Инфоурок Классному руководителю КонспектыБиблиотечный урок "Электронные энциклопедии. Основы работы"

Библиотечный урок "Электронные энциклопедии. Основы работы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мультимедийные энциклопедии.ppt

Скачать материал "Библиотечный урок "Электронные энциклопедии. Основы работы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Мультимедиа Мультимедиа – одна из самых привлекательных областей компьютерной...

    2 слайд

    Мультимедиа Мультимедиа – одна из самых привлекательных областей компьютерной техники.

  • Мультимедиа Энциклопедии Игры Обучающие программы Справочники Электронные жур...

    3 слайд

    Мультимедиа Энциклопедии Игры Обучающие программы Справочники Электронные журналы

  • Мультимедиа

    4 слайд

    Мультимедиа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Электронные энциклопедии. Основы работы..doc

МОУ Ангинская средняя общеобразовательная школа








Открытый библиотечный урок


на тему:



hello_html_m905962b.gif


hello_html_m5a6d5146.gif



















Заведующая библиотекой:


Соколова Марина Владимировна



2008 уч.год

Основная задача занятия:


Разнообразие мультимедийных энциклопедий, возможности в получении информации, работа с энциклопедией «Энциклопедия русской литературы», копирование текстовых блоков и графических изображений для составления рефератов, докладов.


Ход урока:


I Вступительное слово (показ презентации)



Хорошей литературы на рынке много, но доступ к ней для учащихся сельских школ часто затруднен. Несколько гигабайт текстовой информации, записанной на школьный компьютер (классика отечественной и мировой литературы, детективы, техническая литература, учебники), могли бы существенно восполнить этот пробел. Большая часть этой информации сегодня свободно доступна через Интернет. В нашей библиотеке есть некоторые компьютерные энциклопедии, которыми можете воспользоваться вы для получения нужной вам информации (для рефератов, докладов, для подготовки к урокам).


Вы, наверное, часто слышите термин «мультимедиа». Поясню, что он означает.


Мультимедиа – одна из самых привлекательных областей компьютерной техники. Мультимедийные энциклопедии, игры, обучающие программы, справочники, электронные журналы вошли в вашу жизнь подобно книгам, видеокассетам и музыкальным компакт – дискам. Пожалуй, осталось не так уж много людей, которые не видели бы ни одной электронной энциклопедии.


Но стоит ли использовать мультимедийные энциклопедии, если работа на компьютере небезвредна и есть бумажный учебник? Это зависит от качества энциклопедии. Мультимедийные энциклопедии – жанр, достаточно близкий к кино, «первейшему из всех искусств». Мультимедиа пока не столь доступно, как кино и телевидение, однако сила его воздействия и механизм этого воздействия в чем-то подобны. Череда ярких, запоминающихся образов, гармоничный звуковой и видеоряд, выдержанный оптимальный ритм монтажа, чередование различных графических методических приемов, фоновые шумы и музыка, позволяющие передохнуть или направленные на усиление эмоционального воздействия на ученика – все это современные мультимедийные энциклопедии.


Такие преимущества мультимедийных энциклопедий, как возможность полнотекстового поиска и увлекательный контроль знаний в виде игры, очевидны. При работе с ними ученик затрачивает на поиск информации минимальное время.


Энциклопедий на CD-ROM уже достаточно много. Этот тип изданий довольно быстро пополняется, поэтому трудно давать однозначные рекомендации по приобретению конкретных названий. На мой взгляд, основными критериями отбора энциклопедий должны быть полнота их словаря, удобный и понятный пользовательский интерфейс и, конечно, максимальный набор поисковых возможностей. Именно при условии хорошо организованного поиска электронные энциклопедии могут стать принципиально новыми изданиями по сравнению с печатным вариантом.


В кабинете информатики на данный момент имеется более 20 энциклопедий, которыми вы можете воспользоваться.



II Работа с энциклопедией «Энциклопедия русской литературы».

После загрузки программы Вам предлагается выбрать один из основных разделов энциклопедии: "Учебник", "Словарь", "Тесты", "Литературное кафе", "Интересное", "Дневник", "Помощь". В каждом разделе слева имеется панель навигации, с помощью которой Вы можете быстро перейти в другой раздел.

Учебник
Раздел "Учебник" представляет собой школьный курс литературы. В содержании Вы можете выбрать для изучения интересующую Вас тему. В любой момент можно вернуться к содержанию, нажав на кнопку "В содержание" в верхней части экрана.
Словарь
В "Словаре" Вы найдёте определения различных литературных терминов.
Литературное кафе
В "Литературном кафе" Вы сможете посмотреть фрагменты из фильмов по классическим произведениям, фильм о жизни и творчестве Сергея Александровича Есенина. Так же в этом разделе Вы можете прослушать стихотворения в исполнении самих авторов.
Для написания сочинений Вам пригодится раздел Примеры сочинений.

Тесты
Раздел "Тесты" поможет Вам проверить свои знания по изученному материалу. В основном окне раздела нужно пометить галочкой те темы, по которым Вы желаете пройти тест, затем выбрать категорию сложности тестов и приблизительное время. Нажмите на кнопку "Приступить". Вы увидите выбранные вами параметры для тестирования. Если всё правильно - нажмите на кнопку "начать тестирование". Если нет, вернитесь назад. После нажатия "начать тестирование", программа сгенерирует нужное количество тестов по выбранным критериям. Внимательно прочитайте вопрос и выберите из списка ответов тот, который Вы считаете правильным.
Программа имеет свою внутреннюю историю для каждого пользователя, поэтому если Вы затрудняетесь ответить на какой-либо вопрос, Вы можете зайти в раздел учебник, нажав на кнопку "Учебник" в вертикальном меню навигации и прочитать информацию по нужной теме. Нажав на кнопку "Тесты" Вы вернётесь к тому вопросу, на котором остановились.
Дневник
В "Дневнике" Вы можете посмотреть на свою статистику. Здесь содержится информация о том, сколько времени Вы пользуетесь энциклопедией.
Интересное
В разделе "Интересное" вы найдёте биографии писателей, мифы и легенды древних славян, учебник стихосложения и многое другое. Также в разделе "Интересное" есть информация о создателях энциклопедии.

Навигация
Навигация в программе осуществляется посредством вертикального и горизонтального меню.
Вертикальное меню представляет собой список разделов. Для того, чтобы перейти в интересующий Вас раздел нужно кликнуть мышью по заголовку данного раздела.
В верхней части - горизонтальном меню - расположены кнопки "Начало", "Закладки", "Настройки", кнопка "Помощь", "Поиск".

Настройки
Для того, чтобы увеличить или уменьшить размер текста, воспользуйтесь разделом "Размер текста" меню "Настройки".

Если Вы выберите в разделе "Помнить окончание" "Да" (меню "Настройки"), то энциклопедия запомнит, на какой странице данного раздела Вы были перед закрытием. Когда Вы запустите энциклопедию вновь, то попадёте на последнюю прочитанную страницу.

Поиск
В энциклопедии предусмотрена возможность поиска, что позволит Вам быстро найти нужную информацию.
В горизонтальном меню справа введите ключевую фразу в специально отведённом поле, а затем нажмите на кнопку "Искать". Если Вы хотите узнать определение слова, формулировку которого точно знаете - поищите в разделе "Словарь"

Кнопка "Начало" - переход на первую страницу энциклопедии.
Кнопка "Добавить в закладки" - добавление текущей страницы в папку "Закладки". Это позволяет легко возвращаться к часто используемым материалам. Просмотреть папку "Закладки" Вы можете, нажав мышью на кнопку "Закладки". Перед Вами появится список материалов, содержащихся в папке. Перейти к интересующему Вас документу возможно, щелкнув мышью по его названию. Удаление материала из закладок происходит нажатием на ссылку "Удалить".
Кнопка "Помощь" - помощь.




Чтобы перенести текст или графическое изображение в текстовый редактор, нужно выделить текст, затем правой кнопкой вызвать контекстное меню и нажать копировать. Свернуть окно энциклопедии. Открыть текстовый редактор. Нажать Правка – Вставить. Отформатировать текст.


III Практическое задание


Учащиеся поделены на 9 групп по 2 человека. Каждой группе предлагается задание по поиску информации и переносу её в текстовый редактор.


Например:


В текстовый редактор из энциклопедии перенести следующую информацию:


  1. Автобиография А.С.Пушкина

  2. Стихотворение А.С.Пушкина «К морю».

  3. Сочинение на тему «Евгений Онегин».


Форматировать текст по усмотрению. Сохранить документ.



В оставшееся время учащиеся могут посмотреть отрывки произведений и послушать авторское чтение в «Литературном кафе».


IV Итог урока


Ребята, наш урок окочен, надеюсь, что вы узнали для себя что-то полезное и сможете аналогично попробовать поработать с другой электронной энциклопедией.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Электронные энциклопедии. Основы работы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1881
    • RAR 14.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Марина Владимировна
    Соколова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4759
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе