ТЕМА: «Презентация волшебных планет»
ЦЕЛИ:
Познакомиться с юными учителями здоровья. Развивать творческое мышление,
фантазию, представление, воображение, любознательность через выразительные
средства музыки. Воспитывать здоровый образ жизни, интерес к работе в
музыкальной деятельности.
ТИП УРОКА:
бинарный
ВИД УРОКА:
экскурсия в планетарий
МЕТОДЫ:
наглядный, словесный, частично проблемно-поисковый, практический
ПРИЁМЫ:
работа на интерактивной доске, сравнения, индивидуальная работа, беседа,
соучастие, поощрение
ОБОРУДОВАНИЯ:
музыкальный материал, интерактивная доска, презентация, металлофоны и
фортепиано
ХОД УРОКА:
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ .
«Музыка, здравствуй!» (исполняется мотив здоровья)
Здравствуйте мальчики! –Здравствуйте!
Здравствуйте девочки! –Здравствуйте!
Здравствуйте взрослые! –Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте все!
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
СЛАЙД №1 (страница 1)- тема урока
«ВОЛШЕБНЫЕ ПЛАНЕТЫ»
Учитель: Сегодня мы отправимся в
планетарий. Это удивительное зрелище- увидеть среди дня ночное небо, полное
звёзд. Мы найдём все знакомые планеты и узнаем ещё много нового.
СЛАЙД №2 (страница 2) –звёздное небо
Гаснет свет и перед нами звёздное небо.
Посмотрите, сколько много звёзд. И у каждой своё имя. Если звезда падает, то
обычно загадывают желание и оно обязательно сбывается. Звёзды рассматривают
через специальный прибор, который называется телескоп.
СЛАЙД №3 (страница 3)- самый большой
телескоп….
У нас в Казахстане есть планетарии в
Астане, в Алма-ате,…
СЛАЙД № 4 (страница 4) город
СЛАЙД №5 (страница 5) город
Учитель: Кто то кашляет! Ты случайно не
приболел? (звучит космическая музыка, и планеты оживают)
СЛАЙД №6 (страница 6) космос с анимацией
Что это, ребята?
(Голос из космоса) – Мы, планеты,
приветствуем вас, ребята! Мы узнали, что в последнее время на Земле часто
болеют дети и взрослые. Звёзды решили помочь людям и отправить на Землю юных
учителей здоровья, которые научат всех людей заботиться о своём здоровье.
Звёзды одобрительно замигали.
СЛАЙД №7 (страница 7) говорящее солнце
Солнце продолжало: «Моим юным учителем
здоровья будет солнечный волшебный человечек Яник. Он мой сын –солнечный лучик.
СЛАЙД №8 (страница8) Яник
Он будет юным психологом и научит любить
себя и других людей.
СЛАЙД №9 (страница 9) звёзды с анимацией
повторение 6 слайда
Звёзды одобрительно замигали.
СЛАЙД №10 (страница 10) Юпитер
Слово взяла планета Юпитер: «Я отправлю на
Землю своего сына Ростика, он будет юным диетологом, специалистом по питанию.
СЛАЙД №11 (страница 11) Ростик
-Он научит детей и их родителей, как
правильно выбирать для здоровья пищу. Звёзды замигами.
СЛАЙД №12 (страница 12) повторение 6
-Я Луна!
СЛАЙД №13 (страница 13) Луна
-И предлагаю в качестве юного учителя
отправить на Землю мою любимую доченьку Музыки – девочку Виту.
СЛАЙД № 14 (страница 14) Вита
-Она научит детей красиво петь и говорить,
научит играть на музыкальных инструментах своё имя. А самое главное- Вита
научит людей лечиться музыкой. (звучит космическая музыка и учитель предлагает
детям поиграть в космонавтов, которые находятся в невесомости)
СЛАЙД №15 (страница 15) в невесомости
СЛАЙД №16 (страница 16) повторение 6
Звёзды одобрительно посмотрели на детей.
Им понравилось.
СЛАЙД №17 (страница 17) Меркурий
Слово взяла планета Меркурий: «Я пошлю на
Землю своего сына Йоника!
СЛАЙД №18 (страница 18) Йоник
- Он научит детей правильно дышать и
объяснит, что воздух- самое необходимое условие для жизни на Земле.
СЛАЙД №19 (страница 19) повторение 6
Звёзды одобрили решение Меркурия.
СЛАЙД №20 (страница 20) Молния
Молния: Я очень сердита, что люди на
планете Земля не умеют бережно относиться к воде, они не ценят воду и её
целебных свойств. Я отправлю своего юного учителя! Это будет Капелька.
СЛАЙД №21 (страница 21) Капелька
-Она научит людей дружить с водой и
лечиться ею.
СЛАЙД №22 (страница 22) повторение 6
Звёзды согласились с Молнией.
-У нас уже есть планета Здрасиков и
планета Фырок.
СЛАЙД №23 (страница 23) Здрасики и Фырки
- Здрасики – это добряки, которые всегда
улыбаются, здороваются друг с другом, делают зарядку, занимаются спортом. Они
кушают полезную пищу, опрятны и здоровы. А Фырки – они всегда фыркают! Они не
опрятные, не культурные, не любят спорт и воду. Они кушают всё подряд и очень
часто все болеют. Над ними даже небо тёмное.
СЛАЙД №24 (страница 24) повтор6
Звёзды согласно закивали, зазвучала
космическая музыка и волшебство растворилось.
3.РЕФЛЕКСИЯ:
Вот, ребята, в каком волшебном планетарии
мы побывали. Неужели это правда? Что вы думаете об этом? (ответы детей)
Давайте вспомним и постараемся назвать всех юных учителей, о которых говорили
планеты. (ответы детей на доске. Маленькое изображение всех героев.)
СЛАЙД №25 (страница 25) все персонажи
Кто из учителей вам больше всех
понравился? Почему? (ответы детей) Каким героем ты хотел бы стать?
СЛАЙД №26 (страница 26) В двух колонках
слова. В первой имя учителя, а во второй – чей он сын. Надо детям правильно
расположить героев.
РОСТИК дочь Музыки
ВИТА сын
Растений……….
Музыкальный конкурс. Зная миссию наших
юных учителей, детям надо придумать не сложные попевочки о них. Дети выбирают
понравившегося героя и исполняют о нём попевку. Учитель определяет лучшего
композитора и всем классом повторяют его попевку.
По желанию победителя все ребята исполняют
песню из изученного репертуара.
4.ИТОГ УРОКА:
СЛАЙД №27 (страница 27) повтор 6
Учитель: Итак, наш урок подошёл к концу.
Понравился вам урок? (ответы детей) Вот было бы замечательно, если бы эти юные
учителя появились бы у нас. Ведь Планеты сказали, что они их отправят на
планету Земля. А мы с вами – Земляне. И очень хочется надеяться, что они
посетят нас. Давайте все загадаем желание. И если очень захотеть, то оно
обязательно сбудется.
Диагностика
урока «Презентация волшебных планет»
1.
Как решили планеты помочь людям на земле:
А)
Отправить юных учителей здоровья
Б)
Послать телеграмму
В)
Пригласить в космос
2.
Назовите сына Солнца:
А)
Огник
Б)
Лучик
В)
Зайчик
3.
Назови сына Юпитера:
А)
Ростик
Б)
Корешок
В)
Листик
4.
Назови дочь Луны:
А)
Ночь
Б)
Сон
В)
Вита
5.
Назови сына Меркурия:
А)
Воздух
Б)
Йоник
В)
Небо
6.
Назови дочь Молнии:
А)
Капелька
Б)
Бусинка
В)
Пузырёк
7.
Назови опрятного героя:
А)
Мурагер
Б)
Здрасик
В)
Смешарик
8.
Назови отрицательного героя:
А)
Бармалей
Б)
Колобок
В)
Фырка
9.
Чему учат юные учителя здоровья:
А)
Громко смеяться
Б)
Быть здоровыми
В)
Всем улыбаться
10.
Ваше настроение после урока:
А)
Грустное
Б)
Весёлое
В)
Спокойное