Инфоурок Начальные классы Статьи"Активизация творческой познавательной деятельности на"уроках технологии"

"Активизация творческой познавательной деятельности на"уроках технологии"

Скачать материал

Активизация творческой познавательной деятельности на уроках технологии

Творчество и творческая деятельность определяют сегодня ценность человека. Задача формирования творческой личности приобретает сегодня не только теоретический, но и практический смысл. Ибо познавательная и преобразующая деятельность достигла такого уровня, когда качество начинает прямо влиять на эффективность работы и ее результаты.

Особая роль в формировании творческой личности, способной в будущем к высокопроизводительному труду, технически насыщенной производственной деятельности отводится урокам технологии в школе.

Активизация познавательной творческой деятельности учащихся зависит в большей степени от методов обучения, которые использует учитель на уроке технологии.

В определении метода следует обратить внимание на три момента. Первое - деятельность педагога, которая очевидна. Второе - действия ученика, который слушает, записывает, читает, выполняет и пр. Это внешняя сторона его деятельности, она видна и понятна для нас. Третья особенность метода обусловлена взаимодействием учителя и ученика.

Она проявляется во внешней деятельности - организация ученика на работу, и во внутренней - управление развитием школьника: обучение анализу, синтезу, упражнение силы воли, расширение диапазона социально значимых мотивов и др. Поэтому педагогическая ценность метода определяется не столько внешней формой его выражения, сколько внутренней, раскрывающей творческие возможности развития личности ребенка на уроке.

Умение правильно строить свои отношения с учениками, сделать их соучастниками учебно-воспитательного процесса отличает учителей-новаторов. Фактически они реализуют на практике третью особенность метода обучения - совместную деятельность учителя и ученика для формирования личности школьника.

Для формирования творческой личности школьника возможно использование всех методов, которыми располагает современная дидактика.

Использование репродуктивных методов содействует развитию у учащихся практических умений и навыков. Проблемно-поисковые (проблемное изложение, частично-поисковые, исследовательские) в совокупности с предыдущими служат развитию творческих способностей школьников.

Особенность трудового обучения состоит в том, что задачи урока труда реализуются в процессе деятельности учащихся по моделированию и конструированию различных объектов труда. При этом для ученика очень важно осознать и принять предстоящую работу.

На каждом уроке учитель определяет личную значимость трудовой направленности для каждого школьника, учитывает посильность и доступность объектов труда, стремиться к тому, чтобы изделия были желаемы и привлекательны для ребят. Это вызывает положительную мотивацию и эмоциональный подъем, и настрой детей на работу. При подготовке к занятию учитель продумывает, каких микроскопических сдвигов в развитии внимания, памяти, наблюдательности, фантазии, нравственности школьников он будет добиваться на данном уроке, какие для этого использует методические приемы. Если педагог не ставит перед собой таких задач, то он не будет целеустремленно работать над их разрешением. Значит в обучении будет преобладать стихийность.

На уроках технологии учащиеся овладевают элементарными приемами работы с различными материалами и инструментами. Как подметил В.А. Сухомлинский, истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, тем больше наблюдательности, пытливости, зоркости, внимательности, способности исследовать в деятельности ребенка.

Необходимо показать школьникам предмет труда. Предмет, стоящий перед глазами ученика, сам собой, без посредства чужого слова пробуждает у учащихся мысль, исправляет ее, если она ошибочна, дополняет, если она не полна, приводит ее в естественную, т.е. правильную систему, если она расположена не логически.

Развитию творческой фантазии, смекалки, инициативы младших школьников, способствует вариативность работ и свобода выбора. На уроке школьнику предлагается много вариантов объектов труда, способов выполнения работы, оформления поделок. Ученик должен выбрать одно из предлагаемых средств или придумать свой вариант решения.

Немаловажное значение для формирования внутренней мотивации ребенка имеет показ ему работ, выполненных учащимися предыдущих классов. Интерес, вдохновение, желание сделать также хорошо - вот та волна, на которую настраивает класс учитель. Конечно, всем в классе хочется сделать подобные игрушки.

Ученикам необходимо давать возможность защищать свои работы. Каждому из защищавшихся приятно будет услышать, что он трудолюбивый, много знает, умеет хорошо работать, изобретательный и т.д.

Наиболее высокий уровень творческой деятельности школьников связан с постановкой и самостоятельным решением учебной проблемы. Это достигается путем использования исследовательского метода. Это обеспечивает практическую направленность знаний, овладение методами научного познания, формирование свойств творческой личности, интерес и потребности ее в поисковой деятельности.

Необходимо привлекать учащихся, у которых все получается к помощи тем, кто не может самостоятельно овладеть какой-то операцией.

Это воспитывает в детях умение работать дружно, приходить на помощь, формирует коммуникативные и регулятивные УУД. В одних детях утверждается чувство собственной значимости для коллектива, а в других не теряется возможность закончить работу. Надо будить в детях чувство соревнования, стремление быть лучшим. Если у ученика что-то не получается, надо помочь ему выполнить работу, а в последующей работе каждый раз обращать внимание ребенка на то, что он способен довершить начатое дело, ведь в прошлый раз он хорошо справился с работой.

На уроке технологии надо систематически обращаться к правилам рабочего человека, это воспитывает в детях умение работать в команде.

На уроках технологии необходимо использовать большое количество наглядных пособий: образцы работ, динамические пособия, планы-карты, шаблоны, таблицы, интерактивные пособия ит.п. Это повысит интерес учащихся к выполнению задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Активизация творческой познавательной деятельности на"уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как помочь детям с интересом выполнить работу и довести начатое дело до конца.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2023 77
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Надежда Анатольевна
    Власова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19285
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе