Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности "Сказочный мир горных пещер"

Занятие по внеурочной деятельности "Сказочный мир горных пещер"

Скачать материал

Занятие внеурочной деятельности

Дата:_______

Учитель: Гузиева Виктория Вячеславовна

Направление: «Расчетно-конструкторское бюро»

УМК: ПНШ

Тема: Сказочный мир горных пещер

Цель: Исследовать сказочный мир горных пород через решение практических задач

Задачи:

·         Совершенствовать умение умножения суммы на число и прием умножения на 10, 100.

·         Развивать речь, мышление, умение совершать последовательно  свои  действия.

·         Воспитывать гармонично-развитую личность учащихся.

 

Оборудование: презентации детей, тетрадь «Практические задачи по математике» 3 класс О.А. Захарова, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Планируемые УУД:

Регулятивные:

·         Планирование своей деятельности

·         Контроль своей деятельности во время по ходу выполнения задания.

·         Корректировка своих действий в случае неверного пути решения задачи

Познавательные:

·         Умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать материал

·         Умение выделять из общего частное, умение формулировать цель в своей работе

·         выбор наиболее эффективных способов решения задач

·         Умение работать с разными видами информации.

·         Формирование умения ориентироваться в тетради для самостоятельных работ

·         Умение высказывать свое мнение, оценивать свою деятельность на уроке

Личностные:

·         Умение установить связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;

Коммуникативные:

·         Создание благоприятных условий для сотрудничества с учителем и сверстниками

·         Умение взаимодействовать с членами группы

·         Умение аргументировать свою точку зрения

·          

Технологическая карта  внеурочной деятельности

«Сказочный мир горных пещер»

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг момент

- Здравствуйте, ребята.

- Все готово? Посмотрите! Улыбнитесь и вздохните. Пожелай удачи другу и внимания друг к другу!

 

 

Приветствуют учителя, гостей и друг друга. Занимают свои места.

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: целеполагание. Планирование и регуляция своей деятельности.

2

Актуализация знаний

- Что такое красота?

- Где она нам встречается?

- Кто ее создает?

Для чего нам красота в жизни?

Чтоб понять, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:

- Где встречается такое,

Что земля над головою?

(Пещера)

Отвечают на вопросы развернуто, корректируют свои ответы или ответы одноклассников

Приводят примеры на основе личного опыта

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 Регулятивные: Проявление познавательной инициативе в сотрудничестве.

Познавательные: Формирование умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего мероприятия.


3

Мотивация к деятельности

- Для чего нам изучать данную тему?

- Знаем ли мы что-то об этом из личного опыта?

- Хотите расширить свои знания?

Отвечают на вопросы развернуто, дополняют ответы одноклассников

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи

 Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства для достижения цели.

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих.

 


4

Постановка темы и целей занятия

- Из кусочков пазлов соберите тему нашего занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему именно «сказочный» мир?

Устно формулируют тему занятия, группой собирают пазл из кусочков фразы.

 

СКАЗОЧНЫЙ

МИР

ГОРНЫХ

ПЕЩЕР

 

Кто первый выполнит верно, вывешивает тему на доску.

 

 

Природа создает удивительные и неповторимые шедевры

(Работа в группе)

Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

Личностные: Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости.

 Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: Постановка и формулирование проблемы, планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками, готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.


5

Планирование свой деятельности

- Сегодня заседание нашего клуба пройдет не совсем обычно. Сегодня вы – ученые эксперты и их помощники.

- Ученые работают как?

- Давайте попробуем составить план нашей сегодняшней деятельности

- Так же нам предстоит сегодня систематизировать уже имеющиеся знания и накопить новые.

Составляют коллективно план работы. Последовательность своих действий!

 

 

 

 

 

(слаженно, сообща, по плану)

 

 

 

 

(получить новую информацию – проверить понимание информации- закрепить на практике- проверить друг друга)

 

Коммуникативные: Участвовать в работе группы.

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


6

Изучение нового материала

- Среди вас есть научные эксперты, которые провели уже определенную работу и готовы помочь нам в проведении занятия

Презентация Лобанова Дениса общие сведения о пещерах

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий, ведение диалога.

 Регулятивные: Умение планировать свои действия в соответствии с задачей. Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

7

Первичное понимание материала

Фронтальный опрос по материалу презентации. ( Игра- Вопрос - ответ)

Из каждой группы дети составляют и задают по 2 вопроса другой группе

Дети отвечают на вопросы по содержанию презентации, задают вопросы членам второй группы, участвуют в обсуждении.

Личностные: Воспитание бережного отношения к дружбе. Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

 

 

 

- Теперь перейдем к материалу нашего пособия.

- Найдите, на какой стр материал, необходимый нам для работы.

- стр 30-31

- Прочтите самостоятельно. Какой материал вам уже знаком, а с каким вы встретились впервые?

 

Поиск необх раздела для работы

Чтение нового материала –бугай С.

 

 

 

 

Самостоятельное изучение материала пособия с 30-31

Регулятивные: умение самостоятельно ориентироваться в содержании тетради

Удерживать учебную задачу

 

 

 

 

 

Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев

8

Систематизация знаний

- Для систематизации знаний, ответьте на неск вопросов:

- Что такое пещера?

- Как они образуются?

- В любой ли местности есть пещеры?

- Что такое сталактиты и сталагмиты?

- Заинтересовали ли тебя пещеры еще больше?

- Для закрепления выполним задание СИНКВЕЙН

Отвечают на вопросы по цепочке. Дополняют ответы в группе. Соотносят правильность ответов с информацией в источнике

 

 

 

 

Каждая группа получает КАРТОЧКУ  с «елочкой». Составляют синквен со словом ПЕЩЕРА (пример) Формулируют определение синквейна и из каких частей он состоит

 

·         ГЛУБОКАЯ,ИНТЕРЕСНАЯ

·         СОЗДАВАТЬ, ИЗУЧАТЬ, ПРОНИКАТЬ

·         УНИКАЛЬНЫЕ ПЕЩЕРЫ СОЗДАЕТ ПРИРОДА.

·         ПУСТОТЫ

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками. Участвовать в работе группы, контроль свой деятельности, регул времени

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 

9

Получение дополнительных знаний

- Все ли мы знаем о пещерах.

- В какой местности они образуются?

- А в нашей местности есть пещеры?

- Наши эксперты подготовили для вас интересный материал о пещерах Крыма.

 

 

С эпизодом презентаций

Черепанова К, Шишкин К, Баранов В.

Коммуникативные: Участие в обсуждении

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

10

Систематизация знаний

- Мы послушали наших экспертов. Давайте проверим, что вы запомнили из их сообщений

Выполняют задания НА КАРТОЧКАХ (в парах)

Соединяют понятия с их формулировками)

 

·         Пещера-

·         Сталактиты-

·         Сталагмиты-

·         Кальцит-

·         И др-

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

 

11

Практическая деятельность

- Какое направление у нашей внеурочной деятельности?

- Значит мы можем подводить различные подсчеты.

- К какому этапы мы подошли?

-На какой стр необх нам материал?

-

- Выбор действия, решения поставленной задачи (индивидуально)

 

 

 

 

 

 

 

Практическое применение знаний

 

 

С. 31-32

 

 

Находят путь решения задачи, корректируют свои действия, проводят взаимопрверку, делают вывод

Ст-8м

Кол-20 м

Кол-во лет?

8м=800см=8000мм:5мм=1600лет-росли сталактиты

20м=2000см=20000мм:5=4000лет росли колонны

Ответ: 1600 лет, 4000 лет

Выполняют группой, записывают решение в тетради,1 ученик у доски

 

Коммуникативные: Участвовать в работе группы.

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

 

 

- Переходим к №2

- Предлагаю поработать в парах, согласны?

-Каким способом можно решить задачу?

- Выберете удобный для вас способ решения

 

 

 

 

 

 

- Какие математические умения понадобились?  Объясните

 

Выполняют работу в парах:

 

 

 

Краткая запись, отрезками

 

 

КЭ-115 м

Авер-?, в 4 р >

Провал- ?, в 10 р>

__

__ __ __ __

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __

 

115*4=(100+15)*4=400+60=460 м

115*10= 1150 м

Умножение суммы на число, умножение на 10

 

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

 

 

- Еще одно задание выполним самостоятельно.

- №3 с32

- Какой матем прием вы использовали?

- Какие сложности вызвало это задание и почему?

- Какой ответ у задачи?

Читают самостоятельно, находят способ решения и ответ

Грем-100 м

Ав - ? в 2 р >

Солд-? В 5 р >

100*2=200м

100*5=500м

Личностные: Участвовать в работе самостоятельно, контролировать свою деятельность, строить цепочку действий для достижения результата

 

 

 

- Последнее задание для нашего исследования вам предстоит выполнить. Как вы думаете, какое?

- с. 33, №5, работаем в группе.

 

Скел- 350м

Солд-?, в 4р >

Грем- ?, в 2 р >

 

350*4=(300+50)*4=1200+200=1400м- вход в Солд пещеру

350*2=(300+50)*2=600+100=700м – вход в Гремучую пещеру

 

 

12

Закрепление изученного

- Как вы считаете, мы уже готовы заполнить итоговую таблицу по крупнейшим пещерам Крыма?

- Почему вы так считаете?

- Данные по какой пещере остались нам неизвестны?

- Как вы думаете, для чего?

Да

Решили все задачи, получили все необх данные

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная пещера

Чтоб найти информацию самостоятельно

Регулятивные:

Оценка выполненной работы, возможность использовать полученные знания

 

 

- Итак, мы почти готовы сделать вывод, но нам остался последний этап, какой?

-Какое задание мы можем сейчас выбрать для итога занятия?

- Выполним это задание, взаимно проверим друг друга

- Для чего проводить систематизацию и закрепление материала?

 

 

 

 

Проверка друг друга.

Кластер, синквейн, викторина,

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 


(долго образуются, вода, человек, прекрасная растительность, сталагмиты, сталактиты, солнечные лучи, природа, любая местность, кальцитовые колонны)

 

Распределяют нужные понятия к центральному понятию

 

 

 

 

13

Рефлексия

- Итак, мы прошли все этапы.

- Какой вывод можно сделать?

 

-Продолжите фразы:

·         Я узнал…

·         Я научился…

·         Я еще больше заинтересовался….

·         Мне было сложно

·         Считаю свою работу…. (плодотворной, мог бы лучше)

Выводы, точка своего зрения,

 

 

Пещеры- ….

Бывают….

Образуются…..

 

 

Подводят итог работе, делают выводы, дают оценку своей деятельности ….

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя, планирование сотрудничества со сверстниками.

 

Познавательные: рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.

Личностные: Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости.

Коммуникативные: управление поведением партнера и себя.

14

Итог

Отметить учащихся, охарактеризовать занятие, вклад учащихся в достижение общей цели

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности "Сказочный мир горных пещер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
