защита проектов

                                    4) Изготовление игрушек в технике оригами                 

                                    5) Подведение итогов

 

Ход занятия

 1. Вступительное слово учителя

- Добрый день ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Умеете ли вы делать из бумаги кораблик, самолетик или какие-либо другие фигурки?». Конечно, умеете. Школьники увлекаются их изготовлением, сами не зная того, что занимаются древним японским искусством оригами. И наше занятие сегодня будет посвящено этому искусству. Предварительно вы распределились на команды, и каждой команде нужно было придумать название и подготовить визитную карточку. Давайте послушаем. (Каждая команда представляет название и визитную карточку). Очень интересно! Ребята, а что такое оригами?

2. История возникновения оригами (Об истории рассказывают участники команд)

1 ученик: Оригами – это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами и как были выработаны его неписанные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага.

2 ученик: С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Бумажные фигурки сопровождали ритуальные шествия в храмах, изящные бабочки украшали свадебный стол, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.

3 ученик: Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом. Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса.

4 ученик: Новый этап в развитии оригами начался после второй мировой войны и связан с именем знаменитого японского мастера Акиро Йошизава. Он родился в 1911 году и сыграл в истории оригами уникальную роль. С помощью изобретенных им несложных условных знаков (показывает условные обозначения, принятые в оригами), процесс складывания любого изделия оказалось возможным представить в виде серии рисунков-чертежей. Акиро Йошизава изобрел сотни новых, ранее не известных, фигурок. Он не только доказал, что искусство складывания может быть авторским, но и способствовал его широчайшему распространению. В течение нескольких лет японское министерство иностранных дел посылало его в многочисленные поездки по странам Европы, потому что развитое и поддержанное им традиционное искусство стало международным средством мира и дружбы без слов.

5 ученик: Оригамисты – народ общительный и веселый. Разве станет человек мрачный и хмурый тратить время на какую-то ерунду – складывание бумажек! А между тем, это занятие радует душу и позволяет человеку хотя бы ненадолго оторваться от груза повседневных проблем и улететь вместе с квадратиком бумаги в руках в замечательную страну Творчества.

6 ученик: Российские мастера и пропагандисты оригами – Юрий и Екатерина Шумаковы, по профессии психологи, открыли, что оригами не только интересное развлечение, но и полезное занятие, в процессе которого происходит естественный массаж кончиков пальцев рук, развивается подвижность и точность движений пальцев как правой, так и левой руки. Это уникальное средство для развития тонкой моторики и повышения чувствительности пальцев. Активная работа обеих рук влечет за собой повышение активности полушарий головного мозга и развивается не только левое, отвечающее за логику и речь, полушарие, но и правое, ответственное за творчество, интуицию, воображение.

7 ученик: Занятия оригами способствуют развитию пространственного воображения, глазомера, внимания, памяти, фантазии и творческого мышления. Оригами во всем мире становится популярным семейным развлечением. Совместное изготовление бумажных фигурок приносит радость взрослым и детям, способствует лучшему взаимопониманию и миру в семье. Игрушки из цветной бумаги – это хорошие праздничные украшения и подарки.

Учитель: Ребята, какие интересные исторические сведения вы нашли! А мне очень хочется узнать, что можно сделать из бумажного листа. Я слышала, вы подготовили что-то удивительное! Давайте послушаем!

3. Защита проектов (Каждая команда представляет композицию в технике оригами, озвучивает ее)

1 команда – проект к балету П.И.Чайковского «Лебединое озеро» (звучит музыка)

2 команда – проект  по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица» (инсценировка басни)

3 команда – проект по русской народной сказке «Лиса и заяц» (отрывок из сказки)

4 команда – проект по басне И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука» (инсценировка басни)

- Большое спасибо! Оказывается сколько интересного можно придумать, используя технику оригами! Ребята, у меня есть предложение: давайте создадим одну композицию для четырех команд. Я знаю, вы приготовили рисунки-чертежи для соседней команды. Обменяйтесь ими. Поделитесь с нами: какую игрушку нужно изготовить 1 команде? 2 команде? 3 команде? 4 команде? Замечательно! Внимательно изучите предложенные вам рисунки. Будьте усидчивы и аккуратны, и у вас появятся замечательные игрушки. Успеха вам!

4. Изготовление игрушек в технике оригами по готовым рисункам-чертежам

Ученик: А давайте и гостям предложим поучаствовать в создании композиции. Уважаемые гости! Перед вами лежат распечатки, в которых вы найдете условные обозначения, принятые в оригами, базовые формы, необходимые для изготовления игрушек и рисунки-чертежи. На выбор: простая игрушка «Карп» и более сложная «Журавлик, машущий крыльями». (Звучит музыка, команды и гости изготовляют игрушки).

Учитель: В каждой команде выберите самую лучшую на ваш взгляд игрушку. Покажите, какие игрушки у вас получились. Какая лучшая? Уважаемые гости! Покажите ваши игрушки. (Лучшие игрушки участвуют в создании композиции)

5. Подведение итогов

- Уважаемые гости, ребята! Давайте еще раз посмотрим на эти великолепные композиции! Я хочу сказать вам большое спасибо за работу. И напоследок мне хочется узнать: а где еще можно использовать оригами?

Ученик: Оригами – это прежде всего искусство, призванное дарить людям радость. Некоторые люди сделали изготовление бумажных фигурок своей профессией. Бумажные птицы и рыбы, звери и многогранники украшают витрины магазинов. Красивые и выразительные маски широко продаются как настенные украшения. Многие предприниматели заказывают мастерам бумажные фигурки для использования в качестве символа фирмы. Муниципалитеты платят за оформление городских праздников, шоу и карнавалов. Бумажные фигурки используются при создании рекламных роликов и плакатов.

- А теперь, уважаемые гости, разрешите вручить вам цветы! (Мальчики вручают гостям тюльпаны, изготовленные в технике оригами). Еще раз всем спасибо! На этом занятие окончено.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие факультатива "Наглядная геометрия" по теме "Оригами" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 1170
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветлугина Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветлугина Любовь Сергеевна
    Ветлугина Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9477
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе