Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ предметной недели начальных классов

Анализ предметной недели начальных классов

Скачать материал

ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 2018 – 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

С 1 октября по 5 октября 2018 года в нашей школе проходила неделя начальных классов.

Цель проведения недели:

      Поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий.

      Показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

 

Задачи предметной недели:

 

1.      Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2.      Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.

3.      Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4.      Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива.

5.      Обучать детей самостоятельности и творчеству.

 

Принцип проведения предметной неделикаждый ребенок являлся активным участником всех событий недели. Дети попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

          Для успешной реализации поставленных задач был разработан и утвержден план методической недели:

      заседание методического совета. Принятие решения о проведении «Методической недели учителей начальных классов». 

      Обсуждение плана мероприятий.

      Оперативное совещание по открытию методической недели.

      Проведение мероприятий с последующим самоанализом и анализом экспертом деятельности учителя и учащихся с точки зрения эффективности.

      Линейка-закрытие недели

      Наглядное оформление материалов методической недели.

 

В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения. 

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы внеурочной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

При подготовке мероприятий методической недели учителя начальной школы имели возможность познакомиться с методической литературой по вопросу применения современных образовательных технологий, проводили консультации.

Проводимые мероприятия отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, формами организации занятий. Учителя старались работать творчески.

Все учителя, проводившие различные мероприятия, показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом.

___________________

Открытие предметной недели состоялось 1 октября. Был вывешен плакат-план проведения недели.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Дети показали хорошие знания, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов, умение работать в группах.

1 день-«День_читаежек».В этот день были проведены конкурсы: «Буква своими руками» между 1 классами и конкурсы рисунков «Любимый сказочный герой» между 2-4 классами. Мероприятие прошло интересно и познавательно, ориентированно на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика. Дети нарисовали любимых сказочных героев, показали свои знания произведений устного народного творчества, авторских рассказов и сказок.

 

 В этот же день было проведено и спортивное мероприятие в форме соревнований между 3-4 классами,которое провели Байрамкулова З.Х. Байрамкулова З.М. и Молоткова В.А.

Цель мероприятия:воспитание здорового образа жизни. «Ловчее, быстрее, смелее» под таким девизом прошел спортивный праздник. Дети соревновались в выносливости, бегали с мячами, прыгали на прыгалках, искусно владели обручем. Состязания были очень азартными, весёлыми и доставили радость не только участникам соревнований, но присутствующим учителям, ученикам и родителям.   Праздник прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Мы неоднократно делали вывод, что такие мероприятия, в которых участвуют ученики разных классов, вместе болеют за общее дело, благотворно влияют на сплочение большого коллектива. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Болельщики следили за ходом событий и очень громко поддерживали свои команды бурными аплодисментами и спортивными кричалками. Главный же итогом спортивного праздника было то, что старшие детям помогали маленьким, между тем становились ближе друг к другу

2 октября – это 2 день. День Грамотеев (русский язык).  Учитель Герелесова Т.И.  провела со 2 классом КВН «Знатоки русского языка», использовала игровой метод, ИК технологии, дифференцированный подход к подбору заданий разноуровневого характера. Дети продемонстрировали, как можно изобразить буквы, отгадывали загадки, вставляли буквы в слова, искали ошибки в письме Незнайки. Учитель использовал разные виды упражнений, дидактический и раздаточный материал, который позволяли детям быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, снижая утомляемость, и поддерживать интерес на протяжении всего занятия. Это помогает развивать любознательность и познавательный интерес к предмету русский язык. В яркой игровой форме, с использованием ИКТ прошло это мероприятие, где ребята поучаствовали в викторине, дети разгадывали ребусы, шарады, объясняли фразеологизмы, вспомнили, что такое антонимы, составляли пословицы, придумывали слова-синонимы.

Во второй части дня показала урок Синеокая О.В.по теме :»Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами».В интересной форме прошла минутка чистописания и словарная работа. Далее шло закрепление по теме с использованием ИКТ. Использовались новые технологии-самооценка, самоконтроль, наработка перспективы

 

3 октября – 3 день-День Эрудитов «Математика». Учитель Мухина Н.С. провела с детьми урок по теме «устные приемы сложения и вычитания в пределах 100».Урок прошел в виде путешествия по стране Математике. Этапы урока имели свое необычное название, где была дана установка на определение предстоящей работы В интересной форме были предложены различные задания, направленные на развитие интереса к математики, задания на развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности, обогащения словарного запаса. Был подготовлен к играм наглядный материал, что способствовало мыслительной деятельности ребят. Загадывали по командам задачи. Решали и логические задания на сообразительность, разгадывали математические ребусы и загадки, составляли из каких геометрических фигур картины. Желание отвечать было у всех. Настроение у всех было весёлое. Все были довольны тем, что имелась такая возможность поразмышлять, посоревноваться, поиграть. Для активизации мыслительной деятельности учащихся учитель Мухина Н.С. использовала оригинальные наглядные пособия, ИК технологии. Все задания были интересны, несли познавательную информацию.

 4 октября – это 4 день. День «Мир вокруг нас. Учитель Платонова Т.В.  провела по текущей теме урок по предмету «Окружающий мир».Урок был ярким по содержанию ,сопровождался красочной наглядностью,музыкальным сопровождением.

Далее руководителем МО Батчаевой Л.И. и Учителем Кипкеевой Р.Х. был проведён конкурс на выразительное чтение стихотворений о природе среди учеников 2-4 классов. Ребята и учителя со всей серьезностью отнеслись к подготовке этого мероприятия.Были подобраны стихи большого объема ,очень содержательные,описывающие красоту российской природы.Логическим завершением конкурса послужило стихотворение  об охране природы,рассказанное очень проникновенно и выразительно Шидаковым Р.-учеником 4 класса.

5 октября – это 5 день – День творчества. В этот день состоялся открытый урок по технологии «Городецкие узоры» данный Сикорской О.А.Молодой специалист-Сикорская О.А. провела урок с целью обучения детей выполнять аппликацию по мотивам  городецкой росписи. Урок соответствовал требованиям ФГОС.

Были применены современные технологии и методы, подобрана яркая наглядность, большой исторический материал.

 

В конце Предметной недели наиболее проявившие себя дети и классы были награждены грамотами. В ходе предметных недель определились победители: 

 

      I. КВН по сказкам : награждены все классы.

   II.Конкурс «Буква своими руками»:10 учеников-1 «А» класс .Бурцева О.Н.,1 «Б» класс-4 ученика, Батчаева Л.И.,1 «В» класс- 4ученика,Кипкеева Р.Х.

  III.   Конкурс «Это все о природе»

1 место –Шидаков Р.(4 «А» класс)

2  место – Коркмазова А. (4 «А» класс)

3   место- Кая Ш.(2 класс)

 

По результатам проведения Предметной недели в начальной школе можно сделать следующие выводы

1.      «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. 

2.      Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, интерактивные, групповые, методы работы, разнообразные творческие методы. 

3.      Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, хороший уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

4.      Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работы с обучающимися. 

5.      Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. 

 

 В качестве недочетов и перспектив можно определить следующее:

1.      Учителям увеличить число взаимопосещений уроков.

2.      Еще активнее использовать на уроках методы поисковой, исследовательской деятельности, иных современных методик преподавания. 

3.      Учителям обратить внимание на речь учащихся. 

 

Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:

методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки мероприятий, сценариев др.);

Во время проведения Предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.

 

 

  Руководитель МО начальных классов:Батчаева Л.И.

 05.10.2018 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ предметной недели начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я работаю в школе, так же я веду МО учителей начальных классов. Предлагаю использовать данный материал другим учителям, чтобы сделать отчет о проведении недели начальных классов. Буду рада помочь, пишите мне в личный кабинет, помогу с информацией.

Я ходила по открытым урокам в начальной школе, делала фотографии, затем сделала отчет о проведении недели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 5024
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 391 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батчаева Лариса Исламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батчаева Лариса Исламовна
    Батчаева Лариса Исламовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7635
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе