Урок
изобразительного искусства в 4 классе.
Тема: Анималистический жанр. Любимые животные.
Цель: - познакомить с понятием анималистический жанр,
с творчеством А. Дюрера, В. Ватагина, Т. Хоземана
- делать зарисовки
животного поэтапно, выполнить творческое задание «Зарисовка мордочки»
УУД:
Познавательные: Анализировать и обобщать, делать выводы,
оперируя с предметами и их образами.
Регулятивные: Совместно с учителем определять цель действий. Работать
по предложенному плану. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать
ошибки.
Коммуникативные: Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать
в беседу.
Личностные: Развитие самостоятельности в поиске решения различных
изобразительных задач.
Обязательный минимум содержания: зарисовки, иллюстрация (Н), Альбрехт Дюрер, В. Ватагин
(П).
Зрительный ряд: А. Дюрер «Этюд собаки», «Святой Евстафий»; В. Ватагин «Заяц. Наброски
и зарисовки с натуры»; Т. Хоземан «Иллюстрации к рассказам о зайчатах и
котятах»; схемы, учебные рисунки.
Ход
урока
- Орг.момент
- Создание проблемной ситуации. (УУД: П.
К.)
На доске запись темы. (Анималистический жанр в
изобразительном искусстве)
- Прочитайте тему урока.
- Давайте разберемся, что это значит?
- Как понимаете слово анималистический?
- Как на англ.яз. сказать животное? (animal)
От английского animal- образовалось
слово анималистический.
- Что значит жанр? (вид)
-Изобразит.искусство? (рисование)
Так что мы сегодня будем рисовать?
История появления анималистического
жанра
Художники любят изображать животных, их рисуют
красками, мелками, тушью. Но не у всех это хорошо получается.
Изображение животных – тема в искусстве едва
ли не самая древняя. Ещё первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер
бизонов, коней, сцены охоты. Художники всех времен рисовали, писали красками
животных, которые также как и мы живут на планете Земля.
Так родился анималистический жанр в
изобразительном искусстве.
Художники изобразившие животных, это: А. Дюрер
«Этюд собаки», «Святой Евстафий»; В. Ватагин «Заяц. Наброски и зарисовки с
натуры»; Т. Хоземан «Иллюстрации к рассказам о зайчатах и котятах».
- Формулирование проблемы. Постановка
целей.(УУД: П. К. Р)
Отгадайте загадку и вы узнаете, кого мы
сегодня будем рисовать.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается! (Кошка) Вывешивается
педагогический рисунок.
- Какую пользу приносят кошки?
- Как мы должны относится к животным?
Давайте рассмотрим подробнее это животное.
- Это дикое или домашнее животное?
- Какого цвета бывают кошки?
- Что вы можете сказать о пропорциях этого
животного?
- Какую геометрическую фигуру напоминает
голова?
- Туловище?
- Какие уши?
- Глаза?
- Виден ли хвост?
- Какие лапы? Длинные или короткие?
На ваших столах, лежат листочки с изображением
мордочки. Попробуйте изобразить мордочку сами, на первом шаблоне. Тяжело? А
если я вам дам образец рисования, это облегчит вашу задачу? Изобразите теперь.
Легче?
Давайте составим последовательность
рисования кошки.
1.Подмалевок.
2.Поэтапное рисование кошки.
3.Прорисовка деталей.
- Применение знаний. (УУД: Р. Л.)
Дети выполняют работу. Учитель помогает,
корректирует.
Когда выполните рисунок, проверьте его по критериям
оценивания:
- Соразмерная компоновка на листе.
- Правильные формы (пропорции)
- Аккуратность исполнения.
- Цветовое сочетание.
- Завершенность.
Самостоятельно
оцените с обратной стороны свой рисунок.
- Итог. Рефлексия. (УУД: Л. Р. К. П.)
Выставка детских работ.
- Какие работы вам понравились больше и
почему?
Обсуждение работ с ошибками (конкретизация и
анализ ошибок)
- Как называется жанр, в котором мы сегодня
работали?
6. Уборка рабочих мест.
Приложение к уроку.
Использованная литература:
- www.festival.1september.ru/articles/503309
- www.nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe…/2014
- www.school2100/Поурочные разработки по изо 4 класс.