Кто такие журналисты?
Основные
задачи:
- познакомить
детей с профессией журналиста, показать значимость этой профессии;
-раскрыть
понятие профессии журналиста, прежде всего, как человека, обладающего высокими
нравственными качествами, ответственного за слово.
Оборудование:
-карточка со
словами: «Мир всему, что живет по законам доброты…»;
-«Будет все
хорошо» Л. Семеновой или другая детская песня, соответствующая теме занятия.
Ход занятия.
I.
Вводная часть
1. Приветствие.
2. Хоровая
речевая разминка.
Здравствуй,
солнышко-колоколнышко,
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло!
Посмотри на небо:
Птички летят,
Колокольчики
звенят,
Раз, два, три
Солнышко, гори!
3. Пальчиковая гимнастика.
(Разучиваются
стихи и выполняется пальчиковая гимнастика.)
Солнце встало!
Хорошо!
Люди встали!
Хорошо!
Мир проснулся!
Хорошо!
Здравствуй!
Здравствуй!
Всем нам счастья!
II.
Основная часть
1.
Беседа
- Ребята, скажите,
пожалуйста, кто такой журналист? (Ответы детей.)
- То есть это,
прежде всего, человек, работающий в газете, журнале, на радио или телевидении,
который пишет различные материалы.
- Ребята, мы с
вами говорим на русском языке. Это один из самых красивых, мелодичных и…
загадочных языков мира. Например слово ЧЕЛОВЕК. (Прикрепляем на доску карточку
со словом).
- Произнесем
вместе четко: чело-век. Какое слово, очень знакомое нам, есть в слове человек?
Правильно, век. Век – это что? Верно, это время – 100 лет. Прочитаем, что
осталось в слове. Чело. Что же обозначает это слово? (Если со словом «чело»
возникают затруднения, учитель указывает на свой лоб, на челку и объясняет, что
давным-давно словом «чело» называли лоб, а слово «чела» в индии означает
«ученик».)
- А что же могут
обозначать вместе эти слова? (Предположения детей.)
- Правильно,
человек, который учится весь век. Отсюда и пословица: «Век живи – век учись».
Вот мы и разгадали тайну слова ЧЕЛОВЕК. А каким должен быть человек по
профессии журналист? Какими качествами он должен обладать? (Ответы детей.)
- Смотрите,
сколько прекрасных качеств мы перечислил. О чем это говорит?
- О том, что
журналист, как человек, должен стремиться стать лучше. (На доску прикрепляется
карточка со словом ЛУЧШЕ.)
- Ребята, какое
слово можно увидеть в слове ЛУЧШЕ?
- Луч! Это свет.
Со светом всегда сравнивали знания. В подтверждение этому русская пословица:
«Ученье – свет, а неученье – тьма». (Министерство просвещения, просвещенный
человек.)
- Стать лучше –
значит стремиться к чему? (Ответы детей.)
- Правильно, к
знаниям и ко всему доброму.
2. Чтение
учителем стихотворения «Журналист».
- Вы правильно
сказали, что журналист – человек любознательный, то есть тот, кто любит все
знать. Ксюша Петренко написала на эту тему стихотворение. Послушайте, пожалуйста.
(Чтение стихотворения.)
- Каким человеком
представился юный журналист?
3. Чтение
рассказа «Как Федя почувствовал в себе человека». Беседа по содержанию.
- Еще хочется
сказать об одном важном качестве человека, избравшего любую профессию, - об
ответственности. Ко всем делам и занятиям надо подходить очень ответственно. Я
прочитаю вам рассказ о мальчике, а вы решите, можно ли его назвать ответственным
человеком.
- Итак, сначала
Федя был безответственным, плохо выполнял порученную работу. Что помогло мальчику
стать лучше? Совесть, о которой мудро напомнила мама. Как она назвала ее?
Человеком, правильно. Посмотрите, я закрою две первые буквы в слове совесть,
что получится? Весть правильно. Получается, что внутри у нас есть что-то, что
подает нам весточку, подсказывает, как правильно поступать? Где живет совесть?
(Ответы детей.)
III.
Практическая работа
- А теперь рассмотрим
картинку-раскраску. Скажите: что вы видите на ней? (Ответы детей.)
- Да, это наши
друзья – юные журналисты. Их зовут Добринка и Добренок. Вместе с ними мы будем
идти по дроге Добра. В качестве журналиста каждый из вас может представить и
себя, поэтому вы можете наклеить дома свое фото. А сейчас раскрасьте рисунок.
Его можно дополнить своими элементами. Звучит музыка.
IV. Завершение
занятия
- Дети, поднимите,
пожалуйста, свои тетради, это будет у нас экспресс – выставка. Очень красиво,
молодцы!
- До свидания.
Спасибо вам за занятие!
Дополнительный
материал
Обратимся к
математике, которую называют царицей всех наук. Сколько букв в слове «Чело»? А
в слове «Век»? А всего? Семь. Это удивительная цифра. Ее называют числом
Вселенной. Она означает полноту и совокупность. Содержа в себе тройку, как
символ неба и души, и четверку как символ Земли и тела. Семерка является первым
числом, охватывающим и духовное, и временное. Она означает совершенство,
уверенность, безопасность, синтез. Семь цветов радуги, дней недели, нот, чудес
света.