Числа 6, 7.
Письмо цифры 6.
Цели
урока:
1. помочь
усвоить состав числа 6, счёт в пределах 10;
2. формировать
умение находить взаимосвязь между частью и целым, сравнивать числа, развивать
навыки сложения и вычитания чисел
3. воспитывать
взаимопонимание, дисциплинированность, чувство ответственности.
Задачи урока.
Предметные УУД
- помочь осознать необходимость знания таблицы сложения и
вычитания в пределах 6;
- показать необходимость знания алгоритма нахождения
взаимосвязи между частью и целым.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с
помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления;
- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из
этой ситуации.
Коммуникативные УУД:
- вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его
правила и условия;
- слушать и понимать речь одноклассников, учителя.
Личностные УУД:
- стремятся самостоятельно осваивать основы математических
знаний, имеют целевую установку на отработку математических навыков;
- учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как
“хорошие” и “плохие”, разрешая моральные противоречия.
Ход урока
I.
Организация на урок. Мотивация.
Прозвенел
звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы тихонечко вздохнём
И урок мы свой начнём!
-
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке математики?
-
А пригодится ли нам знание состава числа 6 в жизни?
-
А кто дома просмотрел сегодняшний урок? Будем ли мы сегодня изучать новую цифру
и число?
-
Так, что же мы будем делать на уроке?
-
А давайте попробуем сформулировать тему нашего урока
II.
Актуализация знаний.
1)
Счёт до 10.
-
назовите предыдущее число для 5.
-
назовите последующее число к 8.
-
какое число стоит между числами 5 и 7?
2)
Восстановление ряда чисел. “Число заблудилось”.
1
2 3 4 5 7 8 6 9 10
3)
Расскажите всё что вы знаете о числе 6.
-
на каком месте в натуральном ряду стоит число 6?
-
назовите соседей числа 6
-
какое число предшествует 6, как его получить?
-
какое последующее?
-
на сколько число 6 больше предыдущего?
-
а на сколько меньше последующего?
-
как можно получить число 6?
III.
Включение в систему знаний.
1) А
теперь откройте тетрадь и посмотрите на первую строчку.
-
Написание какой цифры мы сегодня будем изучать? (6)
-
Смотрите на доску, обводим в воздухе.
2)
работа по учебнику с.52
Выполним
в тетрадках это задание.
5+1=6
6-1=5
6+1=7
7-1=6
А
теперь проверим
3)
Решение задач.
Я
нашёл в дупле у белки
5 лесных орехов мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
(Ищем
целое 5 + 1 = 6)
IV.
Физкультминутка
Ветер
дует нам в лицо
Закачалось
деревцо
Ветерок
все тише, тише
Деревцо
все выше, выше
V.
Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
-
Откройте учебник на c.53
-
Какое время показывают часы? (16, 17, 14,13, 18)
-
Которым по счету будет красный квадрат если считать справа налево? Голубой?
Сколько всего?
Которым
по счету будет зеленый кружок если считать слева на право?
V.
Рефлексия учебной деятельности.
-
Состав какого числа мы сегодня повторяли?
-
Как же можно получить число 6?
-
Кому понравилось как он работал сегодня на уроке?