Урок русского языка. 4 класс. ОС «Школа 2100»
Тема: «Буква
ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»
Цель:
·
Создать условия для «
открытия» нового знания -правописание глаголов 2 лица единственного числа,
после шипящей;
·
закрепить умение правильно
писать безударные личные окончания глаголов; умение определения спряжения
глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний
глаголов.
·
Развивать мыслительные
операции; психические процессы (внимание, восприятие, память); орфографическую
зоркость; связную устную и письменную речь.
·
Развивать коммуникативные
умения учащихся ( при работе в паре, коллективно-распределительной
деятельности), регулятивные действия (планирование, рефлексия деятельности.)
Сценарий урока:
I.Организационный момент. Психологический
настрой.
-Здравствуйте,
уважаемые гости!
-Добрый день,
ребята!Мне очень приятно видеть вас красивыми,стройными,здоровыми.
-Тихо садитесь,
закрывайте глазки и повторяйте за мной:
«У меня хорошее
настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду
предельно внимателен и активен на уроке!»
-Пусть этот урок
принесёт вам радость общения, создаст хорошее настроение, ведь именно
настроение влияет на наше здоровье и успеваемость. Наш урок обязательно будет успешен
для каждого!
-Я желаю вам удачи!
II.Актуализация знаний.
а ) Орфографическая
разминка.
- Спинки, тетради и
ручки ,парты, улыбку. Вы меня поняли?
-Нет.
- Что же я должна
вам сказать?
-Выпрямили, приготовили,
сядьте, подарите…Теперь понятнее?
-Что объединяет слова
второй группы?
-Глаголы.
-Над какой частью
речи мы сейчас работаем?
ГЛАГОЛ - это особенная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать - и обеспечит
В конце урока непременно нам успех.
б ) Игра
«Ромашка».
-Сейчас мы поиграем
и вспомним с вами всё, что мы знаем о глаголе.
Вы должны оторвать
лепесток и ответить на вопрос!
1.Что обозначает
глагол?
2.На какие вопросы
отвечают глаголы?
3.Как изменяются
глаголы?
4.Что называют
спряжением глаголов?
5.Какие суффиксы
бывают у глаголов в неопределённой форме?
6.Каким членом
предложения чаще всего является в предложении?
-Молодцы, ребята!
в ) –А теперь
,откройте тетради, запишите словарные слова с комментированием, графически
обозначив окончания и определив спряжение.
Адресуют, засверкает
,сочините, готовят, выражаем.
-Что помогло вам
правильно определить спряжение?(Алгоритм)
III.Постановка учебной задачи.
а )Создание
проблемной ситуации.
-Запишите слова через
запятую, выделяя орфограмму:
Тираж_, вещь,
гуашь, ковш_, мяч_, печь, помощь, камыш_,ключ_,грошь,
- Поменяйтесь
тетрадями.
-Давайте проверим.
Какую орфограмму подчеркнули?
-Какая это часть
речи?(Сущ.)
-Что вы можете
сказать об этих существительных?(У сущ.ж.р. после шипящей ь пишется,у сущ.
м.р. после шипящей ь не пишется).
-Что объединяет эти
слова?(оканчиваются на шипящую)
-Запишите ещё одно
слово: готовишь.(у доски)
-Как вы его написали?
-Кто из вас прав? Мы
знаем эту орфограмму?
-На какой вопрос нам
предстоит ответить на уроке?(КАК писать глаголы с шипящей на
конце)
IV.Открытие нового знания.
а ) Побуждающий
диалог.
- Давайте посмотрим
на это слово.
- Чем это слово
отличается от остальных? (это глагол, появляется запись: глагол)
- Это глагол какого
лица? (появляется запись: 2 лицо)
- Числа? (появляется
запись: единственное число)
- Оканчивается на
какую согласную?( появляется запись: после шипящей)
- Так надо писать
мягкий знак?
ГЛАГОЛ
2 лицо
единственное число
после шипящей
ь - ?
« « « «Предположения детей» » » »
-Откройте учебник на стр.86 и
прочитайте ,чьё предположение оказалось верным.
-Так как же будем писать глаголы 2
лица, единственного числа после шипящей?
V. Первичное закрепление.
а ) Комментированное письмо.
-Выполним упражнение 278.
-Прочитайте задание, посмотрите на
образец.
-Что поможет
правильно написать глаголы 2 лица единственного числа?(Правило)
б )Самопроверка по
образцу.
Физминутка.
в ) Работа в
группах.
-Объединитесь
пожалуйста в группы.
-Какое задание вам
предстоит выполнить?
(Дописать окончания
глаголов 2-го лица единственного числа).
-Как пишутся глаголы
2 лица единственного числа после шипящей?
-Кто готов, можете
отвечать.
Допишите окончания глаголов 2-го лица единственного
числа .
Хорошо летом! Утром беж... на речку; плава...,
ныря..., леж... на спине; а потом ид... домой.
Допишите окончания глаголов 2-го лица единственного
числа .
Хорошо в лесу
осенью. Сид... на полянке и любуешься красотой. Воздух вдыха... полной грудью и
наслаждаешься тишиной леса. Домой возвращаешься бодрым и отдохнувшим. Охотно
потом чита ... и пиш... .
Допишите окончания глаголов 2-го лица единственного
числа .
Я люблю больше
всего рыбную ловлю. Утром беру удочки— и к реке. На реке тишина. Сид… и
терпеливо жд…, когда начнётся клёв. Вот зашевелился поплавок и пошёл ко дну.
Тащ… удилище и вид… — на солнце блестит серебристая рыбка.
Допишите окончания глаголов 2-го лица единственного
числа.
Дорогой Миша! Что же ты не отвеча... на моё
письмо? Напиши мне, как ты проводи... лето в деревне? Ход... ли в лес за
ягодами и грибами? Где лов... рыбу? С кем ты друж... ? Что чита... ? Жду от
тебя скорого ответа.
-Молодцы,ребята!
Справились с заданием!
!!! Все эти глаголы можно записать в тетрадь !!!
VI. Рефлексия
-А сейчас мы проведём
небольшой тест. Выпишите буквы с правильным ответом.
а)Тест
1. Выбери слово которое стоит в 3 лице единственном
числе, выпиши букву.
А.) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол исключения, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном
числе после шипящих.Выпиши букву.
А)живёшь О) вертит Ю) читает
- Какое у вас
получилось слово? УРА.
-Молодцы! Слово «ура»
обозначает восклицание, выражающее одобрение.
-И я рада за то, что
у нас всё получилось!
VI. Итог урока.
-Какое настроение вы
испытываете после выполненной работы?
-Чему мы сегодня
научились?
-Как же пишутся
глаголы 2 лица единственного числа после шипящей?
-Сегодня мы только
лишь познакомились с новой орфограммой,а развивать умение писать ь в глаголах
2 лица единственного числа,мы будем на следующих уроках.
VII. Оценки
VIII. Д/з