«ШАЛ АҚЫН АУДАНЫНЫҢ ГОРОДЕЦКОЕ НЕГІЗГІ
МЕКТЕБІ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГОРОДЕЦКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА РАЙОНА ШАЛ АКЫНА»
Сауат ашу
1 cынып
«Зз әріптері.
Піл қалай қолшатыр болды»
Грамота
1 класс
«Буквы Зз.
Как слон стал зонтиком»
ӨТКІЗГЕН:
Фахрисламова Наталья Петровна
Тема:
Буквы З, з. Как слон стал зонтиком
Форма проведения: урок-
путешествие.
Цель:
Знакомство с буквами Зз, текстом «Как слон стал зонтиком»
Задачи:
Познакомить с новой буквой Зз. Учить выделять из слов звуки [з], [з,], давать
им характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы,
формировать навык чтения слогов, слов, предложений, понимать текст, определять
в тексте действующих лиц;
Развивать
фонематический слух, речь, внимание, зрительную память;
Воспитывать
любознательность, культуру общения, дисциплинированность.
Тип урока:
-
урок –изучение нового материала.
Методы обучения: проблемно-диалогическая
и личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся:
-
фронтальная;
-
групповая;
-
индивидуальная;
-
самостоятельная.
Оборудование:
презентация, наборы магнитных цветных квадратов ,ребус, карточки с зеброй.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Встали дети дружно в ряд,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись тихо сели.
Долгожданный дан звонок
Начинается
урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
- Сначала сядут те ребята, чьё имя начинается с гласного звука,
затем с твёрдого согласного, затем с мягкого согласного.
- Сейчас давайте закроем глаза, подумаем о том,
Как хорошо, что мы вместе, мы добры, приветливы, ласковы,
здоровы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть,
доброту, красоту.
А выдохните через нос все обиды, злобу и огорчения.(3 раза)
– На уроке всё зависит от нас, как мы будем работать, как помогать друг другу.
- А сейчас мы друг другу пожелаем счастливого пути и отправимся
в виртуальное путешествие в волшебный город Буквоград (звучит спокойная,
красивая мелодия).
2. Актуализация знаний
А)Игра
«Засели буквы в домики»
- Какие буквы мы
поселим в красный домик? Почему?
Обратите внимание на то, что домик имеет 2
этажа. И буквы надо заселить на два этажа.
(Буквы, которые обозначают гласные звуки и
предшествующий согласный делают твёрдыми, разместим на верхний этаж, а буквы,
обозначающие гласные, которые предшествующий согласный делают мягким, заселим
на нижний этаж).
- Какие
буквы ещё надо заселить? Почему в сине-зелёный домик? Какие буквы разместим на
верхний этаж, а какие на нижний? (Буквы, обозначающие мягкие и твёрдые
согласные звуки поселим в сине-зелёный домик, потому, что мягкие согласные мы
обозначаем зелёным цветом, а твёрдые согласные синим цветом; буквы,
обозначающие звонкие согласные заселим на верхний этаж, а буквы, обозначающие
глухие согласные на нижний этаж).
Б) Д\и
«Молчанка»
Определите
первый слог поднимите фишку(синюю, зеленую).
Дятел,
мороз, бегемот, куртка , гиря, лук, зеркало.
3.
Работа по теме урока
-
Тема нашего урока спрятана в задании. Послушайте и угадайте.
А) Д\и «Назови слово»
Назовите предметы, изображённые на данной картинке.
(…Перечисляют по1.)
¾ Какой новый звук встречается в названии данных предметов (
несколько детей [з], [з’])
В) Д\и «Доскажи словечко»
1)Я
сижу, едва не плача,
Очень
трудная …(задача)
2) Крыша
в шапке меховой,
Белый
дым над головой
Двор
в снегу, белы дома
Ночью
к нам пришла …(зима)
3) Мчится
без оглядки,
Лишь
сверкают пятки
Мчится
что есть духу,
Хвост
короче уха
Живо
угадай-ка,
Кто
же это? …(зайка)
4) Просыпаюсь
утром рано
Вместе
с солнышком румяным,
Заправляю
сам кроватку,
Быстро
делаю …(зарядку)
-Что объединяет эти слова?
Б) Отгадайте загадку и скажите о ком из
них идёт речь:
Мчатся, мчатся по саванне
К водопою утром ранним
Полосатые лошадки –
Кто быстрее, без оглядки. (Зебра)
В)
Звуковой анализ слов из учебника
Зебра приготовила
для вас много интересных заданий.
Задание 1
У вас на
столе лежат вот такие листочки. Кто догадался какое 1 задание принесла нам
Зебра.
(Сделать
звуковую схему к слову зебра) 1 ученик у доски сам.
Молодцы, хорошо справились с 1 заданием.
Зебра принесла нам 2 - ое Заданий
Отгадайте ребус
Какой
звук [ з] мы в этом слове слышим?
Физкультминутка
от зайчика
Посмотрит
е какие гости пришли к нам на урок. (Зрительная гимнастика «Зайчата»)
Скок
– поскок, скок-поскок
Зайка
прыгнул на пенек
Зайцу
холодно сидеть
Нужно
лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок,
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
Кто-то Зайку напугал-
Зайка- прыг - и убежал
3.Знакомство
с буквами З, з.
А)
На что похожа буква Зз
Буква»З»
- смешная штучка
Из
двух крючочков закорючка
На
эту букву посмотри:
Она
совсем как цифра 3.
–
Звуки [з ], [з`] в письменной речи обозначаются буквами З, з.
Учитель
показывает новую букву.
Б)
Фонетическая зарядка.
– Как поют комарики? (З-з-з…).
– Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (З-з-з…).
В) Игра «Кто внимательный?».
Учитель показывает предметные картинки, дети называют предметы и
дают характеристику согласным звукам [з], [з’]. (роза, корзина, зонт, земляника,
ваза, зебра, замок, зима).
Г) Игра «Узнайте звук».
Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [з], [з’] в словах.
4. Развитие устной речи учащихся.
Дети рассматривают иллюстрацию, составляют предложения.
– Каких животных вы увидели в зоопарке?
- Чем они заняты?
-Какие из этих животных – хищники?
Игра
«Наборщик».
–
Как называется место, где дикие животные содержатся в неволе? (Зоопарк)
– Составьте слов из букв слова зоопарк. (Парк,
коза, поза, роза, пар, рак, кора, рак…)
5.
Письмо печатной буквы Зз
Извиваюсь,
словно змейка,
Срисовать меня сумей-ка.
Я
тетрадь свою открою,
Уголочком
положу.
Я
друзья, от вас не скрою.
Ручку
правильно держу.
Чтение
слогов (на доске)
за
зо
|
зи
зы
|
зе
зы
|
зя
зю
|
зё
зу
|
На
какие две группы можно разделить слоги? (по мягкости и твёрдости).
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились,
ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны
вперёд и назад.)
Разминаем
руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение
головой.)
Хоть зарядка
коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети
садятся за парты.)
5.
Чтение текста Как слон стал зонтиком
–
Назовите действующих лиц.
–
Вам понравился этот рассказ?
-
Сколько слов в данном предложении?
6.
Закрепление знаний
А)
Дифференциация звуков [ з], [ з`].
–
Поднимите синюю карточку, если в отгадке услышите звук [з], зелёную карточку,
если звук [з,`].
Игры
с буквами и словами.
У
косого нет берлоги,
Не
нужна ему нора
От
врагов спасают ноги,
А от
голода – кора. (заяц)
Белые
цветочки
Вечером
расцветают,
А
утром увядают. (звёзды)
Запорошила
дорожки,
Разукрасила
окошки,
Радость
детям подарила
И на
санках прокатила. (зима)
Шелестя,
шурша травой,
Проползает
кнут живой
Вот
он встал и зашипел,
Подходи,
кто очень смел.(змея)
Гуляю
я и в дождь, и в зной:
Характер
у меня такой.(зонт)
Отгадывание
ребусов нового вида.
13.
Итог урока
¾ С
какими звуками познакомились на уроке? ([з], [з’]
¾ Какой
буквой они обозначаются на письме?
¾ Какие
задания ЗЕБРЫ вызвали затруднения?
¾ А
какие > понравились?
¾ Если
вам понравился урок раскрасьте зебру в знак благодарности, сделайте её
цветной.
¾ Большое
спасибо, ребята, вам за работу на уроке!!!
¾ Молодцы
ребята!
14.
Домашняя работа
Нарисовать
друзей зебры и сделать звуко-буквенный анализ этих слов