Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАНАЛИЗ РАБОТЫ МО НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЗА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

АНАЛИЗ РАБОТЫ МО НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЗА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Скачать материал

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов

МБОУ Кировской СОШ № 9 за 2015 - 2016 учебный год

 

        Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующая в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания. В 2015-2016 учебном году коллектив школы работал над методической темой «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях перехода на ФГОС». 

        При составлении плана методической работы учителей начальных классов, основное внимание было направлено на повышение эффективности педагогической деятельности педагогов, усовершенствование учебно-воспитательного процесса.

        Были определены следующие задачи:

- создание оптимальных условий  для повышения образовательного уровня педагогических работников по квалификации с учётом современных требований;

- повышение мотивации педагогов в росте профессионального мастерства;

- создание условий  мотивации профессионального развития педагогических кадров;

- разработка индивидуальных образовательных маршрутов для повышения квалификации педагогов;

- организация системы повышения квалификации учителей школы;

- разработка системы стимулирования деятельности работников школы.

         При планировании содержания методической работы  были отобраны наиболее эффективные  для нас формы работы:

- заседания, посвящённые вопросам методики обучения и воспитания обучающихся;

-работа по выявлению и обобщению  педагогического опыта;

-открытые уроки и внеклассные мероприятия, их анализ;

- взаимопосещение уроков;

-предметные недели;

-диагностика педагогического профессионализма и качества образования;

- презентация опыта работы членов МО на различных уровнях;

-организация и контроль курсовой подготовки учителей;

-повышение квалификации, педагогического мастерства;

-аттестация педагогических  работников;

-участие в конкурсах, педагогическом марафоне,

-  самообразование и работа над личной методической темой.

        Методическое объединение  имело свой план работы, в соответствии с темой и целями методической работы школы.   Секция учителей начальных классов работала согласно утверждённому плану. Проведено 4 заседания методического объединения, 4 открытых урока.

        Были запланированы и проведены открытые уроки по литературному чтению,  русскому языку, окружающему миру, математике. Уроки учителей начальных классов  отличались  чёткостью, организованностью,  тщательно спланированным  ходом работы. Небольшие замечания, высказанные при обсуждении на МО, были учтены при дальнейшей работе.

        Для решения задач самообразования большое значение имеет анализ педагогической, методической и научной литературы. На методических объединениях были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения на темы «Инновационный подход к контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в свете ФГОС», « Работа по проектированию урока на основе требования нового стандарта », «Формы использования информационных технологий в образовательном процессе».

      Особое внимание уделялось совершенствованию педагогического мастерства, использованию разных форм обучения, умению дать анализ и самоанализ урока.

       Решая задачу интенсификации поиска и внедрения активных форм работы на уроке с целью повышения уровней обученности и обучаемости обучающихся, на заседания МО выносились такие проблемные вопросы, как роль современных образовательных  технологий в воспитательной системе по развитию творческих способностей обучающихся сельской школы в условиях реализации ФГОС второго поколения, педагогические технологии как образовательный ресурс реализации ФГОС начального общего и основного общего образования, подготовка и анализ материалов для участия в едином методическом дне Зимовниковского района, подготовка к проведению ВПР,  организация групповой учебной работы, моделирование при решении текстовых задач, приёмы грамотного списывания и др. Также на заседаниях МО к обсуждению предлагались вопросы: обзор, изучение и анализ методической литературы,  знакомство с педагогическими находками, психологические проблемы обучающихся. Заседания МО заканчивались конкретными рекомендациями и решениями.

        На семинарах велись  обсуждения  и дискуссии по современным   проблемам в образовании: «Индивидуализация и дифференциация обучения - основное направление современного образования»; «Творчество учителя в условиях модернизации образования»; «Роль новых педагогических технологий в формировании нравственной творческой личности, в повышении интереса обучающихся к учёбе»; «Интеграция информационно – коммуникативных технологий в учебный процесс»,   выявляли возможные причины  снижения  качества  обучения  учащихся.   

       Была проделана  работа администрации и педагогов по внедрению в практику работы элементов здоровье сберегающих технологий: доброжелательность, создание атмосферы успешности, забота школы не только о знаниях по предмету, но и о психологическом состоянии ученика, творческий подход к проведению уроков.

       Все учителя работают по выбранным темам самообразования, совершенствуют свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации. Каждый учитель ведёт методическую работу по самообразованию, по которой у каждого заведена папка с накопленными материалами. С отчётом по своей теме самообразования учителя выступали на МО учителей начальных классов школы, школьном педагогическом совете. Учитель 3 класса Калашникова Елена Сергеевна поделилась опытом своей работы на едином методическом дне Зимовниковского района.

       В этом году обучающиеся 4 класса приняли участие во Всероссийской проверочной работе по предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Работы по математике и окружающему миру были выполнены без двоек, а по математике один обучающийся получил неудовлетворительную отметку.

        Работа учителей с обучающимися не ограничилась только классно-урочной системой работы. Согласно ФГОС, в начальной школе ведётся внеурочная деятельность по различным направлениям, в конце года учителя начальных классов провели открытые отчётные мероприятия своей деятельности за 2015-2016 учебный год. Учитель 1 класса Гузеватая С. Г. подготовила праздник «До свидания, 1-ый класс!», а учитель 4 класса Губченко С. П. – «Прощание с начальной школой».   Обучающиеся 1 - 4 классов приняли участие в Открытой Всероссийской интеллектуальной  олимпиаде «Новый урок», во Всероссийской олимпиаде младших школьников, Международном конкурсе «Лисёнок» и награждены дипломами и сертификатами, а учителя благодарственными письмами. Также ученики начальных классов приняли активное участие во внутри школьных мероприятиях: играх «Галактика»,  предметных олимпиадах и предметной неделе по музыке, конкурсе чтецов «Строки, опалённые войной», спортивных соревнованиях, различных конкурсах и выставках, дне здоровья, что способствовало развитию:

-  познавательных интересов и интеллектуального развития обучающихся;

-  творческих способностей;

-  положительного отношения к школе;

-  сохранению здоровья участников педагогического процесса.                                                           

       В 2015 - 2016 учебном году много внимания педагоги уделяли оформлению своих кабинетов, накоплению информационного программного обеспечения, составлению презентаций для уроков, систематизации ма­териалов для темы по самообразованию.

     На базе нашей школы работает подготовительная группа, которая готовит будущих перво­классников к школе, с воспитателем которой налажено очень тесное сотрудничество.

    В течение всего учебного года проводилась активная работа по привлечению родителей к созданию единой образовательной среды. Это регулярные родительские собрания и индивидуальные консультации, родительские лектории, привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассных мероприятий.

       Для родителей обучающихся у нас всегда открыты двери класса, и если возникает потребность, то родители могут всегда посетить любой урок, получить консультации по выполнению домашнего задания, а также помощь в вопросах воспитания их детей.

     Считаю работу Методического объединения удовлетворительной.  Пока остается до конца не решенной проблема повышения качества образования и является приоритетным направлением в деятельности педагогического коллектива в следующем учебном году.

Основные задачи методической работы на 2016 - 2017 уч. год:

-  обеспечение оперативного информирования педагогов о новом содержании образования, инновационных образовательных и воспитательных технологиях;

- стимулирование и развитие творческого исследовательского подхода к учебно-воспитательному процессу, обеспечение постоянного роста профессионального мастерства через коллективную и индивидуальную деятельность;

- продолжить целенаправленную работу по развитию у обучающихся младших классов творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей через организацию различных форм работы (проведение олимпиад, интеллектуальных марафонов, предметных недель, открытых мероприятий);

-  продолжать работу по выявлению «одаренных» обучающихся, способствовать развитию их творческого потенциала, стимулируя творческую деятельность обучающихся;

- планировать, проводить соответствующую работу и контролировать учебную деятельность слабоуспевающих обучающихся;

- продолжать    работу по овладению высоким уровнем   профессионализма,    по     повышению   качества   преподавания     учебных    предметов через внедрение новых технологий, положительного  педагогического опыта творчески работающих учителей; осуществлять взаимопосещение уроков с целью обмена опытом;

-  принимать активное участие в работе районного марафона педагогических идей, выступая с распространением опыта своей работ;

- пополнять материалами школьный сайт в Интернете.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ РАБОТЫ МО НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЗА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 798
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губченко Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губченко Светлана Петровна
    Губченко Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 82233
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек