Организационная
информация
|
Тема урока
|
Звук и буква Д . «Учимся
вместе с Дракошей».
|
Предмет
|
Групповое
логопедическое занятие.
|
Класс
|
1 класс
|
Автор/ы урока
(ФИО, должность)
|
Голубцова Олеся
Васильевна, учитель-логопед.
|
Образовательное
учреждение
|
МКОУ « ССОШ №1»
|
Методическая
информация
|
Тип урока
(мероприятия, занятия)
|
Групповое занятие
по формированию лексико-грамматических категорий и фонетической стороны речи.
|
Цели урока
(мероприятия, занятия)
(образовательные,
развивающие, воспитательные)
|
Закрепление
графического образа буквы Д, формирование навыков звукобуквенного
анализа и синтеза через игровые задания с использованием
мультимедийной презентации.
|
Задачи урока
(мероприятия, занятия)
|
Коррекционно-образовательные:
- развитие языкового
анализа на основе выполнения заданий по звукобуквенному анализу слов;
- коррекция
нарушений грамматического строя речи в упражнениях на согласование
существительных и числительных;
- закрепление
навыка чтения прямых слогов, одно и двусложных слов;
- расширять и
активизировать активный словарь;
- закрепление навыка
ответа полным предложением.
Коррекционно-развивающие:
- развивать
познавательные процессы: слуховую и зрительную память, внимание;
- развивать общую
и мелкую моторику;
- развивать
коммуникативные умения и навыки.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать
познавательный интерес;
- воспитание
желания активно работать на занятии;
|
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы
|
ИКТ,
здоровьесберегающие технологии, упражнения, наглядные, практические,
игровые, словесные методы и приёмы.
|
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
|
40 минут.
|
Знания, умения,
навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в
ходе урока (мероприятия, занятия)
|
Закрепляется
навык выполнения звукобуквенного анализа слов, закрепление образа печатной и
прописной буквы Д, чтение слогов и слов. Формируется умение согласовывать
существительные и числительные, отвечать полным предложением. Развиваются
лексический запас, психические процессы.
|
Необходимое
оборудование и материалы
|
Ноутбук, экран,
мультимедиа-проектор.
Дидактическое
настольное пособие «Домики букв», индивидуальные зеркала, схемы-сигналы
согласных звуков (квадраты синего цвета), раздаточные карточки с заданиями, дидактическое
пособие «Конструктор букв», шнурки, контуры прописной заглавной и строчной
буквы Д, маленькие синие квадратики (материал готовится на каждого
обучающегося)
|
Дидактическое
обеспечение урока (мероприятия, занятия)
|
- Мультимедийная
презентация «Учимся вместе с Дракошей»;
- аудиозапись «Песенка
Д» композитор Е.Дога (из материалов регионального методического
объединения учителей-логопедов специальных (коррекционных)
образовательных учреждений) для создания видеофизминутки с элементами речедвигательной
ритмики;
- текст и аудио
записи стихотворения про букву Д, загадок (дракон, дом, дверь, доска
школьная, дыня) – автор не известен;
·
«Речедвигательные
упражнения, направленные на вызывание, автоматизацию и дифференциацию звуков
речи (с графическими изображениями)» А.Я. Мухина;
- графические
объекты (интернет ресурсы, «Домашний логопед. Программа развития
правильного звукопроизношения.» Светлова Инна Евгеньевна, Эксмо, 2010 г.).
|
Список учебной и
дополнительной литературы
|
1.
Коноваленко В.В., Коноваленко С.В.
«Фронтальные логопедические занятия», - М.: ГНОМ и Д, 2002.
- «Коррекция
нарушений письменной речи», Учебно-методическое пособие / Под ред. Н.Н.
Яковлевой. - СПб.: КАРО, 2007. - 208с.
3.
Садовникова И.Н. «Дисграфия, дислексия:
технология преодоления: пособие для логопедов, учителей, психологов,
студентов педагогических специальностей», - М.: ПАРАДИГМА, 2011. – 279с.
- Светлова И. Е. «Домашний
логопед. Программа развития правильного звукопроизношения», Эксмо, 2010.
– 256 с.
- Речедвигательная
ритмика. Составители: А.Я. Мухина – доцент дефектологического факультета
МГГУ им. М.А. Шолохова, автор технологии «Речедвигательная ритмика»; Н.Ю.
Михайлова – учитель-дефектолог, логопед ГОУ № 2634, - М.: Редакционно-издательский
центр 2008. – 116 с.
|
Ход
и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность
учителя и учеников.
|
Мотивация учащихся
|
Создание
мотивации происходит через организационный момент, в котором обучающиеся
знакомятся с героем занятия. Поддержание устойчивого интереса и мотивации
происходит за счёт применения мультимедиа презентации и занимательной формы
проведения занятия и желания помочь герою.
|
I.
Организационный момент.
|
Слайд №.2. Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Слайд №3. Учитель-логопед:
-Я предлагаю вам
угадать, какой сказочный герой спешит на занятие к нам, чтобы вместе узнавать
новые буквы и учиться читать.
Учитель-логопед:
- И не рыба, и не зверь.
В сказке он живет, поверь.
Весь в чешуйках до хвоста,
И тройная голова. (Из сказочного
города появляется Дракоша)..
- Дракоша желает
принять участие в нашем занятии, выучить буквы и научиться читать. Вы
согласны помогать Дракоше в учёбе? За правильные ответы я буду выдавать
жетоны. У кого окажется больше, тот выиграет.
|
II. Основная часть.
1.
Повторение.
|
Слайд № 4. Учитель-логопед:
- Из сказочного
города Дракоша принес с собой волшебный музыкальный инструмент, который
издаёт необычные звуки. Послушайте внимательно какие звуки издает инструмент
и обозначьте буквой каждый услышанный звук.
Обучающиеся
выкладывают на парту буквы из дидактического пособия «Домики букв».
Слайд № 5. Учитель-логопед:
- Распределить отобранные
буквы по домикам. Согласные буквы в синий, а гласные в красный домик.
Обучающиеся
самостоятельно работают за партами с пособием «Домики букв».
- Назовите
гласные буквы, которые вы поместили в красный домик (А, И, О). Почему они
гласные (звуки поются, воздух выходит свободно, не встречая преград)?
На экране
гласные буквы по мере ответов детей также помещаются в красный домик.
- Назовите
согласные буквы, которые вы поместили в синий домик (М, Н, Л). Почему они
согласные (звуки произносятся коротко, их нельзя пропеть, воздух встречают
преграду: язык, зубы, губы)?
На экране
согласные буквы по мере ответов детей также помещаются в синий домик.
- Молодцы, вы
помогли Дракоше вспомнить буквы.
|
2.
Введение в тему.
|
Слайд №6. Учитель-логопед:
- Дракоша совсем
не умеет разгадывать загадки, давайте научим его это делать. Разгадайте все
загадки, и вы узнаете, какие предметы спрятаны на экране.
С экрана
звучат загадки и появляются отгадки:
В нём живёт
моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый... (Дом)
Кто в дом ни
идёт,
Меня за руку берёт. (Дверь)
По чёрному
белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей —
Чиста страница. (Школьная доска)
На зелёном
шнуре
Среди летней жары
В золотой кожуре
Подрастают шары. (Дыня)
- Назовите все
предметы, изображенные на картинках (отгадки)? Подскажите, какой первый звук
в названиях всех перечисленных предметов?
|
3.
Произнесение, характеристика звука [Д].
|
Слайд №7 Учитель-логопед:
Произнесите звук [Д] перед зеркалом.
Брел по кочкам язычок:
Прыг да скок –
Д-Д-Д-Д,
По буграм пошел быстрей,
Догони его скорей –
Д-Д-Д-Д-Д.
Кончик языка прижат к верхним зубам(щелчок), спинка языка опущена
(щелчок). Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов. Звук
произносится коротко, язык стучит за верхними зубами Голосовые связки
работают (щелчок), горло дрожит, работает голос.
Звук [Д] согласный, звонкий, твердый. Его мы будем обозначать синим
цветом (синий квадрат).
Слайд №8 Учитель-логопед:
-А теперь послушайте какие стихи со звуком и буквой Д нам расскажет
тётушка Сова.
|
4. Выделение
звука [Д].
|
Выделение звука [Д] из слогов:
Слайд №8 Учитель-логопед:
- Я буду произносить слоги, когда услышите звук [Д], поднимите схему
– синий квадрат. Будьте внимательны и не забывайте, что Дракоша учится вместе
с вами. (экран закрыть)
- ДА, БА, ТА, ДО, ДУ, ТУ, БО, ДЫ, ЗДА, СТА, ЗДО, ЗДУ…;
Выделение звука [Д] из слов:
Слайд №9. Учитель-логопед:
- Из сказочного города Дракоша принёс подарки. Назовите все предметы,
которые вы видите на экране (тыква, доска, носки, дудочка, петух, дыня, духи,
домик).
- Дракоша сложил в подарочную коробку только те предметы, название
которых начинается на звук [Д]. Назовите эти предметы.
- Сколько предметов сложил Дракоша? (доска, дудочка, дыня, духи,
дом-5)
Определение места звука [Д] в названиях картинок:
Слайд №9 Учитель-логопед:
- Помогите Дракоше найти звук [Д] в названиях предметов (ведро,
домик, вода) изображенных на экране. Определите, где находится звук [Д] и
обозначьте его синим квадратиком (начало, середину или конец слова).
Обучающиеся выполняют задание в раздаточных карточках:
|
5. Закрепление
графического образа буквы Д.
|
Слайд № 10. Рассматривание демонстрационной карточки с печатной
буквой Д
С экрана звучит стихотворение:
Этот домик —
буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке — кошка.
Учитель-логопед:
- А На что похожа буква Д?
- Кто выглядывает из окошка?
- Дракоша дал кличку нашей кошке. Первый звук и буква в её кличке Д.
Как зовут кошку (Даша, Дымка и т.п.)?
Слайд № 11. Давайте напишем букву Д
в воздухе.
Слайд № 12. Нахождение буквы Д на экране.
Учитель-логопед:
- Помогите Дракоше найти все буквы Д на экране, и тогда они
переместятся в свой домик для согласных букв (все буквы Д прячутся в дом, другие
буквы в дом не помещаются).
- Сколько букв Д вы нашли на экране? (3) (экран закрыть)
Выкладывание печатной буквы Д из цветных частей по образцу.
Учитель-логопед:
- Помогите выложить печатную букву Д из цветных частей.
Обучающиеся
самостоятельно работают за партами с дидактическим пособием «Конструктор
букв». Выкладывают букву Д по образцу, которое раздается каждому:
Слайд №13. Рассматривание демонстрационной карточки с прописной буквой Д
Учитель-логопед:
- Дракоша из страны сказок принёс волшебные карандаши, они научат
нас писать прописные буквы Д: заглавную и строчную. (экран закрыть)
- Выложите по контуру прописную заглавную и строчную букву Д с
помощью шнурков.
Задание выполняется индивидуально каждым обучающимся за партами
(карточка раздается каждому):
|
6.
видеофизминутка с элементами речедвигательной
ритмики
|
Слайд № 14.
Обучающиеся выполняют движения под музыку, опираясь на слова песни и
изображения в видео:
Учитель-логопед:
- Ребята, Дракоша
предлагает нам размяться: станцевать и спеть песенки про букву и звук Д.
На
лесной поляночке стоит дом, (руки на
поясе, ноги на ширине плеч, наклоны со стороны в сторону)
Из
трубы струится там дым столбом. (руки
поднять вверх, опустить к плечам и вновь поднять вверх)
Это
ведь не домик, а буква Д, (руки на
поясе, повороты влево - вправо, наклон вперед – прямые руки вытянуть перед
собой)
Звук
согласный, звонкий даёт тебе. (руки
на пояс, поочередно руки вытягивают вперёд, обе руки вытягивают вперед)
А
ну-ка давай-ка споем вместе с ней (руки на поясе,
Слоги
со звуком, слоги со звуком, приседание
и
Слоги поем
подружней: повороты вправо и влево)
Д-д-д-д-д-д-д-д;
И.П. Руки согнуты в локтях, локти опущены, кисти на уровне
груди ладошками от себя, пальцы разомкнуты. При произнесении [Д – Д – Д-Д..]
воспроизводить утвердительные движения руками и головой.
(выполняется с сильной динамикой)
Да-да-да-да-да-да-да-да-да;
Воспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный
без интервала в движении и произнесении. При произнесении [А] руки разводятся в стороны.
До-до-до-до-до-до-до-до-до;
Воспроизводить движение кистями от
себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении. При
произнесении [О] руки разводятся через стороны, поднимаются вверх и округло
соединяются над головой.
Дэ-дэ-дэ-дэ-дэ-дэ-дэ-дэ-дэ;
Воспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный
без интервала в движении и произнесении. При произнесении [Э] руки разводятся
в стороны, слегка поднимаются вверх, кончики пальцев опускаются на плечи,
локти немного опускаются вниз.
Ду-ду-ду-ду-ду-ду-ду-ду;
Воспроизводить движение кистями от
себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении. При
произнесении [У] кисти выводятся вперёд, но указательные пальцы направлены
вверх.
Ды-ды-ды-ды-ды-ды-ды-ды; Воспроизводить
движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и
произнесении. При произнесении [Ы] воспроизвести полукруглые движения
кулаками и предплечьями от себя, слегка подогнув колени.
|
7. Чтение
слогов и слов с буквой Д.
|
Слайд № 15. Чтение слогов.
Учитель-логопед:
- Помогите Дракоше
прочитать слитно слоги (ДУ, ДЫ, ДО) под картинками (дома, дыня, духи).
Назовите тот слог, на который начинает изображенный предмет.
Слог помещается под
соответствующей картинкой.
Слайд № 16. Чтение слов. Работа с раздаточными карточками.
У каждого
обучающего на парте карточка с картинками:
И карточки со
словами: дуб, дом, дым, ды-ни, Да-ша, Ди-ма.
Учитель-логопед:
-
Дракоша хочет узнать, как называются предметы, изображенные на картинках.
Прочитайте слова на карточках и положите их под соответствующую картинку.
Так
же слова распределяются на экране.
|
8.
Развитие связной речи.
|
Слайд № 17. Учитель-логопед:
- Дракоша очень
любит ловить звезды, которые падают с неба в его сказочной стране. Вот и у нас
на небе появились звезды. Каждая звезда имеет свое название. Дракоша только
тогда поймает звезду, когда вы закончите моё предложение:
На полях созрели сладкие … (дыни).
Из крана течёт прохладная … (вода).
Из трубы идёт серый … (дым).
У дороги вырос ветвистый … (дуб).
Обучающиеся
заканчивают и повторяют всё предложение.
|
- Итог занятия.
Рефлексия деятельности на уроке
(мероприятии, занятии)
|
Слайд № 18. Учитель-логопед:
- Нашему гостю
очень понравилось учиться вместе с вами. Он много выучил и запомнил и ему
пора оправляться в сказочную страну. А что вы запомнили сегодня? Какой звук и
букву мы сегодня учили? Что вам показалось самым интересным?
Слайд № 19. Вы молодцы! Кто сколько Дракош собрал за занятие?
|
Домашнее задание
(если это необходимо на уроке)
|
нет
|
Дополнительная
необходимая информация
|
нет
|
Ссылки на
использованные интернет-ресурсы
|
1.
Графические изображения для презентации: ссылки
на использованные интернет – ресурсы указаны в презентации «Учимся вместе с
Дракошей», на слайдах №17-18.
2.
Стих про букву Д http://readik.ru/str1_9_1_6.php
3.
Загадка (дракон) http://zanimatika.narod.ru/Narabotki9_Drakon.htm
Загадки
(дом, дверь, доска школьная, дыня) riddle-middle.ru
|
В
помощь учителю
|
Обоснование,
почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа,
каким образом осуществить
|
Использование
мультимедийных технологий позволяет повысить мотивацию обучающихся. Так
же подобные занятия носят полифункциональный характер. Это значит, что на
занятии происходит не только усвоение знаний и развитие основных качеств
обучающихся согласно целям занятий, но еще и развитие внимания,
зрительно-моторной координации, познавательной активности.
|
Советы по
логическому переходу от данного урока к последующим
|
Данное занятие –
одно из серии групповых занятий по формированию лексико-грамматических
категорий и фонетической стороны речи. Подобные и другие задания выполняются
при изучении остальных звуков и букв русского языка. На следующих занятиях
можно приглашать других сказочных героев и связывать их с темой занятия.
|
Другое
|
Нет.
|
|
|
|