«Железная
дорога»
/непосредственно
образовательная деятельность в подготовительной к школе группе/
Структурное подразделение «детский сад»
ГБОУ СОШ села Старая Рачейка.
Воспитатель: Аблокулова Ольга Петровна
Цель: Познакомить детей с
историей железной дороги, формировать представление о том, что такое железная
дорога: вокзалы, перроны, рельсы, шпалы, стрелки, проводники, машинисты… Воспитывать у дошкольников интерес
к железнодорожному транспорту.
Интеграция образовательных
областей:
·
Речевое развитие
·
Социально – коммуникативное
развитие
·
Художественно – эстетическое
развитие
Задачи по областям:
1.
Закреплять приемы рисования
карандашами
2.
Вызвать интерес у детей и
доброе отношение друг другу.
Предварительная работа:
1.
Экскурсии с детьми на улицах
поселка к железно дорожному переезду, на железнодорожный вокзал.
2.
Разучивание подвижной игры
«Поезд»
Наглядные пособия и
материалы:
1.
Набор картинок «Железная
дорога» в формате А4
2.
Атрибуты для игр
3.
Для рисования: цветные
карандаши, альбомные листы.
Методические приемы:
Беседа,
показ, художественное слово, игра.
Ход непосредственно
образовательной деятельности:
Воспитатель:
У больших городов на вокзалах
Поезда ожидают людей.
И везут их в далекую тундру
Мимо бескрайних степей.
Вот
она, сторона отправления,
До свидания, домашний уют!
Вот она, сторона удивления,
За которой открытья встают.
То
весеннего луга убранство,
То вдали зеленеющий лес,
Если в поезде нашем поедешь,
То увидишь много чудес.
Будет
холод, и зной, и усталость,
Только все же назад не гляди:
Позади - лишь былое осталось,
Настоящее - там, впереди.
-Мы
настолько привыкли к тому, что часто пользуемся к слугами железной дороги и
даже не представляем, как бы мы жили без нее.
Наша
Российская железная дорога очень молода. Ей всего 175 лет.
А
прародительницей ее, назовем ее прабабушкой, была "чугунка" длиной
3,5км, которая соединяла карьер, где добывалась железная руда и завод, где эта
руда переплавлялась .Вот по такой узкой чугунной дороге ездили во такие
паровозы
Дети:
1. Расскажите мне, я слышал много,
А не знал, какой была
Первая железная дорога
С Питера до царского села.
2. Это правда - первая в России,
Только поначалу не для нас.
В страхе были от него старушки,
Видя это чудо - и не раз.
3. На платформы ставили коляски,
Отпрягая рослых лошадей,
И по рельсам без толчков и тряски
Мчался поезд - кошки не быстрей!
4. Мужики смотрели вслед сурово,
Думали: никак, пришла беда!
Разбежались в ужасе коровы,
Куры разлетелись кто куда.
5.Подавило и людей немало:
Все же поезд, шептунам назло
Толь за час, а то ль за два бывало
Приплетался в царское село.
6. Так и шло, с опаской, понемногу,
Это чудо каждый повидал.
Чтоб прославить новую дорогу
В Павловске построили вокзал.
Ведущий:
-Да. Павловский вокзал - это был праздник, прежде всего, для
богатых людей. Каждый вечер играл оркестр. Модные дамы гуляли с галантными
кавалерами, а простой народ не имел возможности пользоваться услугами
"чугунки".
(показ картинки)
Под старинную музыку "дамы" с зонтиками и кавалеры в
цилиндрах прогуливаются перед вокзалом.
Ведущий
В России изобретение слова
«паровоз» приписывается Н.И. Гречу, который в середине XIX века издавал газету
«Северная пчела». До этого паровоз называли по-разному: «самокатная паровая
машина», «паровая фура», «паровая телега», «пароходка», «паровой дилижанс» и
даже «пароход». В первых отчетах строителя Царскосельской железной дороги Ф.А.
Герстнера также употребляются названия «паровая машина», «паровой экипаж»,
«паровая карета». Но уже с 1837 г. Герстнер использует слово «паровоз».
Строительство
железной дороги Санкт-Петербург – Москва началось уже 1 августа 1842 г. Дорога
строилась по инженерно обоснованным параметрам, обеспечивающим наряду с экономической
целесообразностью потребную пропускную способность с учетом перспективы. Были
выбраны оптимальные уклоны, радиусы кривых и другие характеристики. Земляное
полотно возводилось сразу под два пути. Впервые стали укладываться
широкоподошвенные железные рельсы.
Для
преодоления водных преград строителям пришлось возвести 8 больших и 182 средних
и малых мостов. На дороге были построены 34 станции. Возведены 2 крупных
вокзала в Москве и Петербурге по проектам известного архитектора К.А. Тона. Они
и по сей день радуют глаз совершенством своих форм.
1
ноября 1851 года самая большая по протяженности двухпутная железная дорога была
открыта, и по ней из Петербурга в Москву в 11:15 отправился поезд. В пути он
находился 21 час 45 минут и прибыл в Москву на следующий день в 9 часов утра.
Первая
русская магистраль, являющаяся в наши дни частью Октябрьской железной дороги,
начала работать. По ней пошли поезда, ведомые паровозами, построенными на
Александровском заводе Петербурга. Размеры перевозок быстро росли. Расстояние
от Петербурга до Москвы - 650 км - скорый поезд преодолевал за 12 часов.
В России
началось бурное строительство железных дорог.
В 1876
г. началось возведение моста через Волгу. Стройка продолжалась четыре года.
Официальное открытие движения по мосту состоялось 30 августа 1880 г. Это
событие было приурочено к празднованию 25-летия царствования императора
Александра II. В честь императора Сызранский мост назвали Александровским.
Сызранский мост стал не только самым длинным в Европе, но и самым совершенным
по выполнению и расчетам. А сейчас этот мост выглядит вот так.
А это железнодорожный
моста через Енисей.
Воспитатель:
Железнодорожный транспорт сыграл огромную роль в обеспечении победы Советского
Союза над фашистской Германией. С первых дней военных действий от
железнодорожников потребовалось обеспечить быструю и бесперебойную доставку к фронту огромного
количества войск, боевой техники, вооружения.
По железнодорожным путям курсировали
санитарные поезда.
В боевых действиях участвовали
бронепоезда.
Воспитатель:
Предлагаю вам друзья отдохнуть, поиграем в подвижную игру «Поезд» (дети
преодолевают полосу препятствий, которая заранее приготовлена: главное правило
– поезд не должен потерять свои вагоны)
Воспитатель:
-Наша огромная страна Россия нуждалась в железных дорогах:
И сейчас мы не представляем своей жизни без поездов.
Железная дорога - это целый комплекс, огромное хозяйство. А что
же в себя вмещает этот комплекс? Какие слова вы знаете, которые скажут нам о
железной дороге?
Дети:
-Рельсы, шпалы, насыпь,
Тоннели
Мосты
вокзалы, станции, перроны,
семафоры, стрелки, платформы, билет, касса, расписание, купе,
полка, вагон и т.д.
Ведущая:
Какие виды поездов вы знаете?
Дети:
-Пассажирские, товарные, электропоезда, грузовые:
Ведущая:
-А люди каких профессий работают на железной дороге?
Ответы
детей: машинист, помощник машиниста, проводники.
Воспитатель: Вот как много нового вы узнали о железной дороге.
Предлагаю вам тему для рисования: « Железная дорога – это…» ( дети
самостоятельно рисуют, затем рассказывают о своём рисунке)