Министерство
образования, науки и молодежи Республики Крым
ГБОУ
РК «Лозовская специальная школа-интернат»
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ
«ЗВУК И БУКВА О»
Учитель - логопед
Асанова Г.А.
с. Ферсманово
Тема: Звук и буква
«О»
Цели:
1. Четкое
произнесение звука.
2. Выделение звука [О].
3. Воспроизведение
слоговых рядов (ко-по-то, ко-то-по и т.д.)
4. Упражнение
в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа существительных
– составление предложений по предметным картинкам со словом много по
данному образцу.
5. Знакомство
с буквой «О», печатание, упражнения с магнитной азбукой.
Оборудование: предметные
картинки (дом, кот, конь, мох, лимон, каток, окна, окно, мойка, венок, вагон,
хобот, бидон, ноги, двойка, тополь, окунь, ноты, подкова, комната, кофта,
бинокль, альбом, пион, удод, охотник, бинт, вата, туфли); сюжетная картинка
«Каток»; тетради, карандаши, магнитные буквы.
Ход занятия.
1.
Организационный момент. (припоминание картинок на А, У, И)
2.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3.
Повторение изученных гласных: отгадывание по артикуляционной позе,
произнесение, сопоставление.
4.
Знакомство с темой по результатам игры «Четвертый лишний»:
а)
- кот, заяц,
медведь, лиса
- корова, коза,
собака, окунь
- редиска, лимон,
огурец, тыква
- диван, кровать,
окно, стул.
б) припоминание
названий выделенных картинок, воспроизведение ряда слов:
кот-окунь-лимон-окно
в) выделение звука
[О] из данного ряда слов.
5.
Произнесение звука [О], характеристика звука, наблюдение за артикуляцией и
фонацией.
6. Выделение
звука [О]:
- из звукового
ряда: О, А, У; И, У, О; И, А, О; А, О, У; И, Э, О и т.д.
- из слогового
ряда: АТ, ОТ, ОП, ИП, ОК,
ИТ, ТО, ПО, ПА,
КИ, КО, УТ, ОШ и т.д.
- из ряда слов:
ЗАБОР, КАПУСТА, ОВОЩЬ, ХВОСТ, СТАРИК, КОШКА, ПЕТУХ, СТАКАН, ЖАБА, МОТОР, ЖУК,
ТАКСИ, ТОРТ, КАРТОН.
7.
Формирование навыков звукого анализа:
а) выделение гласного
после согласного в прямом слоге, преобразование:
ка-ко
пу-по
тэ-то
ти-то
б) воспроизведение
слоговых рядов из прямых слогов со звуком [О]:
по-то-ко
по-ко-то
то-по-ко
то-ко-по
ко-по-то
ко-то-по
в) выделение звука
[О] после согласного по ударением в словах по
картинкам – игра «1, 2, 3»
- отыскивание
картинок на [О] в начале слова, в конце слова;
- рассматривание
оставшихся картинок.
Вывод: звука [О]
в середине слова (после согласного).
8. Физкульминутка
Не
под окном
|
Руки в стороны, вперед
|
А
около
|
Руки вверх, в стороны (кругом)
|
Катилось
О и охало
|
Дважды плавные круговые движения перед собой
|
О
охало, О охало
Не
под окном, а около
|
Руки в стороны, вперед, вниз
|
|
|
9.
Знакомство с буквой «О»: рассматривание, отыскивание, обведение контура,
печатанье.
10.
Упражнения в образовании и употреблении родительного падежа существительных
(единственное и множественное число), составление по индивидуальным картинкам
предложений со словами много, нет по образцу:
а) подбор имен со звуком
[О]:
Таня,
Дина, Коля, Оля, Толя, Тома, Ира и т.д.
б) Игра «Много –
нет»:
У Толи
много лимонов.
У Томы нет
лимонов (лимона).
11. Итог
занятия
- Произнесение и
характеристика звука [О].
- Рассматривание
картины «Каток».
- Придумывание
слов со звуком [О] к этой картине: Коля, Толя, Тома, Тоня, каток, водой (при
необходимости логопед задает наводящие вопросы: Придумайте имена со звуком [О].
Что делают Толя и Оля? Что тут будет? Кого будут катать Коля и Толя? И т.д.)
5. Итог занятия.
Логопед: О ком мы
сегодня говорили на занятии?
Как нужно
относиться к членам своей семьи?
Почему семья – это
самое главное в жизни человека?
Задания для
закрепления:
- Сравнить, кто в
семье старше, а кто младше.
Предлагаются пары
слов: папа-сын; пап-дедушка; дядя-племянник; внук-дедушка. Составление
сложносочиненного предложения с союзом а. например:
«папа старше, а сын младше».
- Игра «Чей, чья,
чьё, чьи?».
Образование и
употребление притяжательных прилагательных.
Шарф (чей?) –
мамин, папин…
Шапка (чья?) –
тетина, дядина…
- Игра «Подбери
признак».
Мама (какая?)
Папа (какой?)
Бабушка (какая?) и
т.д.