Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Анализ работы по теме самообразования: "Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО".

"Анализ работы по теме самообразования: "Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО".

Скачать материал

                   МБДОУ Д/с комбинированного вида № 15 «Журавушка»

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               



 

Анализ работы по теме самообразования:

«Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО»

2017-2018 учебный год

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Учитель-дефектолог, учитель-логопед: Дектярёва С.А.

                                                     Актуальность

            Плохая экологическая обстановка, хронические заболевания, неграмотная речь родителей и педагогов, нехватка времени на совместные игры, вследствие чего большую часть своего досуга дети проводят у телевизора и компьютера – всё это причины различных речевых патологий у детей. Большинство дошкольников не владеют звуковой культурой речи.

                       Зачастую у ребёнка отличный слух, но специалист у него констатирует «нарушение фонематического слуха». Существует два понятия слуха – биологический (способность воспринимать органами слуха звуки из окружающего нас мира) и фонематический (способность четко различать и анализировать фонемы). Если он нарушен, дети хорошо слышат речь взрослого, но не могут отличить похожие звуки, например, «к» от «г» или «б» от «п». В результате они повторяют и запоминают не то, что им говорят, а то, как они услышали сказанное. При этом интеллект ребёнка может находиться на соответствующем возрасту уровне.

Для овладения ребёнком речью необходимы сохранные умственные способности, нормативный слух, достаточная психическая активность, потребность в речевом общении, полноценное речевое окружение. Отсутствие одного из данных условий приводит к различным речевым расстройствам.

Головчиц Л.А., Лурия А.Р., Черкасова Е.Л. отмечают, что несформированность  слухового восприятия занимает одно из первых мест в числе причин, приводящих к речевым нарушениям.

            Умение ребёнка сосредотачиваться на звуке или слуховое внимание - это очень важная особенность в развитии, без этой особенности невозможно слушать и понимать речь. Но важно не только слышать звуки, но также различать и анализировать их. Это умение называется фонематическим слухом.

         Фонематический слух - это особый вид человеческого слуха, позволяющий различать фонемы (звуки) родного языка.

Фонематический слух включает в себя: способность слышать есть данный звук в слове или нет; способность различать слова, в которые входят одни и те же фонемы, расположенные в разной последовательности; способность различать близко звучащие, но разные по значению слова.

         Фонематическое восприятие - это различение на слух всех звуковых единиц языка. Без развитого фонематического слуха невозможно правильное звукопроизношение, т. к. прежде, чем произнести звук, нужно научиться различать его на слух.

        Поэтому речевое внимание, фонематический слух, восприятие, анализ и синтез нужно развивать и лучший период для этого – дошкольный возраст.

       Слушание различных звуков окружающего мира  и различение их способствует развитию слухового внимания и речевого слуха.

           В настоящее время мультфильмы, телевизионные передачи, компьютерные игры – основной вид досуга современных детей. И как следствие этого, педагоги отмечают у большинства дошкольников синдром «слухового невнимания» — неумение слышать педагогов, сверстников, себя, что приводит к недоразвитию фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза, поэтому очень много детей не различают звуковые фонемы на слух, не дифференцируют звуки, смешивают их, заменяют на более лёгкие, испытывают затруднения в произнесении слов сложной слоговой структуры. В таком случае мы можем говорить о фонетико-фонематическом недоразвитии речи.

Последнее время наблюдается рост детей с речевыми нарушениями, которые с большими трудностями усваивают звуковую культуру речи. Дошкольник с речевыми нарушениями в последствии испытывает значительные трудности в овладении школьными знаниям и умениями. Поэтому необходимо практическим путем закрепить звукопроизношение и научить воспитанников дифференцировать звуки.  

           Для формирования фонематических процессов у воспитанников с ОВЗ, закрепления изученных звуков и букв, с целью  устранения недостатков в речевом развитии и активизации речевой деятельности в целом, а так же для профилактики нарушения устной и письменной речи у детей и с целью успешного овладения в дальнейшем навыками чтения и письма мною был разработан и успешно реализован исследовательский проект «В мире живых звуков».

         Каждое занятие оснащала наглядно-дидактическими пособиями, играми, которые изготовила самостоятельно, а так же приобрела с целью разнообразия и насыщения занятий: «Звуковые часы», «Звуковые бусы», «Подбери картинку к звуку», «Найди братца», «Подбери подарки для змейки и Маши», «Шумовые баночки», «Аквариум для рыбок», «Покорми рёвушку Алёнушку», «Выбери конфетки для Даши», «Логопедическое лото. Звук Л», «Подбери слово к схеме», «Словодел», «Угадай звук музыкального инструмента», звуковое панно «Зоопарк».

          Активно занималась поиском и подбором новейших технологий, применяемых для развития фонетических процессов.

           Прошла обучение в АНО «Международный социально-гуманитарный институт» по программе: «Логопедическая ритмика» в объёме 72 часа.

          Самостоятельно повышала уровень профессиональной квалификации, участвовала в вебинарах по темам: «Особенности коррекционной работы над развитием фонематического слуха у детей с ОВЗ», «Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей с расстройством аутического спектра», «Формирование звуко-буквенного анализа у детей с ОВЗ с помощью традиционных и интерактивных подходов», «Формирование звуко-буквенного анализа и синтеза простых слов у детей с ОНР».

        Применяла ИКТ: использовала мультимедийные дидактические пособия, развивающие мультфильмы и игры, звуковые комплексы, фонетическую ритмику, логоритмические упражнения, способствующие развитию слухового внимания, фонематических процессов, музыкально-ритмического слуха, воспитанию звуковой культуры речи.

      Создала  картотеки:

   Фонетическая ритмика.

   Игры и упражнения для развития фонематических процессов у дошкольников.

   Комплекс игр и упражнений «Развитие фонематических процессов  навыков звукового анализа и синтеза у старших дошкольников».

            Приобрела методическую литературу: И. А. Морозова, М.А. Пушкарёва «Фонематика» для тетей с ЗПР 4-5 лет; И.А Морозова, М.А. Пушкарёва «Развитие речевого восприятия» для детей с ЗПР 5-6 лет; И.А Морозова, М.А. Пушкарёва «Подготовка к обучению грамоте» для детей с ЗПР 6-7 лет; И.В. Баскина, М.И. Лынская «Свистелочка». Логопедические игры.

      Общепризнанным является то, что при коррекции речевых нарушений в дошкольном учреждении коррекционно-педагогическая работа осуществляется наиболее эффективно, если имеет место взаимодействие и преемственность в работе учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагогов и родителей.

      Для оптимизации коррекционно-развивающего процесса мною были проведены:

   Семинар-практикум для педагогов «Использование фонетических игр в духовно-нравственном воспитании дошкольников».

   Консультации для родителей по темам: «Фонематический слух – основа правильной речи», «Развиваем фонематический слух у дошкольников», «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха», «Развиваем слуховое внимание и память», «Игры на закрепление произношения звуков и их различение», «Развиваем слуховое внимание и формируем связную речь».

  Консультации для педагогов по темам: «Формирование фонематических  процессов – важная составляющая в работе над развитием речи», «Игры на развитие слухового внимания и памяти», «В игры играем – звуки закрепляем», «Роль логоритмики в развитии слухового внимания и восприятия».

         Показательное итоговое мероприятие для родителей и детей  «Праздник красивой речи», в которое были включены игры на развитие слухового внимания, музыкально-ритмического слуха, интонационной выразительности речи, фонематических процессов, закрепление правильного звукопроизношения, дифференциацию звуков, умение детьми производить звуковой анализ и синтез.

          В качестве информирования и с целью наглядной агитации мною были оформлены и размещены в родительских уголках групп стенды и папки-передвижки по вопросам развития фонетических процессов у дошкольников.

            Оформлена выставка «Моя любимая буква», созданная детьми совместно с родителями.

             Систематически обобщала опыт педагогической деятельности. Свои консультации, методические разработки и рекомендации  по развитию фонематического слуха и восприятия у детей дошкольного возраста опубликовала на сайтах: InfoUrok.RU, nsportal.ru,  kopilkaurokov.ru, а так же на официальном сайте ДОУ.

         Принимала участие и стала победителем (I место) во всероссийском конкурсе: «Время знаний» в номинации «Методическая разработка» на тему: «Использование фонетических игр в духовно-нравственном воспитании дошкольников».

          Мой воспитанник принял участие в конкурсе и стал победителем (I место) всероссийской викторины «Лимпопо» по теме: «Угадай звук животного».

          

 

 

 

Фотоотчёт по теме самообразования:

«Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО»

  

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Анализ работы по теме самообразования: "Формирование фонематического слуха и восприятия как компонентов речевого развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2018 2778
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поволоцкая Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53197
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе