Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие путешествие "Моя вселенная" (педагоги)

Занятие путешествие "Моя вселенная" (педагоги)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие- путешествие моя вселенная.doc

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида №16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие-путешествие:

 «Моя вселенная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

педагог-психолог  М.А. Сучкова

Данное занятие было проведено  в г. Шахты на базе школы-интерната

VIII вида № 16 с педагогами, воспитателями проходящими курсы повышения квалификации в г. Ростове-на-Дону.

Психолог:

Да славятся имена ваши!

Здесь собрались сегодня те,

Кто ищет испытания.

Здесь собрались сегодня те,

Кто ищет испытанья.

Кто хочет знать, что значит

Человеком быть…

Пяти пещер храню я тайны много лет.

И раскрываю их для вас сегодня.

Вы в пять пещер волшебных лишь войдете

Пять тайн своей души познаете тотчас.

А если справитесь с заданием  этим,

Свою планету обретете враз.

 

Мы сегодня будем путешествовать по пещерам:

·                   Пещера человеческих ощущений

·                   Пещера человеческих эмоций

·                   Пещера человеческих запахов

 

Психолог: Итак, лишь только час у вас в запасе есть. Затем закрыты будут двери перед вами. И таинство свершится здесь сейчас. Хранители пещер вас оставят, и время вам отмерят испытанья.

Не опоздайте… Пусть сигнал к началу испытания звучит. Потом собраться здесь вам предстоит. И главную из тайн открою вам. И подарю я каждому из вас свою планету, целый мир прекрасный.

 

Пещера человеческих ощущений

На ощупь угадать предмет:

·                   ручку

·                   книгу

·                   кубик

·                   игрушку

·                   конфету

·                   мяч

·                   калькулятор

 

 

Пещера человеческих эмоций

Изобразить эмоции:

·       счастья

·       злости

·       удовольствия

·       обиды

·       грусти

·       страх

·       усталость

 

Пещера человеческих запахов

Угадать на запах:

·                   Лимон

·                   Огурец

·                   Лук

·                   Хлеб

·                   Чеснок

·                   Яблоко

·                   Апельсин

 

Психолог:

Ну что ж… вы испытания прошли достойно.

Молодцы!

Свершилось волшебство.

Сейчас вы совершите путешествие каждый на свою планету.

 

Путешествие-релаксация (приложение текст), видео сопровождение.

 

 Психолог:

Вот и подошло к концу наше удивительное путешествие, каждый из вас возьмет с собой то, что ему нужно.

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Первый абзац читаем в течение 7 минут 20 секунд, чтобы достичь полнейшего расслабления. Читаем тихим, спокойным, однотонным голосом. В местах, где стоит  знак  (!!!) делаем паузу, а знак -  (&) делаем длительную паузу. Весь путешествия релаксации рассчитан на 22 минуты, вы можете его сократить по своему желанию.

Я отдыхаю (&) мое тело (!!!) чувствует себя удобно и расслабленно, (&), Я совершенно спокоен, (&) мне некуда спешить, (&) у меня много времени  !!!  ни что не тревожит меня, !!! я отдыхаю, (&) мысли одна за другой, !!! медленно уходят от меня. (&)  Я не предпринимаю ни каких усилий,!!! чтобы изгнать мысли, из своей головы. (&) Я просто отпускаю их !!!, и они спокойно уходят сами. (&)  Мои мысли,  как облака,!!! плывущие по небу,!!! я наблюдаю за ними!!! и они медленно уплывают от меня. (&) Ни что не беспокоит меня, !!! мне легко и свободно.!!! Я отдыхаю. (&) Мое дыхание !!! медленное, !!! глубокое !!! и ровное. (&) С каждым вдохом(&) я погружаюсь в расслабление !!! все больше !!! и больше. (&) Внутренним взором !!! я пробегаю по всем частям !!! моего тела (&) Я чувствую, как напряжение !!! отпускает !!! мои мышцы. (&) Приятное, !!! мягкое тепло и тяжесть !!! медленно растекаются по моим ногам,!!! поднимаясь все выше и выше (&).  Волна расслабления !!! движется по моему позвоночнику !!!, постепенно заливая все мое тело. (&) Мышцы моего тела расслаблены,!!! все мое тело отдыхает, (&) Все внутренние органы живота !!! расслабленны !!!, наполняются теплом и тяжестью !!! руки,!!! грудная клетка, !!! плечи,!!! шея, !!! голова. (&) Я погружаюсь в расслабление !!! все глубже и глубже,!!! все мои мышцы!!! полностью расслаблены,!!!  мое тело !!! чувствует приятное тепло и тяжесть расслабления, !!! я отдыхаю. (пауза длительная)

Я представляю себе теплое, ночное небо, полное ярких сияющих звезд. Оно темно-синие, бархатное, почти черное. Мне кажется, я могу потрогать его руками, но это обманчиво, небо глубокое, бездонное, в нем сияют миллиарды звезд. Звезды словно россыпь золотых точек в этой чарующей бесконечности. Мне кажется, что они зовут меня к себе. Я хочу попасть туда, в этот прекрасный мир, мне даже кажется, что когда-то,  давно я пришел от туда. Я представляю себя маленькой сверкающей точкой, летящую бесконечно в небесном просторе.

 Я эта светящаяся точка, наделенная сознанием и я, стремлюсь к известной только мне цели.

Моя цель это далекая звезда в черной глубине неба. Я различаю ее среди множества других звезд. Я набираю скорость. Я наслаждаюсь чувством полета в бесконечно сверкающем пространстве. Я лечу все быстрее и быстрее. Я лечу так быстро, что звезды по сторонам кажутся   яркими  золотыми полосами, моя одинокая звездочка начинает светить все ярче и ярче, постепенно она превращается в огромную планету. Мне кажется, что когда-то, очень давно, я уже бывал там.

Вот от моей планеты отделяются две маленькие, сверкающие точки. Они приближаются ко мне. Я лечу им навстречу и знаю, что они рады мне. Я знаю, это обитатели той далекой планеты решили встретить меня. С ними мне не будет одиноко в бесконечных просторах космоса. Жители той звезды тоже светящиеся точки, совсем как я. Мы вместе продолжаем наш полет  к планете,  которая начинает расти перед нами. Постепенно я начинаю различать огромный шар этой планеты, покрытый легкими облаками. Я вижу океаны и материки. Все это напоминает мне нашу землю. Я со своими спутниками опускаюсь вниз, мы стремительно приближаемся к огромному материку, покрытому горами и зеленой растительностью, мы опускаемся еще ниже и начинаю различать на горизонте прекрасный белый город. Еще несколько секунд летим и вот, мы уже на площади белого города. Здесь на далекой планете у меня снова есть тело. Но это необычное земное тело, оно кажется мне легким и прозрачным. Я вижу теплый свет исходящий из моих рук и ног. Мне удобно и легко в моем новом теле. Мои движения легки и воздушны. Я вижу, что похож на жителей этой чудесной планеты. Здесь все излучает дружелюбие и тепло. Мы вместе идем по белому городу. Я вижу прекрасные белые здания, необычной архитектуры, они кажутся хрупкими и воздушными на фоне огромных суровых гор. Я останавливаюсь и смотрю вокруг.

Я вижу буйную растительность этой далекой планеты. Легкий ветер приносит ароматы моря и экзотических цветов. Я протягиваю руки вверх и деревья шелестят ветвями по моим ладоням. Сказочные картины этой далекой планеты зачаровывают меня.

На этой прекрасной  планете все излучает любовь и свет. Я хотел остаться здесь навсегда. Но я знаю, что мне нужно возвращаться назад на землю. Я прощаюсь с жителями моей далекой планеты. Я окидываю взглядом дома и сады, моего волшебного белого города. Я надолго запомню этот далекий сказочный край.

Я взлетаю вверх и снова становлюсь маленькой светящейся точкой в бесконечном просторе космоса. Планета стремительно удаляется от меня,  уменьшается в размерах и наконец, превращается в яркую золотую звездочку.

Я знаю, что там, меня всегда будет ждать прекрасный белый город. И я набираю скорость,  и вот уже звезды разлетаются передо мной и сливаются в золотые полосы. Я наслаждаюсь полетом в бесконечности. Это прекрасное, необъяснимое чувство  полной свободы, независимости, легкости и других ограничений человеческого тела. Я запомню это, ни с чем несравнимое ощущение, ощущение моей полной свободы. Позже, когда мне захочется получить заряд бодрости и энергии я вспомню это прекрасное чувство полета и я вновь испытаю его. Я лечу в бескрайнем просторе космоса, моя цель, это планета земля, маленькая голубая точка, среди тысячи других звезд. Я лечу с огромной скоростью, стремительно приближаясь к своей цели. И вот голубая точка начинает медленно расти, увеличиваться в размерах. Я вижу облака и горы, материки и океаны моей земли. (&)

Я пролетаю сквозь прохладный туман облаков. Я опускаюсь на землю. Я уже больше не светящаяся точка, я снова  человек. Я нахожусь в своем теле. (&) Теперь я знаю, что всегда могу вернуться,  к той далекой планете, где меня будет ждать прекрасный белый город. (&)

После путешествия я полон сил и энергии, у меня чудесное настроение, я готов к постижению тайн человеческого существования, (&) я знаю, что могу сделать много хорошего знакомым и незнакомым мне людям. (&) Я делаю глубокий вдох и выдох Я открываю глаза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие путешествие "Моя вселенная" (педагоги)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 456
    • ZIP 27 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкова Марина Александровна
    Сучкова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 124532
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции