Орта тобындағы
ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельностив средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 13.03.2020
Тәрбиеші/Воспитатель: Пихтерева Т.С.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»
Пән/Предмет:Лепка
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Традиции и фольклор»
Тақырыбы/Тема: «Воробушек»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік-
воспитательная: Воспитывать аккуратность и
самостоятельность
2.Дамытушылық развивающая: Совершенствовать умение лепить предмет из двух
частей, округлой формы, прочно скрепляя части между собой
3.Оқыту- обучющая: Учить лепить несложные
предметы, состоящие из двух частей, соединять их между собой, дополнять
деталями, клюв. Хвост, крылья. Учить приему
прищипывания, оттягивания (клюв, хвост)
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, здоровьесберегающая, продуктивная
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации воробья
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: птица-құс, воробей-торғай
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Слушают пение птиц.
Определяют, что поют песню веселые птицы.
Озорной
мальчишка в сером армячишке,
По двору шныряет, крошки собирает (воробей- торгай).
Негізі бөлімі/основная
часть:
Воспитатель
вносит плачущую птичку. Воробушек потерял друзей и просит детей помочь ему их
найти.
Предлагает
рассмотреть воробья. Уточнить части тела, их форму.
Воробей
состоит из туловища, головы. Голова и туловище круглой формы. Чтобы получился
клюв, необходимо двумя пальчиками прищипнуть кусочек пластилина.
Предлагает
выполнить иммитационные движения.
Физминутка
Воробьи
летят, крыльями машут.
Им
на месте не сидится, завертелись как волчок.
Прыг-скок,
прыг-скок
Мы
присели на шесток.
Напомнить,
что пластилин нельзя брать в рот.
Спросить
детей о приемах лепки. В процессе работы побуждать использовать разнообразные
приемы. Дети берут комок пластилина в руки и делят его на 2 части.
Қорытынды/итоговая
часть:
Расставляют свои работы на доску для лепки, любуются другими,
обсуждают, делятся впечатлениями об увиденном.