ГКОУ МО «Преображение»
Открытое занятие
Тема: «Вкусные
Буквы»
Педагог-организатор:
Оганян Елена
Васильевна
2017 год
Тема:
«Вкусные Буквы»
Цели урока: формирование
навыков фантазийного преобразования формы буквы средствами тесто пластики.
Задачи:
- Познакомить
со способами декоративного формообразования буквы.
- Развивать
фантазию, воображение, образное мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать внимательность, творческое отношение к заданию, чувство
красоты.
- Содействовать
эстетическому воспитанию.
Тип: комбинированный
(освоение новых знаний, применение новых знаний).
Вид:
занятие учебно-творческой деятельности.
Метод:
интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстрационный,
проблемно-развивающий, алгоритмический).
Оборудование:
Материалы: тесто,
цветная посыпка для украшения, всё для чаепития.
Зрительный
ряд: образцы
«букв-буквиц», рисунки детей.
Литературный
ряд:
загадки
про буквы.
КМО:
иллюстрации, инструкции по безопасности работы.
Ход занятия:
·
Организационный
момент.
·
Приветствие,
организация рабочего места.
·
Создание
психологического настроя на деятельность и активизацию внимания.
·
Сообщение
темы и целей занятия
·
Объяснение
нового материала.
·
Особенности
технологии; показ работ; новые термины. Обсуждение возникших проблем.
·
Формирование
целостного представления знаний о предмете.
·
Подведение
итогов занятия.
Выставка работ.
План-конспект
занятия.
Ход
занятия:
Поднимите
руку те, у кого весёлое настроение.
Хлопайте
в ладоши те, кто ничего не боится.
Добрые
дети – кивните головой.
Сядьте
те, кто готов работать и кому интересно – что же будет дальше.
Погружение
в тему.
-
Ребята,
отгадайте загадки…
- Правильно, это буквы. А загадки
эти я вам загадала потому что мы с вами сегодня будем делать вкусные буквы.
На прошлом занятии мы с вами
рисовали первую букву вашего имени. На выставке все видят очень красивые,
сказочные, нарядные буквы разной формы. Все они нарядно украшены узорами из
волнистых линий, кружочков, цветочков! Ваши буквы все разные, ни одна не
похожа на другую!
Ребята, давайте сегодня сделаем
из теста красивые буквы. Вы их украсите маком, цветным конфети, изюмом. А
когда буквы испекутся, мы будем пить чай.
Объяснение
задания:
каждый из вас подберет красивые гармоничные цвета для украшения, постарается создать
свою букву, украсит её узорами.
Самостоятельная
творческая работа.
Пока
пекутся в духовке наши буквы, проведём Пальчиковую
гимнастику «Покажи Буквы»
А
сейчас я прочитаю краткие стихи про буквы, а вы пальчиками или телом
изобразите их.
Говорит
недавно кто-то, П похожа на ворота,
Возражать
мне было лень, я-то знала, что П как пень.
Как
запомнить букву Р? Каждый может, например, руку на бочок поставить и
друг-другу Р представить.
В
небе таял лунный серп, он склонялся на ущерб. И поэтому с небес нам светила
буква С.
Ф надула
свои щёки или встала – руки в боки.
Букву
Ш я написала – три шеста и снизу шпала.
Взявшись
за руки, мы встали и на М похожи стали.
А
теперь отгадайте загадку.
Что
принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (Ваше имя).
Дети,
послушайте стихотворение.
********
Тараторит
Тимур Тиаре
Что
нашёл он буковку в стакане,
Познакомлю
с буквой Т друзей
Для
меня буква Т всех милей. (Тимур, Тиара)
********
Каждый
знает: буква Я
Самая
красивая (хвастливая).(Яна)
*********
Чтобы
язычок нам не ломать,
Букву
Р всем надо знать,
Руслан,
Ритуля, Рома,
Повторяйте
дома. (Руслан)
********
Д
–
словно домик аккуратный с высокой крышею двускатной (Дима).
******
«И»,
конечно надо знать
Чтобы
Ивана нам позвать
И
братишку, тоже,
Он
всегда поможет. (Иван)
В
конце дети любуются своим результатом. Вместе с педагогом обсуждаем работы и
радуемся результату творческого поиска
Раз,
два, три – свои работы покажи! Какие красивые буквы у вас получились! Но
чего-то не хватает. Поняла. Я бы хотела, чтобы вместе с вами росли и
развивались в вас положительные качества человека. Например, Леонид, твоя
первая буква имени «Л» - любознательность, «Б» - благородство и т.д.
Пусть
каждый подумает и скажет, какое из этих качеств ему не хватает или он хотел бы
в себе развить. (Ответы детей). (Трудолюбие, творчество, твёрдость характера,
любознательность, любовь, доброта, дружелюбие, решительность, радость, радушие,
воля, верность,)
Педагог:
По итогам работы присваиваются звания:
-
самый умелый (ая)
-
самый хозяйственный (ая)
-
самый творческий (ая)
-
самый трудолюбивый (ая)
-
лучший помощник (ца)
-
лучший повар-кондитер
Педагог
подводит итог:
-
Какие красивые Буквы вы приготовили! Все они разные, нарядные, не похожие.
Все сегодня проявили себя как хорошие хозяйки и дизайнеры. Молодцы, ребята!
А
теперь чаепитие!