Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа "Обувщик" (11 класс).

Беседа "Обувщик" !11 класс).

Скачать материал

https://i0.wp.com/xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u159118/t1504533237ac.png

Беседа «Обувщик» (11 класс).

Цель: - познакомить детей с профессией обувщика, расширять и конкретизировать представления о профессии обувщика;

- воспитывать уважение к профессии обувщика;

- помочь воспитанникам правильно определиться в своих интересах, способностях, в ситуации на рынке труда;

- развивать внимание, речь, слух, память.

Словарь: обувщик, профессия, профессионал, лапти, валенки.

Оборудование: ноутбук, видеоролики: «Профессия_ обувщик», «Утро с губернией. Профессия обувщик».

Ход беседы

Отгадайте загадку:

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки,

И набойки на каблук –

Чье же дело этих рук? Кто это? (Сапожник)

Профессия обувщика (раньше – сапожника) появилась с тех времён, когда люди начали носить обувь. Спрос на услуги обувного мастера будет всегда. Независимо от сезона без работы истинные обувные мастера не сидят.

А что же такое профессия?  (Ответы детей).

Профессия– основной род занятий человека, его трудовая деятельность.

(Слово профессия произошло от латинского, переводится как «объявлять своим делом». Профессия означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования).

Профессия – это труд, который требует от человека определенной подготовки, немалых знаний. Вы стоите на пороге зрелости. Вам нужно выбирать профессию. Может, сегодняшняя беседа поможет вам в этом.

Профессионал – человек, занимающийся чем-нибудь как профессией (в отличие от любителя).

История профессии обувщика

История обуви насчитывает не одно тысячелетие. Если была обувь, значит были и те, кто её делал. Значит, профессия сапожника – это одна из самых древних профессий.

Слово «сапожник» сейчас уже немного устарело. Сейчас говорят: «обувщик», «мастер по ремонту обуви». Но смысл этой профессии в не изменился. За всю свою многолетнюю историю профессия сапожника изменилась мало — главную роль в обувном деле играют не технологии, а мастерство исполнителя.

А как обувались люди в древности?

Потребность в обуви возникла еще в древние времена. Отправляясь на охоту, первобытные люди обматывали вокруг ног звериные шкуры, скрепляя их самодельными нитями из сухожилий животных. Таким образом, они защищали конечности от острых камней, холода, обжигающих песков и пр.

Первые письменные упоминания об обуви относятся к Древнему Египту. Тогда обувь создавали из папируса. Однако привилегией носить ее обладали лишь фараоны.

В античности ходить обутыми разрешалось только свободным людям. Рабы не имели права обуваться.

 

Спустя многие века появились мастера, которые занимались пошивом обуви для знатных людей, украшая ее драгоценными камнями. Обычные люди были вынуждены довольствоваться грубыми плетеными башмаками.

В Древней Руси весной и осенью крестьяне носили лапти, сплетенные из липового лыка — тонкого верхнего слоя коры липы. Лапти были легкие, удобные, через отверстия в них нога дышала.

ЛАПТИ - русская национальная обувь из прошлого       Мастер-класс смотреть онлайн: лапоть заплетаем из 10 лык | Журнал Ярмарки  Мастеров

Летом крестьяне ходили босиком, и это очень полезно и для ног, и для всего организма человека.  Хождение босиком — прекрасная закалка! Но зимы на Руси морозные, снежные, и славяне научились валять из шерсти теплые валенки.

Валенки классические "Серые" - Интернет магазин валенокВаленки женские черные с галошами | | St-Petersburg 

В средние века в Европе искусству сапожника учились долго. Обувь шили из натуральной кожи разную: туфли, ботинки и сапоги. Богатые ходили в сапогах, украшенных золотом, серебром, драгоценными камнями, жемчугом. Моду на обувь с длинным носком задал английский король Генрих Анжуйский. Из-за проблем с ногами обычную он носить не мог, поэтому сапожник сшил для него обувь с длинным носком. Носы туфель пристегивались к браслету у колена, чтобы они не мешали при ходьбе. Впоследствии ввели ограничения по длине носка. Лишь королевским особам позволялось носить любую длину. У рыцарей она не должна была превышать длину стопы, простолюдины могли удлинить носок лишь в полтора раза. Это была одна из особенностей, по которой могли определить принадлежность к определенному сословию. Такая мода просуществовала почти два века.

Каблуки появились в эпоху Возрождения. Долгое время они являлись атрибутом лишь мужской обуви.

В 18 веке на мужских ботинках стали использовать пряжки, банты, шнуровки.

Работа сапожника высоко ценилась людьми.

Выбор и описание обуви петровской эпохиЗнаете ли вы, что русский царь Петр I умел сам шить сапоги? Согласно легенде, сапоги были исполнены самим царём, знавшим в совершенстве более 12 ремесел. Прежде чем вводить новое меню солдатам, Петр сам питался месяц такой пищей, и только потом издавал указ о его принятии. То же самое относится к костюму и обуви – сначала носил сам, а только потом вводил новшества со своими корректировками по поводу кроя и материалов одежды (обуви).

Лев Толстой – известный русский писатель – освоил ремесло сапожника, чтобы шить обувь для себя и близких ему людей. Лев Николаевич любил разный ручной труд. Он получал удовольствие от процесса создания вещей своими руками, особенно если это приносило пользу и радость друзьям и близким. Одним из его увлечений было шитье сапог. Созданные пары обуви писатель с огромным удовольствием дарил родственникам, друзьям и знакомым. Его зять писал о таком подарке, придавая этому большое значение. Он отмечал, что будет хранить сапоги на одной полке с изданием «Война и мир». В Хамовническом музее хранятся штиблеты и сапоги, сшитые Л. Толстым для поэта А.А. Фета и М.С. Сухотина (с 1899 г. – мужа Татьяны Львовны, дочери Толстого).

 

 

 

 

Простолюдины нередко носили деревянную обувь.

В XVIII-XIX веках появилась сапожная швейная машина и вместо острого шила — главного инструмента сапожника –  сапожная игла. У нас в России первые сапожные фабрики были построены около ста лет назад.

       https://i2.wp.com/profmetodist.ru/uploads/posts/2014-08/thumbs/1408955028_sapozhnik0003.jpg

Современное общество испытывает потребность в развитой обувной промышленности. На сегодняшний день обувной ассортимент насчитывает десятки видов обуви. Появилось множество промышленных предприятий, основным направлением деятельности которых является изготовление обуви, в том числе – ортопедической (служит лечению и профилактике нарушений функций костно-мышечной системы ног. Бывает лечебная и профилактическая).

На смену практически исчезнувшей профессии сапожника пришла новая – сборщик обуви. Сборщиком обуви называют специалиста, занимающегося сборкой элементов низа, каблуков и верха обуви путем соединения заготовки вручную или с помощью профессионального оборудования. Эти специалисты успешно реализуют на практике последние достижения ряда смежных отраслей.

Особенности профессии

Процесс сборки обуви включает в себя выполнение ряда конвейерных операций, начиная от сборки верха, и заканчивая прикреплением низа. В зависимости от количества элементов варьируется численность выполняемых рабочими действий. Раскройщики передают на конвейер отдельные элементы верха. Перемещая по ленте, их поэтапно соединяют между собой. Первоначально на каждой из частей намечают места, где будут расположены декоративные швы. Последующим этапом является обработка, шлифовка и покраска краев деталей, которые после сшивают с помощью швейной машины и пр.

Профессия сборщик обуви имеет достоинства и недостатки. Преимущества: востребованность, стабильный заработок, возможность получить новую квалификацию. Недостатки: необходимость работать в быстром ритме, повышенная шумность в цеху, испарения от различных красящих и клеящих веществ. Приходится длительное время стоять, что  приводит к сутулости, болям в спине, варикозному расширению вен, болезням суставов. С целью снизить нагрузку на уши, рабочие активно прибегают к помощи специальных наушников.        

Обязанности сборщика обуви

На сложность работ влияет мастерство и наличие опыта. В перечень основных обязанностей входят: проделывание отверстий в деревянных каблуках; вшивание стелек; обтягивание каблуков разными материалами; обеспечение совпадения контуров разных частей обуви; сшивание и украшение обуви декоративными швами; ведение установленной технической документации; соблюдение правил трудового распорядка на предприятии; настройка оборудования.

Навыки и знания

Сборщик обуви – это специалист, который должен знать особенности выполнения сборки обуви, различные технологии изготовления продукции, типы, фасоны и размеры обуви. Дополнительно, он должен уметь правильно эксплуатировать специальную швейную машину. В процессе работы необходимо неуклонно соблюдать правила ТБ.

Важные качества

Необходимые качества для работы по профессии обувщик: ответственность; выносливость; отсутствие проблем со зрением; развитая мелкая моторика; внимательность; быстрая реакция; стрессоустойчивость; аккуратность; чувство ритма.

Перспективы и карьера

Обычно сборщики обуви трудятся на обувных фабриках или мастерских, где шьют обувь на заказ. Карьерный рост: специалист имеет возможность повысить квалификационный разряд со 2-го по 6-й. Новички поначалу работают под руководством опытных сотрудников предприятия с более высоким разрядом.

Но мало знать профессии, надо понимать, что главное в любой профессии –  это труд. Нужно ценить то, что дает труд человеку.

Вам всем нужно задуматься о своем будущем. В народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил поведения использовали пословицы и поговорки. Я предлагаю всем подумать и вспомнить пословицы и поговорки о труде, в которых мудрость народная.

https://i2.wp.com/xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u159118/t1504533237ao.png«Закончи пословицу»

Кто не работает, (тот не ест).

Хочешь есть калачи – (не сиди на печи).

Труд человека кормит, (а лень портит).

Кто любит труд, (того люди чтут).

Без труда (не выловишь и рыбку из пруда).

Человек от лени болеет, (а от труда здоровеет).

Землю красит солнце, (а человека работа).

Человек от лени болеет, (а от труда здоровеет).

А вы знаете, что 26 ноября – международный день сапожника. Это праздник для всех, кто причастен к изготовлению различных видов обуви. Сегодня кустарное производство вытесняет индустриальная промышленность, но труд мастеров сапожных дел остается почетным.

Если у вас сломался каблук или прохудилась подошва, вы отправляетесь в сапожную мастерскую. Здесь мастер починит вашу обувь, сделает набойки, поменяет подошву. Работа сапожника продлит «жизнь» вашей обуви, принесет вам радость и пользу. А кто из вас хотел бы стать обувщиком? 

Просмотр видеороликов: «Профессия_ обувщик», «Утро с губернией. Профессия обувщик».

https://i0.wp.com/womenknow.ru/uploads/posts/2017-12/medium/1513373883_3713618.jpg

Как вы думаете, какие качества характера необходимы человеку, чтобы стать хорошим обувщиком?

Верно! Умение вежливо общаться с людьми, быстро и профессионально исполнять свою работу.

Сапожнику нужен и вкус, и фантазия, и артистизм, и умелые руки, особенно когда он шьет обувь по индивидуальным заказам театра, кино, цирка, балета.

Какой работой заняты обувщики?

Какую обувь носили крестьяне в Древней Руси?

Почему профессия сапожника всегда очень высоко ценилась?

Где в наше время шьют большую часть обуви?

Как вы думаете, кто разрабатывает модели обуви?

Чем заняты мастера-сапожники в сапожных мастерских?

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать обувщик?

Каким должен быть хороший мастер?

В любой профессии нужно быть хорошим человеком. Ещё главное, чему надо научиться, будучи обувщиком, это терпению. Разные клиенты попадаются, а мастер дело своё хорошо знает, разъясняет. что к чему спокойно и чётко. Главное – любить то, чем ты занимаешься. У настоящего мастера своего дела всегда будет работа.

Желаю вам выбрать в жизни любимую работу, идти по верному жизненному пути. Всех благ вам! Помните: будете хорошим человеком и все хорошо будет у вас: и на работе, и в жизни.

 

Источники:

https://www.o-detstve.ru/forteachers/educstudio/presentation-vneklas/12672.html

http://indigo-mir.ru/konspekt-klassnogo-chasa-na-temu-v-mire-professij

http://profvibor.ru/catalog/?SECTION_ID=145&ELEMENT_ID=2394

https://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/detjam-o-profesi-sapozhnik.html

https://profitworks.com.ua/professii/ljogkaya-promyshlennost/sborshchik-obuvi-obuvshchik

https://zen.yandex.ru/media/proshoes/obuv-petra-i-istoki-petrovskaia-kolodka-5d8b30fa74f1bc00adad5423

https://vk.com/@tufelka_vlg-lev-tolstoi-sapozhnik

https://kulturologia.ru/blogs/111117/36624/

https://www.google.com/search?q=лапти+обувь&client=opera&hs=Ix1&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=yndmuMf93PG2wM%252CBy9rJUqfDcEqVM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kSPmgWVN5GLa3yEZfvOyPygqrjxmw&sa=X&ved=2ahUKEwipqvbDtpbuAhVshosKHX66BgwQ9QF6BAgaEAE#imgrc=pf2eL56g9XJRAM&imgdii=-kxWUvwNekwrXM

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Обувщик" (11 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 953
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дащенко Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дащенко Любовь Алексеевна
    Дащенко Любовь Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 151959
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек