Тема:
«Речь и предложение»
Цели
урока: закрепить понятие речи; формировать у учащихся понимание того,
что предложение является единицей речи, выявлять в нем грамматическую и
смысловую основу; обобщить знания о речи и предложении; развивать орфографическую
зоркость, внимание и память, обогащать речь учеников.
Оборудование: карточки,
слоговая таблица, тесты.
Уровни,
соответствующие способностям учащихся:
·
Первый уровень рассчитан на простое запоминание и
воспроизведение изученного материала, умение ответить на прямой вопрос.
·
Второй уровень – уровень повышенной сложности, который требует
умение отвечать на более сложные вопросы, объяснять свой выбор.
·
Третий уровень – творческий, который предполагает задания на
логическое мышление и развитие речи.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II.
Гимнастика для кисти руки
Паша
тихо шепчет
Мише, Поставить
руки на локоть, пальцы сомкнуть и двигать по кругу.
Миша шепота не слышит,
Паша громко пошепчи,
Миша уши полечи.
III.
Работа со словарными словами
У. Сейчас
поработаем над словарными словами. Почему они выделены в особую
группу? Какие словари вы знаете? А теперь игра «Молчанка». Я буду читать
толкование словарных слов, а вы их будете угадывать и записывать.
Маленькая
птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений.
Птица с черно-серым оперением, родственная ворону.
Небольшой пугливый зверек семейства грызунов, с длинными задними ногами и
длинными ушами.
Крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко.
Крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами.
Проверка
словарных слов.
А)
читается толкование слов, дети угадывают и показывают слово на карточке, а
учитель показывает картинку
Б) записывают родственные слова: воробьиха, воробушек, заячьи, вороненок,
медведица, коровушка, коровка.
IV. Закрепление
пройденного материала
1)
На доске текст.
Поздняя
осень птицы давно улетели, только воробьи прыгают по грядкам они ищут корм
Учитель: Какое
задание я приготовила?
– Какую тему сейчас повторяем?
– Какая бывает речь?
– Из чего состоит речь?
– Что такое предложения?
– Выделите первую законченную мысль, о чем она?
– Указать грамматическую основу предложения.
Работа
над орфограммами.
2)
Работа с текстами.
ЗАЧЕТ
ПО ТЕМЕ «РЕЧЬ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Уровень
1.
1)
Из двух утверждений выберите верное:
–
речь бывает устная, печатная, письменная;
– речь бывает устная и письменная.
2)
Из трех утверждений выберите верное:
–
в конце каждого предложения ставится только точка;
– в конце каждого предложения ставится точка, вопросительный или
восклицательный знак;
– в конце предложения ставится запятая.
3)
Прочитайте текст, разделите его на предложения и в конце каждого предложения
поставьте нужный знак.
Вы
видели лебедей они плавают в пруду какие красивые птицы.
4)
Спишите предложения. Подчеркните подлежащие и сказуемые.
Пришла
зима. Закружились первые снежинки.
Уровень
2.
1)
Из двух утверждений выберите верное:
–
устная речь это то, что мы читаем и пишем;
– устная речь это то, что мы говорим и пишем.
2)
Из трех утверждений выберите верное:
–
предложение – это набор букв и слогов;
– предложение – это группа слов, которая выражает законченную мысль;
– предложение – это группа слов, которые не связаны между собой по смыслу.
3)
Напишите мини-сочинение по вопросам:
–
Куда ходили дети летом?
– Много ли они набрали грибов?
– Куда зашли дети?
– Что с ними случилось?
– Испугались ли ребята?
– Кто вывел детей на дорогу?
4)
Спишите предложения грамотно. Исправьте все ошибки.
у
воды шумят камыши волны тихо плещут на берег
Уровень
3.
1)
Из двух утверждений выберите верное:
–
речь это шум волн, шорох листьев, звон капели;
– речь это разговор, рассказ, вопрос.
2)
Из трех утверждений выберите верное:
–
подлежащее отвечает на вопрос что делает? Сказуемое –
вопрос кто? что?
– подлежащее отвечает на вопрос какой?
– подлежащее отвечает на вопросы кто? что? Сказуемое отвечает
на вопрос что делает?
3)
Составьте и запишите три предложения из данных слов. Поставьте нужные знаки в
конце предложения.
Мальчики,
они, кораблики, мастерят, делают, что, кораблики, красивые, какие
4)
Подчеркните главные члены предложения.
Ручьи
и реки покрылись толстым льдом. Дети бегали и прыгали на зеленой траве.
У. К
первому заданию, из двух утверждений, выберите одно. Поставьте рядом плюсик.
Ко второму заданию, из трех утверждений, выберите одно верное, поставьте плюс.
Прочитайте третье и четвертое задание, выполните его в тетрадях.
V. Итог
урока
–
Какую тему мы сегодня повторяли и обобщили?
– Чему учились?
– Что на уроке вам понравилось?