Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЗнай и соблюдай правила дорожного движения

Знай и соблюдай правила дорожного движения

Скачать материал

 

МБОУ «СОШ№ 15»

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час
«Знай и соблюдай 
правила 
 дорожного движения"

 

 

 

 

 

 

                                                          Учитель: Абдуллаева С.Т.

6б КЛАСС

 

 

 

Цели:

 

повторить и закрепить с учащимися правила дорожного движения;

предупредить детский травматизм на дорогах;

воспитывать кругозор и любознательность у детей.

 

Оборудование:

 

кегли;

плакаты по ПДД;

модель светофора;

детские машины;

картинки с изображением машин.

 

Ход занятия:

 

    -Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном –  о правилах дорожного движения.

- Когда появились первые машины, люди быстро поняли, что бродить по дороге вдоль, поперёк и как попало - больше не получится.

     Люди много думали, как сделать движение машины по улице безопасным. Одно время в Англии было даже правило: чтобы перед машиной шёл слуга с фонарём и всех предупреждал об опасности. Машины и сами сигналили, шофёры кричали, но легче от этого не становилось. Машины ездили всё быстрее и становились всё опаснее. И тогда всем стало понятно, что люди должны ходить по своей дорожке, а машины – по своей. В                                                                                                                                                                                           городах появились будто речки. По воде плывут лодки, по берегам ходят люди. И никто никому не мешает.

      Оказалось, что есть только один способ сделать соседство людей и машин безопасным. Были введены правила, которые все должны знать. Но конечно, то и дело находятся люди, которые не любят выполнять правила и переходят, например, улицу на красный сигнал светофора. За это их наказывает милиционер. Вот так.

 

Как переходить дорогу?

 

     Самое опасное место на улицах – это перекрёстки. Здесь дороги пересекаются, машины идут с разных сторон. Перекрёстки бывают регулируемые и нерегулируемые, то есть со светофором и без него.

    Светофор – лучший друг пешехода. С его помощью дорогу переходить гораздо легче и безопаснее. О том, что означают сигналы светофора, хорошо и понятно сказал поэт Сергей Михалков:

 

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Жёлтый свет предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

 

     Бывают ещё светофоры и с одним «глазом» - жёлтым. Обычно он постоянно мигает. Ставят такие светофоры на тех улицах, где не очень сильное движение транспорта. Этот светофор предупреждает водителя – здесь пешеходы могут переходить улицу. Правда, сам пешеход должен быть на этом переходе вдвойне осторожен – всякие у нас бывают водители, и не каждый снижает скорость перед таким переходом.

     В некоторых местах устанавливают и специальные светофоры для пешеходов. Сигналы этих светофоров очень простые. Загорается красная стоящая фигурка – и ты стой. Загорелся идущий зелёный человечек – можешь идти.

     Если на оживлённом перекрёстке вдруг сломается светофор, движением начинает руководить сотрудник ГИБДД – регулировщик. У него в руках полосатый жезл, которым он подаёт команды. И даже если светофор вдруг включится, и водители, и пешеходы должны подчиниться только командам регулировщика. Пока он на перекрёстке, он – самый главный. Если регулировщик обращён к водителям и пешеходам боком. Руки вытянуты в сторону или опущены, пешеходам при этом сигнале разрешено переходить проезжую часть .

      Но вот регулировщик , оставаясь в том же положении, вытянул правую руку вперёд. Пешеходам со стороны правого бока разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

      Регулировщик повернулся к водителям и пешеходам грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены – это значит, что движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено. Это равносильно красному сигналу светофора.

    А вот жёлтому свету соответствует другой жест регулировщика: поднятая вверх рука. Этим самым запрещается движение всех транспортных средств и пешеходов.

   Так предписывают правила дорожного движения.

 

Запомни правила:

 

- Переходить дорогу надо только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора.

- Даже если зажёгся зелёный свет, сначала посмотри – все ли машины успели затормозить и остановиться.

- Не выбегай на мостовую – улицу надо переходить спокойно. Лучше это делать вместе с группой других пешеходов.

 Переходя улицу, сначала посмотри налево, а дойдя до середины – направо.

 

Игра «Красный, жёлтый, зелёный»

 

   Впереди у нас светофор. Сейчас мы проверим, как вы умеете подчиняться сигналам светофора. Когда я скажу «жёлтый свет», вы должны стоять спокойно, поднять правую руку вверх и произнести «ш-ш-ш». Когда я скажу – зелёный, держите в руках руль, произносите «р-р-р», подражая шуму моторов. Когда я скажу «красный свет», вы грозите друг другу пальчиком.

(игра проводится с «обманом»,т.е. движение одно, а свет – другой.)

 

Опасные ситуации

      На некоторых дорогах (например, загородных шоссе) нет тротуаров. По какой стороне безопаснее идти? По той, где машины идут навстречу, или наоборот? Наверное, не надо долго думать, чтобы догадаться: безопаснее. Когда водитель и пешеход видят друг друга.

     Опаснее всего, когда водитель и пешеход не видят друг друга. А когда увидят, будет слишком поздно. Потому что машина не может вдруг остановиться. Водитель нажмёт на тормоз, но машина будет ещё несколько метров скользить по дороге. Так быстро, что пешеход не успеет сделать два шага назад.

    Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдёт спокойно -  потому что для шофёра выскочивший на дорогу человек означает неожиданность и неизвестно, сумеет ли он с неожиданностью остановиться. А эта неожиданность подстерегает и тогда, когда кто-то играет рядом с дорогой.

 

Если ты стал водителем

 

     Бывает так, что ты превращаешься из пешехода в водителя. Потому что есть один вид транспорта, который близок и взрослым, и детям. Это – велосипед. Действующие Правила дорожного движения устанавливают, что детям до 14 лет запрещается ездить на велосипеде по дорогам и улицам. Во дворе – пожалуйста, но не выезжая на проезжую часть.

    Наверное, тебе приходилось видеть, как некоторые ребята гоняют на велосипедах по тротуарам, распугивая прохожих. Это , конечно нарушение правил. По тротуарам разрешается ездить только малышам на детских велосипедах под присмотром взрослых.

    Когда у тебя есть велосипед, хочется иногда кого – то покатать. Эта затея опасна и для тебя, и для твоего пассажира. Перегруженным велосипедом трудно управлять.

    Некоторые любят хвастаться тем, что умеют ездить, не держась за руль. Конечно, хорошо иметь чувство равновесия. Но  такое умение лучше демонстрировать в цирке, а не на дороге.

    Ещё одно важное правило. Если тебе надо пересечь дорогу, сойди с велосипеда и, держа его за руль, пройди по пешеходному переходу.

 

Игра «Экзамен по вождению»

 

    Игроки должны преодолеть препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машину на верёвочке. Условие такое: кто быстрее и без аварий доберётся до финиша.

  

     Сегодня, ребята, мы повторили с вами Правила дорожного движения. Знать их должен каждый взрослый, и каждый ученик. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

 

Там, где шумный перекрёсток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

 

Люба с Лёшей ходят парой

Где идут? По тротуару.

 

Футбол – хорошая игра

На стадионе, детвора.

Но не играй на мостовой,

Смертельным будет трюк такой.

 

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

 

 

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знай и соблюдай правила дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 300
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллаева Светлана Татаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллаева Светлана Татаевна
    Абдуллаева Светлана Татаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10453
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек