Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Автоматизация звука "Р" в слогах, словах и словосочетаниях.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Автоматизация звука "Р" в слогах, словах и словосочетаниях.

библиотека
материалов

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка», г. Жиздра







Структура индивидуального коррекционного занятия в условиях реализации ФГОС ДО.






Тема: « Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и чистоговорках».









Подготовила:

учитель-логопед

МКДОУ «Детский сад

«Улыбка» г. Жиздры

Абрамова Л.В.







Жиздра - 2016


Оборудование:

-для детей: игрушки Рая и лисенок Рыжик, следы, предметные картинки, ПК, маркер, конверт – письмо Раи и лисенка Рыжика.

-для учителя-логопеда: картинки-символы артикуляционных упражнений, зеркало, предметные картинки, ПК, маркер.


Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».


Цель: автоматизация звука «Р» в слогах, словах, предложениях, стихотворениях и чистоговорках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Р];

- умение чётко произносить звук [Р] в слогах, словах, предложениях, стихотворениях и чистоговорках;

- развитие фонематического восприятия и слуха;

- умение составлять из слов предложения;

- умение согласовывать существительные с числительными;

- расширение и активизация словарного запаса;

- совершенствование навыков анализа и синтеза слов.


Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

 - развивать чувство ритма, слуховое внимание, память, мышление;

Коррекционно- воспитательные:

- воспитание навыков самоконтроля;

- воспитание активности и внимательности на занятии;

- воспитание потребности в речевом общении;

- воспитание интереса к занятиям;

- воспитание чувства гордости за красоту и звучание родного языка.


  • Планируемые результаты (предпосылки УУД): формирование умения: выполнять по заданному образцу; отвечать на вопросы полными предложениями; объяснять лексическое значение новых слов; выполнять звукобуквенный и слоговой анализ; обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы; грамотно, точно, четко выражать свои мысли; формирование навыков самоконтроля; овладение необходимыми навыками самостоятельной деятельности; развитие познавательного интереса к НОД;, формирование умения выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам; формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли; формиррование умения осуществлять совместную деятельность с педагогом.



Ход НОД.


  1. Создание мотивационного поля рганизационный момент).


  1. Приветствие.

- Илья, сегодня к нам пришли гости, давай с ними поздороваемся!

- Здравствуйте!

- У нас сегодня необычное занятие! Прежде, чем сесть за наш с тобой столик, мы должны пройти дорожку к столику вот по этим следам. Ты будешь брать след и картинку, которая лежит под следом, называть, что или кто нарисован на картинке!

- Не забывай наше правило красивой речи:

Каждый день, всегда, везде –

На занятиях, в игре –

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим.

- Илья, какой звук встречается в словах картинок?

- Верно, звук «Р».

2. Артикуляционная гимнастика:

- Жила-была девочка Рая. У нее был очень уютный домик. Твой ротик. Каждое утро он просыпался, благодаря своим любимым часикам. Его часики работали так:

Тик-так, тик-так.

Ходят часики вот так:

Тик - влево, тик – вправо.

Ходят часики вот так.

(Упражнение «Часики»: рот открыт, губы в улыбке, кончик языка двигается то влево, то вправо).

Проснулся язычок и пошел чистить зубки (Упражнение «Чистим зубки»: рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка водим то влево, то вправо за нижними зубами, а потом – за верхними).

Захотелось язычку приготовить вкусный завтрак. Подумав немного, он отправился месить тесто для блинов (Упражнение «Месим тесто»: рот открыт, кусаем язычок зубами, произнося: Та-Та-Та-Та, а,затем, пошлепаем по язычку губами, произнося: Пя-Пя-Пя-Пя).

Тесто пролучилось очень хорошим. Напек язычок блинов (Упражнение «Блинчик»: Рот открыт, губы в улыбке, язычок широкий лежит неподвижно на нижней губе):

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке.

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

Достал язычок вкусное малиновое варенье. Да испачкал губы. Надо их аккуратно облизать (Упражнение «Вкусное варенье»):

Блин мы ели с наслажденьем-

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Надо ротик облизать.

Захотелось язычку попить чая. А чтобы выпить чая, язычок превратился в чашечку. Не веришь? А ты попробуй сам! (Упражнение «Чашечка»: рот открыт, губы в улыбке, кончик языка тянется к верним передним зубам, но не достает до них, а края языка тянутся к верхним коренным зубам, но не достают до них):

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.

Хорошо позавтракал язычок! Решил теперь он прокатиться на машине! А ты знаешь, как ехать на машине? (Упражнение «Заведем мотор»: рот открыт, губы в улыбке, кончик языка сильно упирается в бугорки за верхними зубами, произносим: дын-дын-дын…):

По шоссе машина мчит,

Во все стороны рычит.

За рулем лихой шофер,

«Дын-дын-дын» - гудит мотор!

Рядом с машиной сидела кошка. От звука мотора она испугалась и рассердилась. Как кошечка сердится? (Упражнение «Киска сердится»: рот открыт, губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубки, а спинку языка выгибаем, боковые края языка прижимаем к верхним коренным зубам).

Взял язычок киску с собой и поехал. Едет мимо окраины леса. На суку сосны сидел дятел и стучал по дереву (Упражнение «Дятел»):

Дятел на стволе сидит,

Клювом по нему стучит.

Стук да стук, стук да стук –

Раздается громкий звук.

Навстречу язычку скакала лошадка (Упражнение «Лошадка»):

Я веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий.

А внизу в пруду с удивлением увидел язычок Бегемотиков!

Широко разинув ротик,

Смотрят на нас с Ильюшкой бегемотики!

Пока он любовался бегемотиками, погреться на желтый песчаный берег приползла змея. И, любовавшись бегемотиками, стала высовывать язык изо всех сил, как можно дальше, вытягивая язычок изо рта и снова пряча его (Упражнение «Змейка»):

Подражаем мы змее,

С ней мы будем:

Высунем язык и спрячем,

Только так, а не иначе.

Хорошо отдохнул язычок. Вернулся домой. Открыл окошко ( Упражнение «Окошко»: широко открыть рот).

Посмотрела Рая в окошко, а там выглянуло солнышко, и Рая прикрыла окошко шторкой (упражнение «Шторка» - поднять широкий язык на верхнюю губу, держать 10 сек.). Ветерок дует на шторку, а Маша слушает, как шторка шуршит: ррррррр…


II. Актуализация знаний.

- О каком звуке мы сегодня будем говорить? Правильно, о звуке [Р].

Характеристика звука:

 - Давай вспомним, как рычит тигр: р-р-р-р.

- Опиши, что делают губы? Зубы? Где находится язычок? В каком он положении? Давай произнесем этот звук на выдохе. Проверим, какой ветерок выходит?

 - Воздух выходит свободно изо рта? Правильно, есть преграда для воздушной струи – это язычок. Значит, этот звук, какой? (Согласный.) Как мы его произносим, сердито или ласково? (Сердито.) Звук «Р» – твердый согласный. Поставь руку на горлышко, повтори: р-р-р-р. Дрожит ли наше горлышко или оно спит? Правильно, звук «Р» – звонкий.

- Посмотри, нам с тобой пришло письмо. Давай мы его откроем и прочитаем. Здесь чей-то портрет. Ты знаешь, кто это? Да это любимые герои кукла Рая и лисенок Рыжик. Давай вместе четко произнесем их имена Р-р-рая, Рррыжик . Какой одинаковый согласный звук, ты слышишь в их именах – (звук [р]).

Здесь написано: «Ждем тебя в домике лесном, поиграем, отдохнём». Рая с Рыжиком в гости в лес нас приглашают, поиграть там предлагают.

- Пойдем в гости? (Да)

По тропинке в лес пойдём,

 На полянке дом найдём.

1. Упражнение «Постучи, как я».

Цель: развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти.

- Кто ждёт нас в домике? Чтобы узнать, надо постучать, как я.

- В домике живёт лисенок Рыжик. У него часто в гостях бывает Рая.

- Рыжик и Рая узнали, что ты учишься правильно произносить их любимый звук и решили пригласить тебя в гости, чтобы вместе поиграть со звуком [р]. Какой любимый звук у Раи и Рыжика? Произнеси его - рррр.

2. Произнесение слогов со звуком «Р».

Логопед привлекает внимание ребенка к сухому бассейну (с гречневой крупой).

- Посмотри, какой сундучок я для тебя приготовила. Положи сюда ладони, закрой глаза,  почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки. Можно погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Ребенок обнаруживает стеклянные камешки.

Давай мы выберем все камешки и проложим из них дорожку к домику Рыжика. А теперь «пойдем» по этой тропинке пальчиками и будем проговаривать слоги. Повторяй за мной:

Ра - ру - ры           Арка - урка - ырка

Ры –ра - ру       Ырка - арка- урка

Ру –ры - ра           Урка – ырка - арка

- Молодец! У тебя хорошо получается.

- Что ты чувствуешь? (Крупинки острые, они сильно колют твои ладошки, пальчики.) Давай копнем поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?

III. Открытие детьми нового знания.


3. Автоматизация звука [р] в словах.

Вот мы и пришли к нашим друзьям. А Рая и Рыжик наводят порядок в домике. Давай мы им поможем разложить вещи по шкафам - один шкаф для Рыжика, другой – для Раи. Подумай, какие вещи могут быть в шкафу у Раи, а какие у Рыжика?

- У Раи в шкафу … (рубашка, сарафан, рукавички,).

- У Рыжика в шкафу … (ракетка, рулетка, ролики ).

4. Упражнение «Соедини слоги в слово, найди картинку».


У Рыжика есть несколько любимых предметов, ты догадаешься, какие, если правильно соединишь слоги. 


Ра-кет-ка.
Ру-лет-ка.
Шар.
Кры-ша.
Са-мо-вар-чик.
Кор-муш-ка.


IV. Самостоятельное применение нового знания на практике.

5. Упражнение «Раздели слово на части, хлопая в ладоши».

- А теперь давай прохлопаем в ладоши каждое получившееся слово, деля его на части.


Ра-кет-ка.
Ру-лет-ка.
Шар.
Кры-ша.
Са-мо-вар-чик.
Кор-муш-ка.



6. Игра «Назови ласково» (ПК).

Рука – ручка.

Крыша – крышка.

Самовар - самоварчик.

Рыба - рыбка.

Брат - братик.

Рога - рожки.

Рукавицы - рукавички.

Воробей - воробушка.



7.Упражнение «Посчитай-ка».

Цель: умение согласовывать числительные с существительными.

- Рая собрала для Рыжика ромашки. Сколько ромашек собрала Рая?

У Раи 6 ромашек. Послушай и повтори. ( Одна ромашка, две ромашки…)




8. Автоматизация [р] в предложениях.


-Наши друзья приготовили для тебя еще одну игру. Нам необходимо придумать предложение по каждой из предложенных схем.
- Что изображено на первой схеме? (Корзина, стрелочка, фрукты)
- Как ты думаешь, что лежит в корзине? Ответь полным предложением. (В корзине лежат фрукты)
- Придумай предложения по второй и третьей схемам.
(Малыш Рома играет с шарами. Груша растет на дереве в саду.)





hello_html_54615fef.jpghello_html_44cbf1f8.gifhello_html_m1d8aae62.jpg

hello_html_m6e486626.jpg



hello_html_b2c8a80.jpghello_html_44cbf1f8.gifhello_html_m59adfe0b.jpg







9. Автоматизация звука [р] в стихотворениях.

Давай расскажем стишок для Рыжика. Послушай и повтори за мной:

Роя норку, старый крот

Разрыхлил нам огород.



А сейчас давай выполним пальчиковую гимнастику (выполнение действий с проговариванием):

На моей руке пять пальцев, 
Пять хватальцев, пять держальцев. 
Чтоб строгать и чтоб пилить, 
Чтобы брать и чтоб дарить. 
Их нетрудно сосчитать: 
Раз, два, три, четыре, пять! 





10. Изоритмика «Солнышко». 


Давай немного отдохнём. Я буду читать тебе стихотворение, а ты выполняй всё сказанное мною. 


Круг рисуем, раз, два, три.
Очень круглый, погляди.
А от круга, а от круга
Много линий проведёшь.
Их лучами называют.


- Что получилось – узнаёшь? (Солнышко).


11. Задание «Подбери предметы к признакам».


Разноцветная, большая, дуга на небосводе после дождя (радуга).
Шариковая, гелевая , синяя (ручка).

Воздушный, легкий, летающий (шар).
Красивая, белая, полевая (ромашка).


12. Задание: « Запомни и повтори чистоговорки вслед за диктором». ( Работа с ПК).



V. Рефлексия (итог).


Игра «Лабиринт».

- Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчётливо звук «Р-р-р» (Картинка на ПК).

-Какой мы сегодня звук учились произносить?

- Наше занятие подошло к концу. И если тебе было интересно, возьми с собой весёлого лисенка, ну, а если нет, то – грустного.







Литература.



1.Андреева Г.Н. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч.: пособие для логопеда / под ред. Р.И. Лалаевой. – М.: ВЛАДОС, 2012.

2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей. Формирование грамматического строя речи 3-7 лет. М.:Мозаика-Синтез, 2005.

3.Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Слободняк Н.П .Коррекционно-развивающие занятия в детском саду. методические рекомендации для специалистов и воспитателей ДОУ.М.:Сфера,2008.

4. Левчук Е.А.Грамматика в сказках и историях.СПб.,2003.

5.Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях., М.,2007.






Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДВ-332819
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
