Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока родного русского языка

Технологическая карта урока родного русского языка

Скачать материал

 

Предмет, класс

Родной язык (русский), 3 класс

УМК, автор программы

 УМК О.М. Александрова, учащиеся обучаются по УМК «Школа России»

Учитель

Кирилова Ирина Адольфовна, учитель МБОУ «Европейский лицей» п. Пригородный

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

Создание текста-повествования. Урок №29

Цель урока

Научить создавать тексты-повествования разного стиля на заданную тему.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Обучать умению дифференцировать тексты, формировать умение составлять текст-описание

Развивать аналитические способности (сравнивать, анализировать обобщать), развивать умение выражать свои мысли. Стимулировать познавательную активностью

 

Формировать интерес к познанию русского языка, воспитывать культуру общения, создавать положительную культурно-речевую среду.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

Умение создавать текст-повествование в соответствии с его признаками.

Личностные УУД:

-формировать устойчивую мотивацию к обучению, аналитические навыки, творческую инициативность и активность, навыки самоанализа и самоконтроля;

Регулятивные УУД:

- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

Познавательные УУД:

- формировать умение  ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя учебную литературу,  справочную литературу (словари);

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других; 

- принимать участие в работе парами и группами;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию

Методическое обоснование урока

По структуре данный урок относится к уроку развития речи. При постановке цели и задач учитываются особенности материала и уровень подготовленности обучающихся. Предусмотрена как устная, так и письменная работа.

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

 

1.      Примерная рабочая программа «Русский родной язык»-Москва «Просвещение»2021.

2.      Пособие для учителя к УМК О.М. Александровой (М.: Просвещение)-Москва Bako 2021.

3.      Учебник для общеобразовательных организаций 3 класс- Москва «Просвещение»2021

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-электронные материалы: презентация в программе PowerPoint

Мультимедийный компьютер, программные средства, проектор.

 

 Название этапа

 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.

С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке, а именно:

1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»).

- Ребята, проверьте, пожалуйста, готовность рабочего места.

- Я желаю вам на уроке интересных открытий, умных вопросов и грамотных ответов.

Приветствуют учителя.

 

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу. (Личностные УУД).

 

2. Актуализация и пробное учебное действие.

 

На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

 

- Что вы  видите на слайде? (слайд 1)

-Что объединяет эти предметы?

-На каких уроках мы с вами встречались с народными промыслами?

 

 

 

- Что такое промыслы?

- Обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова.

-  Почему их называют народными?

- На доске вы видите слово «текст». Как объединить   на  уроке это понятие с народными промыслами?

Называют предметы народных промыслов.

Отвечают на вопросы учителя.

Развивать  мотивы  учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.(Личностные УУД).

Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания.

(Коммуникативные УУД).

Объясняют значение слова.

Зачитывают значение слова в словаре.

Отвечают на вопросы учителя.

Ребята говорят, что тексты могут быть о народных промыслах.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

 

На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения.

- Какие типы текстов вы знаете? (слайд 2)

 

 

- С какими же текстами мы сегодня будем работать? -

 

С помощью учителя  формулируют тему урока.

Затруднение

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

 

На данном этапе учащиеся определяют цель урока - устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.

 

 

Определите самостоятельно, прочитав  текст (лежит на столах перед обучающимися).

     «С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с художественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Народные  художественные  промыслы России известны  далеко  за  пределами  нашей  страны.  Всемирную  славу завоевали  лаковые  шкатулки  с  миниатюрной  живописью  из  села  Федоскино, посёлков Палех, Мстёра; расписанные  яркими  букетами  металлические  подносы  из села Жостово;  снежно-белые кружева  из  Вологодской  и  Кировской областей…  Кто  из нас не любовался деревянными ложками  и  чашками, украшенными  по  золотому  фону  огненными хохломскими  травами; светлыми  резными  игрушками  и  скульптурами из  подмосковного  села  Богородского!  Народный мастер  не просто  делает  нужную  в быту  вещь,  он  вкладывает в неё свои представления о красоте, работает , «как мера и краса  скажут».

- О чём вы узнали из текста?

- С какой целью создавались народные промыслы?

-К какому типу относится текст?

- Что можно делать с текстами?

- Дополним тему нашего урока: Создание текста-повествования.

- Цель нашего урока: создать…

Читают текст, отвечают на вопросы учителя.

Называют типы текстов.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осознавать важность изучения материала. (Регулятивные УУД).

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.(Личностные УУД).
Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. (Познавательные УУД)

 

 

С помощью учителя формулируют цель урока.

5. Реализация построенного проекта.

 

На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

- Вспомним, что мы знаем о текстах-повествованиях. Работаем в парах.

Возьмите карточку.  Отметьте отличительные особенности текста повествования.

