Занятие в первой младшей
группе овощи
АВТОР:
МАРТЫНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №11 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК», Г. МАРИИНСК
«Овощи»
Возраст:
2 – 3 года
Форма
организации: подгруппа
Тема:
«Овощи»
Цель:
познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму; учить правильно
передавать форму морковки при лепке
Задачи:
Образовательная
область «Коммуникация»
1.
Развивать слуховое внимание;
2.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитатель;
3.
Продолжать обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет,
величину, форму предметов.
Образовательная
область «Познание»
1.
Закреплять умения детей различать овощи по внешнему виду;
2.
Развивать внимание, интерес, мышление;
3.
Воспитывать умение слушать внимательно и узнавать знакомые предметы.
Образовательная
область «Художественно – эстетическое развитие»
1.
Вызвать у детей интерес к лепке;
2.
Совершенствовать умения в лепке;
3.
Учить аккуратно пользоваться материалом;
4.
Учить обращать внимание детей на характер предметов.
Образовательная
область «Физическое развитие»
1.
Совершенствовать двигательную активность;
2.
Сохранять правильную осанку.
Образовательная
область «Социализация»
1.
Формировать умения и желания активно участвовать в ходе занятия.
Дидактический
наглядный материал: муляжи овощей для показа.
Предварительная
работа: разучивание стихотворения про зайку, чтение стихотворений про овощи,
рассматривание иллюстраций овощей, сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей».
Оборудование:
игрушка заяц, корзинка с муляжом морковки, разнообразные овощи для игры,
красный пластилин, доска, влажные салфетки, порезанные кусочки морковки на
блюдце.
Ход
занятия
1.
Организационный момент
Воспитатель
подзывает детей к себе
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости должен прийти зайка. Давайте позовем его: «Зайка,
зайка» (появляется мягкая игрушка – зайчик).
Дети:
Зайка, зайка.
Воспитатель:
Зайка боится к нам подходить. Позовем его ласково. Вот так: «Зайка, иди к нам»
Дети:
Зайка, иди к нам.
(Дети
движением руки манят зайчика к себе, стараются произнести слова с ласковой
интонацией в голосе. Зайка приближается и кланяется)
Воспитатель:
Зайка тоже с вами поздоровался. (Здравствуйте, дети). Ребята, а вы знаете какой
– нибудь стишок про зайчика?
Дети:
Знаем.
Воспитатель:
Ну тогда давайте расскажем стихотворение зайке.
Стихотворение:
Скачет
между травками быстроногий зайчик.
Смял
своими лапками белый одуванчик.
Полетели
высоко белые снежинки.
Скачет
зайчик далеко по лесной тропинке.
2.
Основная часть
Воспитатель:
Молодцы, хороший стишок рассказали! Ребята, посмотрите, зайчик пришел к нам в
гости с корзинкой. Вам интересно, что лежит у зайки в корзинке.
Дети:
Да.
Воспитатель:
мне тоже очень интересно? Давайте посмотрим, что же лежит в корзинке.
Посмотрим?
Дети:
Да, посмотрим.
Воспитатель:
ребята, посмотрите, что же я достала. Что это?
Дети:
огурец.
Воспитатель:
верно, это огурец, а какой он формы?
Дети:
овальной
Воспитатель:
правильно, а какого цвета?
Дети:
зеленого.
Воспитатель:
молодцы, узнали огуречик. А сейчас я достану другой овощ. Что это?
Дети:
это помидор
Воспитатель:
правильно, а какой помидор цвета?
Дети:
красного
Воспитатель:
а какой он формы?
Дети:
круглой
Воспитатель:
верно, а какай по величине?
Дети:
большой
Воспитатель:
умницы, ребята. Узнали помидор. А сейчас я достану еще. Смотрите, что это?
Дети:
это какуста
Воспитатель:
правильно, капуста. Дети, а какой она формы?
Дети:
она круглая
Воспитатель:
а какого цвета?
Дети:
зеленая
Воспитатель:
а по величине капуста какая?
Дети:
большая.
Воспитатель:
и капусту узнали. Молодцы! Остался последний овощ. Что это?
Дети:
это морковка
Воспитатель:
да, это морковка. Какого она цвета?
Дети:
красная
Воспитатель:
а какой формы?
Дети:
овальная с заостренным кончиком
Воспитатель:верно.
Какие вы у меня умные дети! Все отгадали. Вы, наверное, услали?
Дети:
да
Воспитатель:
тогда давайте с вами проведем немного отдохнем, проведем физкультминутку.
Дети
выполняют движения по тексту стихотворения.
Быстро
встаньте, улыбнитесь,
Выше,
выше потянитесь.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Влево,
вправо повернулись,
Руками
коленей коснулись.
Сели-встали,
сели-встали
И на
месте побежали.
Воспитатель:
молодцы, ребята, все движения выполнили правильно, а сейчас давайте продолжим с
вами занятие. Ребята, посмотрите внимательно на огуречик, помидор, морковку и
капусту. Каким общим словом мы можем их назвать, подумайте.
Дети:
это овощи
Воспитатель:
верно. Кто – нибудь из вас ел что – то из этих овощей, которые лежат перед
вами? (ответы детей). Ребята, а как вы думаете, какой овощ любит больше всего
наш зайка?
Дети:
морковку
Воспитатель:
да, это морковка. А вы любите есть морковку?
Дети:
Любим.
Воспитатель:
Это хорошо. Морковь есть надо, потому что она очень полезная. Ребята, а кто из
вас знает какая морковка на вкус? Скажите мне.
Дети:
она твердая и хрустящая.
Воспитатель:
правильно, поэтому ее и любит кушать зайчик, т. к у него крепкие зубы.
Воспитатель:
ребята, а хотите поиграть вместе с зайчиком?
Дети:
очень хотим!
Воспитатель:
ну тогда мы сейчас с вами будем играть в игру «Собери овощи». Но для этого мы
должны отправиться туда, где растут овощи. Ребята, скажите, где растут овощи?
Дети:
в огороде.
Воспитатель:
верно, в огороде. Берите корзинки и по моей команде, пока играет музыка, не
зевайте и урожай собирайте!
Дети
бегают и собирают овощи, воспитатель останавливает музыку, и дети прекращают
собирать урожай.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, много овощей собрали. А теперь сядем на свои места. Ребята,
наш зайка что – то загрустил. Давайте спросим что у него произошло. Он говорит
нам, что в лесу у него есть маленькие зайчата, и что они голодные и хотят есть.
Но у нашего зайки совсем нет овощей. Дети, давайте вспомним, какой овощ больше
всего любит есть зайка.
Дети:
морковку
Воспитатель:
правильно, это морковка. Поэтому я хочу вам предложить слепить много морковок
для маленьких зайчат. Будем с вами лепить?
Дети:
да, давайте лепить
Воспитатель:
тогда садитесь на свои места и начнем лепить. Ребята, посмотрите на пластин и
скажите, какого цвета будет наша морковка?
Дети:
красная.
Воспитатель:
верно, а какой формы?
Дети:
овальной с заостренным носиком.
Воспитатель:
молодцы, все правильно ответили, а теперь давайте приступим к лепке моркови.
Смотрите внимательно, я беру кусочек пластилина и начинаю его раскатывать,
положив на дощечку. Затем, из получившегося овала, начинаю вытягивать носик.
Вот и готова морковка. А сейчас вы сами слепите морковку для нашего зайчика
(воспитатель во время работы помогает детям) .
3.
Заключительная часть
Воспитатель:
ребята, какие вы молодцы! Какие у вас красивые морковки получились, и как много
их. Теперь нашему зайке хватит морковки, чтобы накормить маленьких зайчат.
Давайте сложим получившиеся морковки зайке в корзинку, чтобы он поскорее отнес
их деткам: «Держи зайка». Дети, зайка благодарит вас за помощь и хочет угостить
морковкой (воспитатель достает из корзинки порезанную морковку и угощает
детей). Ребята, вам понравился зайкин подарок?
Дети:
да.
Воспитатель:
давайте, скажем ему спасибо.
Дети:
спасибо, зайка.
Воспитатель:
ребята, зайке пришло время прощаться с нами, потому что в лесу его ждут
зайчата. Он тоже говорит вам до свидания и обещает к вам прийти.
Дети:
до свидания зайка, приходи еще к нам в гости.
Под
музыку зайка уходит, а дети продолжают есть морковку.