Инфоурок Классному руководителю СтатьиБеседа "Подготовка к школе"

Беседа "Подготовка к школе"

Скачать материал

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ.

 Подготовка к школе начинается задолго до 1 сентября и совсем не с покупки красивого рюкзака, не с выбора школы и даже не с подготовительных курсов, а с такого простого на первый взгляд вопроса – во сколько отдавать ребенка в школу, в 6 или 7 лет?

   Ответ на поверхности, он лёгок и сложен одновременно: всё индивидуально, каждый ребёнок уникален, поэтому общих подходов быть не должно.

   Шестилетние дети, скорее играют в школу – красивая форма и портфель. Им тяжело понять, зачем учиться  и чем так плоха профессия дворника.

   Становится понятно, что стресс, который испытывает ребёнок в первом классе, огромен. Чем старше и крепче ребёнок, чем совершеннее его эмоционально-психологическая сфера, тем легче и безболезненнее проходит обучение в первом классе. 

   Разными бывают не только детские характеры, но и способности. То, что одним будет даваться легко, у других детей будет вызывать дополнительные усилия и, вместе с этим, чувство некой неполноценности. Вот этот момент важно не пропустить, занимаясь с вашим малышом. При этом его необходимо всячески настраивать, что он такой же, как и все его сверстники, и ничем не отличается. Чаще всего это происходит с теми детьми, у которых не было предварительной подготовки к школе. 

   Самое важное – искоренить у вашего ребенка необъяснимое чувство тревожности перед школьной порой. Ведь если ваш ребенок в каком-то предмете будет проявлять признаки отставания – это может оказать влияние и на остальные результаты. Ребенку важно привить понятие отсутствия страха перед учителем за неправильный ответ, стыдливые чувства перед сверстниками за какую-либо промашку в обучении. Именно в этих случаях важная роль отводится родителям. Кому как не им поговорить с малышом, подробно расспрашивая про все события, произошедшие за день учебы. При этом, если выяснится, что ваш малыш был в чем-нибудь не прав, нельзя его ругать ни в коем случае. Гораздо лучше и эффективней будет разобрать все промахи вашего первоклассника, лучше в полушутливых тонах. При этом очень важно, чтобы малыш без особого труда понял, в чем его ошибки и впредь их не повторял. А еще лучше, если вы в форме незатейливой игры объясните ребенку, как себя вести  в подобного рода ситуациях. Помните, что именно от родителей зависит, насколько успешно ваш малыш будет подготовлен к школе. 

   Развитие наших детей перед школой – важный процесс. Ведь именно от этого будет зависеть успешное восприятие школьной нагрузки, с которой придется столкнуться вашему малышу. И дело совсем не в том, умеет ваш ребенок читать, писать или считать – этому как раз его научат первые учителя. Гораздо важнее, если он будет подготовлен психологически. А остальное, как говорится, приложится. Неготовность ребенка как личности негативно сказывается на его поведении, результатах работы, отношении к процессу обучения. Причиной этому в первую очередь является явно завышенная самооценка. Ребенок, не успевший узнать, как правильно вести себя в коллективе сверстников, воспринимает первые уроки не как длинный и нелегкий путь к получению знаний, а как некую игру. Он ведет себя на уроках рассеянно, проявляет работоспособность только тогда, когда этого требует от него педагог. Результат не замедлит себя ждать – ваш ребенок теряет интерес к урокам, у него появляются проблемы с поведением и в итоге – все учителя плохие, злые и т. д. И окончательный фактор – слабая успеваемость. 

   В раннем возрасте выявляется готовность к школе, зрелость мозговых структур, общая осведомлённость. В принципе, если у родителей есть желание, можно провести тестирование. Но опять-таки, начальная школа — больше процесс. Очень многие родители хотят как можно раньше впихнуть в ребёнка много знаний, но та же самая математика, физика - зазвучат позже, когда ребёнок перейдёт в среднюю школу. Поэтому в начальной школе лучше выбирать не школу, а учителя, который поможет ребёнку адаптироваться к школе, полюбить процесс, не отбить охоту учиться. В начальной школе важно именно это, а не те знания, которые он получит. Важно, какую базу он получит, а спецпредметы можно изучить позже.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Подготовка к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие наших детей перед школой – важный процесс. Ведь именно от этого будет зависеть успешное восприятие школьной нагрузки, с которой придется столкнуться вашему малышу. И дело совсем не в том, умеет ваш ребенок читать, писать или считать – этому как раз его научат первые учителя. Гораздо важнее, если он будет подготовлен психологически. А остальное, как говорится, приложится.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 437
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танченко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танченко Татьяна Владимировна
    Танченко Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 70901
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции