Конспект педагога
дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ «Радуга»
г. Александровск-Сахалинский
Ершкова Сергея Игоревича по «Занятия на тему ««Программирование
робота LEGOMindstorms EV3»
Цели:
·
систематизация знаний по теме «Алгоритмы» ;
·
ознакомление с робототехникой с помощью образовательного
набораLEGO Mindstorms EV3 ;
·
усвоение понятий исполнитель, алгоритм,
циклический алгоритм, свойства циклического алгоритма, дать представление
о составлении простейших циклических алгоритмов в среде LEGO Education.
Дополнительно усваивается понятие геометрического узора.
В ходе
занятия, обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде
универсальных учебных действий:
·
Познавательные:
·
Изучение робототехники, создание собственного робота, умение
программировать с помощью программы для LEGO Mindstorms EV3;
·
экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния
отдельных факторов.
·
Коммуникативные: развить коммуникативные
умения при работе в группе или команде.
·
Личностные: развитие памяти и
мышления, возможность изучения робототехники на старших курсах.
Вид
урока: практическая работа
Оборудование:
конструктор LEGO MindstormsEV3 45544, включая USB ЛЕГО-коммутатор, 2
больших сервомотора, датчик ультразвуковой, датчик цвета, датчик касания.
План
урока:
1. Организационный
момент
2. Повторение
теоретического материала предыдущего урока
3. Практическая
работа: разработка алгоритма для робота
4. Подведение
итогов урока. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Задача
данного занятия - познакомить вас с конструктором Lego mindstorms. Научить
программировать их под определенные задачи, разобрать с вами базовые решения
наиболее распространенных задач.
Группа
деталей служит для соединения балок между собой, с блоком и датчиками. Детали,
имеющие крестообразное сечение, называются осями (иногда штифтами) и служат для
передачи вращения от моторов к колесам и шестерням.
2.Повторение
теоретического материала предыдущего урока.
Учитель:
Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила,
рецепты и т.д. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, вы хорошо знаете,
как сажать деревья. Но допустим, нам надо научить этому младшего брата или
сестру. Значит, нам придется четко указать действия и порядок их выполнения.
1. Опустить
в ямку саженец.
3.
Практическая работа: разработка циклического алгоритма для робота
Теперь
давайте обратимся к нашим роботам (на данном уроке это «трехколесные боты с установленным
маркером для рисования на поле», созданные по инструкции), которые мы собирали
на прошлом занятии.
Попробуем
в специальной программе составить циклический алгоритм, который они будут
исполнять с помощью вот таких команд:
Повторение действия или набора
действий
Пауза
Задание
1: написать линейный алгоритм, с помощью которого робот будет
двигаться по прямой и поворачивать на угол (90 градусов).
Сначала
определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен крутить мотор,
промежуток времени работы мотора и последовательность выполнения команд.
Правильный
вариант:
Задание
2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический
(возможно задать количество повторений цикла).
Правильный
вариант:
Задание
3: изменить алгоритм (изменяя параметры движения вперед НО! не
изменяя угол поворота, и зациклив робота на конечное число повторений тела
цикла - 4) и посмотреть какую фигуру будет рисовать робот. Пример:
Описание
действий: проехать вперед 2 секунды, повернуть на угол 90 градусов, проехать
вперед 4 секунды, повернуть на угол 90 градусов. В итоге получится
прямоугольник.
Задание
4: изменить алгоритм на свое усмотрение (изменяя параметры движения
вперед и изменяя угол поворота, и зациклив робота на бесконечное число повторений
тела цикла) и посмотреть какие фигуры будет рисовать робот. Поговорить с
ребятами о термине «геометрический узор». Например:
Проанализировать
получившиеся фигуры. Обратить внимание на алгоритм для каждой из них. Скорее
всего, у каждой группы учеников получится какой-то свой узор.
4.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак,
ребята, давайте подведем итоги нашей работы.
·
Какой вид алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике?
·
Какими свойствами обладает циклический алгоритм?
·
Какие задачи можно реализовывать с помощью циклических алгоритмов?