Инфоурок Классному руководителю КонспектыЗаочная экскурсия «Памятники художественной и исторической культуры войны 1812 года»

Заочная экскурсия «Памятники художественной и исторической культуры войны 1812 года»

Скачать материал

Заочная экскурсия

«Памятники художественной

и исторической культуры войны 1812 года»

 

Цель:

            Воспитание патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

            -Формирование интереса к истории России, к одному из

             важнейших событий – Отечественной войне 1812 года;

           - Воспитание любви к родному краю;

           - Расширение кругозора;

           - Развитие познавательных интересов учащихся;

            -Коррекция знаний учащихся;

           - Развитие устной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление:

-Здравствуйте, уважаемые и незнакомые мне ребята! Давайте сегодня построим наше занятие на диалоге, т.е. общении между вами и мной, преподавателем физики одной из Павловских школ Санкт Петербурга.

Но, наше  сегодняшнее общение не связано с предметом физики…

- Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: «Чем знаменателен 2012 год?»

(ответы детей)

- 2012 год объявлен годом Российской истории, годом 200-летия Отечественной войны 1812 года.

- Я думаю, что вы знаете: «С кем пришлось воевать России в 1812 году?»

(ответы детей)

- И еще вопрос: «Почему война 1812 года называлась Отечественной?»

(ответы детей)

- Вы правильно ответили на мои вопросы: 12 июня 1812 года велика французская армия под предводительством Наполеона перешла границу Российской империи. Армия Наполеона, действительно, была великой, так как имела троекратное превосходство над русской армией, возглавляемой Барклай – де – Толли, под руководством императора Александра I. А Отечественной она называлась, потому, что все Отечество, все люди, ополчение, партизаны, регулярная армия встали на защиту Отечества.

(слайд: Наполеон,  Барклай – де – Толли, Александр I)

- А теперь давайте вспомним, какие памятники художественной культуры, связанные с войной 1812 года вы знаете? Ограничимся Санкт – Петербургом и его пригородами.

(ответы детей)

- Это:

1.  Казанский собор;

2. Две скульптуры перед Казанским собором полководцам Михаилу  Илларионовичу Кутузову и  М. Б. Барклаю–де–Толли;

3. Нарвские триумфальные ворота;

4. Конногвардейский бульвар «Колонна славы»;

5. Военная галерея Зимнего дворца;

6. Александрийский столб на Дворцовой площади;

7. Ворота «Любезным моим сослуживцам» в городе Пушкине;

8. Домики Монмартра для инвалидов и участников войны 1812

    Года в Павловске, но они к сожалению не сохранились;

9. Храм святой равноапостольной Марии Магдалины в городе    

    Павловске, где в левом крыле находился госпиталь для    

    инвалидов войны;

10. Инвалидный дом Куракина в городе Павловске, в котором  

      сейчас находится дом детского творчества.

(Показ слайдов)

- Безусловно, этот список мы можем продолжать очень долго, т.к. по всей России стоят памятники, увековечившие память о войне 1812 года.

- Давайте поговорим подробнее о некоторых из них.

(слайд Казанский собор)

- Почему же, ребята, Казанский собор, возведенный архитектором Андреем Никифоровичем Воронихиным в 1811 году, как главный храм Санкт Петербурга, является не только памятником художественной культуры, но и памятником воинской славы и доблести?

(ответы детей)

- В Казанском соборе собраны трофейные  знамена, ключи от взятых русскими войсками городов. Здесь же в  северной части храма у стены, находится могила фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

(слайд могила Кутузова)

- Он похоронен на том месте, где он молился перед отъездом в действующую армию. Напомню вам, что Барклай – де – Толли был отстранен от руководства армией  в августе 1812 года и назначен командующим М. И. Кутузов. Именно при участии Кутузова 7 сентября состоялось знаменитое Бородинское сражение.

(слайд Бородинское сражение)

- К декабрю 1812 года французов изгнали из России. Но, к сожалению, престарелый генерал фельдмаршал, (Слайд Кутузов) после того, как русские войска перешли реку Одер, простудился. Болезнь застала его в маленьком прусском городе Бунцлау. Жители города собрали деньги, чтобы заплатить самому лучшему врачу, устлали соломой улицу, чтобы шум проезжающих телег не тревожил Кутузова. Но болезнь победила и 16 апреля он скончался.

-После его смерти тело забальзамировали. Часть останков (внутренности) захоронили на кладбище в Бунцлау, а тело полководца и его сердце в запаянном серебряном цилиндре, на колеснице доставили в Санкт Петербург. На всем пути в скорбном молчании народ встречал траурную процессию. Ветераны войны 1812 года встретили тело полководца у Нарвских ворот, (слайд Нарвские ворота) многие из них плакали, вспоминая героя. Несколько километров на руках они несли саркофаг до Казанского собора, где он и был погребен.

(слайд Казанский собор)

- Когда вы придете к могиле Кутузова, пожалуйста, в тихом молчании склоните головы, и вам покажется, что вы услышите биение сердца великого полководца.

- Давайте выйдем из Казанского собора и обратим внимание на две скульптуры. Кто из вас знает, кому возведены эти памятники? (слайд две скульптуры)

(ответы детей)

- Молодцы! Правильно!

- В 1837 г., спустя 25 лет, в дни празднования изгнания войск Наполеона из России, перед собором были воздвигнуты памятники двум полководцам Михаилу Илларионовичу Кутузову и Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли.

-Барклай-де-Толли был главнокомандующим в период начала войны, когда  русская армия под его руководством совершала вынужденное отступление, поэтому в памятнике скульптором Барановским он изображен печальным: в левой руке, нерешительно держит жезл, сабля фельдмаршала покоится в ножнах, у его ног полураспущенное  французское знамя,

- Отступление русских войск, потери обширных территорий вызвали растущее недовольство в армии, в народе и Александр 1 назначает Кутузова главнокомандующим.

-  Посмотрите, в монументе Кутузову, ощутима активная и волевая сила: в левой руке он твердо держит жезл, в правой извлеченная из ножен сабля, у ног свернутое французское знамя.

Конечно, незаслуженно был обижен Барклай-де-Толли и он очень переживал, что был отстранен от командования, - ведь Кутузов продолжил ту же военную тактику, предложив ради сохранения армии оставить Москву без боя. Оба эти военоначальника и многие другие не щадили своей жизни за свободу своего Отечества.

- А теперь направимся через Дворцовую площадь к Эрмитажу

и зайдем в Военную галерею, (слайд Военная галерея) где размещены 332 портрета героев войны 1812 года. Подойдя к ним, вспомним великие слова А.С.Пушкина:

(слайд с портретами)

«Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью Двенадцатого года»

- И раз уж мы с вами оказались в военной галерее, я хочу рассказать еще о нескольких  героях, представленных в ней. Мы остановимся у тех портретов, история которых тесно связана с г. Павловском, откуда я сегодня к вам приехала. Подойдем к портрету генерала Петра Ивановича Багратиона, (слайд Багратион) которого все называли «львом русской армии», который не знал ни поражения, ни страха. Еще отец русской поэзии Гавриил Державин так сказал о Багратионе: «Бог рати он». Это «игра» букв. Изменив одну букву, Державин выразил суть: Бог рати (войска) он! Он был выходцем из древнего рода грузинских царей Багратионов. В знаменитом Бородинском сражении он командовал самым сложным участком русских войск, защищая три земляных укрепления - Багратионовы флеши, которые в ходе ожесточенного боя несколько раз переходили из рук в руки. В этом сражении был тяжело ранен. Осколок ядра раздробил ему голень левой ноги и отказавшись от ампутации он вскоре умер от гангрены.

- В Павловске Багратион был военным комендантом, и на территории парка находилась его дача, (слайд дача Багратиона) которую впоследствии откупила вдовствующая императрица Мария Федоровна. После ее перестройки архитектором Андреем Никифоровичем Воронихиным это стал Розовый павильон, первый литературно музыкальный салон.

(слайд Розовый павильон)

- Престарелые калеки войны 1812 гола дежурили, следили за порядком в нем.

- Подойдем ко второму портрету, который вам возможно известен. Я его выбрала тоже неслучайно. Это Денис Давыдов.

(слайд Денис Давыдов)

Судьба привела гвардейского поручика в г. Павловск, куда его сослали в армейский полк (слайд Павловский полк) за возмутительные и дерзкие басни «Голова и ноги», «Река и зеркало».  Смелый, решительный к началу войны он становится армейским подполковником. Его проект создания партизанского отряда и затем блестящие действия этого отряда прославили имя Дениса Давыдова и выдвинули его в первые ряды героев Отечественной войны. Войну он окончил генерал – майором, командуя гусарской бригадой.  Некоторое время, Д. Давыдов был адъютантом у Багратиона. Хочу рассказать одну историю, может немножко смешную: «Давыдов докладывает Багратиону: «Французы уже на носу!», а Багратион ему отвечает: «Смотря на чьем носу, если на моем, то времени еще у нас много, а если на вашем, то уже поздно»».

 (слайд Давыдов и Багратион)

У Багратиона был большой грузинский нос, а у Давыдова маленький, курносый.

- Мы сегодня с вами побывали в Казанском соборе, рассмотрели скульптуры  Кутузова и  Барклая–де–Толли, прошли через Нарвские ворота, заглянули в военную галерею Зимнего дворца. А теперь хочу пригласить вас в знаменитый пригород Санкт Петербурга на Пушкинскую землю, в Царское село к монументальным воротам «Любезным моим сослуживцам» архитектора Стасова.

(слайд ворота «Любезным моим сослуживцам»)

Надпись «Любезным моим сослуживцам» составлена Александром I и посвящена его боевым друзьям 1812 года. Очень интересную характеристику дал этим воротам историк архитектуры Михайлов: «Мощные колонны олицетворяют воинский строй, могучие усилия тысяч воинов, «несущих на своих плечах героическое бремя (тяжесть) войны».

На ограде Екатерининского парка у ворот мы видим круглые щиты с головами медуз, шестигранные щиты с львиными головами, что усиливает ощущение мощи и незыблемости России.

- Ребята, давайте на минуту представим, была ли бы Россия, если бы не была одержана победа в 1812 году?

(ответы детей)

- Да России могло бы и не быть.

-Поэтому  мы должны любить свою Родину, свой край, знать нашу историю, ее героев, военоначальников, без которых не было бы нашей страны имя которой – Россия!

А сейчас давайте перелистаем страницы сегодняшнего занятия.

Обобщение и поведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия «Памятники художественной и исторической культуры войны 1812 года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 286
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Людмила Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Людмила Вениаминовна
    Кузина Людмила Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13346
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек