Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыАрхеологическое наследие Волгоградской области и проблемы его сохранения.

Археологическое наследие Волгоградской области и проблемы его сохранения.

Скачать материал

                                                                                     

 

Археологическое наследие Волгоградской области и проблемы его сохранения.

 

Волгоградский край богат археологическими  памятниками  разных эпох. Памятники археологии в нашей области занимают первое место по их количеству, насчитывается 26 тыс. археологических памятников.  Некогда вся территория нынешнего Волгограда была покрыта многочисленными  памятниками археологии. Это были древние стоянки, поселения  эпохи  бронзы и цепочки курганов. Однако время и кипучая деятельность человека постепенно стирали с лица земли свидетельства прошлого. Но, тем не менее, некоторые памятники прошлого сохранились до наших дней и, благодаря исследованиям, дали картину заселения края от эпохи каменного века до становления  Царицына.[1]

В настоящее время лучше исследованы в археологическом отношении памятники, относящиеся к бронзовому, раннему железному векам и средневековью. Слабее изучены  памятники всех периодов каменного времени.

Достаточно хорошо исследована в археологическом  отношении Нижнее Поволжье, в состав которого входит и Волгоградская область. История археологических исследований на территории Волгоградской области насчитывает уже более полутора  веков. Первые раскопки  происходили в середине XIXв. на территории Царевского городища, располагавшегося на берегу реки Ахтуба у пос. Царев. Организатором и руководителем раскопок  был Терещенко.[2]

В 1895 г.впервые в нашем крае были проведены научные раскопки- курганов. В период с 1919-1921гг.профессор Саратовского университета Ф.Б Баллод организовывал и проводил археологические экскурсии на прилегающих к Волге территориях между Саратовом и Царицыным. В результате работ на Мечетном городище  были произведены раскопки  жилых построек и мавзолеев.

С начала XXв. В  Саратове формируется местная археологическая школа во главе с профессором П.С. Рыковым, члены которой начинают проводить планомерные археологические раскопки, охватывающие различные  районы Нижнего Поволжья.

В больших масштабах на территории нашей области в первой половине 50-х гг. прошлого века, проводились раскопки, которые были связаны с необходимостью исследования археологических памятников, находящихся в зоне потопления  в связи со строительством Волжской ГЭС.

В 1959 г. была образована Поволжская археологическая экспедиция, первоначально возглавляемая А.П.Смирновым, а затем Федоровым-Давыдовым. С  Поволжской экспедицией связано крупномасштабное исследование золотоордынских  городищ. В Волгоградской области  на протяжении многих лет велись раскопки Царевского  и Водянского городищ в Ленинском и Дубовском районах.

Начиная с 60-х гг. археологические раскопки на территории Волгоградской области начинают вести местные археологи, сотрудник Областного краеведческого музея В.И.Мамонтов. В  1975 г. при педагогическом институте была открыта  археологическая лаборатория, которая развернула крупные работы в Заволжье, в зонах строительства оросительных систем.[3]

С 1980 г. начал свою деятельность Волгоградский государственный университет, в котором  были открыты  археологическая лаборатория, а затем Научно-исследовательский институт археологии Нижнего Поволжья.

В разное время экспедициями руководимыми А.С. Скрипкиным, А.Н. Дьяченко, В.Г.Клепиковым, И.В. Сергацковым,  исследовались древние курганные могильники в Ленинском, Октябрьском, Иловлинском, Суровикинском,  Клетском,  Нехаевском, Михайловском, Котовском  районах. В результате экспедиции, которые начиная с середины XIXв. по начало  XXв проводили свои работы  от случая к случаю, а с 20 гг. XXв. Уже систематически, был накоплен  огромный материал, охватывающий практически все периоды каменного века, бронзовый и ранний железный века, средневековье - от гуннского нашествия до падения Золотой Орды. В настоящее время памятники археологии разделяются на городища, поселения, стоянки, курганы и селища. Наша область представлена всеми видами археологических памятников, причём в большей степени  курганами.

В настоящее время на территории Волгоградской области раскопано большое количество разного плана  археологических  объектов. Однако на сегодняшнее время сложилась такая ситуация, когда значительная  часть раскопанного материала не обработана и не издана на должном уровне. На данный момент времени на территории Волгоградской области обследовано археологических объектов в 33 районах, и только  в 11 районах памятники поставлены на государственный учет. Причем во многих районах, имеется большое количество памятников и не один из них не поставлен на государственный учет. Так в Новоаннинском и Новониколаевском районах известно о 1017 и 738 археологических памятников. Только в  Городищенском, Ленинском и Чернышковском районах практически все памятники поставлены на учет. К памятникам археологии федерального значения относятся  только три объекта «Стоянка Сухая Мечётка», «Водянское городище» и «Царевское городище», которые представляют собой огромную историческую ценность.

 Также на территории Волгоградской области находятся 5 селищ. Это Терновское, Бережновское, располагается у Николаевского района, Колобовское у с.Колобовка, Зубовское Ленинского района, Глазуновское селище Кумылженского района.

Постановление главы администрации Волгоградской области от 8 июля 2002 года №528 были определены границы охранных зон памятников археологии. Так для памятников курганного типа минимальная охранная зона устанавливалась исходя из размера самого памятника и прилегающей по всему периметру к нему территорий.  Соответственно, чем выше памятник, тем больше охранная зона.

Границы охранных зон памятников археологии попадают в зону строительства и хозяйственной деятельности,  поэтому определены охранные зоны памятников.[4]

Однако, несмотря на принятие постановления, очень часто охранные зоны памятников археологии нарушаются, в результате   прокладки газопровода и распахивания  земли. Большая часть памятников археологии имеет неудовлетворительное или аварийное состояние. Причинами этого являются не только внешние природные факторы, но и отсутствие для большинства памятников археологии элементарных табличек с указанием наименования памятника, и, соответственно, отнесения занятых ими земель к землям историко-культурного назначения. Так на месте расположения археологических памятников Сухая Мечетка и Царевское  городище отсутствуют таблички указывающие название данных памятников и информация, что это государственная собственность, которая охраняется законом. Т.о. нормы определения границ памятников существуют, но постоянной работы по выявленным и вновь выявляемых памятников отсутствуют.

Поэтому задача состоит в надлежащем   учете и охране археологических памятников. Но пока у нас нет достаточной законодательной базы, как на государственной, так и на областном уровне, регламентирующие учет и охрану памятников истории и искусства, данная проблема будет существовать.[5]

Также в области отсутствует эффективная разветвленная сеть археологической службы, отсюда массовые случаи разрушения памятников археологии: запахивается территория Царевского городища, памятника всероссийского значения; запахиваются древние курганы или уничтожаются на прокладке дорог, газопроводов и прочее. Еще одной проблемой уничтожения археологических памятников является передача в собственность земли фермерам и другим собственникам, без обследования археологов. В результате чего переданные с землей памятники бесследно распахиваются, не оставляя своим потомкам историческую память.

 Уничтожаются распашкой земель и используются в активном севообороте 85 процентов памятников археологии.[6] Существенную угрозу этой категории наследия создает размыв береговой линии Цимлянского и Волгоградского водохранилищ. Так, ежегодно в результате абразии береговой линии гибнет до 1 тыс. кв. метров культурного слоя Водянского городища (Дубовский район), содержащего ценный историко-культурный материал. В результате строительства газопроводов имели место факты разрушения курганов в Алексеевском и Новоаннинском районах. Зафиксированы случаи грабежа древних памятников с целью наживы на территории Ленинского, Дубовского, Иловлинского, Фроловского, Кумылженского районов.

   В последнее  время активизировались так называемые «черные археологи», которые ради наживы ведут самовольные раскопки археологических памятников. Многие уникальные в археологическом отношении памятники гибнут безвозвратно, такие раскопки ведутся тайно, без составления какой-либо документации. По неофициальным данным, сегодня в Волгограде действуют около двухсот так называемых «черных археологов». Количества разграбленных ими курганов по разным источникам составляют цифру от 50-99%.[7] Ежегодно они извлекают из земли большое количество находок, нарушая своими действиями культурный слой памятника, который восстановить уже невозможно. Фактически каждые выходные на городище наезжают «любители старины» с металлоискателями. Причем это «паломничество» стало, чуть ли не всероссийским: грабители приезжают из Волгограда, Волжского, Астрахани, Москвы, Петербурга, Саратова и др. городов. У всех разные цели, но результат один «закопушки» и большие ямы, зияющие открытыми ранами на поверхности городища. Сотни монет и других металлических предметов ежегодно извлекается из культурного слоя памятника. Все эти вещи, являются культурным достоянием всего нашего народа, превращаются в обычный товар.

     Все это говорит о беззаконии, которое происходит на глазах правоохранительных органов. Бездействуют и государственные органы охраны исторического наследия. Следует отметить,  что органами охраны не проводятся самые элементарные охранные мероприятия. Так на памятниках отсутствуют охранные знаки. В настоящее время охранные знаки - это всего лишь бетонные столбы. Что дает возможность уйти от ответственности любому грабителю с металлоискателем, который может сослаться на отсутствие охранных знаков на памятнике.[8]

   В законодательстве РФ имеется статья №243 УК РФ, предусматривающее наказание за уничтожение и повреждение памятников истории и культуры. Но даже если дело дойдет до суда, то мародер может заплатить штраф в размере 200 до 500 МРОТ, в худшем получить срок наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Однако в Волгоградских колониях, лиц отбывающих срок по данной статье нет.[9]

Опыт же других областей и стран показывает обратное. В Новороссийске осуждено два чёрных археолога. В Крыму создано специализированное подразделение по борьбе с мародерами – археологами, в Румынии полиция патрулирует  территории историка- культурного наследия. Законодатели этой страны приняли законы: за подобные преступления мародерам грозит до 10 лет лишения свободы.

   Если не изменить сложившееся положение,  существующее у нас, то в ближайшее время нам нечего будет охранять.

 

 

 



[1] А.С.Скрипкин.Волгоградская археология: итоги и перспективы развития.//Стрежень.Научный ежегодник.2000.С.73.

 

[2] А.С.Скрипкин.История Волгоградского края от каменного века до Золотой Орды.2008.С-178.

[3] А.С.Скрипкин.История Волгоградского края от каменного века до Золотой Орды.2008.С-183.

 

[4] Об утверждении границ охранных зон памятников археологии, расположенных на территории Волгоградской области:Постановление Главы АдминистрацииВолгоградской области//Волгоградская правда-2002.16 июля.С.4

[5] А.С.Скрипкин.Волгоградская археология: итоги и перспективы развития.//Стрежень.2008.С.81-82.

[6] Метод доступа htt//www.genprog.ru.

[7] ЯщенкоВ.Волгоградская археология//АиФ.Нижнее Поволжье.-2003.-29 октября.С4.

[8] А.С.Скрипкин.Волгоградская археология//: итоги и перспективы развития.//Стрежень 2008.С 80.

[9] ЯщенкоВ.Волгоградская археология//АиФ.Нижнее Поволжье.-2003.-29 октября.С5.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Археологическое наследие Волгоградской области и проблемы его сохранения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 5285
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёв Вадим Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёв Вадим Андреевич
    Журавлёв Вадим Андреевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48069
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе