Лангепасское
городское муниципальное автономное
дошкольное
образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №7 «Филиппок»
Конспект
занятия
по
формированию элементарных математических представлений
у
детей старшего дошкольного возраста
на
тему: «Число 9, цифра 9»
Программа
«Радуга»
Составлен
воспитателем высшей
квалификационной
категории
Г.И.
Федосеевой
Конспект
занятия
Тема: «Число 9,
цифра 9»
Цель: Познакомить
с образованием числа 9, цифрой 9.
Задачи:
- обучающие: формировать представление об
образовании числа 9, познакомить с цифрой 9, закрепить знание формы, цвета,
умение соотносить цифру с количеством, умение вести счётные операции в пределах
8, записывать решение задач с помощью математических знаков, устанавливать
закономерность расположения предметов.
- развивающие: развивать познавательную
активность, произвольное внимание, связную речь.
- воспитательные: воспитывать желание оказать
помощь тому, кто в этом нуждается.
Материалы к занятию: цифры от 1 до 9, знаки «=», «+», изображения различных сказочных
героев, атрибуты различных героев, геометрические фигуры, предметные картинки,
«билеты» в сказку, сундук, конверты с заданиями.
Словарная работа:
солнечный зайчик…
Ход занятия:
1. Вводный этап (введение
игровой мотивации, сюжета).
Дети с воспитателем входят в группу,
воспитатель называет своё имя, обращает внимание детей на гостей, дети
здороваются.
Ведение игровой ситуации (сюжета),
мотивирующей детей на игру.
Звучит стихотворение:
Однажды, много лет назад, на землю опустилась
Сказка,
И оживилось всё кругом, наполнилось теплом.
Открыла детям путь она в чудесные миры:
Где горы выше облаков и много сказочных
дворцов,
Чудесный мир…всегда добро навеки побеждает
зло,
Живёт в том мире волшебство…
А вы туда попасть хотите?
Воспитатель задаёт вопросы:
- Где живут сказки? (ответы детей).
-А вы знаете, что сказки живут в детском саду?
Только мы их не всегда видим.
Они прячутся в книжках, в музыкальном зале,
даже у вас в группе.
- Недавно я узнала, что рядом со сказками
всегда живёт солнечный зайчик.
-Что это такое, знаете? Это солнце отражается
от блестящих предметов.
- Но сказочный солнечный зайчик не просто
солнечный лучик, это сказочный солнечный зайчик. Он похож на настоящего
зайчика, только он очень яркий, а ещё он всё время меняется в размерах. Если в
сказках всё хорошо, он большой, яркий, весёлый. Если же в сказке кому-то нужна
помощь, он становится маленьким и испуганным, обиженным. Вот кого я встретила у
дверей вашей группы. Какой этот зайчик? (он маленький и испуганный). Значит,
кому-то в сказке нужна помощь. Наверное, зайчик не просто так пришёл к вам, он
надеется, что вы поможете тому, кому в сказке нужна помощь? Согласны? А я
помогу вам войти в сказку.
Дорога в сказку (устанавливание
закономерности).
Чтобы войти в сказку надо выложить туда
дорогу из геометрических фигур. Но выкладывать дорогу из фигур не просто так, а
по определённому правилу. Видите, кто-то уже начал прокладывать дорогу из
геометрических фигур, давайте назовём их, может быть, мы увидим, как проложить её
дальше: красный треугольник, жёлтый квадрат, зелёный круг, снова красный треугольник…,
а какая фигура должна стоять дальше? Дети по очереди расставляют фигуры. Все
вместе «идут» в сказку.
Указательная стрелка с цифрами (закрепление
счета, цифр).
- Ребята, посмотрите, эта стрелочка указывает,
куда идти дальше. Чтобы не сбиться с пути, давайте прочитаем, что на ней
написано. Это цифры, давайте их назовём, начиная с цифры 1.(Все вместе хором считают,
называя цифры).
Зайчик ( №2) стал больше в размерах, значит мы
на верном пути.
2. Повторение пройденного материала
Сказочная полянка (соотнесение
количества с цифрой).
На середине ковра стоит сундучок, а по кругу,
на стульчиках, лежат предметные картинки. Воспитатель предлагает найти своё
место по билетам.
- Мы с вами попали на сказочную полянку,
наверное, здесь мы узнаем, кому нужна помощь. Посмотрите какой необычный
сундучок стоит на полянке, может быть здесь сказочные герои оставили свои просьбы
о помощи. Сейчас каждый из вас найдёт своё место по билету. Получите ваши
билеты, они подскажут вам, на каком стуле вы будете сидеть.
- Что у вас на билетах? (Цифры).
- А на стульчиках картинки с разными
предметами, как же найти своё место?
Дети должны соотнести количество предметов на
картинке с цифрой на «билете», затем, садятся на свои места.
Волшебный сундучок – это сказочный
почтовый ящик (решение задач на повторение).
В него сказки опускают свои письма, просьбы,
если нужна помощь. Воспитатель предлагает посмотреть, открывает сундук и
вытаскивает колпак Буратино, а из него первый конверт. На нём изображение
сказочного героя, которому нужна помощь, а внутри сама задача, цифры, знаки.
Конверт №1
Буратино дал Карабасу - Барабасу пять волшебных
конфеток от злости, а тот всё злится и злится. Пришлось дать ещё одну конфетку.
Сколько всего конфеток Буратино дал злодею, чтобы он подобрел? Помогите
посчитать, чтобы в следующий раз знать, сколько нужно будет конфеток.
Дети должны посчитать, затем, решение задачи
выкладывается на мольберте.
5 + 1 =6. (К пяти прибавляем один, получится
шесть)
Воспитатель делает вывод: помогли Буратино и
Карабас – Барабас какое-то время будет добрым.
Конверт №2
У золотой рыбки было шесть волшебных ракушек,
дельфин подарил ей ещё одну. Теперь золотая рыбка не может сосчитать, сколько
ракушек у неё стало.
6 + 1 =7 (К шести прибавить один получится
семь). Выкладываем на мольберте.
Конверт №3
Кот в сапогах купил для своего хозяина семь
новых нарядов, а затем, купил ещё один наряд. Теперь он не может сосчитать,
сколько же всего нарядов у его хозяина.
7 + 1 = 8 (К семи прибавляем один, получится
восемь)
Зайчик (№3) (возле мольберта с решением
задач).
3. Изучение новой темы
Дети
работают за столами
- Посмотрите, какой огромный конверт лежит в
сундучке, - говорит воспитатель. Это, наверное, какая – то сказка хочет, чтобы
вы все вместе помогли ей. Достаёт маленькие конвертики из большого конверта –
для каждого. В конвертиках цветы – счётный материал, по 9 синих и красных
цветов. На большом конверте Красная шапочка, это она просит помочь собрать для
бабушки цветы.
- Давайте поможем Красной шапочке собрать
цветы, только будем делать это правильно, научим её считать. Отсчитайте восемь
красных цветов и расположите их, как у меня в одну линию (Дети садятся за стол
и выкладывают цветы, ориентируясь на образец)
- Сколько красных цветов мы отсчитали? (8)
- Добавьте один голубой цветок.
- Сколько стало цветов? (9)
- Давайте ещё раз пересчитаем все цветы.
- Как мы получили 9? (К восьми добавили один).
Чтобы записать задачу, которую мы решили для
Красной шапочки, надо знать, как выглядит цифра 9.
Воспитатель показывает цифру.
- Вот цифра 9.
- Из чего она состоит? (Кружочек вверху и
палочка с закруглением внизу).
- На какую цифру похожа цифра 9? (6).
Проговариваем, чем же они отличаются.
4.Динамическая пауза
(выполняется задание на запоминание
графического образа цифры).
Дети садятся на ковре, перед ними лист бумаги
и шнурок, при помощи которого они выкладывают цифру 9.
- Чтобы лучше запомнить, как пишется цифра 9,
давайте выложим её на листе бумаги. Листочек нужно взять правильно, так, чтобы
маленькая цифра 9, которая здесь нарисована, была вверху.
Зайчик (№ 4)
5. Закрепление изученного материала
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает
им записать решение задачи о цветах при помощи цифр и математических знаков.
- Давайте для Красной шапочки запишем нашу
задачу при помощи знаков.
Дети за столами делают запись решения и
комментируют её.
Было 8 красных цветов, добавили 1 голубой
цветок, стало 9 цветов.
8 + 1 = 9 (К восьми прибавили один, получилось
девять)
Воспитатель обращает внимание детей на то,
что зайчик стал ещё больше в размерах. Это значит, что всё идёт правильно.
6. Итог (моделирование)
Давайте, чтобы не забыть, как мы гуляли по
сказке и помогали героям, нарисуем наше путешествие при помощи знаков.
- Выкладывание дорожки.
- Находили своё место по билету.
- Решение задач.
- Как получили число?
- Рисуем пальчиком 9. (выкладывали при помощи
шнурка).
Зайчик (№ 5)
Зайчик приготовил для вас подарки - книжки с
разными сказками.