Инфоурок Математика КонспектыАвторская разработка внеурочной деятельности на тему "«Дороги в стране Геометрии». Пересекающиеся линии.".

Авторская разработка внеурочной деятельности на тему "«Дороги в стране Геометрии». Пересекающиеся линии.".

Скачать материал

Тема: ««Дороги в стране Геометрии». Пересекающиеся линии».

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новым  понятиям, знаниям: пересекающиеся линии, точка пересечения прямых

Образовательная цель:  расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

·актуализация знаний о разных видах линий (кривая ломаная, прямая, луч, отрезок, пересекающиеся линии);

·        тренировать в построении пересекающихся линий;

·        расширение кругозора обучающихся;

·        развитие памяти, внимание, наблюдательность, речь, логического мышления посредством упражнений;

·        воспитание усидчивости, аккуратности на уроке.

Формирование УУД.

Личностные: будут сформированы положительные отношения к урокам математики (геометрии).

Познавательные: научаться различать понятия «линия», «точка», «прямая», «отрезок», «луч», «пересекающие линии» и находить на чертеже геометрические фигуры.

Коммуникативные: учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий.

Регулятивные: научатся аргументировать свои ответы.

Тип урока: «Урок  нового знания»

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.

 

Ход урока.

                        I.            Организационные моменты.

Сообщение темы и целей урока.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли тихонько в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне.

У нас хорошее настроение

Тихо сели, спинки прямо

Мы легонечко вздохнем,

Урок логики начнем.

-                   Ребята, вы любите путешествовать?

-                   Сегодня на уроке мы будем путешествовать по занимательной стране геометрии.

По пути нам встретится море чисел с заливом цифр, мы пройдемся по дороге прямой и проплывем по реке Кривой, которые приведут нас к горам сумм с ущельем слагаемых.

В путешествии мы узнаем много нового и интересного.

Я верю, что вы будете:

·        Внимательно и активно работать

·        Дружными

·        Пользоваться знаниями, полученными на других уроках.

·        И вам всем будет радостно и интересно.

А что вы ожидаете от урока?

 

                     II.            Актуализация знаний и умений обучающихся.

Итак, в путь…

Приготовьтесь сделать записи в своих журналах путешествия,  откройте тетради, пропустите 4 клетки и запишите число.

Мы попадаем в залив фокусов.

   Итак, в начале нашего пути нам встретилось первое задание -  осуществить проверку домашнего задания в виде 3 фокусов.

Весёлая топология

 Представьте себе две поверхности, склеенные из бумажных полосок. Первая – обычное кольцо или, правильнее, цилиндр. А другая – лист Мёбиуса (один из концов полоски предварительно повернут на 180 градусов).

Мёбиус1

а) Бумажная полоска; b) Склеенный из полоски цилиндр; с) Склеенный из полоски лист Мёбиуса

Фокус 1: Посадим на цилиндр и лист Мёбиуса по божьей коровке. Если коровка побежит по внешней стороне цилиндра, то через какое-то время вернется в исходную точку. А что произойдет с божьей коровкой, бегущей по листу Мёбиуса? Она, конечно, тоже вернется в начальную точку. Но вот удивительный факт. Бежала она, бежала по «внешней» стороне и вдруг, незаметно, на «внутреннюю» перескочила. Маршрут в результате получился в два раза длиннее, чем на цилиндре. Как же так? А дело в том, что у листа Мёбиуса только одна сторона – и внешняя, и внутренняя одновременно.

Дети: «Так не бывает!». Я: «А вы проверьте сами! :)».

Фокус 2: Что получится, если цилиндр разрезать по средней линии? – 2 кольца. Вопрос несложный. А что получится, если разрезать лист Мёбиуса? 2 листа Мёбиуса? Хм… Проверим! А вот и нет! Осталась та же склеенная полоска, но уже перекрученная два раза.

Дети: «Вот чудеса!» Я: «Ага!».

Мёбиус2

Лист Мёбиуса, разрезанный по средней линии

Фокус 3: А что получится, если это странное кольцо разрезать еще раз посередине? Кольцо станет еще длиннее? Два кольца? Интересно-интересно. Проверим! И правда получается два кольца. Но не отдельных, а сцепленных друг с другом.

Дети: «Да это же заячьи уши. Нет, крылья бабочки. Нет, восьмерка!… А можно мы тоже такое сделаем?».

Мёбиус3

Лист Мёбиуса, дважды разрезанный по средней линии

 

                 III.            Повторение материала.

С заданием справились,  и на нашем небе появилось яркая звездочка в знак того, что у нас все получилось.

Нам нужно двигаться дальше.

Но вдруг сомкнулись плотным строем деревья, не пускают нас вперед, хотят, чтобы мы выполнили их задания:

1.     Вспомнить песенку гимна геометрии

2.     Вспомнить песенки веселой точки и прямой линии

Замечательно, без ошибок справились с заданием. Деревья расступились и пропустили нас дальше.

А на небе появилась вторая звездочка.

И вот мы попадаем в мир физкультминуток.

 

                  IV.            Физкультминутка.

-                   Молодцы и с этим заданием справились.

Вот зажигается очередная звезда.

 

                     V.            Изучение нового материала.

Дальше сопровождать нас в нашем путешествии будет мальчик, а как его зовут вы должны отгадать, выполнив правильно задание.

-       Посмотрите на доску.

Как называется эта фигура?  (прямая) Можно ли эту фигуру превратить в луч? Как? Покажите. Хорошо.

-       Можно ли луч превратить в отрезок?  Сделает это …

-       Теперь попробуйте, не пользуясь мелом превратить отрезок АО в два луча

-       Скажите, что нам помогло сделать эти превращения?  (Точка)

-       Так как же имя этого мальчика – жителя увлекательной страны Математики - Геометрии? Вот он, посмотрите на него.

-       Как вы думаете, почему именно он нас сегодня встречает? (Мы узнаем, что – то новое о точках)

А что у него в руке? (Звезда)

Итак, идя по дороге прямой вместе с точкой,  мы должны выполнить следующее задание.

http://festival.1september.ru/articles/503191/img2.gif

Перерисуйте. Как называются эти линии?

Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры.)

- Назовите их.

- Что можете о них сказать? (Прямые пересекаются в точке О. Прямые n и k – параллельные.)

- Сколько прямых можно провести через точки Е и F? ( Одну.)

- Найдите на рисунке пересекающиеся прямые, отрезки, лучи.

( Дети дают различные ответы, фиксируется затруднение.)

Назовите точку пересечения прямых, отметьте ее красным карандашом.

Дети отмечают точку, лежащую сразу на двух линиях (самостоятельно).

- Такие точки называются точки пересечения.

-    Ребята, а как вы думаете, что можно сказать о линиях, у которых есть точки пересечения.

-    Что они делают?

Пересекаются.

-    Что нового мы узнали, выполнив это задание?

Мы очень смело, мужественно, дружно прошли это испытание и за это точка дает нам новую звезду.

 

А сейчас каждый сам начертит два пересекающихся отрезка и отметит красным карандашом точку их пересечения. (Дети выполняют)

Учитель проверяет. Все выполнили верно. Молодцы.

Сейчас нам нужно обязательно отдохнуть, чтобы с силами двигаться дальше.

 

                  VI.            Физкультминутка.

 

              VII.            Практическая работа.

Поупражняемся в заданиях по нашей теме урока.

Выполним Попробуй сам смоделировать пересечение двух прямых. Используй нитки или Геоконт.

-                   Молодцы, ребята с заданием справились. Очередная звезда на нашем небе.

 

          VIII.            Рефлексия.

-       Поздравляю всех!

Наше путешествие по стране Математика закончилось. Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось. Сколько звезд зажглось на нашем пути.

А это значит, что столько новых знаний вы получили (и вспомнили уже имеющиеся).

-       Чему было посвящено наше путешествие?

-       Какие открытия вы совершили за время путешествия?

(Ответы детей)

Хорошо, вы многое запомнили.

А за дружную работу на уроке, за внимательность, за демонстрацию своих знаний Точка дарит каждому вот по такой же звездочке и надеется, что вы будете всегда такими умными и активными на уроках.

 

                  IX.            Домашнее задание

Придумать сказку о путешествии точки в мире линий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская разработка внеурочной деятельности на тему "«Дороги в стране Геометрии». Пересекающиеся линии."."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
