Арифметическая и
геометрическая прогрессии
Цели урока:
повторение и обобщение изученного материала путём решения комбинированных
задач; развитие познавательного интереса к математике.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки
решения разнообразных задач по использованию формул арифметической и геометрической
прогрессий;
- применять свои знания в
практических ситуациях;
- расширять знания учащихся
путём решения нестандартных задач;
Развивающие:
- развивать математический
кругозор, мышление, математическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать стремление к непрерывному
совершенствованию; воспитывать чувство прекрасного;
- формировать отношения взаимной
ответственности при совместной работе;
Тип урока: отработка
умений и навыков, применение знаний при решении комбинированных задач.
Форма проведения: личное
соревнование с использованием презентации.
Длительность: 2 учебных
часа.
К уроку прилагается презентация Приложение1.ppt
Эпиграф урока.
Закончился XX век.
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звёзд и вся Земля.
Но математиков зовёт
Известный лозунг:
“Прогрессио –
движение вперёд”.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
II. Сценка “Мужик
и купец”.
(Стол. На столе – самовар; у
окна сидит купчиха. Входит купец )
Купец:
Послушай, жена! На базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную
сделку.
Жена: Какую?
Купец: Он
каждый день будет приносить мне по 100 000 рублей, а я ему в первый день
отдам копейку. Ты слышишь, копейку за 100 000 рублей. Во второй день за
100 000– две копейки, в третий– 4 копейки и так целый месяц. А он мне
целый месяц будет носить каждый день по 100 000 рублей!
Жена: Откуда у
этого глупца столько денег?
Купец: Это не
наше дело. Об одном жалею, что заключил договор только на 1 месяц. Боюсь, что
этот чудак поймёт, что его обманывают, и не принесёт свои деньги.
(Раздаётся стук.
Жена выглядывает в окно.)
Жена: Там
кто-то пришел!
Купец: Это он.
(Входит мужик)
Мужик: Получай,
купец, свои деньги и отдай мою копейку. (Взяв копейку, уходит)
Купец: Как я
боялся, что он не придёт! А вдруг завтра он не придёт? Или придёт и заберёт
свои деньги?
Жена:
Успокойся! Если он сегодня не понял, что его обманывают, не думаю, что он
поймёт это завтра. Говорят же: “Если дурак, то надолго”.
Купец: Так-то
оно так, да всё равно боязно.
Ведущий: Каждый
день мужик приносил по 100 000 рублей и забирал свои копейки. Вначале
купец радовался и не задумывался над тем, сколько он отдаёт мужику. На 24 день
он отдал уже более 83000 рублей.
Купец: О горе
мне, горе! Мужик оказался не так глуп! Какой я глупец! Разве можно заключать
сделки на базаре!
Ведущий: Видите,
ребята, сколь неожиданными бывают результаты, когда не знаешь математику.
Вероятно, купец не оказался бы в безвыходном положении, знай он хоть чуть-чуть
математику.
“Так о чём же, ребята, пойдёт
сегодня речь?”
III. Сообщение
темы и целей урока.
Конечно о прогрессиях. Но встретим
мы её в комбинированных нестандартных задачах. Сегодня мы должны обобщить и систематизировать
знания и умения, приобретённые при изучении прогрессий, а также вспомнить,
насколько математика может быть занимательной. Нам предстоит поработать и с
формулами, вспомнить, как решаются уравнения и строятся графики, посадить
“волшебное дерево” и услышать исторические факты, решить задачу и написать
тест.
А вот почему же в конце месяца
купец посчитал себя глупцом?
Сколько пришлось заплатить каждому?
IV. Устная работа
1. Считают “мужик”
и “купец”
“Мужик” заплатил: S30 =
100 000• 30 = 3 000 000рублей.
“Купец” заплатил: 1; 2; 4;…
q=2/1=2.
S30 =1• (230
– 1):(2-1)= 2 30 -1=1 073 741 824 -1
=1 073 741 823 коп.= 10 738 418 руб.23коп
2.Найди ошибку. (Текст
решения на слайде)
В то время пока двое подсчитывают
суммы, следующий ученик комментирует решение и находит ошибку в решенном
неравенстве:
х2+ х(-1-1/2-1/4-…) – 8
< 0,
Имеем в скобках сумму бесконечно
убывающей геометрической прогрессии, которая равна S=1/(1-1/2)=2, и тогда
неравенство приобретает вид
х2 -2x -8 <0.
Рассмотрим функцию у = х2
-2х -8. График парабола, “ветви” вверх, т.к. а=1, 1>0.
Нули функции: 4; -2.
Построим параболу схематично:
Ответ: (-2;4).
V. Работа с
формулами.
Герберт Спенсер, английский
философ, когда-то сказал: “Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу,
как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы”.
Проверим, кто из вас порадовал бы
Герберта Спенсера.
восприятие речи на слух.
Проговариваю название формулы один раз, а учащиеся пишут номер формулы (двое у
доски, остальные под копирку на листочках, повернувшись так, чтобы работать
спиной к доске).
Вопросы к формулам
- Сумма бесконечно убывающей
геометрической прогрессии.
- Формула n-го члена
арифметической прогрессии.
- Сумма n-первых членов арифметической
прогрессии.
- Сумма n-первых членов
геометрической прогрессии.
- Формула n-го члена
геометрической прогрессии.
- Свойство членов арифметической
прогрессии.
- Свойство членов геометрической
прогрессии.
- Знаменатель геометрической
прогрессии.
- Разность арифметической
прогрессии.
Формулы.
1. an = a1 +
( n-1)d
2. bn = b1• qn-1
3. Sn.
4. Sn =
5. S =.
6. an = .
7. bn=
8. d = an + 1 – an.
9. q =
Листочки с каждого ряда собирает
дежурный помощник. Выполняем проверку по коду.
Получили 9-значное число
513 426 798.
Это КОД ОТВЕТА.
VI. Практическая
часть урока.
“Умение решать задачи –
практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на
фортепиано; научиться этому можно лишь, подражая избранным образцам и постоянно
тренируясь”,– говорил Д.Пойа.
1.Задача. Три
числа составляют арифметическую прогрессию. Найдите эти числа, если их сумма
равна 27, а при уменьшении первого числа на 1, уменьшении второго на 3 и при
увеличении третьего на 3, получили геометрическую прогрессию.
Дано: а1+а2
+а3=27 –сумма трёх членов арифметической прогрессии; а1-1;
а2 -3; а3+3– геометрическая прогрессия
Найти: а1; а2; а3.
Решение.
d2 +4d-60=0,
d1=6, d2=-10.
Если d1=6, то ; .
Если d2=-10, то ; .
Ответ: если арифметическая
прогрессия 3; 9; 15, то геометрическая прогрессия 2; 6; 18.
Если арифметическая прогрессия 19;
9; -1, то геометрическая прогрессия 18; 6; 2.
Нестандартные комбинированные
задачи по теме “Прогрессии” мы можем встретить и при решении уравнений,
неравенств, при построении графиков функций.
2. Решите
неравенство:
Двое учащихся упрощают скобки в
данном неравенстве. Сумма 6-ти слагаемых арифметической прогрессии равна (-18)
. Сумма 6-ти слагаемых геометрической прогрессии равна 126.
Неравенство перепишется в виде :
(3х-18)(х+126)>0.
Третий ученик решает его методом
интервалов.
Ответ: (– ; -126) U (6;
+ ).
VII. Проверка
домашнего задания.
Мы знаем легенду об изобретателе
шахмат, которая гласит, что изобретатель шахмат Сета попросил у индусского царя
Шерам за своё изобретение столько пшеничных зёрен, сколько их получится, если
на первую клетку шахматной доски положить одно зерно, на вторую – в два раза
больше, т. е. 2 зерна, на третью – ещё в два раза больше, т.е. 4 зерна, и т.д.
до 64-й клетки. Одно из домашних заданий заключалось в том, чтобы посчитать
современными способами и записать, сколько зёрен должен был получить
изобретатель шахмат?
S64 = 264 – 1
= 18 446 744 073 709 551 615.
18 квинтильонов 446 квадрильонов
744 триллиона 73 миллиарда (биллиона) 709миллионов 551 тысяча 615.
Современники сказали бы так:
S64 = 1, 84• 10 19
– стандартный вид данного числа.
Если бы индусскому царю Шерам
удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая и моря, и
океаны, и горы, и пустыни, и Арктику с Антарктикой, и получить
удовлетворительный результат, то, пожалуй, лет за 5 он смог бы рассчитаться.
Мы ещё посмотрели сценку о мужике и
купце. А когда же стали встречаться первые упоминания о прогрессиях?
VIII. Сообщаются
краткие исторические сведения, приготовленные учащимися.
В клинописных табличках вавилонян,
как и в египетских папирусах, относящихся ко 2 тысячелетию до нашей эры,
встречаются примеры арифметических и геометрических прогрессий. Первые
теоретические сведения, связанные с прогрессиями, дошли до нас в документах
Древней Греции. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны и
индийским учёным.
Правило для нахождения суммы членов
произвольной арифметической прогрессии даётся в “Книге абака” (1202 г.)
Леонардо Фибоначчи. А общее правило для суммирования любой конечной
геометрической прогрессии встречается в книге Н. Шюке “Наука о числах”,
увидевшей свет в 1484 году.
IX. Практическая
часть. (Продолжение)
Великому Эйнштейну приходилось
делить время между политикой и уравнениями. Он говорил: “Однако уравнения,
по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а
уравнения будут существовать вечно”.
3. Итак, уравнение,
содержащее прогрессию.
х2 -3 |х | = 2+1+1/2+…
Решение: S= 2/(1-1/2)=4.
Уравнение приобретает вид х2
-3 |х | -4=0.
1) Если х >= 0, то х2
-3х – 4 =0. Его корни 4 и -1;
х= -1 не удовлетворяет условию х
>= 0.
2) Если х < 0, то х2
+3х – 4=0. Его корни -4 и 1;
х=1 не удовлетворяет условию х <
0.
Ответ: 4; – 4.
4. Построить
график функции:
у = .
Решение. 1+sin30+sin2
30+sin3 30+...=1+1/2+1/4+1/8+... – сумма бесконечно убывающей
геометрической прогрессии, т.к. q=1/2.
S = 1/(1-1/2)=2.
Функция приобретает вид: 1) у = х
+2, если х > 0.
2) у = х – 2, если х < 0.
Область определения х 0. У доски
работают 2 ученика, каждый строит свою часть графика.
В нашей школе стало традицией:
выпускники школы, заложив однажды “аллею выпускников”, продолжают эту традицию
каждую новую весну.
Но пока ещё зима, самое время
посадить “волшебное дерево”.
5. Логическая
задача.
Волшебное дерево, первоначальная
высота которого 1 м, каждый день увеличивает свою высоту в 2 раза. При этом
через 36 дней оно “достанет” до Луны. Через сколько дней оно достало бы до
Луны, если бы его высота в начальный момент времени была 8м?
Решение: через 33 дня. Один день –
2м. Два дня – 4м. Три дня – 8м. 36-3=33 дня.
X. Индивидуальная
работа.
В этом году вы принимаете
эстафетную палочку от 11 классов и тоже сдаёте свой экзамен по алгебре в форме
тестов ЕГЭ. Следующий тест позволит проверить вашу готовность к нему по
теме “Прогрессии”. (Текст теста по вариантам).
Решается тест в тетради, записывается
в тетради номер ответа, тесты сдаются и выполняется проверка по коду. Привожу
пример теста.
Вариант 1.
1. (аn ) –
арифметическая прогрессия, а1 =10; d = – 0,1. Найди а4.
1) 9,7; 2) 97; 3) –97; 4) 10,3; 5)
–10,3.
2. В геометрической прогрессии b1;
b2; 4; 8;…. Найди b1.
1) – 4; 2) 1; 3) 1/4; 4) 1/8; 5) –
1.
3. (bn) – геометрическая
прогрессия. Найди b6 , если b1 = 4; q = 1/2
1)– 1/8; 2) 1,25; 3) 1/8; 4)12,5;
5) – 1,25.
4. Найди сумму бесконечной
геометрической прогрессии 12;6;…
1) 6; 2) – 12; 3) –24; 4) 24; 5)
12.
5. Представь в виде обыкновенной
дроби число 0, (1).
1) 9; 2) 11/9; 3) -1/9; 4) – 9; 5)
1/9.
6. Найди сумму 100 – первых членов
последовательности (x n ), если x n =2n +1.
1)10200; 2) 20400; 3)1200; 4) 102;
5) 1020.
7. Найди S4 , (bn)
– геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 3.
1) 81; 2) 40; 3) 80; 4) –80; 5) –
40.
Код ответов
1234542
XI. Подведение
итогов.
Итак, сегодня мы в нестандартных
комбинированных заданиях обобщили и систематизировали знания и умения, приобретённые
при изучении прогрессий, , поработали с формулами, вспомнили, как решаются
уравнения и строятся графики, встретились с занимательной математикой и
посадили “волшебное дерево” при решении занимательной логической задачи,
услышали исторические факты, решили задачу и написали тест. (Итоги подводят
ученики)
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут.
XII. Выставление
оценок.
За работу с формулами и тестом
каждый учащийся получает оценки в журнал. Дополнительные оценки получают те,
кто был активен на уроке.
XIII. Домашнее
задание – творческое:
составить 3 комбинированных задачи
по теме “Прогрессии” и их решения оформить на альбомном листе.