Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы"Что такое дисграфия? Как с ней бороться"

"Что такое дисграфия? Как с ней бороться"

Скачать материал

     Как часто мы слышим от родителей: «Мой ребенок учиться неплохо, вот только письмо неважно. Учительница жалуется, что вертится много, невнимателен, оттого и ошибки. В каждом диктанте таких глупых ошибок наделает: то буквы пропускает, то так их перевернет, что и слово понять невозможно. Мы уж и  ругаем его, и дома диктанты пишем, а толку нет».

     С такими проблемами сталкивается в своей практике каждый учитель начальной школы. Но, к сожалению, далеко не каждый знает, как помочь этому ребенку и его родителям. В настоящее время и учителя, и родители должны знать, что в этом случае ребенку может помочь школьный учитель-логопед.

      Очень часто учитель начальных классов встречает учителя-логопеда настороженно. Не только учителя старшего поколения, но и молодые учителя, как правило, не представляют себе цель логопедической работы в школе. Они считают, что логопед занимается только исправлением звукопроизношения у детей, и не понимают, зачем логопед берет на занятия учеников, правильно произносящих все звуки. Между тем, эффективность коррекционной работы напрямую зависит от того, насколько слаженно будут взаимодействовать учитель-логопед и учитель начальных классов, насколько едины будут требования и подходы в их работе.

     Следовательно, для того, чтобы работа по преодолению недостатков письменной речи учащихся была более эффективна, необходимо единство логопеда и учителя, необходима система их совместной работы.

 

     Далеко не каждый учитель начальных классов знает, какие ошибки письменной речи являются специфическими. Очень часто при формулировке проблемы учитель говорит, что ребенок «плохо пишет и с ним надо позаниматься». Между тем каждый учитель должен четко представлять, с какими ошибками нужно обращаться к логопеду; когда ребенку нужна именно логопедическая  помощь. Таким образом, одна из задач логопеда - четко разграничить для учителя специфические и орфографические ошибки.

 

     Дисграфия – это частичное специфическое нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.

     Письмо в норме представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нем принимают участие различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный, общедвигательный. Между ними в процессе письма устанавливается тесная связь и взаимообусловленность.

А у детей дисграфиков эта взаимообусловленность, взаимодействие отсутствует  или осуществляется недостаточно.

 

Из-за чего происходит дисграфия у школьников?

У ребенка недоразвит или не сформирован фонематический слух и фонематическое восприятие.

Фонематический слух-это:

- способность различать звуки речи;

- опознавать звук в речевом потоке;

- способность различать слова, состоящие из одних фонем, но расположены в отдельной последовательности (сосна-насос);

- способность различать слова, которые отличаются одной фонемой (почка-точка-бочка-дочка-кочка….).

 

Фонематическое восприятие - это умственные действия по анализу звукового состава. Ребенок не может определить количество, последовательность звуков в слове.

 

Подробнее остановимся на видах дисграфии. Рассмотрим, на какие виды делится дисграфия. Перед вами лежит таблица.

 Выделяют пять видов:

Артикуляторно-акустическая

      Причиной возникновения этого вида нарушений является неправильное произношение звуков речи.

Ребенок пишет слова так, как их произносит. Отражает дефектное произношение на письме

Акустическая

      Причиной возникновения этого является нарушение дифференциации, распознавания близких звуков речи.

      На письме проявляется в заменах букв, обозначающих свистящие и шипящие, звонкие и глухие, твердые и мягкие (б-п, д-т, з-с, в-ф, г-к, ж-ш, ц-с, ц-т, ч-щ, о-у е-и).

 

Дисграфия на почве нарушений языкового анализа и синтеза

      пропуски согласных;

      пропуски гласных;

      перестановки букв;

      добавления букв;

      пропуски, добавления, перестановки слогов;

      слитное написание слов;

      раздельное написание слов;

      слитное написание предлогов с другими словами;

      раздельное написание приставки и корня.

 

Аграмматическая дисграфия

 

Нарушения согласования и управления слов в роде, числе, падеже

 

Оптическая дисграфия

      замена букв, состоящего из одного количества одинаковых элементов

   (И и Ш, Ц и Ш, П и Т, А и М);

      Замена похожих, но по-разному расположенных в пространстве элементов

   (В и Д, Б и Д, Ш и Т)

       - недописывание элементов буквы

       - «зеркальное» изображение букв

 

Смешанная форма

несформированность двух или нескольких операций письма

 

Теперь мы проведем анализ письменных работ и слово предоставляю Ольге Васильевне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее остановимся на дисграфии. Рассмотрим, на какие виды делится дисграфия. Перед вами лежит таблица в левой колонке, которой расписаны все виды дисграфии, а правая колонка пустая, она для ваших записей. В нее вы можете записать характерные ошибки для каждого из вида дисграфии (Приложение 1). Выделяют пять видов: (Слайд 6-10)

 

Приложение

 

У каждого человека функция речи обеспечивается определенными отделами головного мозга, и правильная речь (устная и письменная) есть результат одновременной и совместной работы нервных клеток речевых отделов мозга, участвующих в реализации и контроле письменной речи. А у детей дисграфиков (учащихся, допускающих стойкие, типичные и повторяющиеся ошибки на письме) нервные клетки этих отделов недостаточно сформированы, недостаточно функционируют, нет достаточной связи между данными отделами. Сами по себе такие ошибки не исчезают, необходима работа учителя-логопеда. Но, если при систематическом посещении логопедических занятий положительная динамика мало прослеживается, необходима консультация медицинского специалиста (невролога). В данной ситуации, только при взаимодействии и сотрудничестве с данным специалистом, может наблюдаться положительный результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. ВГАППССС.  (ранее Учебный Центр "Актив")

 

 «Организация и содержание логопедической работы с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации ФГОС».

 

Начало обучения 5.02.16 (курс обучения) 2 месяца

Проблема нарушений устной и письменной речи у детей начальной школы - одна из самых актуальных, поскольку письмо и чтение на начальных этапах обучения являются целью, а в дальнейшем – средством получения учащимися знаний.

 

В первые две недели сентября логопед проводит полное обследование состояния речи первоклассников, имеющих речевые нарушения, и знакомит учителя с результатами. Часть обследования они проводят вместе (проверяют технику качества чтения во 2-4 классах и т.д.).

Для своевременного предупреждения, выявления нарушений письма логопед периодически проводит анализ письменных работ детей  и обращает внимание учителя на ошибки, обусловленные речевыми отклонениями.

  Учитель–логопед  школы подготовил для учителей памятки-таблицы,

поэтому педагоги  умеют  отличать логопатическую ошибку от ошибки, обусловленной тем, что ученик не усвоил то или иное правило грамматики, и памятки  - рекомендации для самого учителя. Учителя также знают, что ошибки логопатического характера не должны засчитываться при оценке работы учащегося, который занимается в этот период у логопеда. Дело в том, что эти ученики при всём своём желании и старании не в состоянии выполнить задания, особенно письменные, в соответствии с нормами, принятыми в школе.

 

 

Ошибки считаются логопатическими, если они

                                                                             не единичные, а стойкие.(!)

 

 

Дисграфия («графо»-пишу,  «дис»- расстройство)-  это специфическое расстройство письменной речи, проявляющееся в многочисленных типичных ошибках стойкого характера и обусловлено несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе овладения навыками письма.

Письмо представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нем принимают участие различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный, двигательный. Между ними в процессе письма устанавливается тесная связь и взаимообусловленность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Что такое дисграфия? Как с ней бороться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 430
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Геннадиевна
    Павлова Татьяна Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14164
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе