Логопедическое занятие на тему
«Автоматизация звукопроизношения звука [р] в слогах,
словах и предложениях» с применением здоровьесберегающих технологий
Подготовила
и провела
учитель-логопед
Сидорова В.Ю.
Тема: «Автоматизация звукопроизношения звука [р] в
слогах, словах и предложениях» с применением здоровьесберегающих технологий.
Цель: автоматизация звука [Р] изолированно
в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
коррекционно – развивающие:
·
корригировать произношение;
·
корригировать и развивать диалогическую речь через формирование
ответа полным предложением;
·
корригировать и развивать слуховое восприятие;
·
корригировать речевое дыхание;
·
корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
·
развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
·
развивать внимание, память, логическое мышление;
·
корригировать и развивать личностные качества,
эмоционально-волевую сферу.
образовательные:
·
отрабатывать навык произношения звука [р] в слогах, словах и
предложениях;
·
формировать положительное отношение к своей речи;
·
расширять и обогащать словарь;
·
закреплять
навыки образования формы множественного числа существительных, уменьшительно -
ласкательные формы существительных,
·
закреплять
навыки фонематического анализа и синтеза;
воспитательные:
·
воспитывать интерес к занятиям;
·
воспитывать самостоятельность;
·
воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям,
трудолюбие).
здоровьесберегающие:
·
планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости
ребёнка;
·
соблюдать правильную посадку ребёнка;
·
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
·
чередовать статические и динамические упражнения.
Оборудование:
·
игрушка-мяч
морской еж;
·
массажные мячи
«ежики»;
·
сухой бассейн
с гречневой крупой с игрушками для развития тактильно - кинестетической
чувствительности;
·
аквариум с
камнями из слогов со звуком [Р];
·
кубик со
счетом 1-6;
·
гигантская
пирамида;
·
игрушки -
рыба, краб, кальмар;
·
карточки с
картинками;
·
лодки для
определения количества слогов в словах;
Ход занятия:
1. Организационный момент. Активизация
словаря.
Л:Загадка.
Ты попробуй взять меня:
Я колюсь, как ёжик.
Круглым вырос я, друзья,
И совсем без ножек.
Я живу на дне морском
Там, где очень тихо.
Звёзды движутся ползком,
А вот рыбки — лихо (морской еж)
Л:. -Арина, а по каким словам из загадки
ты поняла, что это морской еж? (круглый, колючий, без ножек, живет на морском
дне) .
Л:. -Сегодня к нам на занятие пришел
морской еж. Его зовут Руди. Посмотрите, какой он? (круглый, зелёный, колючий,
резиновый, без ножек).
Руди будет играть
вместе с тобой на протяжении всего занятии. Но прежде чем начать игру, нам надо
выполнить артикуляционную гимнастику, чтобы красиво и правильно разговаривать и
выговаривать звуки.
2.Артикуляционная гимнастика.
«Вкусное варенье»
-
Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу
(язык – широкий, боковые края его касаются углов рта), делая движения языком
сверху вниз, а не из стороны в сторону. Следить, чтобы работал только язык, а
нижняя челюсть не помогала, не «подсаживала» язык наверх – она должна быть
неподвижной (можно придерживать её пальцем).
Губка верхняя в варенье
Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.
«Маляр»
- Рот
открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до
мягкого нёба.
Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.
Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.
Сделано немало, кисточка устала.
«Лошадка»
-
Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть
подъязычную связку.
Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!
«Грибок»
- Рот
открыт. Язык присосать к нёбу.
На тонкой ножке вырос гриб,
Он не мал и не велик.
Присосался язычок!
Несколько секунд – молчок!
« Индюк»
- Рот открыт. Губы в улыбке. Производить широким передним краем
языка движения по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы,
кончик слегка загнуть, как бы поглаживать губу. Сначала производить медленные
движения, потом убыстрять темп и добавить голос, пока не послышатся звуки
бл-бл.
Следить, чтобы язык не сужался (язык должен облизывать верхнюю губу, а не
выдвигаться вперед), чтобы верхняя губа не натягивалась на зубы, нижняя челюсть
не двигалась.
По двору индюк ходил
Бл-Бл-Бл
Хвост, как веер, распустил.
Бл-Бл-Бл
Вот какой красивый я,
Бл-Бл-Бл
Полюбуйтесь на меня!
«Дятел»
-
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами,
многократно и отчётливо произнося звук «Д-Д-Д…». Сначала звук «Д» произносить
медленно, затем постепенно убыстрять темп. Следить, чтобы рот был всё время
открыт, губы – в улыбке, нижняя челюсть неподвижна, работал только язык. Звук
«Д» должен носить характер чёткого удара.
Дятел, дятел тук-тук-тук.
Д-Д-Д-Д
Ты чего стучишь, мой друг!
Д-Д-Д-Д
-Я не зря во рту стучу
Д-Д-Д-Д
Звукам правильным учу.
Д-Д-Д-Д
3. Игра на развитие мелкой моторики с массажным ёжиком. Арина выполняют
действия под стихотворение:
Л: - Мячик ежик мы возьмем,
Покатаем и потрем.
Вверх подбросим и поймаем,
И иголки посчитаем.
Пустим ежика на стол,
Ручкой ежика прижмем.
И немножко покатаем,
Потом ручку поменяем.
4. Дыхательное упражнение «Плыви, рыбка!»
Цель: развитие
длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Логопед
показывает ребенку рыбку и предлагает поиграть с ними.
– Смотри,
какая красивая рыбка! Логопед дует на рыбку.
Теперь ты
попробуй подуть. Необходимо следить, чтобы ребенок не поднимал плечи, дул на
одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал
вперед.
5.
Развитие фонематического слуха.
Л. : - Арина, а ты не знаешь, где обитает
морской еж? (на море, в океане) .
Однажды на море начался шторм, который
уносил его любимый звук [Р]. Давай поможем поймать его любимый звук. Когда
услышите звук [Р] в словах — хлопните в ладоши. (стол, рама, лампа, робот,
обезьяна, пантера, цветок, корабль) .
Л. : - Ты, наверное догадалась, с каким
звуком мы будем сегодня играть?
- Давай вспомним, как мы правильно произносим
звук [Р] (губы в улыбке, зубы разомкнуты, воздушная струя сильная, язык
находится наверху за зубами, прижат к альвеоле и дрожит, голос есть) .
6. Изолированное произнесение звука [Р].
Чашка с гречкой и картинками для развития
тактильно - кинестетической чувствительности.
Логопед привлекает внимание ребенка к
сухому бассейну (с гречневой крупой).
- Положи ладони в бассейн, закрой глаза,
почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки. Можно
погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай
погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Что ты чувствуешь?
(Крупинки острые, они сильно колют твои ладошки, пальчики.) Давай копнем
поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?
- Ребёнок обнаруживает картинки, достаёт
их и называет, что на них нарисовано.
7.Физминутка «Рыбки»
На закате дремлет пруд. (Кладут руки под
щеку)
По воде круги идут = (Рисуют большие круги руками в воздухе)
Это маленькие рыбки (Руками имитируют «рыбку»)
Разыгрались там и тут. (Сжимают и разжимают пальцы, кружась на месте)
8. Автоматизация звука [Р] в слогах (+
развитие мелкой моторики) .
Игра с аквариумом из камней со слогами и
с кубиком.
Л: - Арина, мой морской еж Руди живет в
аквариуме. Сейчас мы с тобой
будем доставать камни и читать слоги. Но
не просто читать, а проговаривать столько раз, сколько покажет кубик (ребёнок
выбирает камушки и подбрасывают кубик с цифрой, повторяет слог совпавшей с
номером на кубике 1-6) .
9. Автоматизация звука [Р] в словах.
Игра № 1 с картинками «Найди картинку со
звуком [Р]». Ребёнок распределяют в лодочки картинки, где есть звук [Р] в одну
лодку, где нет- в другую.
Игра № 2 с мячом «Один-много» ( рак,
трава, рыба, краб, ракушка)
Игра № 3 с мячом «Назови ласково» (рак,
трава, ракушка)
Игра № 4 с гигантской пирамидой «Придумай
слово со звуком [Р] (ребёнок нанизывает кольцо, придумывая слова со звуком [Р].
10. Звуковой анализ слова.
Л. : - Посмотри, Руди позвал своих лучших
друзей. Кого он пригласил? (рыба, краб, кальмар). Нам с тобой надо положить
каждого из героев в свою лодку. Первая лодка-звук [Р] в начале слова, вторая -
в середине, третья -в конце слова. Определи, кто в какой лодке поплывет!
Л. : - Давай разделим слова рыба, краб,
кальмар на слоги.
11. Автоматизация звука [Р] в
предложениях.
Л. : -Арина, кто сегодня у нас был на
занятии? (На занятии был морской еж, которого зовут Руди)
- Кого пригласил Руди? (Руди пригласил
рыбу. Руди пригласил краба. Руди пригласил кальмара.)
12. Итог занятия.
Л. : - Арина, наше занятие подходит к концу. Какой звук мы
учились произносить? Молодец! Спасибо за занятие.