Отметь   отличительные    особенности    текста-повествования.

1.         Текст отвечает на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие?

2.         Текст отвечает на вопросы  Где? Когда? Что произошло?

3.         В тексте утверждается или  отрицается какое-то явление.

4.         Описываются события в определённой последовательности.

5.         К тексту можно нарисовать несколько картинок.


- Назовите отличительные особенности текста-повествования.

- Из каких частей состоит текст- повествование? (на доске появляется план: вступление, основная часть, заключение)

Работают в парах.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.(Познавательные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.(Регулятивные УУД).
Называют отличительные особенности.
Составляют план.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

- А теперь  задание: создать текст-повествование.

-Объединяемся в группы.

- У каждой группы таблица и текст с пропусками. Изучите таблицу

и заполните текст сведениями из таблицы.

Группа 1.

 

Где появилась дымковская игрушка?

Родина  дымковской игрушки слобода Дымково, сейчас район города Кирова.

Из чего изготавливается игрушка?

Игрушку лепят из   красной  глины.

Как изготавливают игрушки?

 

 

 

Каждая деталь лепится отдельно, затем мастер  соединяет их, сушит, обжигает  в печи, отбеливает.

Дымковская игрушка появилась ___________________________________________________

_______________________________. Её  изготавливают  из __________________________________________________.

Сначала мастер лепит ________________________, потом соединяет их, __________________________  и ___________________________________________________.

Группа 2.

Как расписывают дымковскую игрушку?

 

Дымковскую игрушку расписывают вручную.

Из чего состоит узор?

Узоры состоят из кругов, полос, клеток красного, жёлтого, зелёного и синего цвета.

Что часто добавляют для украшения?

 

Часто применяют позолоту.

Чем отличается работа дымковских мастериц?

Отличительные черты – яркость цвета, разнообразие форм.

Когда игрушка готова, её расписывают __________________.

Используют разные цвета: ____. Узоры состоят из ___________________________________________________. Часто

применяют __________________.   Каждая игрушка уникальна. Двух

 одинаковых быть не может.

Группа 3.

Сколько лет существует гжельская роспись?

Гжельскому промыслу скоро исполнится 700  лет. Первое упоминание о нём нашлось в 1328 году.

Где зародился этот народный промысел?

Родина – старинное село Гжель в Московской области. Здесь располагаются богатейшие залежи глины.

Что украшают гжельской росписью?

Кроме посуды из глины, гжельской росписью украшают фигурки в виде животных и людей,  часы.

 

 

Гжельской росписи скоро исполнится _____________.

Первое  упоминание  о нём  нашлось в _____________. Зародилась она

 в ______________________________________

______________________,  где располагаются богатейшие залежи

глины. Гжельской росписью украшают ____________________________________________________ ___________________________________________________.

Группа 4.

 

Какую краску используют гжельские мастера?

Мастера используют чёрный кобальт, который после обжига становится синим.

Какие узоры используются?

Используются традиционные русские узоры: цветы (любимый цветок – роза), веточки, травы, а также геометрические орнаменты.

Сколько всего цветов на изделиях?

 

Всего два цвета: белый и синий.

Для работы мастера используют ________________________, который

после обжига становится ______________. Кисточками они наносятся

 традиционные русские узоры: __________________________.

Всего два цвета: _________________________________, а какая Гжель праздничная и нарядная!

- Прошу по одному представителю от каждой группы выйти к доске. Зачитайте тексты, которые у вас получились.

- В каком стиле написаны ваши тексты?

-Докажите.

Уметь слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).

 

Работают в группе.

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого (по возможности) ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

 

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

 

 

- Вернёмся к нашим предметам народного промысла (слайд 1).

- Создайте текст-повествование в художественном стиле об одном  из данных народных промыслов. Выберите сами. Запишите текст в тетради.

Учащиеся работают самостоятельно
Самостоятельная работа. Ситуация успеха.

(Личностные УУД).

Преобразовывают, вносят коррективы.

(Познавательные УУД).

Развивать способность к самооценке.

(Личностные УУД).

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

 

На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.

 

 - Заслушаем несколько ваших текстов-повествований.

- Справились  ли  с  заданием ребята? - Поднимите руку, кто считает, что получилось составить текст.

- Есть дети, которые считают, что они не справились с заданием. Поделитесь почему.

-Что нужно делать для того, чтобы научиться выполнять такие задания.

 

Зачитывают тексты. Отвечают на вопросы учителя.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).                            Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

10. Информация о домашнем задании

Даются разноуровневые задания

1. определить типы предложенных текстов

2. составить текст-повествование по опорным словам

3. самостоятельно составить текст-повествование на заданную тему

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока родного русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
