КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
СФЕРЫ
«Теремок»
(для 1 класса)
Подготовила:
Задонская
Екатерина Анатольевна,
педагог-психолог
Цель:
познакомить
ребёнка с разнообразными способами шифровки слов с помощью героев сказки
«Теремок».
Задачи:
- развивать
память, внимание, нестандартное мышление;
-
развивать конструкторские способности;
-
развивать фонематический слух;
-
расширять и уточнять словарный запас;
-
развивать общую и мелкую моторику;
- учить
работать с компьютером;
-
создавать положительный эмоциональный настрой у ребёнка.
Оборудование:
большого
размера карточки с шифровками; карточки с заданиями; картинка с изображением
домика, выложенного из деталей танграма; картинки с изображением зверей (мышка,
лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь); танграм; мячик; подставка; музыка для
релаксации «Звуки природы»; компьютер; тетрадь; ручка.
Ход занятия.
- Сегодня
к нам пришли гости: учителя из других школ. Поприветствуем их!
-
Здравствуйте!
-
Присаживайся!
Орг.
момент
- Маша,
продолжи фразу: Он не низок, не высок. Стоит в поле …
- Теремок
- Сегодня
герои этой сказки помогут нам познакомиться с различными способами шифровки
слов, будем выполнять интересные задания, которые направлены на развитие нашей
памяти, внимания, мышления, речи. А чтобы мы всё хорошо запоминали и были
внимательными, нам в этом помогут кинезиологические упражнения».
1 Открывайся, третий глаз, научи скорее нас. (массажируем точку на переносице)
Лучше станет наша память. Вы проверьте это сами. (массажируем точки на висках)
(Предлагается
несколько слов или цифр, ребёнок повторяет)
2 Понемножку
по ладошке наши пальчики идут (пальцы одной руки легко стучат по ладони
другой)
Серединку
на ладошке наши пальчики найдут (то же другой рукой)
Чтоб
внимательнее стать, нужно точку нажимать. (нажимать на центр ладони пальцем
другой руки ( поменять руки)
Помассировать по кругу, (круговые движения указательным палькем одной руки по
центру ладони другой ( поменять руки)
А
теперь расслабить руку (легко пошевелить пальцами)
Давим (крепко
сжать кулаки)
Тянем
(напряжённо вытянуть пальцы)
Отдыхаем (
расслабить кисть)
И
внимательными станем! (скрестить руки на груди)
Осн.часть
- Маша, ты
знаешь, что такое шифровка?....(шифровка – это такая загадка, головоломка,
которую можно прочитать, только если подберёшь к ней «ключик». Если «ключик»
подберёшь правильно, то «замочек», за которым спрятана шифровка, откроется, а
загадка разгадается. Итак, начнём!
Чтобы
лучше представить себе теремок, давай выложим его из деталей танграма.
Танграм – одна из
классических головоломок. Она родилась в Китае более 3-х тыс. лет назад. Из
семи элементов, на которые разделён квадрат, можно составить множество
характерных изображений людей в разных позах, животных, различных предметов.
(Педагог-психолог
показывает рисунок домика, выложенного из деталей танграма. Ребёнок выполняет
задание с опорой на данный рисунок). Звучит музыка
Теремок
готов! Пора в нём поселиться первому герою. А кто это? Мы узнаем, расшифровав
запись. (Ребёнку показывается карточка).
Ключ:
к
ы м а ш
Данное слово
зашифровано с помощью значков. Это значит, что вместо значка нужно поставить
какую-нибудь букву. Какую? Для этого дан «ключик», который показывает, под
каким значком какая буква прячется. (Рассматривается «ключик», коллективно
расшифровывается запись. Ребёнок записывает в своей тетради расшифрованные
буквы, прочитывается получившееся слово: МЫШКА.)
Мышка очень любит сочинять стишки,
особенно про школу, но с рифмой у неё проблемы, давай ей поможем подобрать
нужные слова.
Ду-ду-ду, утром в школу я ….иду.
Шо-шо-шо в школе очень….хорошо.
Не-не-не, подарили ранец….мне.
Же-же-же, класс на первом….этаже.
Ас-ас-ас, здравствуй мой
любимый….класс.
Лю-лю-лю, физкультуру я ….люблю.
Жу-жу-жу, я с ребятами….дружу.
Ыл-ыл-ыл, обувь сменную ….забыл.
«Ключиком»
к данной шифровке служит стрелка, которая показывает направление, в котором
следует читать слово. (Сопоставляются буквы и клетки, через которые проходит
стрелка. Выписываются соответствующие буквы. Прочитывается слово: ЛЯГУШКА)
Чтобы лягушке
допрыгать до теремка, ей нужно преодолеть болото. Давай ей поможем?! (задание
выполняется за компьютером). Маша, прочитай задание.
-
Задание: Расположи
слова в алфавитном порядке:
- собака
- лисица
- петух
- ворона
-
Понравилась мышке весёлая лягушка и стали они вместе жить поживать и друг другу
помогать. Пора появиться следующему герою. Кем же он окажется? (Ребёнку показывается
карточка).
4, 1, 5, 6,
2, 3.
Ключ: 1
2 3 4 5 6
А И К З Й Ч
Слово
зашифровано с помощью цифр. «Ключик» подсказывает, какой цифре какая буква
соответствует. Стоит только вместо цифр в зашифрованном слове подставить буквы
– прочитаем слово. (Ребёнок записывает получившееся слово: ЗАЙЧИК.)
Зайчик
очень любит заниматься спортом и каждый день делать зарядку. Нам бы тоже не
помешало.
Физкультминутка
Видим руки. Нету рук.
Упражненье начинаем,
Руки выше поднимаем.
Кулачки зажали. Тихо посчитали
1, 2, 3, 4, 5. Ручки могут отдыхать.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
Оказались за рулем —
Мы машину вдаль ведем.
Крепко руль держали. Ехали — устали.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
На корабль мы попали,
Волны сильно нас качали.
Чтоб случайно не упасть,
Ноги нужно напрягать.
1, 2, 3, 4, 5. Ноги могут отдыхать.
Улыбнулись, рассердились,
Очень сильно удивились.
Набежала черная туча —
Мы глаза зажмурим лучше.
Все лицо мы напрягаем,
Теперь спокойно отдыхаем.
Всем, конечно, очень нравится
Сесть, глаза закрыть, расслабиться.
Кто
же станет 5 героем сказки? (Ребёнку показывается следующая карточка).
Ключ:
2Б, 1Б, 3А, 2В
|
А
|
Б
|
В
|
1
|
У
|
О
|
М
|
2
|
С
|
В
|
К
|
3
|
Л
|
А
|
Е
|
Цифрами
обозначены строки. Буквами – столбцы. Маша, покажи направление, обозначающее I, II и III-ю строки,
а затем – направление, обозначающее столбец А, Б и В. (Ребёнок показывает). Пересечение
строки и столбца указывает нам на букву. «Ключик» подсказывает, что в
зашифрованном слове 4 буквы. Какие? (Коллективно расшифровываются буквы,
ребёнок в своей тетради записывает: ВОЛК).
Волк любит
рассказывать смешные истории из своего детства, когда он был волчонком. И тут
звери задумались о том, как называли в детстве других животных?
А ты,
Маша, знаешь? Игра «Кем был»
Настало
время появиться последнему герою. (Ребёнку показывается последняя карточка).
Р
= Д
,,, 1+ 1= 2 ,
Такой
способ шифровки называется ребус. Если в ребусе слева от рисунка стоят
запятые, это означает, что из слова, обозначающего предмет на рисунке, надо
вычеркнуть первую букву (если запятая одна), две первых буквы (если запятых
две) и так далее. Если же запятые стоят после рисунка, значит, нужно сделать то
же самое, но с последними буквами. (Записать слово ПРИМЕР). Подскажи,
какие буквы надо вычеркнуть?
Если
рядом с рисунком перечёркнута буква и вместо неё написана другая, значит, в
слове, обозначающем данный предмет, надо заменить зачёркнутую букву на
указанную. ( Записать слово ДВЕРЬ, зачёркиваем Р, надписываем Д.)
Читаем слово из оставшихся букв: МЕДВЕДЬ.
Мишка очень
любит полежать на мягкой солнечной полянке и помечтать о чём-нибудь хорошем,
под пение птиц и журчание ручейка. Ты сегодня хорошо поработала, много нового
узнала, тебе тоже не помешало, отдохнуть и помечтать.
И вам,
уважаемые коллеги, рекомендую расслабиться.
Звучит
музыка
Итог
занятия
Маша, продолжи,
пожалуйста, фразу: « Сегодня я узнала…»
Какое из
заданий было интересным?
Какое из
заданий было сложным?