Инфоурок Директору, завучу СтатьиЧеловек для инновационного общества

Человек для инновационного общества

Скачать материал

 

Человек для инновационного общества

Динамичность развития общества требует реорганизации образования и ставит перед ним задачу формирования личности и специалиста с высоким уровнем профессионализма. Сложной задачей на сегодняшний день является подготовка будущего специалиста к сложностям профессии, накопление творческого опыта, который является основой для самореализации личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. Таким образом, существует потребность определения методов и средств активации и развития личностного потенциала студентов. Такие методы и средства будут носить инновационный характер, и формировать творческое мышление в процессе профессиональной подготовки.

Формирование творческого мышления является одной из главных задач инновационного образования, оно формирует у будущих специалистов мышление, способное к рождению новых оригинальных идей и их реализацию, понимание личностных и социально значимых смыслов. В структуре профессиональной подготовки, важное место занимает способность личности к непрерывному самосовершенствованию, а также сохранению и развитию творческого потенциала, что наиболее успешно можно сформировать в условиях инновационных образовательных систем.

Традиционная система подготовки кадров формирует фундаментальные знания, а также не отвечающие потребностям практики способности, воспроизводящее мышление будущих специалистов. В системе инновационного обучения, а также обучения с использованием инновационных техник существует возможность формирования творческой личности студента, способной к самообразованию и саморазвитию. Использование инновационных технологий в образовании способно решить многие проблемы связанные с подготовкой специалистов, отвечающих запросам современного общества. Это обеспечивается совмещением традиционных и новаторских подходов к образовательному процессу.

В содержание инновационного образования включено обучение навыкам самостоятельной работы, исследовательской активности, мотивации на саморазвитие, самоактуализацию и самосовершенствование.

Обеспечением инновационности образования является внедрение в традиционную  образовательную программу технологий инновационного характера, ориентированных на формирование творческого подхода к профессиональной деятельности, личного творческого опыта и самостоятельное получение информации. Чем более творческой становится деятельность студентов и преподавателей в учебном заведении, тем более инновационной станет образовательная среда.

Глобальный вызов, брошенный на рубеже второго и третьего тысячелетия России, делает чрезвычайно актуальной проблему появления новых идей и людей, мыслящих и действующих нестандартно и вместе с тем культурно, способных к творчеству и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского образования наблюдается переход от школы, распространявшей моноидеологическое мировоззрение, к школе, направленной на разностороннее развитие человека, создающей условия для самореализации, саморазвития, достижения успеха в обучении и воспитании, требующей от педагога новой ориентации – на личность учащегося. Этот процесс заключает в себе следующие тенденции:

- направленность на поддержку и защиту развивающейся личности, на создание оптимальных условий для её творческого развития, на «формирование социальной адаптивности и мобильности» в условиях рыночной экономики;

- обретение подростком своего образа «лица» в процессе усвоения им накопленной культуры и выращивания своей собственной;

- развитие образовательного учреждения  как единого «благоустроеннейшего государства» с целью создания условий для созидательной деятельности каждого учителя, педагогического коллектива в целом.

 Необходимость инновационного характера развития образования в условиях его модернизации стала очевидной: без инновационного прорыва в применении образовательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования (уровня воспитанности) выпускников.

Внедрение любой инновации эффективно, если совпадают ценност­ные ориентиры воспитательной системы и новой технологии, если для де­тей она окажется привлекательной и престижной, если педагоги готовы профессионально овладеть новыми для себя способами и приёмами.

«Как наилучшим образом организовать воспитательный процесс, в основу изме­нений которого положены инновационные идеи и технологии?».

Сегодня, когда на государственном уровне произошел поворот от обучения к воспитанию как приоритетной деятельности образовательных учреждений, большую значимость приобретает проектирование механиз­мов построения воспитательного процесса с учетом инновационных педа­гогических идей.

Воспитательные цели конкретного ОУ формиру­ются на нескольких уровнях, что само по себе в отличие от жестко зада­ваемых государством целей в недавнем прошлом является инновационной тенденцией.

 Это цели государственной образовательной политики, региональные социально-воспитательные, цели развития образовательного учреждения, как результаты развития личности, планируемые родителями и детьми.

Инновационные идеи невозможно навязать ОУ «сверху», админи­стративным нажимом. Важно, чтобы они были поняты всеми участниками образовательного процесса. Принятие инновационных идей педагогиче­ским коллективом будет являться гарантом эффективной работы по изло­женным направлениям с учителями, учащимися и родителями, ближайшим социальным окружением. Инновационные идеи могут стать для всего пе­дагогического коллектива консолидирующим этапом, за которым, возможно, последует всплеск собственной творческой инициативы и поиска. Совместная деятельность специалистов, находящихся на разных уровнях включенности в инновационные процессы, эффективна для создания про­дуктивного профессионального пространства, так как оно способствует взаимообучению, творческому взаимообмену и взаимообогащению.

Современное  общество особенно нуждается в творчески мыслящих людях, способных принимать нестандартные решения, порождать оригинальные идеи, развивать культуру. Общество заинтересовано в подготовке не только руководителей и исполнителей, но и преобразователей, творцов. С позиции самого ребенка приобщение к творчеству можно рассматривать как процесс креативного овладения собственными неисчерпаемыми возможностями.

Основа успешного воспитания творческой личности заключается в  активности учащегося, без которой невозможно открыть в себе новые грани интересов, увлечений, творческих возможностей.

Основные задачи, стоящие перед образовательными учреждениями  в сфере воспитания подрастающего поколения,  совпадают с государственным запросом. Приоритетными задачами воспитания названы «формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда».

Педагогический коллектив, решивший работать в режиме развития, должен:

- создать банк современных инноваций: новое содержание и новые технологии, индикаторы творческой среды образовательного учреждения, создание новых профессиональных объединений педагогов (кафедры, мастер – классы, педагогические студии);

- определить отношение к инновациям, собрать альтернативные мнения,

сформировать мотивацию педагогов;

- оценить личностно – индивидуальную мотивацию каждого педагога: тип нервной деятельности, профессионализм, креативность, уровень тревожности и самооценки;

- провести разъяснительную работу по осмыслению и осознанию каждым педагогом своего места в инновационном процессе;

- составить аналитические программы по апробированию новых идей и подходов;

- объективно оценить достигнутые результаты, установить причинно – следственные связи удач и ошибок, определить перспективы развития.

Инновации в области воспитания зависят от высокого профессионализма педагогических кадров, их готовности работать современно; мотивационно – творческая направленность личности включает:  творческий интерес к инновациям в воспитательной работе; сформированная потребность в личных достижениях; стремление к профессиональному лидерству; ожидание позитивной оценки; создание ситуации успеха для коллег; позитивное отношение к творчеству и творческим людям.

Инновациями в области воспитания могут быть: инновационные программы воспитания;

концепции воспитания с учетом достижений психолого – педагогической науки, инновационного опыта, местных условий и возможностей;  обновление содержания воспитания: правовая культура, гражданское и патриотическое воспитание, национальная духовная культура, личная профессиональная карьера, проектирование образовательной траектории; инновационные технологии воспитания: национально – образовательные; телевизионные (ток–шоу, круглые столы, творческие портреты, видеопанорамы); информационные (создание сайтов, банка идей, видеосюжеты, Интернет, медиотека); нестандартные технологии (импровизация, дни науки и культуры, интеллектуальный марафон); социальное проектирование.

Инновации в области воспитания требуют высокого профессионализма учителя – творца.  Профессия учителя-воспитателя, на наш взгляд, все больше должна отходить от представлений урокодателя, исполнителя в сторону развития индивидуальной творческой личности детей. А таких преподавателей сегодня немало. Важнейшим качеством нового педагога становится неповторимый почерк, личная философская доктрина, стремление к самореализации.

И в данном контексте сам учитель, воспитатель становится важнейшим инноватором.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Человек для инновационного общества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 626
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трапезникова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9403
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление выставочной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек