Инфоурок Начальные классы КонспектыЧисло и цифра 5

Число и цифра 5

Скачать материал

        

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

лицей № 10 города Белгорода

 

 

 

 

 

          УМК «Перспективная начальная школа»

 

1 класс

Математика

 

Число и цифра 5

 

 

 

 

                   Подготовила

учитель начальных классов

Ракова Татьяна Сергеевна

        

 

 

 

 

        

 

Целевое назначение урока:

 

Первичное усвоение новых знаний и способов действий.

 

Тип урока:

 

Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

 

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Ученик научится:различать  цифру 5 среди других числовых знаков

 

Метапредметные

Ученик получит возможность научиться:

 

Познавательные

- Самостоятельновыделять и формулировать познавательную цель.

- Воспроизведение своими словами алгоритмов;  выполнение действий по образцу, алгоритму.

- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем.

Регулятивные

-  Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

- Составлять план и последовательность действий.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

- Определять общую цель и пути  её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

- Соблюдать грамматические нормы речи.

 

 

 

 

 

 

Урок № 39

 

Тринадцатый урок в разделе программы «Числа и величины»

 

Тема урока: «Число и цифра 5»

 

Цель: создать условия для формирования представлений о цифре 5, как математическом знаке записи соответствующего числа.

 

Учебные задачи:

 

1.     Различать понятия «число» и «цифра».

2.     Устанавливать соответствие между числом и множеством предметов, а также между множеством предметов и числом.

3.     Моделировать соответствующую ситуацию с помощью фишек.

Формы деятельности учащихся: фронтальная,коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.

 

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение

 

-  Математика. 1 класс: Учебник: в 2ч. / А. Л. Чекин; под  ред.  Р. Г. Чураковой.- М. : Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1.

 

-   Математика в вопросах и заданиях: 1 кл. : Тетрадь для самостоятельной работы № 1 / О. А. Захарова, Е. П. Юдина; под  ред. Р. Г. Чураковой.- 2-е изд. – Академкнига/Учебник, 2012.

 

- Математика: Методическое пособие для учителя. 1ч. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

 

- Конверты с объектами для счета (предметные картинки), цветные карандаши, набор фишек, закладки – стикеры, информационные знаки, листы оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

I.                  Организационно – мотивационный этап.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

У.: - Проверьте свою готовность к уроку.

Учитель показывает, как организовано рабочее место – ученики проверяют.

(Учебник, рабочая тетрадь, конверт с фишками, ручка, карандаш. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист оценивания)

II. Целеполагание.

Цель:  сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

У.: - Ребята, подумайте, на какой странице учебника мы с вами сегодня будем работать?

Д.: - На странице 56.

У.: - Как догадались?

Д.: - Потому, что вчера мы работали на странице 55.

У.: - А какую страницу рабочей тетради нужно открыть?

Д.: -Страница 54.

У.: - Как доказать, что вы правы?

Д.: - В учебнике знак навигации. Т 1 – 54.

У.: - Что еще объединяет страницу учебника и тетради?

Д.: - У них общая тема.

У.: - Прочитаем тему урока вместе: «Число и цифра 5» Отметьте страницу тетради стикером, закройте и пока отложите на край стола.

У.: - Рассмотрите задания на странице учебника. Посоветуйтесь с соседом по парте. Какую цель мы можем поставить на урок?

Д.: - Мы думаем, что цель урока научиться писать цифру 5.

У.: - Какие шаги мы совершим для достижения нашей цели? Рассмотрите знаки навигации.

Д.: - Мы будем думать, рассказывать, работать с фишками, работать в парах, выполнять задание в тетради.

 

III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель:привлечь внимание детей к новым сведениям.

 

У.: - Посмотрите на доску, что означает этот знак навигации?

Д.: - Не торопись с ответом, подумай.

У.: -  Найдите его в учебнике. К какому заданию он относится? Какой еще знак встретился в этом задании?

Д.: - Мы будем работать в парах.

У.: - (Читает текст учебника в первом задании)

У.: - Рассмотрите звездочки. Выберите и покажите своему соседу по парте ту звездочку, у которой столько же лучей, сколько пальцев у тебя на руке.

У.: - Посмотрите, что означает этот знак навигации?

Д.: - Работа с фишками.

У.: - В каких заданиях нам понадобятся фишки?

Д.: - В заданиях 2, 3, 6.

У.: - Задание 2. Посмотрите, как выглядит цифра 5, с помощью которой записывают число 5. Найдите среди знаков цифру 5. Поставьте нужное количество фишек.

У.: - Сколько требований услышали в задании? Какие?

Д.: - 3. Нужно посмотреть, найти, поставить фишки.

(Дети выполняют задание в учебнике)

У.: - Ребята, я подсмотрела, и увидела, что у … правильно выполнено задание. И она выполнит его у доски.

У.:- Сравните свой ответ с доской. Оцените свою работу в листах самооценки. Кто ее проверял?

Д.: - Сами.

У.: - Закрасьте прямоугольник подходящим цветом карандаша. В нужной колонке.

У.: - Какое число учились находить в задании? Какой цифрой оно обозначается?

У.: - Обратите внимание на задание № 3 учебника. Что нам понадобится?

Д.: - Фишки.

У.: - Найдите и положите фишки на те предметы, или их части, которые похожи на цифру 5.

Фронтальная проверка работы.

 

Динамическая пауза     

Цель: смена вида деятельности

 

Дети находят в классе зрительные зоны.

У.: - Что изображено на зрительных зонах? Почему?

Д.: - Цифра 5. Мы будем учиться ее писать.

 

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.

Цель: формирование способа деятельности.

У.: -Рассмотрите образец написания цифры 5 в задании 4. Посмотрите на доску. Приготовьте ручки. Пишем за мной по воздуху под счет.

У.: - Обратите внимание на кубик. Сколько очков на нем выпало? Откройте рабочие тетради по закладке. Приготовились к написанию цифры 5.

(Учитель под счет комментирует написание, дети обводят цифру по образцу)

У.: - Вторую строку цифры 5 напишите самостоятельно, комментируя про себя.

У.: - Сравните свое написание с образцом. Оцените работу в листе оценивания.

У.: - Каких знакомых героев вы увидели на рисунке учебника в задании 5?  Из какого они произведения?

Д: - Козленка, корову, теленка и быка. Сказка про козленка, который умел считать  до 10.

У: - Посмотрите на рисунок, и вы узнаете, кто пятым подошел к козленку. Сколько всего животных на рисунке?

Д: - 5.

 

V.  Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.

У.: -Запишите в тетради с помощью цифр 0, 4, 2, 3, 1, 5 числа по порядку – от самого маленького до самого большого.

(У доски работает один ученик)

У.: - Поменяйтесь тетрадями. Сверьте работу с доской и оцените своего соседа.

У.:- Закройте учебники. Найдите в рабочей тетради задание 2. Рассмотрите рисунки.

Дорисуйте морковки. Расставьте знаки <, >или =между числами. Сколько требований? Повторите своими словами.

Д.: - Нужно дорисовать морковки и расставить знаки больше, меньше, равно.

У.: - Выполните задание самостоятельно. На это отводится 2 минуты.

У.: - Какой цифрой обозначено число морковок на каждой карточке? Напомните мне второе требование.

1 столбик - …, 2 столбик - …, 3 столбик - …

У кого такие же ответы? Оцените свою работу в листе самооценки.

Закройте тетради, отложите их на край стола.

 

IX. Итог урока.

Цель:контроль за результатами деятельности.

У.: - Посмотрите на доску. О чем нам говорит этот знак? (портфель с вопросом)

Д.: - Нам нужно подвести итог урока.

У.: - Вспомните цель нашего урока. Она достигнута?

Д.: - Да.

У.: - Оцените свою работу на уроке.

У.:- На следующем уроке у нас будет возможность закрепить изученный материал и узнать что - то новое. Спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Число и цифра 5"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
