Урок
русского языка в 4 Б классе
Метод
обучения: поисковый, словесный, практический,
использование некоторых методов и приемов технологии развития критического
мышления.
Тема:
Безударные личные окончания глаголов.
Цель: создать
условия для “открытия” правила правописания безударных личных окончаний
глаголов и зависимости их от начальной формы.
Задачи:
образовательные:
·
формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу
начальной формы;
·
отрабатывать практические навыки правильного написания
безударных личных окончаний глаголов;
развивающие:
·
учить приемам осмысленного чтения информационного текста;
·
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать,
группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
воспитательные:
·
содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах,
группах.
Оборудование:
·
компьютер, проектор, экран;
·
карточки с заданиями;
·
презентация 19 слайдов (среда POWERPOINT);
·
учебник русского языка 2 часть , Бунеев, Бунеева
Технологии,
методы:
·
проблемное обучение;
·
иформационно-коммуникационное;
·
частично-поисковый;
·
практический;
·
наблюдение, сравнение, анализ;
·
словесный.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд № 1)
Когда
вы слушаете, вы забываете,
Когда вы видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.
Желаю
вам хорошей творческой работы на уроке.
II. Вхождение
в тему.
(На
слайде № 2) слова: с_сна, в_лна, сверка_т, пч_ла,
к_рмушка.
-
Назовите орфограмму, встречающуюся в данных словах, подберите проверочные
слова.
(Безударная
гласная в корне слова, проверяемая ударением.
С_сна
– со'сны, в_лна – во'лны, пч_ла – пчё'лы, к_рмушка – ко'рм.)
-
Какое слово вызвало затруднение? Почему?
(Слово
“сверкает” - безударная гласная в окончании. Мы ещё не знаем, как её
проверять.)
- О
какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
- В
какой части слова находится орфограмма, которую мы изучаем?
-
Как называется изучаемая орфограмма?
- Назовите
тему нашего урока.
- Какие
цели поставим на урок?
III. Стадия вызова.
Приём
“Продолжи фразу”. (Слайд № 3)
(актуализация
знаний)
Каждый
ученик работает по карточке №1:
а)
Часть речи, которая обозначает действие ...(предмета) и отвечает на
вопросы (что делать? что сделать?называется ... (глаголом)
б)
Не с глаголами пишется ... (отдельно)
в)
Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы... (что делать?, что
сделать?)
г)
Глаголы в начальной форме имеют суффиксы .... (ть, ти,чь)
д)
Глаголы изменяются в прошедшем времени и ...(по числам, в ед. ч. – по родам), в
наст. и буд. времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам)
е) В
предложении глагол является .... (сказуемым).
ё)
Спряжение – это ... (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и
будущем времени).
(Проверка
по структуре Клок Баддис)
- Проверим
работу. Посмотрите, с кем вы должны встретиться в 12 часов. Возьмите тетради ,
встретьтесь с другом и проверьте работу. Начинает тот, у кого длиннее волосы.
IV. Стадия осмысления.
1. Работа с текстом (Слайд № 7)
(индивидуальная
и парная)
Каждому
ребенку выдается текст.
- Перед
каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а
затем результаты обсудите с соседом по парте:
“+”
- это я знаю;
“!”
- новая информация
Глагол
– это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и
обозначает действия предметов.
Глаголы
изменяются по временам. Они бывают настоящего времени, будущего времени и
прошедшего времени.
Глаголы
в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам или спрягаются.
Спряжение
глаголов определяем по ударным личным окончаниям.
По
окончаниям в 1-м лице определить спряжение нельзя, потому что они одинаковые
для ОБОИХ спряжений! Нужно определять спряжение по окончаниям глаголов во 2-м
или 3-м лице!
Для
того чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо помнить, что у
глаголов 1-го спряжения в окончаниях есть буква -Е и буквы -У или
-Ю в 3-м лице множественного числа, а у глаголов 2-го спряжения –
буква -И и буквы -А и -Я в 3-м лице
множественного числа.
Безударное
окончание глагола можно правильно написать, определив спряжение по его
начальной форме.
-
Что нового узнали? Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?
Проверка
по структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН
Обсудите
свои ответы в команде.
2.
Решение проблемного вопроса.
Групповая
работа
- Какая
проблема встала перед нами? (Слайд № 8).
(Как
определить спряжение глагола по начальной форме?)
- Попробуйте
выяснить, как определить спряжение по начальной форме глагола.
(Ребята
обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают с сообщениями).
- Как
проверить верность наших выводов?
(Надо
обратиться к научной информации).
- Поработайте
с правилом на с.81
- Какое
открытие вы для себя сделали? (Слайд № 10)
1. Если мы не знаем, как писать безударные личные окончания
глагола, нужно поставить глагол в начальную форму и посмотреть на глагольный
суффикс.
2. Если глагольный суффикс –и-, значит, это глагол
2-го спряжения и надо писать личные окончания глаголов 2-го спряжения: букву
–и- в окончаниях ед.ч. и буквы -а/-я – в окончаниях 3-го лица мн.ч.
3.
Если у глагола в начальной форме нет суффикса –и-,
значит, это глагол 1-го спряжения, и в безударных окончаниях ед.ч. надо писать
букву –е-, а в окончаниях 3-го лица мн.ч. – буквы –у/-ю.
V. Физминутка. (Слайд №11)
- Если
я назову глаголы 1 спряжения – выполняем хлопки над головой, 2 спряжения –
хлопки за спиной.
Идёшь,
шумят, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь,
кричишь.
VI. Составление алгоритма.
- Что
общего между словами, которые вы видите на слайде?
- У
этих слов ударное окончание.
- Давайте
составим алгоритм определения спряжения:
Упр.
256 (Слайд №12)
1.
Проверяем, какими являются окончания личных форм глагола – ударными или
безударными.
2.
Если личные окончания ударные, спряжение определи по букве окончания: если -Е
(-Ё) и -У (-Ю), значит, это глагол 1-го спряжения; если -И и -А (-Я) – 2-го
спряжения.
3.
Если личные окончания безударные, поставь глагол в начальную форму и посмотри,
какой у него глагольный суффикс. Если суффикс –и-, значит, глагол (как
правило!) 2-го спряжения; если другой суффикс, то глагол (как правило!) 1-го
спряжения.
(Информация
о глаголах-исключениях будет вставлена позже.)
VII.
Закрепление.
1.
Упр. 255
Проверьте
работу с партнёром по плечу.
Запиши
словосочетания.
Нальёшь
воды, грузить вагон, сеять пшеницу, забьёшь гол, зашьёшь дырку, уснуть на
уроке, колоть дрова, шагать по улице, вязать шарф.
Попробуй
определить спряжение глаголов. Пользуйся инструкцией и подсказкой (на стр. 83
учебника).
Проверка. (Слайд
№ 13)
-
Петя Захаров, который был невнимателен на уроке, решил, что глаголы налить, забить и зашить –
это глаголы 2-го спряжения, потому что у них глагольный суффикс – и -.
- Вы
согласны с Петей?
- Нет.
Петя ошибся дважды: во-первых, ему не надо было смотреть на глагольный суффикс,
потому что у этих глаголов ударные личные окончания, по которым видно, что все
они – глаголы 1-го спряжения: нальёшь, забьёшь, зашьёшь;
2.
Игра “Займи своё место”.
Структура
КОНЭРС
На
двух стенах карточки с буквами -Е и -И, у
остальных ребят карточки, на которых написаны глаголы, с пропущенными гласными
в окончаниях. По сигналу учителя ребята занимают свои места перед карточками.
(Стро_т, пил_т, дума_шь, ед_шь, рису_м, люб_т, нос_т, бел_шь, пада_т, крас_т.)
VIII. Самостоятельная работа (на компьютерах).
- В
личные окончания глаголов вставьте пропущенные буквы.
Тревож_шь
маму, ужина_м в столовой, меша_те Диме, кос_т траву, угрожа_т жизни, люб_шь
красоту, стира_м белье, лета_шь легко.
-
Проверим вашу работу. (Слайд №15)
IX.
Итог урока.
-
Над какой темой мы сегодня работали?
-
Для чего мы учимся определять спряжение глагола?
X. Рефлексия. (Слайд №17)
-Оцените
работу по листам самооценки
XI.
Дом. задание. (Слайд №18)
Мини-сочинение
на тему «Весна» или упр 257